ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение ПДД, повлекшее смерть.



Дело № 1-266/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. УльяновскаЧубаровой О.В.,

подсудимого Семенова С.В.,

защитника-адвоката Хабибулина Р.А.., предъявившего удостоверение№ 625 от 23 декабря 2002 года и ордер № 46 от 17 августа 2010 года,

при секретаре Пртюковой И.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕМЕНОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, не работающего, инвалида третьей группы, со средним образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов С.В. совершил при управлении автомобилем в состоянии опьянения нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Семенов С.В., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак №, двигался по <адрес> в направлении <адрес> с нарушением требований п.п. 2.7, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ в состоянии алкогольного опьянения и со скоростью 70 км/час, т.е. с превышением установленного в населенных пунктах ограничения скорости, что не обеспечивало ему возможность постоянного контроля за движением. Проявив тем самым при управлении автомобилем преступное легкомыслие, Семенов СВ. не справился в районе перекрестка улиц <адрес> и <адрес> с управлением, совершил наезд на установленную справа по ходу движения световую опору.

В результате вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> регистрационный знак № ФИО4 был причинен в комплексе одной механической травмы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде раны в лобно-теменной области в центре, множественных ссадин в лобной области в центре и справа, ссадины у наружного конца правой брови, кровоподтеков на верхнем веке левого глаза, на нижнем веке левого глаза ближе к внутреннему углу, на верхнем веке правого глаза ближе к внутреннему углу, на нижнем веке правого глаза ближе к внутреннему углу, кровоподтеков и множественных ран в правой скуловой области с переходом на правую щеку, кровоподтека и ссадины в области левой щеки ближе к правому углу рта, ссадины и раны под нижней челюстью справа, кровоизлияния в мягких тканях головы в лобной области в центре, оскольчато-фрагментарного перелома свода и основания черепа, кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками в правых лобной и теменных долях, левых лобной, теменной и височных долях, на обеих полушариях мозжечка и в области ствола, ушибов с разрушением ткани коры, мозжечка и ствола головного мозга, ссадины на передней боковой поверхности шеи слева, множественных кровоподтеков и ссадин на левом плечевом суставе, множественных кровоподтеков на правом плечевом суставе преимущественно на наружной поверхности, кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева ближе к ключицы, кровоподтека и множественных ссадин в области правой ключицы, ссадины в поясничной области, кровоизлияний в мягких тканях поясничной области, ссадины на передней поверхности правого коленного сустава, ссадины на передней поверхности в верхней трети левой голени, от которых он скончался на месте.

В судебном заседании подсудимый Семенов С.В. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал заявленное после предварительной консультации с защитой по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Потерпевшая ФИО5 согласилась на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Судом, с учетом позиции потерпевшей, а также государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнение участников процесса по наказанию Семенова С.В., оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства его виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Смягчающими наказание Семенова С.В. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба, состояние его здоровья и здоровья матери, наличие у обоих инвалидности третьей группы по общему заболеванию.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Сведений, подвергающих сомнению психическое здоровье подсудимого, в материалах дела не содержится, стороной защиты оно также не оспаривается, в связи с чем суд признает Семенова С.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который на учете в областных наркологической и психиатрической больницах не состоит, по месту жительства и учебы в среднем общеобразовательном учреждении характеризуется в целом удовлетворительно, а также позицию потерпевшей, настаивающей на его реальном лишении свободы.

Семенов С.В. ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов, освобождался от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 166 УК РФ по нереабилитирующим основаниям, имел случаи привлечения к административной ответственности за правонарушения, как посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, так и в сфере безопасности дорожного движения, в том числе с лишением права управления транспортным средством за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о склонности подсудимого к совершению противоправных поступков, в том числе связанных с управлением транспортным средством, поэтому полагает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, с назначением дополнительного наказания в виде лишения специального права.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В судебном заседании подсудимый с заявленными потерпевшей исковыми требованиями о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда не согласился, счел из завышенными, поэтому суд полагает необходимым передать данный вопрос на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года, с отбыванием основного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, обязав его прибыть по вступлению приговора в законную силу в исправительное учреждение самостоятельно, срок наказания исчислять Семенову С.В. со дня его явки к месту отбытия наказания.

Признать за гражданским истцом ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения причиненного материального ущерба и компенсации морального вреда на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Ограничения по распоряжению осужденным вещественными доказательствами - четырьмя колесами от автомобиля ВАЗ <данные изъяты>- снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Булычев