Уголовное дело рассмотрено в особом порядке



Дело № 1-273/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 04 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Солодкой Н.Ю., потерпевшего ФИО1, подсудимого Скороходова А.М., защитника адвоката Серовой Г.Н., представившей удостоверение №557 от 06 декабря 2002 года, ордер №43 от 07 августа 2010 года, при секретаре Шумеевой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Скороходова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, инвалида третьей группы, проживающего по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скороходов А.М. совершил умышленные преступления в г.Ульяновске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь в помещении магазина-салона «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Скороходов А.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «MotorolaL9» стоимостью 1868 рублей 40 копеек.

Завладев имуществом потерпевшего, Скороходов А.М. с места происшествия скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Скороходов, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес>, заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, и действуя с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере для личного употребления, нарвал листья каннабиса, общей массой не менее 36 граммов.

В период времени до 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Скороходов А.М. незаконно хранил приобретенное таким способом наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 36 граммов при себе, после чего возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Скороходов А.М. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Скороходова А.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Скороходова А.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Скороходов А.М. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете как потребитель наркотических средств (л.д.207). Ранее Скороходов А.М. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 194-195, 196). На учете у нарколога не состоит, с 2000 года наблюдается консультативно в ОКПБ им Н.М. Карамзина, является инвалидом третьей группы (л.д. 198, 199, 200-201).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Скороходова А.М., суд расценивает состояние его здоровья, совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Кроме того, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд признает смягчающими наказание Скороходова А.М. обстоятельствами явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, суд приходит к выводу, что исправление Скороходова А.М., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны при назначении наказания в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Скороходова А.М., по делу не установлено, а среди смягчающих имеются предусмотренные пунктом «и» ст. 62 УК РФ.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении ему материального ущерба и морального вреда на сумму 3000 (три тысячи) рублей, причиненного повреждением похищенного телефона, затратами на восстановление абонентского номера и имевшейся в телефоне информации, однако каких-либо документов в подтверждение заявленных исков не представлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что гражданский иск потерпевшего ФИО1 не подтвержден соответствующими документами и расчетами, а потому признает за потерпевшим право на возмещение ему вреда, причиненного преступлением, но вопрос о его размере передает на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Скороходова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде обязательных работна срок 80 (восемьдесят) часов;

по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде обязательных работна срок 150 (сто пятьдесят) часов.

По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно назначить Скороходову А.М. наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения ущерба, причиненного ему преступлением, и передать вопрос о размере данного ущерба на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

гарантийный талон на сотовый телефон «MotorolaL9», сотовый телефон «MotorolaL9», возвращенные потерпевшему ФИО1, - оставить в распоряжении последнего;

наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое в ходе личного досмотра у Скороходова А.М., два растения конопли, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранение УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Кочетов