мошенничество группой лиц. Приговор



Дело № 1-261/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р. с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Тихонова А.Н.,

подсудимыхНазарова А.И. и Козырева Н.А.,

защитников - адвокатов Неспай А.В., предъявившего удостоверение № 425 от 18 декабря 2002 года и ордер № 42 от 30 июня 2010 года, Малых А.А., предъявившего удостоверение № 882 от 25 августа 2008 года и ордер № 005831 от 18 июля 2010 года,

при секретаре Пртюковой И.В.,

а также с участием потерпевших ФИО9 и ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НАЗАРОВА А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего механиком в ООО «<данные изъяты>» (<адрес>), зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

КОЗЫРЕВА Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, работающего помощником экспедитора в ООО «<данные изъяты>», проживающего по месту регистрации: <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Назаров А.И. и Козырев Н.А. виновны в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

В начале апреля 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, у Назарова А.И., получившего информацию о том, что ранее знакомая ФИО7 желает поступить в университет и подыскивает лиц, которые смогли бы ей помочь в поступлении и дальнейшем обучении, возник умысел на хищение принадлежащего последней имущества путем обмана и злоупотребления её доверием.

В совершении мошенничества Назаров Н.А. предложил принять участие своему знакомому Козыреву Н.А., изложил ему свой план, согласно которого они вдвоем должны были убедить ФИО7 в своем знакомстве с одним из сотрудников Ульяновского государственного университета (далее УлГУ), готового за вознаграждение в размере 55 000 рублей помочь абитуриенту в поступлении в университет и в дальнейшем обучении. Для большей убедительности они должны были получить от ФИО7 пакет документов, необходимых для поступления в УлГУ, с которым направиться к якобы существующему знакомому в здание университета для передачи денег. В последующем, с целью сокрытия факта хищения чужих денежных средств и исключения обращения потерпевшей в органы внутренних дел, они должны были инсценировать их задержание, якобы, сотрудниками милиции.

Козырев Н.А., преследуя корыстную цель, ответил на данное предложение согласием.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО7 денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, Назаров А.И. и Козырев Н.А. встретились с потерпевшей в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и предложили ей за вознаграждение в размере 55 000 рублей свою помощь в поступлении в УлГУ, на что последняя сообщила, что подобными услугами посредников в поступлении в УлГУ хотел бы воспользоваться также её знакомый ФИО9

Получив в ходе встречи дополнительно информацию о ФИО9, у Назарова А.И. и Козырева Н.А. возник преступный умысел на хищение принадлежащих последнему денежных средств по заранее разработанному плану.

Действуя согласно данного плана, подсудимые сообщили ФИО7 и ФИО9 ложную информацию о том, что у них имеется знакомый сотрудник УлГУ, который за вознаграждение может оказать помощь в поступлении дальнейшем обучении в УлГУ, с целью убедить потерпевших в истинности своих намерений, сообщили им о необходимости подготовки пакета документов для поступления в данный ВУЗ, после чего сообщили ФИО7 дату, время и место встречи, на которую они будут должны принести деньги и необходимые документы.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Козырев Н.А. и Назаров А.И. встретились у <адрес> с ранее знакомым ФИО10 и предложили последнему и его друзьям за вознаграждение в 3 000 рублей каждому принять участие в розыгрыше, суть которого сводится к тому, что ФИО10 со своими друзьями в указанные им время и месте, а именно возле здания УлГУ по адресу: <адрес>, должны будут под видом сотрудников милиции инсценировать их, Назарова А.И. и Козырева Н.А., задержание, после чего посадить их в автомобили и перевезти в другое место. ФИО10, не подозревавший о преступных намерениях Назарова А.И. и Козырева Н.А., согласился участвовать с друзьями в розыгрыше.

Реализуя достигнутую договоренность и действуя согласно плана и распределения ролей, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Назаров А.И. и Козырев Н.А. встретились с ФИО7 и ФИО11 возле магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где в салоне автомобиля ВАЗ-<данные изъяты>, регистрационный знак № под управлением ФИО12, введенные в заблуждение потерпевшие добровольно передали им копии документов (паспорта, ИНН, аттестата и фотографий в количестве 6 штук) и денежные средства на общую сумму 64 000 рублей, из которых 9 000 рублей принадлежали ФИО7 и 55 000 рублей - ФИО9

Затем, действуя согласно разработанному плану, оставив ФИО7 и ФИО9 на улице ожидать результата проведенных с «посредником» от УлГУ переговоров, подсудимые вошли в здание УлГУ по адресу: <адрес> где, не имея намерений договариваться с кем-либо из сотрудников УлГУ об оказании содействия в поступлении ФИО7 и ФИО9 в университет, в помещении мужского туалета переложили денежные средства в размере 64 000 рублей Козыреву Н.А. в карман.

Около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Назаров А.И. и Козырев Н.А. вышли из здания УлГУ и на глазах у ожидавших их ФИО7 и ФИО9 были «задержаны» вышедшими из автомобилей марки ВАЗ-<данные изъяты> регистрационный номер № и ВАЗ-<данные изъяты> регистрационный номер № ФИО13, ФИО14, ФИО10, ФИО15 и ФИО16, которые скрутили им руки, посадили в автомобили и увезли в направлении <адрес>, инсценировав тем самым захват сотрудниками милиции.

Возле <адрес> Назаров А.И. и Козырев Н.А. передали ФИО10 и его друзьям обещанное вознаграждение в сумме 15 000 рублей, избавились от полученных у ФИО7 и ФИО9 документов, оставшиеся денежные средства в размере 49 000 рублей поделили между собой поровну по 24 500 рублей каждому, распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили последним значительный материальный ущерб.

Подсудимые в судебном заседании с обвинением согласились, вину в совершении вышеуказанного преступления признали полностью, поддержали заявленные по окончании предварительного расследования после предварительной консультации с защитниками ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердили, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке они осознают.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя, потерпевших и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнение участников процесса, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности подсудимых, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Назарову А.И. и Козыреву Н.А. обвинения и квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением гражданину значительного ущерба.

Защитники, не оспаривая квалификацию содеянного, с учетом полного признания подсудимыми вины и добровольного возмещения причиненного ущерба, просили расценить такое поведение как деятельное раскаяние и освободить последних от уголовной ответственности на основании ст. 75 УК РФ.

Подсудимые данную позицию поддержали и согласились с возможностью прекращения уголовного дела по указанным основаниям.

Потерпевшие и государственный обвинитель достаточных оснований для прекращения уголовного преследования не усмотрели, последний расценил указанные стороной защиты обстоятельства в качестве смягчающих наказание подсудимых, предложил назначить каждому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Выслушав мнения участников судебного разбирательства, учитывая данные о личности подсудимых, характер и общественную опасность деяния, суд находит позицию стороны по данному вопросу обвинения обоснованной.

В соответствии со ст. 75 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Таким образом, необходимым условием для прекращения уголовного преследования виновных на основании ст. 75 УК РФ является их явка с повинной, чего из материалов настоящего дела не усматривается.

Данное обстоятельство, а также позиция потерпевших убеждают суд в необходимости признания подсудимых виновными и назначения им наказания.

Оба подсудимых по месту жительства, учебы и работы характеризуются положительно, на специализированных учетах в наркологической, психиатрической больницах не состоит, к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, не привлекались.

Сведений, подвергающих сомнению психическое здоровье подсудимых, в материалах дела не содержится, стороной защиты оно также не оспаривается, в связи с чем суд признает обоих вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признает их молодой возраст, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, совершение преступления средней тяжести впервые, добровольное возмещение имущественного ущерба, у Козырева Н.А., кроме того, наличие хронического заболевания.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает также характер и общественную опасность совершенного преступления, позицию потерпевших, не желающих привлекать их к строгой уголовной ответственности и отметивших наиболее активную роль в совершении преступления Козырева Н.А.

Совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств и сведения о личности подсудимых позволяет суду не назначать им наиболее строгое, предусмотренное санкцией статьи наказание, ограничиться в отношении обоих обязательными работами, которые наиболее полно отвечают характеру и общественной опасности содеянного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назарова А.И. и Козырева Н.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ:

- Назарову А.И. - сроком в 200 часов;

- Козыреву Н.А. - сроком в 210 часов.

Меру пресечения осужденным оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Булычев