Мошеннические действия в отношени курсантов



Дело № 1-249/10 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ульяновск 30 сентября 2010 года

Ленинский районный суд под председательством судьи Мифтаховой Г.А., с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора Кузьмина Д.С., подсудимого Чеботарева И.А., защитника Ляхова Н.Н., представившего удостоверение № 348, ордер № 07, при секретаре Андрееве П.В., а также с участием потерпевших ФИО5, ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении

Чеботарева И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного <адрес>, не работающего, имеющего высшее образование, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2; 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Чеботарев И.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием и покушался на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

В середине ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Чеботарев И.А., работая в должности ассистента преподавателя физической культуры кафедры Физической культуры и спорта факультета «Основы Безопасности Жизнедеятельности» <данные изъяты> фактически не имея возможности в силу исполняемых им обязанностей оказывать содействие в поступлении курсантов на военную кафедру <данные изъяты>), находясь в дружеских и доверительных отношениях, сложившихся между ним и курсантом группы П-08-1 специализации «<данные изъяты>» <данные изъяты> ФИО5, имея умысел на завладение его денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием, предложил последнему за денежные средства в сумме 10 000 рублей зачислить ФИО5 на военную кафедру при <данные изъяты> для обучения по программе военной подготовки офицеров запаса, фактически не имея таковой возможности в силу исполняемых им обязанностей, тем самым обманывая ФИО5 В реализацию преступного умысла, Чеботарев в разные дни ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, злоупотребляя доверием ФИО5, получил от последнего находясь: у <адрес>, денежные средства в сумме 4500 рублей, на территории <данные изъяты>), расположенному по <адрес> денежные средства в сумме 4500 рублей и 1000 рублей, а всего 10 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, причинив преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

В ДД.ММ.ГГГГ, курсант группы П-08-3 специализации «<данные изъяты>» <данные изъяты> ФИО6 обратился к ФИО16. с просьбой об оказание ему содействия в поступление на военную кафедру <данные изъяты>. ФИО5, будучи введенным Чеботаревым И.А. в заблуждение относительно возможностей последнего в решение вопросов поступления курсантов на военную кафедру <данные изъяты>), обратился к Чеботареву И.А. с просьбой за денежные средства оказать содействие в зачисление ФИО7 на военную кафедру <данные изъяты> Имея умысел на завладение денежными средствами ФИО7 путем обмана и злоупотребления доверием, Чеботарев И.А. согласился на просьбу ФИО5 В реализацию преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь у проходной <данные изъяты> расположенной по <адрес>, Чеботарев И.А. получил от ФИО5 денежные средства в сумме 14 000 рублей, якобы для зачисления ФИО7 на военную кафедру при <данные изъяты>) для обучения по программе военной подготовки офицеров запаса, после чего был задержан сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст.Ульяновск, при этом денежные средства в размере 14 000 рублей у него были изъяты, в силу чего Чеботарев И.А. не смог довести свой преступный умысел до конца в силу обстоятельств от него не зависящих.

Подсудимый Чеботарев И.А. вину в содеянном не признал. Показал, что выполнял обязанности ассистента преподавателя физической культуры кафедры Физической культуры и спорта факультета «Основы Безопасности Жизнедеятельности» <данные изъяты> где познакомился и стал поддерживать дружеские отношения с ФИО5, являвшимся курсантом вышеуказанного учебного заведения. В ДД.ММ.ГГГГ году согласился оказать ФИО5 содействие в поступление на военную кафедру учебного заведения путем подготовки для него в начале ДД.ММ.ГГГГ соответствующей учебно-методической литературы и проведения с ФИО5 дополнительных занятий по физической культуре. За свои услуги, в ноябре ДД.ММ.ГГГГ, получил от ФИО5 в местах указанных в приговоре выше, денежные суммы в размерах по 4 500 рублей (дважды) и 1 000 рублей, а всего 10 000 рублей.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года ФИО5 попросил провести аналогичную подготовку для поступления на военную кафедру с ФИО6. Не имея достаточного времени для таких занятий с ФИО6, он - Чеботарев предложил встретиться с последним и обсудить иные варианты решения вопроса, предполагая, что либо откажется от этих занятий либо решит вопрос проведения занятий с ФИО5 и ФИО6 поочередно. ДД.ММ.ГГГГ по инициативе ФИО5, встретился с последним у проходной <данные изъяты>, где ФИО5 в его протянутую для того, чтобы поздороваться руку, вложил 10 000 рублей. На свой вопрос о том, что это за деньги, ФИО5 пояснил, что ФИО6 также будет заниматься с ним - подсудимым. После чего был задержан сотрудниками милиции, которым выдал денежные средства полученные от ФИО5. Не отрицал отсутствия у себя возможностей оказать какое -либо содействие курсантам своего учебного заведения в поступление на военную кафедру.

Несмотря на то, что подсудимый Чеботарев И.А. не признает вины в содеянном, его вина в инкриминируемых деяниях нашла свое полное подтверждение в показаниях потерпевших и свидетелей.

Так потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что будучи курсантом института <данные изъяты>, познакомился и стал поддерживать дружеские отношения с подсудимым Чеботаревым И.А., который преподавал в их учебном заведении физическую культуру. В ДД.ММ.ГГГГ года Чеботарев И.А. предложил оказать ему содействие в поступление на военную кафедру. При этом пояснил, что он - ФИО5 должен передать подсудимому денежные средства в размере 10 000 рублей, которые Чеботарев, в свою очередь, якобы передаст лицу, решающему вопрос зачисления на военную кафедру. Ему же - ФИО5 нужно было лишь прийти на сдачу зачетов, результаты которого не будут важны. Разговоров о составлении какой-либо учебно - методической литературы Чеботаревым и проведение им же с ним - ФИО5 дополнительных занятий за отдельную плату между ними никогда не велось. Желая поступления на военную кафедру, доверяя Чеботареву, в <данные изъяты> года передал последнему, частями: дважды по 4 500 рублей и один раз 1 000 рублей, а всего 10 000 рублей. Указанная сумма для него значительна. После передачи денег Чеботарев предложил обращаться к нему в случае необходимости оказания аналогичной помощи другим курсантам учебного заведения, при этом предупредил, что далее это будет стоить дороже.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года к нему -ФИО5 обратился ФИО6, также являвшимся курсантом вышеуказанного учебного заведения. Он стал интересоваться возможностями зачисления на военную кафедру. Созвонившись с подсудимым, он - ФИО5 спросил можно ли решить вопрос с поступлением на военную кафедру ФИО6, на что подсудимый заявил, что это будет стоить 14 000 рублей. Так как цена устроила ФИО6, последний стал собирать деньги. Он же- ФИО5 довел до сведения Чеботарева о том, что ФИО6 собирает деньги. На что Чеботарев получив от него - ФИО5 заверения в том, что ФИО6 является надежным человеком, сообщил, что сам отдаст за ФИО6 деньги, которые ФИО6 в последствии должен будет вернуть Чеботареву. Разговоров о каких-либо дополнительных занятиях Чеботарева с ФИО6 между ними также не велось. ДД.ММ.ГГГГ он - ФИО5 встретился с ФИО6, чтобы забрать у последнего деньги для их последующей передаче подсудимому. В ходе разговора они пришли к выводу о том, что действия Чеботарева являются противозаконными и обратились к проректору по авиационной безопасности <данные изъяты> ФИО9. Последний обратился к сотрудникам ОБЭП ЛОВД на ст.Ульяновск. По инициативе последних он - ФИО5 принял участие в проведении оперативного эксперимента в отношении Чеботарева И.А., в ходе которого передал последнему деньги в сумме 14 000 рублей за зачисление ФИО7 на военную кафедру при <данные изъяты>). Перед проведением оперативного эксперимента его - ФИО5 и зафиксировали отсутствие при нем запрещенных предметов. Затем вручили ему записывающее устройство и деньги в сумме 14 000 рублей. Созвонившись с Чеботаревым, он сообщил о получении от ФИО6 денег, договорился о встрече, которая состоялась у проходной <данные изъяты>) по ул.<адрес>. При встрече передал подсудимому деньги. Чеботарев положил их в карман, после чего был задержан сотрудниками милиции. По окончании оперативного эксперимента, в присутствии понятых, он - ФИО5 выдал сотруднику милиции звукозаписывающее устройство. По всем вышеуказанным следственным действиям составлялись протоколы, где все их участники расписались без замечаний и дополнений.

Изложенное потерпевшим ФИО5 объективно подтверждается и заявлением последнего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 просил привлечь к уголовной ответственности Чеботарева И.А. За то, что последний путем обмана и злоупотребления доверием, в ноябре 2009 года завладел его -ФИО5 деньгами в сумме 10 тысяч рублей за поступление на военную кафедру <данные изъяты>). (т. 1 л.д. 11).

Потерпевший ФИО6 дал в ходе судебного заседания в целом аналогичные показания. Дополнил их тем, что со слов ФИО5 ему стало известно о том, что Чеботарев за денежные средства оказывает содействие в зачисление на военную кафедру, при этом разговоров о проведение Чеботаревым с кем бы то ни было каких -либо дополнительных занятий по физической культуре не велось.

Изложенное потерпевшим ФИО6 объективно подтверждается и заявлением последнего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 просил привлечь к уголовной ответственности Чеботарева И.А. требовавшего с него деньги в сумме 14 тысяч рублей за поступление на военную кафедру <данные изъяты>). (Т. 1 л.д. 7).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что является заместителем начальника ОБЭП ЛОВД на ст. Ульяновск. В ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел от проректора по авиационной безопасности <данные изъяты> ФИО9 поступила информация о том, что ассистент преподавателя кафедры физической культуры и спорта факультета «Безопасности жизнедеятельности» <данные изъяты>) Чеботарев И.А., путем обмана и злоупотребления доверием получает от курсантов <данные изъяты>) денежные средства за поступление на военную кафедру института. ДД.ММ.ГГГГ потерпевшие ФИО5 и ФИО6 обратились к ним с заявлениями о привлечении к уголовной ответственности Чеботарева за мошеннические действия, совершенные подсудимым в отношении них. В этот же день в отношении Чеботарева был проведен оперативный эксперимент, после которого Чеботарев был ими задержан, а денежные средства у него изъяты. Перед проведением оперативного эксперимента, потерпевший ФИО5 в присутствии понятых был досмотрен. Запрещенных предметов при нем не обнаружили. Затем ему, предварительно осмотрев, отксерокопировав и переписав в протокол, вручили денежные средства в сумме 14 000 рублей и цифровой минимагнитофон. По окончании оперативного эксперимента ФИО5 выдал последний, также при понятых. Все следственные действия сопровождались составлением протоколов, участники которых в них расписались без замечаний и дополнений.

Свидетель ФИО10в судебном заседании показал, что является заведующим кафедры физической культуры и спорта факультета «Безопасности жизнедеятельности» <данные изъяты>) и отношения к военной кафедре не имеет. Ему известно, что для зачисления на военную кафедру необходимо, среди прочего, сдать зачеты по физической подготовке, а именно бегу на 100 и 3 000 метров на время, а также подтягивание. Для принятия зачетов создается специальная комиссия, в состав которой преподаватели кафедры физической культуры не входят. Отдельных платных занятий на территории училища, как и репетиторством по предмету физкультура и спорт преподаватели его кафедры не занимаются, поскольку это запрещено. При <данные изъяты>) проводятся бесплатные консультации по предмету физкультура и спорт, предусмотренные учебным планом и объемом учебной работы для каждого преподавателя кафедры физической культуры и спорта. График и время проведения консультаций указан в расписании занятий. На консультациях курсанты могут отработать пропущенные занятия, сдать контрольные упражнения под руководством преподавателя. На кафедре физической культуры и спорта организованы бесплатные секции по разным видам спорта, которые могут посещать все курсанты без какого -либо ограничения. Чеботарев в рамках занимаемой должности ассистента кафедры физической культуры <данные изъяты>) не мог повлиять на зачисление курсанта на военную кафедру. Последнего охарактеризовал как сотрудника с положительной стороны.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что является старшим преподавателем кафедры физической культуры и спорта факультета «Безопасности жизнедеятельности» <данные изъяты>). В остальном дал в целом аналогичные показания.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что последний является заместителем начальника военной кафедры, куда принимаются курсанты <данные изъяты>). Для зачисления на военную кафедру кандидат должен пройти медицинскую комиссию, профессионально-психологический отбор, контрольные нормативы по физической культуре. Для отбора курсантов для поступления на военную кафедру создается комиссия, председателем которой является представитель ВВС по назначению. Членами комиссии являются он -свидетель, деканы факультетов <данные изъяты>) в зависимости от направления обучения кандидатов, которые представляют курсантов по успеваемости, а также начальники курсов, которые характеризуют курсантов по дисциплине и общеобразовательной деятельности. При приеме кандидата учитывается мнение начальника курса, который устно сообщает сведения об общественной, научной деятельности кандидата, учитывается наличие или отсутствие дисциплинарных проступков. Одной из дисциплин обязательной для сдачи и зачислении на военную кафедру является сдача контрольных нормативов по физической подготовке: бег на 100 и 3 000 метров на время, а также подтягивание. Для отбора курсантов на военную кафедру создается специальная комиссия, в состав которой преподаватели кафедры физической культуры не входят. Последние лишь организуют проведение спортивных мероприятий по принятию контрольных нормативов по физической культуре. Прием контрольных нормативов по физической культуре производит преподаватель военной кафедры. Ассистент преподавателя кафедры физической культуры и спорта факультета «Безопасности жизнедеятельности» <данные изъяты> <данные изъяты> не может повлиять на решение комиссии по приему кандидатов на военную кафедру при <данные изъяты>), поскольку не является членом комиссии и не оказывает влияние на процесс отбора с какой-либо стороны. (т.1 л.д. 163-164).

Анализируя показания вышеназванных потерпевших и свидетелей, суд считает необходимым отметить, что они последовательны, согласуются с другими собранными по делу доказательствами и не содержат противоречий, влияющих на существо дела. Данных, свидетельствующих о том, что потерпевшие и свидетели умышленно исказили известные им по делу обстоятельства или дали заведомо ложные показания, не установлено, в связи с чем сомнений в правдивости они не вызывают, признаются судом достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела и кладутся в основу приговора.

Обстоятельства проведения оперативно - розыскных мероприятий установленные из вышеприведенных показаний потерпевших и свидетелей, согласуются и с, исследованными в ходе судебного заседания, документами о проведении оперативного эксперимента.

Так, из постановления о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ОБЭП ЛОВД на ст. Ульяновск было принято решение о проведении оперативного эксперимента в отношении преподавателя кафедры физической культуры <данные изъяты> Чеботарева И.А. с участием в ней потерпевшего ФИО5 (т. 1 л.д.14)

Из протокола личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что последний был досмотрен в присутствии понятых, при этом запрещенных предметов при нем обнаружено не было. (т. 1 л.д.16 )

Согласно протоколам осмотра, пометки и вручения денежных средств, цифрового минимагнитофона от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены, описаны, отксерокопированы и выданы ФИО5 денежные купюры в сумме 14 000 рублей и цифровой минимагнитофон. (том 1 л.д.17-19, 20)

В соответствии с актами добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в указанный день ФИО5 выдал цифровой минимагнитофон, фиксировавший его переговоры с Чеботаревым И.А., а последний добровольно выдал сотруднику милиции денежные средства в сумме 14 000 рублей купюрами различного номинала. (т. 1 л.д.21, 26)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе предварительного расследования по делу были осмотрены вещественные доказательства, в том числе денежные средства добровольно выданные Чеботаревым И.А., которые ранее вручались потерпевшему ФИО5, принимавшему участие в оперативном эксперименте в отношении подсудимого, а также СD диск «TDK», выданный потерпевшим ФИО6 и аудиодиск CD-R80, содержащий запись разговора ФИО5 с подсудимым в ходе оперативного эксперимента. При этом суд отмечает, что указанная аудио запись не зафиксировала какого бы то ни было давления со стороны ФИО5 и сотрудников ОБЭП ЛОВД на подсудимого в целях его понуждения к совершению мошенничества. (т.2 л.д. 29-39)

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ОАО «Вымпел-Коммуникации» была изъята детализация телефонных переговоров ФИО5, согласно которой последний в ноябре 2009 года неоднократно общался с подсудимым. (т. 2 л.д 3,5, 6-28 ).

Поскольку вышеизложенные документы отвечают требованиям, предъявляемым уголовно - процессуальным законом к доказательствам и приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры, суд признает их допустимыми доказательствами и кладет в основу приговора.

Достоверность сведений, изложенных в документах о производстве оперативного эксперимента установлена и оглашенными в судебном заседание показаниями свидетеля ФИО13, принимавшего участие в качестве понятого при производстве оперативного эксперимента.

Так из оглашенных в судебном заседание показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ последний участвовал в качестве понятого в личном досмотре свидетеля ФИО5, при котором запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем ФИО5, предварительно описав, отксерокопировав и осмотрев, вручили 14 000 рублей и цифровой минимагнитофон. По истечении отрезка времени, но в тот же день ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции минимагнитофон, а подсудимый - 14 000 рублей. Результаты вышеуказанных следственных действий были оформлены в протоколы, в которых он - свидетель расписался. (л.д. 72).

Кроме того, вина подсудимого в инкриминируемых деяниях нашла свое подтверждение и в иных, исследованных в судебном заседании, письменных доказательствах.

Так, из утвержденной ректором <данные изъяты> методики проведения конкурсного отбора граждан РФ, изъявивших желание пройти обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при Ульяновском высшем авиационным училище гражданской авиации (институт), следует, что к отбору на военную кафедру допускаются только курсанты <данные изъяты>) до достижения ими 30-летнего возраста, обучающиеся по очной форме, имеющие гражданство РФ, изъявившие желание пройти военную подготовку. Отбор производится на конкурсной основе по следующим направлениям: а) медицинское освидетельствование кандидатов б) профессионально-психологический отбор в) физическая подготовка, уровень физической подготовки оценивается по следующим нормативам: бег на 3 км, 100 м, подтягивание на перекладине, оценка по физической подготовленности определяется как средний балл по трем нормативам. г) успеваемость д) дисциплина е) воинский учет ж) общественная активность. ((т. 1 л.д. 30-33).

Согласно выписки из приказа №/л, Чеботарев И.А. допущен к работе в качестве тренера-преподавателя спортивной секции «ОФП» на кафедре культуры и спорта факультета безопасности жизнедеятельности <данные изъяты>) на условиях почасовой оплаты труда по ставке лиц, имеющих высшее образование и объем нагрузки не более 300 часов. (т. 1 л.д. 47)

Из справки начальника отдела управления персоналом <данные изъяты>) следует, что курсант ФИО5, с ДД.ММ.ГГГГ переведен на бюджетное обучение. (т. 1 л.д.101)

Согласно справки <данные изъяты>) курсанту ФИО6 в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ начислялась и выплачивалась стипендия в сумме 1 100 рублей в месяц.( т.1 л.д. 116)

Совокупностью исследованных доказательств, признанной судом достаточной, вина Чеботарева в содеянном доказана полностью.

Суд, исходя из установленных в судебном заседание обстоятельств дела, с учетом мнения государственного обвинителя, поддержавшего предъявленное обвинение в полном объеме, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседание доказательства в их совокупности, квалифицирует действия Чеботарева И.А. по эпизоду с потерпевшим ФИО5 по ст. 159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, по эпизоду с потерпевшим ФИО6 по ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. При этом исключает из его обвинения по обоим эпизодам квалифицирующий признак значительность ущерба, поскольку из показаний, данных в ходе судебного заседания потерпевшим ФИО5 следует, что семья последнего имеет совокупный ежемесячный доход значительно превышающий сумму причиненного ему ущерба. Данных о доходе потерпевшего ФИО6 суду не представлено. Вместе с тем из показаний потерпевшего ФИО6 следует, что его родители работают, материально содержат потерпевшего. Поскольку размер совокупного ежемесячного дохода потерпевшего ФИО6 вызывает у суда сомнения, которые из смысла закона надлежит трактовать в пользу подсудимого, то суд не находит оснований вменять подсудимому вышеуказанный квалифицирующий признак и по эпизоду с потерпевшим ФИО6.

Доводы подсудимого Чеботарева И.А. о том, что денежные средства он брал за проведение в ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшими дополнительных занятий по физической культуре и разработку им учебно-методической литературы несостоятельны и опровергаются постоянными и последовательными в данной части показаниями потерпевших, из которых следует, что подсудимый получал от потерпевших денежные средства, обещая им решить вопрос с зачислением на военную кафедру, при этом никаких разговоров о дополнительных занятиях с ними по физической культуре, как и о разработке для них учебно-методической литературы никогда не вел.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств свидетельствует о том, что показания подсудимого, данные в настоящем судебном заседании, являются лишь способом защиты от предъявленного обвинения, в связи с чем, суд относится к ним критически и кладет в основу приговора показания вышеуказанных потерпевших и свидетелей, так как они стабильны и последовательны, согласуются между собой в деталях и противоречий не содержат.

Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, исследованному в судебном заседание, Чеботарев И.А. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемых ему в вину деяний, каких -либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Поскольку судебно - психиатрическая экспертиза проводилась врачами -экспертами обладающими специальными познаниями в области судебной психиатрии, значительным стажем работы по своей специальности, а само заключение получено и приобщено к материалам уголовного дела с соблюдением требований уголовного -процессуального закона, то оснований не доверять ему у суда не имеется. Поведение подсудимого в ходе предварительного расследования и в настоящем судебном заседание, данные о его личности, в совокупности с настоящим заключением, дают суду основание признать Чеботарева вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и по месту работы положительно, на учете в ГУЗ «УОКНБ» и областной психиатрической больнице не состоящего, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, занимавшегося общественно - полезным трудом..

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает привлечение подсудимого к уголовной ответственности впервые, занятие им общественно - полезным трудом, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого и его родителей, наличие у него матери пенсионного возраста.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Совокупность вышеназванных смягчающих обстоятельств, с учетом позиции потерпевших, не настаивавших на лишение подсудимого свободы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, дают суду основание применить к нему наказание в виде обязательных работ.

Достаточных оснований к освобождению подсудимого от наказания, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного им, суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размерах 3282 рубля 07 копеек и 298 рублей 37 копеек, составляющих суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи Чеботареву И.А. в ходе предварительного расследования за счет средств Республиканского бюджета, подлежат безусловному взысканию с подсудимого, поскольку таковая помощь адвокатами в ходе следствия оказывалась. Обстоятельств, освобождающих подсудимого от материальных выплат процессуальных издержек не имеется, поскольку последний является трудоспособным лицом, инвалидом не признан.

Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чеботарева И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1; 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 159 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, сроком на 160 часов, по ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, сроком на 150 часов.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, окончательно назначить Чеботареву И.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде в виде обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, сроком на 180 часов.

Меру пресечения Чеботареву И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить избранную - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Чеботарева И.А. в доход государства процессуальные издержки в размере 3580 рублей 44 копеек, составляющих сумму, выплаченную адвокатам за оказание юридической помощи Чеботареву И.А. в ходе предварительного расследования.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 14 000 рублей, аудиодиск CD-R80 и минимагнитофон -передать ОБЭП ЛОВД на ст. Ульяновск, денежные средства в сумме 10 000 рублей -передать ФИО5, компактный СD диск «TDK» -передать ФИО6

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня вручения его копии. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья