кражи с незаконным проникновением в иное хранилище. Приговор-лишение свободы



Дело № 1-258/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

12 октября 2010 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Солодкой Н.Ю.,

подсудимого Самойлова С.С.,

защитника - адвоката Лазарева Г.А., представившего удостоверение № 323 от 09 января 2003 года и ордер № 66 от 12 октября 2010 года,

при секретаре Пртюковой И.В.,

а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САМОЙЛОВА С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с <адрес> <адрес>, холостого, со средним образованием, официально не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, переул. <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самойлов С.С. совершил четыре кражи с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точно время органом предварительного следствия не установлено) Самойлов С.С. с целью тайного хищения чужого имущества демонтировал при помощи приисканной заранее ручной дрели 2 навесных замка на воротах гаража №, расположенного по <адрес>, в результате незаконно проникнул в иное хранилище. Реализуя свой преступный умысел, Самойлов С.С. тайно похитил из гаража принадлежащий потерпевшим ФИО6 и ФИО7 мотороллер марки «Муравей 2М-02», 1992 года выпуска, номерной знак №, стоимостью 22 800 рублей 00 копеек, с которым с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же в период с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точно время органом предварительного следствия не установлено) с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникнул путем демонтажа с использованием приисканной заранее ручной дрели навесного замка в иное хранилище - расположенный по <адрес> гараж №.

Реализуя свой преступный умысел, Самойлов С.С. тайно похитил из данного гаража принадлежащий потерпевшему ФИО5 мотоцикл марки ИЖ-6.113-01, номерной знак №, в комплекте с находившимися рядом в гараже карбюратором и двигателем К-231603 от данного мотоцикла, стоимостью 5 500 рублей 00 копеек, с которыми с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

В период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, (более точно время органом предварительного следствия не установлено) Самойлов С.С. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник путем свободного доступа в иное хранилище - принадлежащий потерпевшей ФИО8 сарай, расположенный у <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшей мопед марки «Карпаты», стоимостью 2 036 рублей 00 копеек. С похищенным подсудимый скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же в один из дней в период с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точно время органом предварительного следствия не установлено) с целью тайного хищения чужого имущества демонтировал при помощи приисканной заранее ручной дрели навесной замок на воротах расположенного по <адрес> гаража №.

Незаконно проникнув таким способом в иное хранилище, Самойлов С.С. тайно похитил принадлежащие потерпевшим ФИО6 и ФИО7 самодельный сварочный аппарат стоимостью 5 000 рублей 00 копеек, водяной насос марки «Гном», стоимостью 1 000 рублей 00 копеек, водяной насос марки «Малыш» стоимостью 1 000 рублей 00 копеек, газовую горелку стоимостью 200 рублей, поливочный шланг стоимостью 1 000 рублей, пропановый газовый баллон, емкостью 50 литров, стоимостью 1 137 рублей 00 копеек, а всего имущества на общую сумму 9 337 рублей 00 копеек, с которым с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Самойлов С.С. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявленным к нему потерпевшим ФИО6 иском о возмещении материального ущерба в размере 9 200 рублей, уточненный иск потерпевшего ФИО5, увеличившего размер требований с 5 000 рублей до 8 000 рублей, признал частично, вместе с тем поддержал заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО5 в судебном заседании, ФИО8 в своем письменном заявлении, согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса, оценивая по своему внутреннему убеждению имеющиеся в материалах дела доказательства виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Самойлову С.С. обвинения и квалифицирует его действия по каждому из четырех эпизодов по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый по месту жительства и учебы в школе характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на специализированных учетах в наркологической, психиатрической больницах не состоит, по заключению судебно-психиатрической экспертизы психическими заболеваниями не страдал и не страдает, мог осознать фактический характер и общественную опасность своих действий, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С данным заключением экспертов участники судебного разбирательства согласны, у суда объективность его выводов также сомнений не вызывает, поэтому суд признает Самойлова С.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Смягчающими наказание Самойлова С.С. обстоятельствами, наряду с его молодым возрастом, раскаянием в содеянном, суд учитывает его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает также характер и общественную опасность совершенных преступлений, позицию потерпевших, не желающих привлекать его к строгой уголовной ответственности, личность подсудимого, который ранее судим, инкриминируемые преступления совершил в период испытательного срока, установленного по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом последнего обстоятельства суд полагает необходимым назначить подсудимому за каждое из преступлений с учетом требований ч. 5 ст. 74 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, принимавшего меры к трудоустройству, изъявившего согласие возместить причиненный материальный ущерб, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вопрос о размере возмещения материального ущерба потерпевшему ФИО5, в связи с позицией подсудимого, суд полагает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самойлова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на 01 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5) - сроком на 01 (один) год 04(четыре) месяца.

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО8) - сроком на 01 (один) год.

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на 01 (один) год 08 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Самойлову С.С. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим - в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 08 (восемь) месяцев.

На основании правил, предусмотренных ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ отменить Самойлову С.С. условное осуждение по приговору Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив ему окончательно по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, обязав его прибыть по вступлению приговора в законную силу в исправительное учреждение самостоятельно, срок наказания исчислять Самойлову С.С. со дня его явки к месту отбытия наказания.

Взыскать с осужденного Самойлова С.С. в пользу потерпевшего ФИО6 в возмещение причиненного материального ущерба 9 200 рублей.

Вопрос о размере возмещения материального ущерба потерпевшему ФИО5 передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Ограничения по распоряжению вещественными доказательствами: мотороллером марки «Муравей 2М» и пропановым газовым баллоном потерпевшими ФИО7, колесом марки К-74 потерпевшим ФИО5, топливным баком от мопеда «Карпаты» потерпевшей ФИО8 - снять, находящийся на хранении в СУ УВД по <адрес> молоток - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Булычев