Покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 16 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Жилина И.В., подсудимых Тотоева Е.В., Костиной С.М., защитников - адвоката Саловой Е.В., представившей удостоверение №976 от 19 октября 2009 года, ордер №58 от 01 июня 2010 года, адвоката Никифоровой Е.Д., представившей удостоверение №932 от 09 декабря 2008 года и ордер №20 от 02 июня 2010 года, при секретаре Кочетковой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тотоева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, осетина, со средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Костиной С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, со средне-специальным образованием, замужней, работающей поваром ООО «<данные изъяты>», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тотоев Е.В. и Костина С.М. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Кроме того, Костина С.М. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, при неустановленных обстоятельствах, Тотоев Е.В., Костина С.М. и неустановленное лицо вступили в предварительный преступный сговор на совместный незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере неопределенному кругу лиц.

При этом Костина, Тотоев и неустановленное лицо распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми неустановленное лицо организовывало поставку наркотического средства Костиной, которая затем с целью последующего сбыта передавала его Тотоеву, а последний в свою очередь подыскивал покупателей и непосредственно сбывал им наркотическое средство.

Реализуя совместные преступные намерения и действуя во исполнение заранее достигнутой с Тотоевым и неустановленным лицом договоренности о совместном незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах Костина получила от неустановленного лица наркотическое средство героин в крупном размере в количестве не менее 0,537 г.

ДД.ММ.ГГГГ Тотоев, действуя во исполнение единого с Костиной и неустановленным лицом преступного умысла, договорился с ФИО17, участвовавшим в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства героин в крупном размере.

В этот же день около 16 часов 34 минут, находясь у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, Тотоев получил от ФИО17 денежные средства в сумме 1600 рублей в качестве оплаты за героин.

После этого, действуя согласно заранее разработанной преступной схеме, в период времени с 16 часов 34 минут до 16 часов 50 минут, Тотоев прибыл в <адрес>, и передал полученные от ФИО17 денежные средства неосведомленной о его, Костиной, и неустановленного лица преступных намерениях ФИО9, которая посредством телефонной связи сообщила Костиной о получении денег от Тотоева.

Не позднее 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, реализуя совместный преступный умысел, Костина произвела «закладку» наркотического средства героин массой не менее 0,537 г в тайник, расположенный на лестничной площадке во втором подъезде <адрес>, и, удостоверившись в получении денег, сообщила о тайнике с наркотическим средством Тотоеву.

После этого Тотоев, действуя согласно отведенной ему роли в целях реализации единого с Костиной и неустановленным лицом преступного умысла, изъял из тайника наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,537 грамма и в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 40 минут, находясь в парке «<данные изъяты>» в двухстах метрах от <адрес>, незаконно передал ФИО17 наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,537 грамма.

В тот же день ФИО17 добровольно выдал приобретенное наркотическое средствосотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

Продолжая осуществление единого преступного умысла и действуя во исполнение заранее достигнутой с Тотоевым и неустановленным лицом договоренности о совместном незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах Костина получила от неустановленного лица наркотическое средство героин в крупном размере в количестве не менее 0,632 г.

ДД.ММ.ГГГГ, Тотоев, реализуя единый с Костиной и неустановленным лицом преступный умысел, договорился с ФИО17, участвовавшим в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства героин в крупном размере.

В этот же день около 14 часов 25 минут, находясь на остановке общественного транспорта «ул. Р. Люксембург» расположенной у <адрес>, Тотоев получил от ФИО17 денежные средства в сумме 1600 рублей в качестве оплаты за героин.

После этого, действуя согласно заранее разработанной преступной схеме, Тотоев прибыл в <адрес>, и передал полученные от ФИО17 денежные средства неосведомленной о его, Костиной, и неустановленного лица преступных намерениях ФИО9, которая посредством телефонной связи сообщила Костиной о получении денег от Тотоева.

Около 15 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, Костина, осуществляя совместный преступный умысел, передала Тотоеву предназначавшееся для последующего сбыта наркотическое средство героин в крупном размере в количестве не менее 0,632 г.

Затем, около 15 часов 30 минут, находясь у <адрес>, и действуя согласно отведенной ему роли в целях реализации единого с Костиной и неустановленным лицом преступного умысла, Тотоев незаконно передал ФИО17 полученное от Костиной наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,632 г.

В этот же день ФИО17 добровольно выдал приобретенное наркотическое средствосотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

Преступный умысел Тотоева, Костиной и неустановленного лица, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от воли каждого из них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин в результате проведенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий было изъято из незаконного оборота сотрудниками госнаркоконтроля.

Кроме того, Костина С.М., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно хранила при себе с неустановленного времени до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин в крупном размере в количестве 1,101 грамма, после чего возле <адрес> была задержана сотрудниками УФСКН России по <адрес>, которые обнаружили и изъяли у нее наркотическое средство в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Тотоев Е.В. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что не вступал в сговор на сбыт наркотического средства и не сбывал его. Героин он обычно покупал для себя, а ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ помогал ФИО17 в приобретении наркотика по просьбе своего знакомого. Встречи с ФИО17 происходили по инициативе последнего. Он действительно при обстоятельствах, указанных в обвинении, получал от ФИО17 деньги на наркотик, передавал их Костиной и получал за это героин, после чего часть его употреблял, а часть отдавал ФИО17. С Костиной он познакомился за 3-4 месяца до этого, через ее мужа Петра, который ранее отбывал наказание в одной исправительной колонии с его братом. Сначала он покупал героин через ФИО4 Петра, затем познакомился с Костиной ФИО26 и по вопросам приобретения наркотика общался уже с ней напрямую. По его мнению, Костина действовала под влиянием своего мужа.

После задержания он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, вылечился от наркотической зависимости и оказывал помощь правоохранительным органам в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Показания на предварительном следствии он давал добровольно и полностью их поддерживает, но хочет уточнить, что не вступал в предварительный сговор. Также он полностью согласен с показаниями свидетеля ФИО17, поскольку они соответствуют действительности.

Подсудимая Костина С.М. также частично признала вину по предъявленному обвинению, и показала, что в сговор с Тотоевым не вступала, дальнейшей судьбой проданного ему героина не интересовалась, и не знала, что Тотоев передает наркотическое средство ФИО17. Она лишь помогала мужу, и была вынуждена это делать, так как неизвестные люди приходили к ней домой, звонили по телефону и угрожали, что если она не будет заниматься распространением наркотиков, то ее мужу будет плохо. Этих людей она не знает, в правоохранительные органы по поводу угроз не обращалась, для себя никаких денег от продажи наркотиков не получала.

Более подробные показания Костина С.М. давать отказалась на основании ст.51 Конституции РФ.

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины, виновность Тотоева Е.В. и Костиной С.М. в совершении инкриминируемых деяний подтверждается следующими исследованными судом допустимыми доказательствами.

По факту совершения Тотоевым Е.В. и Костиной С.М. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Тотоева Е.В., которые он давал на предварительном следствии в присутствии своего защитника при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого. Согласно этим показаниям Тотоева, он знаком с ФИО4 Петром. Когда Петр узнал, что он употребляет героин, то предложил ему свои услуги и объяснил схему приобретения. Согласно этой схеме, сначала он должен был позвонить и сказать, сколько ему нужно героина, при этом один грамм наркотического средства стоил 1600 рублей. Затем он должен был сходить к знакомой ФИО4 Петра по имени Люба, проживавшей по адресу: <адрес>, и отнести ей деньги за наркотик. ФИО1 или его жена Костина Светлана, звонили ему и сообщали, где забрать героин. Обычно ему сообщали улицу, номер дома и подъезд. За батареей в подъезде лежал сверток из полимера, который приклеивался на скотч. Тайники были в домах <адрес>, в его северной части. Костины всегда ему напоминали, чтобы он был один, так как знали, что он берет героин не только для себя, но и для других лиц, употребляющих наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ он договорился встретиться со своим знакомым по имени Дмитрий, для того, чтобы помочь ему в приобретении «героина». После задержания он узнал, что это сотрудник наркоконтроля. Они договорились встретиться около <данные изъяты> примерно в 16 часов 30 минут. При встрече он взял у Дмитрия деньги и направился по адресу: <адрес>. Дальше он действовал по обычной схеме: отдал 1600 рублей Любе, затем Костина Светлана позвонила ему и назвала место тайника - <адрес>, второй подъезд, за батареей прикреплен на скотч сверток. Он пришел к тайнику, забрал сверток с героином, вернулся к Дмитрию. Они вместе спустились в парк «<данные изъяты>», где он развернул сверток, высыпал героин во флакон и приготовил раствор. Часть раствора он употребил путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть во флаконе отдал Дмитрию.

ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Дмитрий и сказал, что ему нужен 1 грамм героина. Они договорились о встрече на остановке «<данные изъяты>». При встрече Дмитрий передал ему 1600 рублей. Он снова пришел к Любе и отдал ей деньги. Затем Костина Светлана по телефону сказала ему, чтобы он ехал в район <адрес> больницы. Они с Дмитрием на маршрутном такси доехали до остановки «<данные изъяты>», там Дмитрий остался его ждать, а он пошел на встречу с Костиной в парк, расположенный рядом с <данные изъяты>. Там Костина передала ему сверток с героином, после чего он направился к Дмитрию. Они перешли ул. <адрес> и зашли в кусты, где он из свертка отсыпал часть героина во флакон, приготовил раствор и употребил его путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть в свертке он отдал Дмитрию.

(т.1 л.д.192-193, 198, 204)

Согласно оглашавшимся в судебном заседании показаниям Костиной С.М., которые она давала при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой на предварительном следствии, заняться продажей героина еще в ДД.ММ.ГГГГ ее уговорил муж. Он же научил ее, как продавать наркотик. Для этого муж звонил ей по сотовому телефону из исправительной колонии, где отбывал наказание, и называл местоположение тайника. Обычно тайник был на улицах города, в свертках, сигаретных пачках. Она забирала героин, привозила домой и увеличивала вес героина, разбавляя его сахарной пудрой.

В это же время она через мужа познакомилась с Тотоевым <данные изъяты>, которому по совету мужа продавала героин. Муж разработал схему реализации наркотического средства, согласно которой деньги должны были передаваться ее знакомой - ФИО9 Любе. Затем ФИО9 сообщала ей, что деньги получила и называла сумму. За что отдают деньги, ФИО9 не знала. Потом она сама, Костина, называла покупателю место тайника, Как правило, героин она прятала заранее в подъездах домов и сообщала также об этом мужу. Ей было известно, что Тотоев приобретает героин как для себя, так и для других лиц, но по ее просьбе за героином Тотоев приходил только один.

ДД.ММ.ГГГГ она передала героин Тотоеву по вышеуказанной схеме.

ДД.ММ.ГГГГ она лично встречалась с Тотоевым. Сначала он завез деньги ФИО9, которая затем позвонила ей. После этого она назначила встречу Тотоеву в парке рядом с областной больницей около жилых домов по ул. <адрес>. Там она встретились с Тотоевым и передала ему сверток с героином.

(т.1 л.д.223-224, 229, 235)

Из показаний свидетеля ФИО17 на предварительном следствии и в суде следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что Тотоев Е.В. и Костина С.М. осуществляют незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотического средства героин в заранее оговоренных местах.

Он познакомился с Тотоевым под видом лица, употребляющего наркотические средства, при этом Тотоев заверил его, что в любое время может достать героин. Они договорились о приобретении 1 грамма героина за 1600 рублей и обменялись номерами телефонов.

ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности Тотоева и Костиной руководством Управления было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Он принимал участие в данном ОРМ в качестве закупщика. ФИО10 произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем ФИО10 вручил ему 1600 рублей и цифровой диктофон.

Предварительно он договорился с Тотоевым встретиться для приобретения героина в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> в <адрес>. Он на маршрутном такси выехал к месту встречи. Около 16 часов 30 минут он встретился с Тотоевым в условленном месте и передал ему 1600 рублей. Тотоев сказал, чтобы он его ждал на месте, а сам пошел в сторону остановки общественного транспорта на <адрес>. Потом Тотоев обернулся и крикнул, чтобы он ждал его у ресторана «<данные изъяты>». Он направился к ресторану, и ждал Тотоева у летнего кафе у спуска в парк «<данные изъяты>». Около 17 часов 30 минут он увидел Тотоева, который шел со стороны <адрес>. Тотоев подошел ближе и жестом велел следовать за ним. Он за Тотоевым спустился по лестнице в парк. Там Тотоев вынул из кармана сверток с героином, высыпал героин в пузырек из-под «Нафтизина», нагрел раствор зажигалкой и набрал в инъекционный шприц раствор героина. Затем Тотоев употребил героин путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть раствора героина в пузырьке передал ему.

Времени было около 17 часов 40 минут, они находились в парке на расстоянии примерно 200 метров от <адрес>. Тотоев сказал, что и в дальнейшем готов продавать ему героин, и просил обращаться с этой целью в любое время. После этого они поднялись наверх и попрощались. Он вернулся в Управление, где в присутствии понятых добровольно выдал пузырек с раствором героина, который продал ему Тотоев, и диктофон.

ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшего документирования преступной деятельности Тотоева и Костиной руководством Управления было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Он вновь был привлечен в качестве закупщика. ФИО10 произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем ФИО10 вручил ему 1600 рублей и цифровой диктофон.

Предварительно он позвонил Тотоеву со своего телефона № на его телефон № и договорился с Тотоевым о приобретении у него 1 грамма героина. Тотоев назначил место встречи на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в 14 часов 30 минут. Он выехал к месту встречи на маршрутном такси, около 14 часов 25 минут встретился с Тотоевым, и передал ему 1600 рублей, вручавшихся для проведения ОРМ. После этого Тотоев пошел к дому № по <адрес>, затем вернулся, и они прошли до остановки общественного транспорта на <адрес>. На «маршрутке» они доехали до остановки недалеко от дома <адрес>. Времени было около 15 часов. Тотоев велел ему ждать на остановке, а сам ушел в сторону областной больницы. Через некоторое время ФИО3 вернулся, перешел улицу <адрес> и, махнув ему рукой, зашел в промежуток между кустами и забором недалеко от дома <адрес>. Он прошел туда же, и там Тотоев вытащил сверток с героином, часть которого отсыпал в фольгу, а часть развел в стеклянном пузырьке, набрал в шприц и сделал себе внутривенную инъекцию. Оставшийся героин в свертке Тотоев передал ему. Времени было около 15 часов 30 минут. Они вышли к проезжей части улицы, попрощались, затем он вернулся в Управление и добровольно выдал сверток с героином, который продал ему Тотоев. Также он выдал диктофон.

(т.1 л.д.116-117)

Аналогичные показания на предварительном следствии и в суде давал свидетель ФИО10, уточнивший, что личный досмотр ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ производился в присутствии понятых, также в присутствии понятых ФИО17 вручались денежные средства и цифровой диктофон без записей. Оперуполномоченному ФИО12 вручалась видеокамера с чистой видеокассетой, на все действия составлялись соответствующие протоколы. По возвращении в Управление ФСКН РФ по <адрес> в присутствии понятых ФИО17 каждый раз выдавал приобретенный наркотик и диктофон, запись с которого переносилась на CD-диск. ФИО12 выдавал видеокамеру, запись с которой также переносилась на CD-диск. Все изъятое надлежащим образом упаковывалось и опечатывалось, на все действия составлялись соответствующие протоколы.

(т.1 л.д.122-123)

Аналогичные показания об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия дал свидетель ФИО11.

(т.1 л.д.126)

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО12, уточнивший, что проверочные закупки наркотического средства у Тотоева и Костиной производились в связи с имевшейся информацией о том, что они сбывают героин группой лиц по предварительному сговору по цене 1600 рублей за 1 грамм. Перед началом обеих закупок ему выдавалась видеокамера, с помощью которой он осуществлял запись оперативно-розыскного мероприятия, и которую в присутствии понятых выдавал по возвращении в Управление ФСКН РФ по <адрес>.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения проверочных закупок наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и уточнил, что первоначально оперативная информация о сбыте наркотических средств была получена в отношении Тотоева. Затем было установлено, что Тотоев сбывает героин вместе с Костиной и ее мужем, который в это время отбывал наказание в исправительной колонии. После задержания Тотоев признал свою вину, и добровольно оказывал активное содействие правоохранительным органам в раскрытии преступлений.

В целом аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО14, показавший, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО13, ФИО12 и ФИО10 осуществлял наблюдение за ходом оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям свидетелей. Причин оговаривать подсудимых у них не имелось. Они неоднократно давали показания о виновности Тотоева Е.В. и Костиной С.М., эти показания последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами.

Так, согласно оглашавшимся в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился участвовать в качестве понятого при производстве оперативно-розыскных мероприятий проводимых сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В его присутствии сотрудники УФСКН РФ по <адрес> произвели личный досмотр ФИО17, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. ФИО17 были вручены деньги в сумме 1600 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол, и цифровой диктофон без записей. Другому сотруднику полиции вручили видеокамеру с чистой видеокассетой. Позже в это же день ФИО17 добровольно выдал стеклянный пузырек с жидкостью и диктофон, а оперуполномоченный выдал видеокамеру. Записи с диктофона и видеокамеры были перенесены на CD-диски. Пузырек с жидкостью и диски были надлежащим образом упакованы, по всем действиям составлялись протоколы, в которых расписались все участвующие лица.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь участвовал при производстве оперативно-розыскных мероприятий в качестве понятого. Аналогичным образом в его присутствии сотрудники УФСКН РФ по <адрес> провели подготовительные мероприятия - произвели личный досмотр ФИО17, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, вручили ФИО17 1600 рублей и диктофон, а другому оперуполномоченному - видеокамеру. По возвращении в этот же день ФИО17 добровольно выдал сверток и веществом и диктофон, оперуполномоченный выдал видеокамеру. Записи с диктофона и видеокамеры были перенесены на CD-диски, сверток и диски надлежащим образом упаковывались, по всем действиям составлялись протоколы, в которых расписались все участвующие лица.

(т.1 л.д.128-129)

Аналогичные показания на предварительном следствии дал свидетель ФИО16, также принимавший участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

(т.1 л.д.130-131)

Вина подсудимых подтверждается также результатами оперативно-розыскных мероприятий и письменными материалами дела.

Так, согласно рапортам о полученной информации, ДД.ММ.ГГГГ во 2 отделе ОС Управления ФСКН России по <адрес> имелась оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Евгений (Тотоев Е.В.) незаконно сбывает героин по цене 1600 рублей за 1 грамм на территории <адрес>.

Позже было установлено, что сбыт героина осуществляется группой в составе Тотоева Е.В., неустановленной женщины по имени Света, и неустановленного лица, отбывающего наказание в ИК-4.

(т.1 л.д. 13, 53)

В соответствии с рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, лицом по имени Евгений, незаконно передавшим ДД.ММ.ГГГГ героин ФИО17, является Тотоев Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ, женщиной по имени Света, совместно с Тотоевым участвовавшей в сбыте наркотического средства ФИО17, является Костина С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

(т.1 л.д.37, 78)

Из постановлений о проведении проверочной закупки следует, что решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проверочных закупок в отношении Тотоева Е.В. и Костиной С.М. было принято в связи с наличием указанной информации.

(том 1 л.д. 14-15, 54-55)

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО17 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было.

(т.1 л.д.19-20)

Из протокола вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО17 был вручен диктофон без записи.

(т.1 л.д.22)

Согласно протоколу вручения технического средства, ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 была вручена видеокамера с вложенной в кассетоприемник видеокассетой без записи, кассетоприемник был опечатан биркой с оттиском печати Управления

(т.1 л.д.23)

Согласно протоколу осмотра и передачи денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 в присутствии понятых для проведения ОРМ «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 1600 руб.

(т.1 л.д.21)

Из протокола приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО17 выдал стеклянный пузырек с жидкостью, полученный при проведении проверочной закупки у Тотоева Е.В. и ФИО4.

(т.1 л.д.24)

Из протокола приема и осмотра технического средства следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 выдал сотруднику УФСКН России по <адрес> диктофон с имеющейся записью.

(т.1 л.д.25)

Согласно протоколу приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 выдал сотруднику УФСКН России по <адрес> видеокамеру, кассетоприемник которой с вложенной в него кассетой был опечатан биркой с оттиском печати.

(т.1 л.д.26)

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., вещество в стеклянном пузырьке, добровольно выданным ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин массой 0,537 г. В процессе исследования израсходовано 0,011 г вещества.

(т.1 л.д.36)

Заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество в стеклянном пузырьке, которое добровольно выдал ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин массой 0,526 г.

(т.1 л.д.164-166)

Из протокола осмотра фонограммы следует, что был осмотрен CD-диск с аудиозаписью, полученной в ходе проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ. При прослушивании диска установлено, что на нем имеется запись, из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Тотоев встречался с ФИО17, спрашивал у него деньги в сумме 1600 рублей, обсуждал качество наркотического средства, и предлагал звонить ему еще.

(т.1 л.д.173-174)

Согласно протоколу осмотра видеозаписи, был осмотрен CD-диск с видеозаписью, полученной в ходе проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ. При этом установлено, что на диске имеется видеозапись встречи Тотоева с ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ.

(т.1 л.д.170)

Согласно справке о наблюдении, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченными ФИО13, ФИО12, ФИО11 и ФИО10 проводилось оперативное наблюдение за Тотоевым Е.В..

При этом они наблюдали, как Тотоев встретился с ФИО17 у <данные изъяты>, получил от него деньги, после чего сходил в первый подъезд <адрес>, позже снова встретился ФИО17, в парке «<данные изъяты>» достал из кармана сверток, из его содержимого приготовил раствор, часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а остальное передал ФИО17.

(т.1 л.д.23-24)

Согласно протоколу личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО17 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было.

(т.1 л.д.59-60)

Из протокола вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО17 был вручен диктофон без записи.

(т.1 л.д.62)

Согласно протоколу вручения технического средства, ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 была вручена видеокамера с вложенной в кассетоприемник видеокассетой без записи, кассетоприемник был опечатан биркой с оттиском печати Управления ФСКН РФ.

(т.1 л.д.63)

Из протокола осмотра и передачи денежных средств следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 в присутствии понятых для проведения ОРМ «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей.

(т.1 л.д.61)

Согласно протоколу приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке, ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 выдал сверток с веществом, полученным при проведении проверочной закупки у Тотоева Е.В. и Костиной С.М..

(т.1 л.д.64)

Из протокола приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО17 выдал сотруднику УФСКН России по <адрес> диктофон с записью.

(т.1 л.д.65)

Из протокола приема и осмотра технического средства следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 выдал сотруднику УФСКН России по <адрес> видеокамеру, кассетоприемник которой с вложенной в него кассетой был опечатан биркой с оттиском печати.

(т.1 л.д.66)

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., вещество в свертке, добровольно выданным ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин массой 0,632 г. В ходе исследования израсходовано 0,011 г вещества.

(т.1 л.д.75)

Заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г установлено, что вещество в свертке, которое добровольно выдал ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой 0,621 г.

(т.1 л.д.164-166)

Из протокола осмотра фонограммы следует, что был осмотрен CD-диск с аудиозаписью, полученной в ходе проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ. При прослушивании диска установлено, что на нем имеется запись, из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Тотоев встречался с ФИО17 и получил от него деньги в сумме 1600 рублей.

(т.1 л.д.175-176)

Согласно протоколу осмотра видеозаписи, были осмотрены CD-диски с видеозаписями, полученными в ходе проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ. При этом установлено, что на одном диске имеется видеозапись встречи Тотоева с ФИО17, на втором - видеозапись встречи Тотоева с Костиной, в ходе которой последняя что-то передала Тотоеву.

(т.1 л.д.170)

Согласно справке о наблюдении, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченными ФИО13, ФИО12, ФИО14 и ФИО10 проводилось оперативное наблюдение за Тотоевым Е.В..

При этом они наблюдали, как Тотоев встретился с ФИО17 на остановке «<данные изъяты>», получил от него деньги, после чего сходил в <адрес>, снова встретился ФИО17, вместе с ним доехал до <адрес>, затем недалеко от <адрес> получил от Костиной сверток, вновь встретился с ФИО17 и у <адрес> часть вещества из свертка отдал ФИО29, а часть употребил сам.

(т.1 л.д.57-58)

Из протокола осмотра детализации телефонных переговоров Костиной С.М., Тотоева Е.В. и неустановленного лица, протокол осмотра фонограммы (ПТП), усматривается, что Костина, Тотоев и неустановленное лицо регулярно созванивались, поддерживали между собой телефонную связь и координировали свои действия.

(т.1 л.д.186, 177-183)

С учетом того факта, что экспертизы проводились по оставшемуся после первоначальных исследований веществу, при определении количества героина, незаконно переданного ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд основывается на данных справок об исследовании.

При этом, в соответствии с Постановление Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства героин является количество свыше 0, 5 г.

(т.1 л.д.259)

По факту незаконного хранения Костиной С.М. без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве обвиняемой Костина С.М. полностью признала свою вину в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта, и показала, что героин, который у нее изъяли после задержания, остался от ее мужа, сбывать его она не хотела.

(т.1 л.д. 229,235)

Согласно показаниям свидетеля ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ она проводила личный досмотр задержанной Костиной С.М.. Перед началом досмотра Костиной было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе и наркотические средства. Костина заявила, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Костиной из дамской сумочки был изъят сверток с порошкообразным веществом и телефон. При проведении досмотра Костина всегда находилась в поле ее зрения, при этом задержанной никто ничего не подкладывал.

(т.1 л.д.125)

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой при производстве личного досмотра Костиной С.М.. Перед началом досмотра Костиной было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе и наркотические средства. Костина заявила, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра в сумочке у Костиной был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, также изъяли телефон. Про сверток Костина сказала, что он ей не принадлежит. В ее присутствии Костиной никто ничего не подкладывал. Изъятое было упаковано в бумажные конверты и опечатано. Был составлен протокол, который подписали все участвовавшие при производстве досмотра лица.

(т.1 л.д.133)

Аналогичные показания дала свидетель ФИО20, также принимавшая участие в личном досмотре Костиной С.М. в качестве понятой.

(т.1 л.д.134)

Вина подсудимой Костиной С.М. по данному эпизоду подтверждается также письменными материалами дела.

Из протокола личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Костиной С.М. в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с веществом.

(т.1 л.д.90-91)

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Костиной С.М., является наркотическим средством - героин массой 1,101 г. В процессе исследования израсходовано 0,011 г вещества.

(л.д.100)

Заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество в свертке, которое изъяли у Костиной С.М. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин массой 1,090 г.

(т.1 л.д.164-166)

С учетом того факта, что экспертиза проводилась по оставшемуся после первоначального исследования веществу, при определении количества героина, незаконно хранившегося Костиной С.М., суд основывается на данных справки об исследовании.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства героин является количество свыше 0, 5 г.

(т.1 л.д.259)

Оценивая показания подсудимых в совокупности имеющимися доказательствами, суд приходит к выводу, что выдвинутая Тотоевым Е.В. и Костиной С.М. версия о том, что каждый из них действовал в качестве посредника на стороне приобретателя, не сбывал наркотические средства, не извлекал никакой личной выгоды, и не вступал в предварительный сговор, не соответствуют действительности.

Данная версия полностью опровергается показаниями Тотоева и Костиной на предварительном следствии, в которых они признавали свою вину и неоднократно подтверждали, что сбыт наркотического средства осуществлялся ими длительное время по предварительно разработанной схеме. При этом Костина, Тотоев и неустановленное лицо были осведомлены о действиях друг друга, действовали согласно заранее достигнутой договоренности, и знали, что полученный от Костиной героин Тотоевым используется не только для личного употребления, в связи с чем Костина предупреждала его о необходимости соблюдения конспирации.

В судебном заседании Тотоев подтвердил достоверность показаний свидетеля ФИО17, и не отрицал, что дважды заранее договаривался о сбыте героина последнему, назначал цену за наркотик, затем получал от ФИО17 деньги в качестве оплаты за 1 грамм героина, после чего передавал их по конспиративной цепочке, получал от Костиной условленное количество наркотического средства, и часть его передавал приобретателю, а часть употреблял сам.

Судом проверялись доводы Костиной С.М. о том, что она помогала своему мужу в сбыте наркотического средства под влиянием угроз со стороны неизвестных ей лиц, однако они не нашли своего подтверждения.

Так, допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО21 показала, что ей ничего не известно о незаконных операциях ее дочери Костиной С.М. с наркотическими средствами, но в 2009 году какие-то неизвестные лица, которых она не видела, так как разговаривала через закрытую дверь, приходили по месту жительства Костиной, также звонили по телефону, и хотели встретиться с последней, при этом предупреждали, что если та не будет помогать своему мужу, то ничего хорошего не произойдет.

В то же время, ни свидетель ФИО21, ни сама Костина С.М. каких-то конкретных, четких сведений о лицах, высказывавших угрозы, о характере этих угроз, об их реальности, о содержании требований, выдвинутых неизвестными им лицами, привести не смогли, однако пояснили, что по данному поводу в правоохранительные органы не обращались, и ранее никому о случившемся не рассказывали.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что показания Костиной С.М. и ФИО21 в данной части надуманны и объективно ничем не подтверждаются, а потому расценивает их критически.

В то же время, признательные показания Костина С.М. и Тотоев Е.В. давали в присутствии своих защитников, то есть в обстоятельствах, исключающих применение к ним каких-либо незаконным методов воздействия, кроме того, их первоначальные показания в деталях согласуются с показаниями свидетелей ФИО17, ФИО10, ФИО14, ФИО12, ФИО13, оснований недоверять которым у суда не имеется.

Ссылки Тотоева Е.В. и его защитника на то, что инициатива приобретения героина исходила от ФИО17, не свидетельствуют о ложности показаний сотрудников УФСКН РФ и понятых, допрошенных по делу в качестве свидетелей, а объективные данные, которые давали бы основание полагать, что доказательства по делу сфальсифицированы, и что свидетели оговаривают подсудимых, отсутствуют.

Факт наличия предварительного сговора между Тотоевым Е.В., Костиной С.М. и неустановленным лицом подтверждается не только их признательными показаниями и вышеприведенными показаниями свидетелей, но и самим характером их совместных и согласованных действий, в которых прослеживается четкая связь и спланированность, а также результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий: рапортами оперативных сотрудников УФСКН, постановлениями о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, данными ПТП.

Согласно показаниям свидетелей в судебном заседании и материалам уголовного дела проверочные закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были проведены в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», поэтому результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий суд учитывает в качестве доказательств виновности подсудимых. Указанные данные достоверно свидетельствуют о наличии у них умысла на незаконное распространение и оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Напротив, поступившая оперативная информация о незаконном сбыте наркотических средств указанными лицами, и послужила основанием для проведения в установленном законом порядке оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», поэтому суд не усматривает в действиях сотрудников оперативных подразделений провокации, а также критически расценивает утверждения подсудимых о том, что каждый из них действовал в качестве посредника на стороне приобретателя.

При этом судом проверено и достоверно установлено отсутствие со стороны сотрудников УФСКН каких-либо попыток вручить подсудимым деньги или наркотики в целях искусственного создания доказательств совершения преступления.

Суд считает обоснованным неоднократное проведение проверочных закупок наркотического средства, поскольку только в ходе проведения повторных оперативных мероприятий удалось установить личности, задокументировать преступную деятельность, и собрать достаточные доказательства виновности лиц, в отношении которых имелась оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотиков.

Ссылки Тотоева Е.В., Костиной С.М. и их защитников на отсутствие у подсудимых корыстного мотива несостоятельны, поскольку судом достоверно установлено, что каждый из подсудимых принял непосредственное участие в реализации наркотического средства, а по смыслу закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, когда умысел виновного направлен на распространение наркотических средств.

Из заключений амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз следует, что Костина С.М. психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время. Тотоев Е.В. страдает синдромом наркотической зависимости (героиновой наркоманией), однако указанное расстройство не достигает степени психоза или слабоумия и не препятствует возможности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых деяний Костина и Тотоев каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживали и могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Костина и Тотоев не нуждаются.

(л.д. 149-150, 157-158)

С учетом мнения комиссии экспертов, материалов дела, обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности каждого из подсудимых, суд признает Тотоева Е.В. и Костину С.М. вменяемыми.

Таким образом, совокупностью исследованных судом вышеприведенных доказательств вина подсудимых в совершении преступлений установлена.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Тотоева Е.В. и Костиной С.М. по эпизоду проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Костиной С.М. по эпизоду хранения ею ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства героин в крупном размере массой 1,101 грамма по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом, учитывая мнение прокурора, высказанное в прениях, суд исключает из обвинения Костиной С.М. указание на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, в неустановленное время, в неустановленном месте у неустановленного лица, как не нашедшее своего подтверждения.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья каждого из них, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, ходатайства следователя и врио начальника ОРЧ КМ по линии УР (по БОП и ИП) при УВД по <адрес> о назначении Костиной С.М. и Тотоеву Е.В. мягкого наказания.

Тотоев Е.В. официально не работает, по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д.212). К административной ответственности Тотоев не привлекался, судимостей не имеет (т.1 л.д.207-211). На учете у психиатра не состоит (т.1 л.д. 216). Состоит на учете в ГУЗ «УОКНБ» с 1998 года с диагнозом опийная наркомания 2 степени (т.1 л.д.218). Страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, родители Тотоева Е.В. являются инвалидами (т.1 л.д.157-158, т.2 л.д. 21-25).

Костина С.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 244). По месту работы поваром у ИП ФИО22 и в ООО «<данные изъяты>» Костина С.М. характеризуется с положительной стороны (т.1 л.д. 265, 266). К административной ответственности Костина не привлекалась, судимостей не имеет (т.1 л.д. 238-241). На учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 245, 247). Страдает хроническими заболеваниями, беременна сроком 7-8 недель (т.2 л.д.17)

Как обстоятельства, смягчающие наказание Тотоева Е.В. и Костиной С.М., суд расценивает полное признание вины на предварительном следствии, частичное признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, состояние здоровья каждого из подсудимых, наличие у них хронических заболеваний. Также, как обстоятельство, смягчающее наказание Тотоева Е.В., суд расценивает наличие у него малолетнего ребенка, а смягчающим наказание Костиной С.М. обстоятельством признает беременность.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тотоева Е.В. и Костиной С.М., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Тотоева Е.В. и Костиной С.М., по делу не установлено, а среди смягчающих имеются предусмотренные пунктом «и» ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности каждого из них, суд приходит к выводу, что исправление Тотоева Е.В. и Костиной С.М., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения ими новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества.

Достаточных оснований для назначения подсудимым наказания условно в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает Тотоеву Е.В. максимальное наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи УК РФ и дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, при назначении Костиной С.М. наказания по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, суд применяет ст.64 УК РФ, и назначает ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет, гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тотоева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Костину С.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Костиной С.М. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тотоеву Е.В. и Костиной С.М. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Тотоева Е.В. и Костину С.М. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок отбывания наказания Тотоеву Е.В. и Костиной С.М. исчислять с сего дня, то есть с 16 сентября 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство героин, хранящееся в УФСКН России по <адрес>, - уничтожить;

- CD-диски, хранящиеся в УФСКН России по <адрес>, -возвратить по принадлежности во 2 отдел ОС управления ФСКН РФ по <адрес>;

- детализацию телефонных переговоров, хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Л. Кочетов