ч. 1 ст. 166 УК РФ - угон автомобиля. Приговор-ограничение свободы



Дело № 1-288/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 октября 2010 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Чубаровой О.В.,

подсудимого Петухова Н.Ю.,

защитника - адвоката Маркина А.В., представившего удостоверение № 367 от 18 декабря 2002 года и ордер № 35 от 17 августа 2010 года,

при секретаре Пртюковой И.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПЕТУХОВА Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: г. <адрес> <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петухов Н.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут у Петухова Н.Ю., находящегося возле <адрес> по <адрес> г. Ульяновска в салоне принадлежащего ФИО5 автомобиля ВАЗ-<данные изъяты>, государственный регистрационный номер № регион, возник умысел на его угон. Реализуя возникший умысел, Петухов Н.Ю. воспользовался оставленными потерпевшим в замке зажигания ключами, запустил двигатель и стал управлять автомобилем, возле <адрес> совершил ДТП, в результате был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Петухов Н.Ю. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал заявленное после предварительной консультации с защитником по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Судом, с учетом позиции потерпевшего, а также государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевший обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и освобождении Петухова Н.Ю. от уголовной ответственности в связи с достигнутым с последним примирением.

Подсудимый и защитник согласились на прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ.

Государственный обвинитель с учетом общественной опасности преступления и личности подсудимого против удовлетворения данного ходатайства возражал, просил назначить последнему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Выслушав мнение участников процесса, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Петухову Н.Ю. обвинения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В материалах дела не содержится сведений, подвергающих сомнению психическое здоровье подсудимого, который на специализированных учетах не состоит, у суда здоровье подсудимого также сомнений не вызывает, поэтому Петухов Н.Ю. признается вменяемым, подлежащим уголовной ответственности без каких-либо ограничений.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления.

Отягчающих наказание Петухова Н.Ю. обстоятельств судом не установлено.

Разрешая ходатайство потерпевшего, суд учитывает личность подсудимого, который в отношении своих несовершеннолетних детей родительских прав лишен, общественно-полезным трудом не занимается, инкриминируемое преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения. При таких обстоятельствах, несмотря на погашение прежней судимости по ч. 1 ст. 157 УК РФ и позицию потерпевшего, суд с учетом тяжести и общественной опасности преступления, достаточных оснований для удовлетворения заявленного ходатайства и прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Петухова Н.Ю. не усматривает, полагает необходимым признать его виновным и назначить наказание.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Петухова Н.Ю, его имущественное положение и отсутствие какого-либо источника дохода, суд полагает возможным не применять к нему в качестве наказания штраф и лишение свободы, назначает наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петухова Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить осужденному следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не менять место жительства, не выезжать за пределы г. Ульяновска, не покидать место проживания - <адрес> по <адрес> г. Ульяновска ежедневно в период с 22 часов до 06 часов утра.

Возложить на осужденного обязанность 2 раза в месяц являться в вышеуказанный специализированный государственный орган на регистрацию в дни, определяемые этим органом.

Меру пресечения осужденному оставить до вступления приговора в законную силу без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Ограничения по распоряжению потерпевшим ФИО5 вещественными доказательствами - свидетельством о регистрации ТС № транспортным средством ВАЗ <данные изъяты>, доверенностью на право управления указанным транспортными средством - снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Булычев