Незаконный сбыт наркотических средств



Дело 1-228/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 19 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Сайдяшев С.В., с участием государственного обвинителя Жилина И.С., подсудимой Сидоровой А.П., защитника Серовой Г.Н., представившей удостоверение № 146, ордер 30, при секретарях Кирюхиной А.В, Петровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИДОРОВОЙ А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, работающей продавцом у ИП <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Сидорова А.П. дважды совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в одном случае в особо крупном размере. Кроме того, она незаконно хранила наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере. Данные преступления она совершила в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Сидорова А.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут, находясь возле <адрес>, передала в целях сбыта ФИО8, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», находившееся при себе наркотическое средство амфетамин (фенамин) в количестве 0,105 г за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей. В связи с тем, что данное наркотическое средство при проведении оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ было изъято из оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, Сидорова А.П. не смогла реализовать до конца свой преступный умысел на его незаконный сбыт по независящим от нее обстоятельствам.

Она же, Сидорова А.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь возле <адрес> по проспекту <адрес>, передала в целях сбыта ФИО8, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», находившееся при себе наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере в количестве 10,152 г за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. В связи с тем, что данное наркотическое средство при проведении оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ было изъято из оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, Сидорова А.П. не смогла реализовать до конца свой преступный умысел на его незаконный сбыт по независящим от нее обстоятельствам.

Она же, Сидорова А.П. в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного лица с целью личного употребления незаконно приобрела наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере в количестве 39,777 г, которое стала незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Сидорова А.П. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> у <адрес>, указанное выше наркотическое средство в особо крупном размере в количестве 39,777 г было у нее обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая Сидорова А.П. вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, обнаруженного при ней ДД.ММ.ГГГГ, не признала. О том, что содержимое в бутылке из-под коньяка является дезоморфином, она не знала. В указанный день она находилась в одной из квартир на <адрес> в компании ребят, среди которых был ее знакомый Слава. Слава на время отлучился, принес с собой эту бутылку, пояснив, что в ней находится настойка прополиса. Впоследствии на улице он передал ей в руки эту бутылку, попросил ее подержать, сам вернулся в квартиру за оставленными часами. После его ухода к ней подъехали сотрудники УФСКН, доставили в Управление. Только тогда она догадалась о том, что содержимым в бутылке является дезоморфин. Во время проведения личного досмотра, ей удалось вытащить из своей сумки эту бутылку и разбить ее об пол. Считает, что задержание ее было спланировано сотрудниками УФСКН, наркотическое средство специально было передано ей Славой, который работал на сотрудников милиции. Что касается предъявленного обвинения по эпизодам передачи ФИО8 амфетамина ДД.ММ.ГГГГ и дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ, Сидорова пояснила суду о том, что она выступала в роли посредника в приобретении наркотических средств. В указанные дни она по просьбе Славы и ФИО8, действительно, помогла приобрести для последнего наркотические средства. Амфетамин она приобрела у своего знакомого ФИО16, а дезоморфин у знакомого ФИО17. Какой-либо выгоды для себя она при этом не имела.

Вина Сидоровой А.П. в совершении инкриминируемых общественно-опасных деяний вместе с тем подтверждается показаниями свидетелей, а также собранными по делу письменными доказательствами.

Из показаний ФИО7 следует, что в сентябре 2009 года в УФСКН РФ по <адрес>, сотрудником которого он является, поступила оперативная информация о девушке по имени Анастасия, занимавшейся незаконным сбытом наркотических средств. После установления ее личности, руководством управления было принято решение о проведении у нее проверочной закупки 25 сентября. В качестве закупщика выступил сотрудник Госнаркоконтроля ФИО8 В указанный день он в присутствии понятых досмотрел ФИО8, вручил ему денежные средства в сумме 2000 рублей, диктофон, а другому сотруднику вручил видеокамеру. После этого ФИО8 созвонился с Сидоровой, договорился с ней о встрече для приобретения у нее наркотического средства амфетамин. Он - ФИО7 совместно с другим сотрудником вел наблюдение за ходом ОРМ. ФИО18 встретился с Сидоровой в условленном месте у <адрес> по проспекту Нариманова около 16 часов 50 минут, они о чем-то поговорили. Затем ФИО8 положил ФИО1 за амфетамин в сумочку ФИО2, та направилась к дому № по <адрес>, а ФИО8 стал ее ожидать, периодически он созванивался с кем-то. Через некоторое время ФИО8 направился к Сидоровой к дому № по <адрес>, где они вместе стали кого-то ожидать. Примерно в 21 час 10 минут к ним подъехал автомобиль <данные изъяты> Сидорова села на заднее пассажирское сиденье, через некоторое время вышла, подошла к ФИО8 и передала ему что-то. Вернувшись в Управление, ФИО8 выдал ему сверток с наркотическим средством, полученный им у Сидоровой. Следующая закупка наркотического средства также с участием ФИО8 у Сидоровой была произведена ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день он в присутствии понятых досмотрел ФИО8, вручил ему денежные средства в сумме 1000 рублей, диктофон, а другому сотруднику вручил видеокамеру. После этого, ФИО8 созвонился с Сидоровой, договорился с ней о встрече для приобретения у нее наркотического средства у ТЦ «<данные изъяты>» на <адрес>. Деньги Сидоровой ФИО19 передал возле указанного торгового центра, а наркотическое средство в двух шприцах получил возле <адрес> по проспекту <адрес>, куда он приехал по указанию Сидоровой. Затем ФИО8 выдал ему приобретенные у Сидоровой два шприца с раствором дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ он - ФИО7 принимал участие в задержании Сидоровой. Подсудимая была задержана у <адрес> около 17 часов 40 минут.

В судебном заседании были исследованы показания ФИО9, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 Из его показаний также следует, что он совестно с ФИО7 осуществлял оперативное наблюдение за ходом ОРМ ДД.ММ.ГГГГ. Встречу ФИО8 и Сидоровой он зафиксировал на видеокамеру, которую он впоследствии выдал ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в задержании Сидоровой А.П. (л.д. 181-183 т.1).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил суду о своем участии в ОРМ в отношении Сидоровой А.П. ДД.ММ.ГГГГ. В этот день ему была вручена видеокамера, совместно с ФИО7 он затем осуществлял наружное наблюдение за ходом ОРМ с участием ФИО8 в качестве закупщика.

Об обстоятельствах своего участия в оперативных мероприятиях ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в качестве закупщика в судебном заседании пояснил свидетель ФИО8 Из его показаний следует, что вначале он оперативным путем познакомился с Сидоровой А.П., та согласилась ему продавать наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ ему были вручены 2000 рублей для приобретения одного грамма амфетамина, а также диктофон. Созвонившись по телефону и договорившись о встрече, он - ФИО8 пришел на встречу с Сидоровой к дому № на <адрес>. Деньги за наркотическое средство он положил в сумку, которую держала Сидорова. Затем Сидорова ушла, он стал ее ожидать. Спустя более чем через три часа Сидорова попросила придти его к дому № по улице <адрес>. Здесь они вместе ожидали приезда автомобиля <данные изъяты>. По приезду данного автомобиля Сидорова села в него, вышла и передала ему сверток из полимера с наркотическим средством. После ОРМ данный сверток с наркотическим веществом, а также диктофон он выдал сотрудникам Госнаркоконтроля. После этой закупки он периодически созванивался с Сидоровой, чтобы не потерять налаженный с ней контакт. Следующая закупка была произведена ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день на встречу с Сидоровой он приехал около 15 часов к ТЦ «<данные изъяты>». Встретившись с ней у входа, он передал врученные ему 1000 рублей. Сидорова сообщила ему, что для изготовления дезоморфина понадобится около 2,5 часов, что после работы она заедет за наркотическим средством к своему знакомому. Впоследствии ему позвонила Сидорова и попросила приехать вечером к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес> по проспекту <адрес>. Прибыв туда, Сидорова передала два инъекционных шприца с жидкостью, которые он выдал потом ФИО7. Кроме того, выдал диктофон.

Из показаний ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она провела личный досмотр Сидоровой А.П. В момент разъяснения прав Сидорова достала из принадлежащей ей женской сумочки стеклянную бутылку из-под коньяка, внутри которой находилась жидкость, разбила ее ударом об пол. Приглашенный эксперт собрал жидкость с пола на ватные тампоны, которые затем были надлежащим образом упакованы и изъяты. Сидорова заявила, что бутылка с жидкостью ей не принадлежит. У Сидоровой также были изъяты денежные купюры и сотовый телефон.

Свидетель ФИО12 пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал понятым при досмотре сотрудника УФСКН ФИО20. В его присутствии и в присутствии другого понятого данному лицу были вручены деньги в сумме 2000 рублей и диктофон, а после проведения проверочной закупки он выдал другому сотруднику сверток с порошкообразным веществом и диктофон с записью ОРМ.

Свидетель ФИО13 пояснила суду о своем участии понятой при досмотре ДД.ММ.ГГГГ Сидоровой А.П. Данный свидетель подтвердила правильность сведений, зафиксированных в протоколе личного досмотра. Пояснила суду о том, что Сидорова выхватила из своей сумки маленькую бутылку из-под коньяка с жидкостью и разбила об пол. При этом, ее сумка всегда находилась при ней.

Показания сотрудников УФСКН РФ по <адрес> ФИО7, ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО11 объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».

Согласно протоколам личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ запрещенных к обороту веществ и предметов у него обнаружено не было (л.д. 25-26, 54-55 т.1).

Из протоколов осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов следует, что ФИО8 для проведения «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ были вручены 2000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ - 1000 рублей. При этом, как видно из протоколов, денежные купюры перед вручением были осмотрены и описаны (л.д. 27, 56-57 т.1).

Согласно протоколам осмотра и вручения технического средства в указанные выше дни ФИО8 вручался цифровой диктофон для записи разговора при встрече с Сидоровой. Кроме того, были вручены видеокамера: 25 сентября ФИО9, а 2 февраля ФИО10 Как следует же из протоколов приема и осмотра технического средства, после проведения проверочной закупки указанные все сотрудники УФСКН добровольно выдали данные технические средства (л.д. 28, 29, 32, 33, 58, 59, 62, 63 т.1).

В материалах дела имеется справки о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, составленные сотрудниками УФСКН по <адрес> сразу же после проведения ОРМ. В этой справке отражен весь процесс наблюдения за ходом ОРМ «проверочная закупка» в указанные дни (л.д. 30, 60 т.1).

Как следует из протоколов приема и осмотра добровольно выданного вещества, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ выдал один сверток с порошкообразным веществом, а ДД.ММ.ГГГГ два инъекционных шприца с жидкостью внутри, приобретенные им у Сидоровой А.П. (л.д. 31, 61 т.1).

Согласно протоколу личного досмотра Сидоровой А.П. у нее ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № УФСКН сотрудником ФИО11 в присутствии понятых был произведен личный досмотр. В ходе досмотра у нее были изъяты деньги в сумме 1870 рублей, сотовый телефон марки Нокиа. Кроме того, были изъяты осколки стеклянной бутылки из-под коньяка «Славянский», четыре ватных тампона с содержимым этой бутылки, которые были собраны с пола. Как следует из записей в протоколе, бутылку с содержимым разбила Сидорова А.П. в момент разъяснения ей процессуальных прав и обязанностей (л.д. 80-81 т.1).

Достоверность данных в вышеуказанных протоколах не вызывает у суда сомнений. Протоколы, составленные при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» являются допустимыми доказательствами, ибо они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Суд принимает их во внимание при оценке наряду с другими доказательствами по делу.

Как видно из протокола осмотра, сверток с содержимым, добровольно выданный ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, два шприца с жидкостью, добровольно выданные ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон, денежные купюры, осколки и ватные тампоны, изъятые в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с требованиями закона были осмотрены следователем, а фонограммы с записью ОРМ на дисках, выданных ФИО8, ФИО9 и ФИО10 после проверочных закупок, были прослушаны и просмотрены (л.д. 149-150, 153-155, 157-163 т.1).

В материалах дела имеется справка эксперта, согласно которой исследовались осколки от бутылки, изъятые в ходе личного досмотра Сидоровой А.П. В ходе исследования на осколке обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности, данный след перекопирован на отрезок дактопленки (л.д. 85 т.1).

Как видно из заключения дактилоскопической экспертизы, указанный след пальца руки оставлен средним пальцем левой руки Сидоровой А.П. (л.д. 124-129 т.1).

В материалах дела имеется детализация вызовов абонентского номера, принадлежащего Сидоровой А.П. Данный документ был исследован в судебном заседании. Согласно документу в день проведения оперативных мероприятий имелись телефонные соединения между ней и ФИО8 (л.д. 105-106 т.1).

Согласно заключению компьютерно-технической экспертизы в записной книжке мобильного телефона, принадлежащего Сидоровой А.П., имеется абонентский номер, которым пользовался ФИО8, а также соединения и смс-сообщения (л.д. 135-147 т.1).

Содержимое в свертке и ватных тампонах были представлены на исследование экспертам. Согласно заключению физико-химической экспертизы, вещество в свертке, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), содержание которого составляет 0,102 г. Вещество в двух шприцах, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством дезоморфин, суммарная масса которого составила 9,930 г. Вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сидоровой А.П., является наркотическим средством дезоморфин, масса которого составила 39,666 г (л.д. 115-120 т.1).

В материалах дела имеются справки исследования вышеуказанных веществ. Вещества исследовались непосредственно в день их изъятия до проведения экспертизы. Согласно справкам масса наркотических средств составила: 0,105 г амфетамина, изъятого 25 сентября, 10,152 г дезоморфина, изъятого 2 февраля, 39,777 г дезоморфина, изъятого 5 февраля (л.д. 38-39, 68-69, 87).

При определении количества наркотического средства, незаконно переданного подсудимой Сидоровой А.П. ФИО8 и изъятого у Сидоровой А.П. при задержании, суд берет в основу данные указанных справок, поскольку последующая экспертиза была проведена после, а при первоначальном исследовании экспертом было израсходовано определенное количество наркотического средства.

Анализируя показания подсудимой Сидоровой А.П. в совокупности с другими доказательствами по делу, суд приходит к следующему выводу. К ее показаниям о том, что обнаруженная при ней бутылка с дезоморфином ей не принадлежит, она не догадывалась, что содержимое в бутылке является наркотическим средством, указанное наркотическое средство по указанию сотрудников УФСКН был подброшен ей Славой, суд относится критически и расценивает их, как реализацию ею права на защиту от предъявленного обвинения. Ее показания опровергаются не только показаниями допрошенных в судебном заседании сотрудников УФСКН, оснований не доверять котором у суда не имеется, но и заключением компьютерно-технической экспертизы, согласно выводам которой, в памяти телефона подсудимой имеется смс-переписка с лицами в частности с ФИО21 накануне ее задержания. Анализ смс-сообщений позволяет сделать вывод о том, что Сидорова остро нуждалась в наркотическом средстве и желала его приобрести. Критически суд относится также и к показаниям Сидоровой о том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбытом наркотических средств она не занималась, а всего и в указанные лишь дни помогла найти ФИО8 наркотические средства, выступая в роли посредника.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой ФИО2 в совершении инкриминируемых ей общественно-опасных деяний установленной.

Действия Сидоровой А.П. суд квалифицирует: по эпизоду передачи ею ДД.ММ.ГГГГ амфетамина ФИО8 - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду передачи ею ДД.ММ.ГГГГ дезоморфина ФИО8 - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; по эпизоду обнаружения у нее наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключив при этом признак «незаконное приобретение».

Хотя и подсудимая Сидорова А.П. 25 сентября и 02 февраля передала наркотическое средство ФИО8, имея умысел на его незаконный сбыт, вместе с тем в ее действиях имеет место не оконченный состав преступления, а покушение. Передача ею наркотического средства осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В связи с этим Сидорова А.П. в вышеуказанные дни не смогла довести свой преступный умысел на незаконный сбыт до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Приведенные в приговоре доказательства в их совокупности свидетельствуют о наличии у Сидоровой А.П. умысла именно на распространение наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Подсудимая не являлась посредником на стороне приобретателя ФИО8, то есть не являлась пособником в незаконном приобретении наркотического средства. Как установлено судом, ФИО8 специально принимал участие в проверочных закупках наркотических средств с целью разоблачения Сидоровой А.П., как сбытчика наркотических средств на основании Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ». При этом ФИО8, познакомившись с Сидоровой оперативным путем задолго до дня проведения ОРМ, предварительно договорился с ней о согласии последней незаконно распространить наркотические средства. У суда отсутствуют основания полагать, что действия оперативных сотрудников являются провокацией незаконного сбыта Сидоровой наркотических средств, что со стороны сотрудников УФСКН имелись какие-либо попытки вручить подсудимой деньги и наркотики в целях искусственного создания доказательств совершения преступления или шантажа.

Квалифицируя по эпизодам совершения преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ как два самостоятельных преступления, а не одно единое продолжаемое преступление, суд исходит из временной продолжительности между ними (более четырех месяцев), разного вида наркотических средств (амфетамин и дезоморфин) и источников приобретения ею для последующего сбыта (ДД.ММ.ГГГГ с ее слов приобрела у ФИО22, а ДД.ММ.ГГГГ приобрела у ФИО23).

Относительно обнаруженного наркотического средства при задержании Сидоровой А.П. суд считает установленным, что она незаконно хранила при себе запрещенное в гражданском обороте наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, которое она незаконно приобрела в неустановленное время, в неустановленном месте и у неустановленного лица и которое было изъято у нее сотрудниками Госнарконтроля ДД.ММ.ГГГГ после ее задержания.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы подсудимая Сидорова А.П. страдает синдромом наркотической зависимости (героиновой наркоманией). Психические недостатки, однако, не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают ее способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых деяний она, как видно из материалов уголовного дела, не обнаруживала признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается.

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, а потому суд признает Сидорову А.П. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное (л.д. 219-120 т.1).

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Сидорова А.П. по месту жительства, работы в целом характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, на учете в ГУЗ УОКНБ не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает частичное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, содействие органам следствия в раскрытии преступлений, состояние здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны только в условиях изоляции Сидоровой А.П. от общества, а потому назначает ей наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Оснований для назначения подсудимой наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела суд не назначает Сидоровой А.П. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидорову А.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ:

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 лет;

по ст. 228 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний Сидоровой А.П. окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сидоровой А.П. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда и оставив данную меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать ее в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН РФ по <адрес>.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство амфетамин с элементами упаковки, дезоморфин в двух шприцах, выданные ФИО8, наркотическое средство дезоморфин в осколках и тампонах, изъятое у Сидоровой А.П., дактопленки со следами рук уничтожить; видео и CD-диски с записью ОРМ передать по принадлежности соответствующему подразделению УФСКН РФ по <адрес>. Снять ограничения по распоряжению вещественным доказательством телефоном, переданным под сохранную расписку Сидоровой А.П. Детализации телефонных переговоров хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Судья Ленинского районного

суда г. Ульяновска С.В.Сайдяшев