Незаконное использование объектов авторского права, в особо крупном размере



Дело № 1-243/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 02 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Тихонова А.В., подсудимого Скоробогатова В.Д., защитника адвоката Ануфриева А.И., представившего удостоверение № 495, ордер №6 от 29 марта 2010 года, при секретаре Кочетковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Скоробогатова В.Д., *** года рождения, уроженца <...> края, гражданина РФ, русского, с высшим образованием, женатого, научного руководителя заместителя директора АНО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скоробогатов В.Д. незаконно использовал объекты авторского права, в особо крупном размере. Преступление совершено в г.Ульяновске при следующих обстоятельствах.

*** года президент АНО «<данные изъяты>» Скоробогатов В.Д. был ознакомлен с предостережением УВД по Ленинскому району МО «г.Ульяновск» о недопустимости нарушения законодательства об интеллектуальной собственности.

После этого, в конце августа 2009 года, более точное время не установлено, АНО «<данные изъяты>» приобрело для осуществления своей производственной деятельности 4 системных блока компьютеров, на которые при неустановленных обстоятельствах было инсталлировано нелицензионное программное обеспечение.

*** от Автономной некоммерческой организации «<данные изъяты>» в АНО «<данные изъяты>» по договору безвозмездного пользования был передан в безмездное пользование на срок до *** года 21 системный блок компьютеров, на которых при неустановленных обстоятельствах было инсталлировано нелицензионное программное обеспечение. В дальнейшем в помещении АНО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <...>, <...>, строение 1, незаконно продолжало использоваться программное обеспечение корпораций «Mайкрософт», «Аутодеск», «Адобе Системз» в особо крупном размере на общую сумму 1 миллион 414 тысяч 669 рублей 47 копеек, а именно:

- на жёсткий магнитный диск (дисковое устройство) системного блока компьютера №1 незаконно были инсталлированы: *** программа для ЭВМ - «Microsoft Windows XP Professional (русская версия)» стоимостью 8 тысяч 868 рублей 36 копеек; *** программа для ЭВМ - «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия)» стоимостью 13 тысяч 089 рублей 94 копейки, *** программа для ЭВМ - «Adobe Photoshop CS» стоимостью 24 тысячи 904 рубля 30 копеек, *** программа для ЭВМ - «Adobe Flash CS3 Professional (английская версия)» стоимостью 33 тысячи 225 рублей 98 копеек, *** программа для ЭВМ - «Autodesk 3dsMax7 (локальная версия)» стоимостью 152 тысячи 626 рублей 56 копеек.

- на жёсткий магнитный диск (дисковое устройство) системного блока компьютера №2 незаконно были инсталлированы: *** программа для ЭВМ - «Microsoft Windows XP Professional (английская версия)» стоимостью 9 тысяч 413 рублей 02 копейки; *** программа для ЭВМ - «Microsoft Office XP Professional (русская версия)» стоимостью 10 тысяч 124 рубля 48 копеек, *** программа для ЭВМ - «Adobe Photoshop CS» стоимостью 19 тысяч 290 рублей 09 копеек, *** программа для ЭВМ - «Adobe Flash CS3 Professional (английская версия)» стоимостью 36 тысяч 595 рублей 07 копеек, *** программа для ЭВМ - «Autodesk 3dsMax7 (локальная версия)» стоимостью 114 тысяч 991 рублей 29 копеек.

- на жёсткий магнитный диск (дисковое устройство) системного блока компьютера №3 незаконно были инсталлированы: *** программа для ЭВМ - «Microsoft Windows XP Professional (русская версия)» стоимостью 9 тысяч 865 рублей 16 копеек; *** программа для ЭВМ - «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия)» стоимостью 12 тысяч 499 рублей 13 копеек.

- на жёсткий магнитный диск (дисковое устройство) системного блока компьютера №4 незаконно были инсталлированы: *** программа для ЭВМ - «Microsoft Windows 2000 Professional (русская версия)» стоимостью 7 тысяч 130 рублей 22 копейки; *** программа для ЭВМ - «Microsoft Office XP Professional (русская версия)» стоимостью 10 тысяч 448 рублей 82 копейки, *** программа для ЭВМ - «Adobe Photoshop 7.0 (русская версия)» стоимостью 23 тысячи 382 рубля 51 копейка.

- на жёсткий магнитный диск (дисковое устройство) системного блока компьютера №5 незаконно были инсталлированы: *** программа для ЭВМ - «Microsoft Windows 2000 Professional (русская версия)» стоимостью 7 тысяч 829 рублей 23 копейки; *** программа для ЭВМ - «Microsoft Office XP Professional (русская версия)» стоимостью 11 тысяч 559 рублей 66 копеек.

- на жёсткий магнитный диск (дисковое устройство) системного блока компьютера №6 незаконно были инсталлированы: *** программа для ЭВМ - «Microsoft Windows 2000 Professional (русская версия)» стоимостью 7 тысяч 036 рублей 68 копеек; *** программа для ЭВМ - «Microsoft Office XP Professional (русская версия)» стоимостью 10 тысяч 398 рублей 34 копейки.

- на жёсткий магнитный диск (дисковое устройство) системного блока компьютера №7 незаконно были инсталлированы: *** программа для ЭВМ - «Microsoft Windows XP Professional (русская версия)» стоимостью 9 тысяч 213 рублей 88 копеек.

- на жёсткий магнитный диск (дисковое устройство) системного блока компьютера №8 незаконно были инсталлированы: *** программа для ЭВМ - «Microsoft Windows XP Professional (русская версия)» стоимостью 9 тысяч 213 рублей 88 копеек.

- на жёсткий магнитный диск (дисковое устройство) системного блока компьютера №9 незаконно были инсталлированы: *** программа для ЭВМ - «Microsoft Windows XP Professional (русская версия)» стоимостью 9 тысяч 272 рубля 61 копейка; *** программа для ЭВМ - «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия)» стоимостью 13 тысяч 168 рублей 30 копеек.

- на жёсткий магнитный диск (дисковое устройство) системного блока компьютера №10 незаконно были инсталлированы: *** программа для ЭВМ - «Microsoft Windows Server 2003 Standart (английская версия)» стоимостью 28 тысяч 203 рубля 98 копеек.

- на жёсткий магнитный диск (дисковое устройство) системного блока компьютера №11 незаконно были инсталлированы: *** программа для ЭВМ - «Microsoft Windows XP Professional (русская версия)» стоимостью 8 тысяч 620 рублей 45 копеек; *** программа для ЭВМ - «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия)» стоимостью 13 тысяч 009 рублей 26 копеек, *** программа для ЭВМ - «Adobe Photoshop CS» стоимостью 24 тысячи 750 рублей 80 копеек, *** программа для ЭВМ - «Adobe Acrobat 7.0 Professional» стоимостью 19 тысяч 876 рублей 79 копеек.

- на жёсткий магнитный диск (дисковое устройство) системного блока компьютера №12 незаконно были инсталлированы: *** программа для ЭВМ - «Microsoft Windows XP Professional (русская версия)» стоимостью 9 тысяч 104 рубля 30 копеек; *** программа для ЭВМ - «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия)» стоимостью 13 тысяч 394 рубля 83 копейки, *** программа для ЭВМ - «Adobe Photoshop 7.0 (русская версия)» стоимостью 18 тысяч 531 рубль 39 копеек.

- на жёсткий магнитный диск (дисковое устройство) системного блока компьютера №13 незаконно были инсталлированы: *** программа для ЭВМ - «Microsoft Windows XP Professional (русская версия)» стоимостью 9 тысяч 104 рубля 30 копеек; *** программа для ЭВМ - «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия)» стоимостью 13 тысяч 438 рублей 19 копеек, *** программа для ЭВМ - «Adobe Photoshop 7.0 (русская версия)» стоимостью 18 тысяч 531 рубль 39 копеек.

- на жёсткий магнитный диск (дисковое устройство) системного блока компьютера №14 незаконно были инсталлированы: *** программа для ЭВМ - «Microsoft Windows XP Professional (русская версия)» стоимостью 9 тысяч 865 рублей 16 копеек; *** программа для ЭВМ - «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия)» стоимостью 14 тысяч 561 рубль 25 копеек, *** программа для ЭВМ - «Adobe Photoshop 7.0 (русская версия)» стоимостью 20 тысяч 101 рубль 96 копеек, *** программа для ЭВМ - «Adobe Acrobat 7.0 Professional» стоимостью 21 тысяча 926 рублей 34 копейки.

- на жёсткий магнитный диск (дисковое устройство) системного блока компьютера №15 незаконно были инсталлированы: *** программа для ЭВМ - «Microsoft Windows XP Professional (русская версия)» стоимостью 8 тысяч 563 рубля 81 копейка; *** программа для ЭВМ - «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия)» стоимостью 12 тысяч 640 рублей 41 копейка, *** программа для ЭВМ - «Adobe Photoshop CS2» стоимостью 29 тысяч 551 рубль 17 копеек, *** программа для ЭВМ - «Adobe Flash CS3 Professional (английская версия)» стоимостью 32 тысячи 795 рублей 82 копейки.

- на жёсткий магнитный диск (дисковое устройство) системного блока компьютера №16 незаконно были инсталлированы: *** программа для ЭВМ - «Microsoft Windows XP Professional (русская версия)» стоимостью 8 тысяч 472 рубля 56 копеек; *** программа для ЭВМ - «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия)» стоимостью 12 тысяч 505 рублей 72 копейки, *** программа для ЭВМ - «Adobe Photoshop CS» стоимостью 23 тысячи 792 рубля 79 копеек.

- на жёсткий магнитный диск (дисковое устройство) системного блока компьютера №17 незаконно были инсталлированы: *** программа для ЭВМ - «Microsoft Windows XP Professional (русская версия)» стоимостью 9 тысяч 280 рублей 84 копейки; *** программа для ЭВМ - «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия)» стоимостью 13 тысяч 698 рублей 77 копеек, *** программа для ЭВМ - «Adobe Photoshop 7.0 (английская версия)» стоимостью 25 тысяч 412 рублей 37 копеек, *** программа для ЭВМ - «Adobe Flash CS3 Professional (английская версия)» стоимостью 32 тысячи 084 рубля 94 копейки.

- на жёсткий магнитный диск (дисковое устройство) системного блока компьютера №18 незаконно были инсталлированы: *** программа для ЭВМ - «Microsoft Windows XP Professional (русская версия)» стоимостью 9 тысяч 104 рубля 30 копеек; *** программа для ЭВМ - «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия)» стоимостью 13 тысяч 394 рубля 83 копейки, *** программа для ЭВМ - «Adobe Photoshop 7.0 (русская версия)» стоимостью 18 тысяч 070 рублей 80 копеек, *** программа для ЭВМ - «Adobe Acrobat 7.0 Professional» стоимостью 19 тысяч 721 рубль 88 копеек.

- на жёсткий магнитный диск (дисковое устройство) системного блока компьютера №19 незаконно были инсталлированы: *** программа для ЭВМ - «Microsoft Windows 2000 Professional (русская версия)» стоимостью 6 тысяч 335 рублей 40 копеек; *** программа для ЭВМ - «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия)» стоимостью 9 тысяч 849 рублей 37 копеек, *** программа для ЭВМ - «Adobe Photoshop 7.0 (русская версия)» стоимостью 23 тысячи 382 рубля 51 копейка, *** программа для ЭВМ - «Adobe Acrobat 7.0 Professional» стоимостью 16 тысяч 060 рублей 07 копеек.

- на жёсткий магнитный диск (дисковое устройство) системного блока компьютера №20 незаконно были инсталлированы: *** программа для ЭВМ - «Microsoft Windows 2000 Professional (русская версия)» стоимостью 6 тысяч 227 рублей 96 копеек; *** программа для ЭВМ - «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия)» стоимостью 9 тысяч 682 рубля 33 копейки, *** программа для ЭВМ - «Adobe Photoshop 7.0 (русская версия)» стоимостью 20 тысяч 618 рублей 71 копейка, *** программа для ЭВМ - «Adobe Acrobat 7.0 Professional» стоимостью 20 тысяч 790 рублей 91 копейка.

- на жёсткий магнитный диск (дисковое устройство) системного блока компьютера №21 незаконно были инсталлированы: *** программа для ЭВМ - «Microsoft Windows XP Professional (русская версия)» стоимостью 5 тысяч 923 рубля 07 копеек; *** программа для ЭВМ - «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия)» стоимостью 8 тысяч 976 рублей 35 копеек, *** программа для ЭВМ - «Adobe Photoshop 7.0 (русская версия)» стоимостью 18 тысяч 934 рубля 48 копеек, *** программа для ЭВМ - «Adobe Acrobat 7.0 Professional» стоимостью 22 тысячи 104 рубля 75 копеек.

- на жёсткий магнитный диск (дисковое устройство) системного блока компьютера №22 незаконно были инсталлированы: *** программа для ЭВМ - «Microsoft Windows 2000 Professional (русская версия)» стоимостью 7 тысяч 130 рублей 22 копейки; *** программа для ЭВМ - «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия)» стоимостью 11 тысяч 045 рублей 95 копеек, *** программа для ЭВМ - «Adobe Photoshop 7.0 (русская версия)» стоимостью 23 тысячи 382 рубля 51 копейка, *** программа для ЭВМ - «Adobe Acrobat 7.0 Professional» стоимостью 20 тысяч 280 рублей 02 копейки.

- на жёсткий магнитный диск (дисковое устройство) системного блока компьютера №23 незаконно были инсталлированы: *** программа для ЭВМ - «Microsoft Windows 2000 Professional (русская версия)» стоимостью 7 тысяч 130 рублей 22 копейки; *** программа для ЭВМ - «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия)» стоимостью 10 тысяч 536 рублей 56 копеек, *** программа для ЭВМ - «Adobe Photoshop 7.0 (русская версия)» стоимостью 23 тысячи 382 рубля 51 копейка, *** программа для ЭВМ - «Adobe Acrobat 7.0 Professional» стоимостью 20 тысяч 389 рублей 11 копеек.

- на жёсткий магнитный диск (дисковое устройство) системного блока компьютера №24 незаконно были инсталлированы: *** программа для ЭВМ - «Microsoft Windows 2000 Professional (русская версия)» стоимостью 5 тысяч 879 рублей 07 копеек; *** программа для ЭВМ - «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия)» стоимостью 9 тысяч 143 рубля 65 копеек, *** программа для ЭВМ - «Adobe Photoshop 7.0 (русская версия)» стоимостью 19 тысяч 287 рублей 40 копеек, *** программа для ЭВМ - «Adobe Acrobat 7.0 Professional» стоимостью 13 тысяч 334 рубля 50 копеек.

При этом Скоробогатов В.Д., осознавая, что вышеуказанное программное обеспечение незаконно инсталлировано на жёстких магнитных дисках (дисковых устройствах) системных блоков компьютеров, используемых в производственной деятельности АНО «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на продолжение незаконного использования объектов авторского права в особо крупном размере, достоверно зная о том, что для использования программного обеспечения необходимо разрешение фирмы - правообладателя, которого он не имел, сознавая, что своими действиями он причиняет авторскому коллективу корпораций «Mайкрософт», «Аутодеск» и «Адобе Системз» ущерб в размере розничной цены соответствующего программного продукта, без соответствующего разрешения, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст. ст. 1225, ч.1 ст.1227, ч.1 ст.1229 части четвертой Гражданского Кодекса РФ, в период времени с конца августа 2009 года по *** года незаконно использовал в производственной деятельности АНО «<данные изъяты>» экземпляры программ для ЭВМ: «Microsoft Windows 2000 Professional (русская версия)» - 8 экземпляров, «Microsoft Windows Server 2003 Standart (английская версия)» - 1 экземпляр, «Microsoft Windows XP Professional (английская версия)» - 1 экземпляр, «Microsoft Windows XP Professional (русская версия)» - 14 экземпляров, «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия)» - 16 экземпляров, «Microsoft Office XP Professional (русская версия)» - 5 экземпляров, «Microsoft Office 2003 Professional (Russian)» - 1 экземпляр, «Adobe Acrobat 7.0 Professional» - 9 экземпляров, Adobe Flash CS3 Professional (английская версия) - 4 экземпляра, Adobe Photoshop 7.0 (английская версия) - 1 экземпляр, Adobe Photoshop 7.0 (русская версия) - 11 экземпляров, Adobe Photoshop CS - 4 экземпляра, Adobe Photoshop CS2 - 1 экземпляр, Autodesk 3dsMax7 (локальная версия) - 2 экземпляра, путем предоставления доступа к указанным программам сотрудникам АНО «<данные изъяты>»:

- ведущему дизайнеру АНО «<данные изъяты>» - <<ФИО>6>, которая, извлекая из программ: «Microsoft Windows XP Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, «Adobe Photoshop CS» - 1 экземпляр, «Adobe Flash CS3 Professional (английская версия)» - 1 экземпляр, «Autodesk 3dsMax7 (локальная версия)» - 1 экземпляр, полезные свойства, с их помощью готовила документы, касающиеся производственной деятельности АНО «<данные изъяты>»,

- дизайнеру АНО «<данные изъяты>» - <<ФИО>7>, которая, извлекая из программ: «Microsoft Windows XP Professional (английская версия)» - 1 экземпляр, «Microsoft Office XP Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, «Adobe Photoshop CS» - 1 экземпляр, «Adobe Flash CS3 Professional (английская версия)» - 1 экземпляр, «Autodesk 3dsMax7 (локальная версия)» - 1 экземпляр, полезные свойства, с их помощью готовила документы, касающиеся производственной деятельности АНО «<данные изъяты>»,

- секретарю АНО «<данные изъяты>» - <<ФИО>8>, которая, извлекая из программ: «Microsoft Windows XP Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, полезные свойства, с их помощью готовила документы, касающиеся производственной деятельности АНО «<данные изъяты>»,

- директору АНО «<данные изъяты>» - <<ФИО>9>, которая, извлекая из программ: «Microsoft Windows 2000 Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, «Microsoft Office XP Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, «Adobe Photoshop 7.0 (русская версия)» - 1 экземпляр, полезные свойства, с их помощью готовила, а также проверяла документы, касающиеся производственной деятельности АНО «<данные изъяты>»,

- бухгалтеру АНО «<данные изъяты>» - <<ФИО>10>, которая, извлекая из программ: «Microsoft Windows 2000 Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, «Microsoft Office XP Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, полезные свойства, с их помощью готовила документы, касающиеся производственной деятельности АНО «<данные изъяты>»,

- главному бухгалтеру АНО «<данные изъяты>» - <<ФИО>11>, которая, извлекая из программ: «Microsoft Windows 2000 Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, «Microsoft Office XP Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, полезные свойства, с их помощью готовила документы, касающиеся производственной деятельности АНО «<данные изъяты>»,

- программисту АНО «<данные изъяты>» - <<ФИО>12>, который, извлекая из программы: «Microsoft Windows XP Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, полезные свойства, с ее помощью готовил документы, касающиеся производственной деятельности АНО «<данные изъяты>»,

- программисту АНО «<данные изъяты>» - <<ФИО>13>, который, извлекая из программы: «Microsoft Windows XP Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, полезные свойства, с ее помощью готовил документы, касающиеся производственной деятельности АНО «<данные изъяты>»,

- инженеру по техническому обслуживанию АНО «<данные изъяты>» - <<ФИО>14>, который, извлекая из программ: «Microsoft Windows XP Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия)» - 1 экземпляр полезные свойства, с их помощью готовил документы, касающиеся производственной деятельности АНО «<данные изъяты>»,

- редактору АНО «<данные изъяты>» - <<ФИО>15>, которая, извлекая из программ: «Microsoft Windows XP Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, «Adobe Photoshop CS» - 1 экземпляр, «Adobe Acrobat 7.0 Professional» - 1 экземпляр, полезные свойства, с их помощью готовила документы, касающиеся производственной деятельности АНО «<данные изъяты>»,

- выпускающему редактору АНО «<данные изъяты>» - <<ФИО>16>, которая, извлекая из программ: «Microsoft Windows XP Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, «Adobe Photoshop 7.0 (русская версия)» - 1 экземпляр, полезные свойства, с их помощью готовила документы, касающиеся производственной деятельности АНО «<данные изъяты>»,

- редактору АНО «<данные изъяты>» - <<ФИО>17>, которая, извлекая из программ: «Microsoft Windows XP Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, «Adobe Photoshop 7.0 (русская версия)» - 1 экземпляр, полезные свойства, с их помощью готовила документы, касающиеся производственной деятельности АНО «<данные изъяты>»,

- ведущему редактору АНО «<данные изъяты>» - <<ФИО>18>, которая, извлекая из программ: «Microsoft Windows XP Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, «Adobe Photoshop 7.0 (русская версия)» - 1 экземпляр, «Adobe Acrobat 7.0 Professional» - 1 экземпляр, полезные свойства, с их помощью готовила документы, касающиеся производственной деятельности АНО «<данные изъяты>»,

- редактору-дизайнеру АНО «<данные изъяты>» - <<ФИО>19>, которая, извлекая из программ: «Microsoft Windows XP Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, «Adobe Photoshop CS2» - 1 экземпляр, «Adobe Flash CS3 Professional (английская версия)» - 1 экземпляр, полезные свойства, с их помощью готовила документы, касающиеся производственной деятельности АНО «<данные изъяты>»,

- выпускающему редактору 2 категории АНО «<данные изъяты>» - <<ФИО>20>, которая, извлекая из программ: «Microsoft Windows XP Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, «Adobe Photoshop CS» - 1 экземпляр, полезные свойства, с их помощью готовила документы, касающиеся производственной деятельности АНО «<данные изъяты>»,

- руководителю группы подготовки школьной продукции АНО «<данные изъяты>» - <<ФИО>21>, которая, извлекая из программ: «Microsoft Windows XP Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, «Adobe Photoshop 7.0 (английская версия)» - 1 экземпляр, «Adobe Flash CS3 Professional (английская версия)» - 1 экземпляр, полезные свойства, с их помощью готовила документы, касающиеся производственной деятельности АНО «<данные изъяты>»,

- редактору АНО «<данные изъяты>» - <<ФИО>22>, которая, извлекая из программ: «Microsoft Windows XP Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, «Adobe Photoshop 7.0 (русская версия)» - 1 экземпляр, «Adobe Acrobat 7.0 Professional» - 1 экземпляр, полезные свойства, с их помощью готовила документы, касающиеся производственной деятельности АНО «<данные изъяты>»,

- руководителю издательской группы АНО «<данные изъяты>» - <<ФИО>23>, которая, извлекая из программ: «Microsoft Windows 2000 Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, «Adobe Photoshop 7.0 (русская версия)» - 1 экземпляр, «Adobe Acrobat 7.0 Professional» - 1 экземпляр, полезные свойства, с их помощью готовила документы, касающиеся производственной деятельности АНО «<данные изъяты>»,

- редактору АНО «<данные изъяты>» - <<ФИО>24>, которая, извлекая из программ: «Microsoft Windows 2000 Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, «Adobe Photoshop 7.0 (русская версия)» - 1 экземпляр, «Adobe Acrobat 7.0 Professional» - 1 экземпляр, полезные свойства, с их помощью готовила документы, касающиеся производственной деятельности АНО «<данные изъяты>»,

- редактору АНО «<данные изъяты>» - <<ФИО>25>, которая, извлекая из программ: «Microsoft Windows XP Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, «Adobe Photoshop 7.0 (русская версия)» - 1 экземпляр, «Adobe Acrobat 7.0 Professional» - 1 экземпляр, полезные свойства, с их помощью готовила документы, касающиеся производственной деятельности АНО «<данные изъяты>»,

- редактору АНО «<данные изъяты>» - <<ФИО>26>, которая, извлекая из программ: «Microsoft Windows 2000 Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, «Adobe Photoshop 7.0 (русская версия)» - 1 экземпляр, «Adobe Acrobat 7.0 Professional» - 1 экземпляр, полезные свойства, с их помощью готовила документы, касающиеся производственной деятельности АНО «<данные изъяты>»,

- редактору АНО «<данные изъяты>» - <<ФИО>27>, которая, извлекая из программ: «Microsoft Windows 2000 Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, «Adobe Photoshop 7.0 (русская версия)» - 1 экземпляр, «Adobe Acrobat 7.0 Professional» - 1 экземпляр, полезные свойства, с их помощью готовила документы, касающиеся производственной деятельности АНО «<данные изъяты>»,

- редактору АНО «<данные изъяты>» - <<ФИО>28>, которая, извлекая из программ: «Microsoft Windows 2000 Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия)» - 1 экземпляр, «Adobe Photoshop 7.0 (русская версия)» - 1 экземпляр, «Adobe Acrobat 7.0 Professional» - 1 экземпляр, полезные свойства, с их помощью готовила документы, касающиеся производственной деятельности АНО «<данные изъяты>».

Кроме того, Скоробогатов В.Д. самостоятельного использовал программы для ЭВМ: «Microsoft Windows Server 2003 Standart (английская версия)» - 1 экземпляр, извлекая из нее полезные свойства, с ее помощью готовил документы, касающиеся производственной деятельности АНО «<данные изъяты>».

Впоследствии *** в ходе осмотра места происшествия - помещения АНО «<данные изъяты>» по адресу: <...>, ул. <...> строение ***, этаж ***, были изъяты 25 системных блоков компьютеров с незаконно инсталлированными на 24 из них и используемыми в производственной деятельности экземплярами программ для ЭВМ: «Microsoft Windows 2000 Professional (русская версия)» - 8 экземпляров, «Microsoft Windows Server 2003 Standart (английская версия)» - 1 экземпляр, «Microsoft Windows XP Professional (английская версия)» - 1 экземпляр, «Microsoft Windows XP Professional (русская версия)» - 14 экземпляров, «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия)» - 16 экземпляров, «Microsoft Office XP Professional (русская версия)» - 5 экземпляров, «Microsoft Office 2003 Professional (Russian)» - 1 экземпляр, «Adobe Acrobat 7.0 Professional» - 9 экземпляров, Adobe Flash CS3 Professional (английская версия) - 4 экземпляра, Adobe Photoshop 7.0 (английская версия) - 1 экземпляр, Adobe Photoshop 7.0 (русская версия) - 11 экземпляров, Adobe Photoshop CS - 4 экземпляра, Adobe Photoshop CS2 - 1 экземпляр, Autodesk 3dsMax7 (локальная версия) - 2 экземпляра.

В результате вышеуказанных преступных действий Скоробогатова В.Д., выразившихся в незаконном использовании объектов авторского права в особо крупном размере, совокупная стоимость которого на момент совершения преступления составила 1 миллион 414 тысяч 669 рублей 47 копеек, правообладателям - корпорации «Mайкрософт» был причинен ущерб на сумму 462 тысячи 557 рублей 75 копеек, корпорации «Адобе Системз» был причинен ущерб на сумму 684 тысячи 493 рубля 87 копеек, корпорации «Аутодеск» был причинен ущерб на сумму 267 тысяч 617 рублей 85 копеек.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела и заявления представителей потерпевших о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя, представителей потерпевших <<ФИО>30> и <<ФИО>29> против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Скоробогатов В.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Скоробогатова В.Д. по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья и возраст Скоробогатова В.Д., влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Скоробогатов В.Д. по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно (т.1л.д.136). К административной ответственности Скоробогатов В.Д. не привлекался, ранее не судим (т.1л.д.137, 138). На учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1л.д.142, 140). Имеет ученую степень кандидата экономических наук, является член - корреспондентом Международной Академии Открытого Образования (т.2л.д. 179-182).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Скоробогатова В.Д., суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, его пожилой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть и конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу, что исправление Скоробогатова В.Д., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны без его изоляции от общества. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, учитывая поведение Скоробогатова В.Д. после совершения преступления, суд применяет ч.3 ст.146 УК РФ.

Размер штрафа, назначаемого Скоробогатову В.Д., определяется судом исходя из имущественного положения подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Скоробогатова В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ему с применением статьи 64 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Скоробогатову В.Д. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- 25 системных блоков ПЭВМ, изъятых в помещении АНО «<данные изъяты>», хранящихся в камере хранения вещественных доказательств СО по <...>у СУ СК при прокуратуре РФ по <...>, возвратить по принадлежности в АНО «<данные изъяты>», предварительно удалив с жестких магнитных дисков системных блоков контрафактное программное обеспечение.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Л. Кочетов