Хранение и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности здоровья и жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 305 \ 10

г. Ульяновск 29 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Ульяновска Батанова А.Д., адвоката Абасова Р.М., в присутствии подсудимой,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Бахитовой Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки: <адрес>, русским языком владеющей, гражданки РФ, проживающей и зарегистрированной: <адрес>, пер. <адрес>, <адрес>, имеющей неполное среднее образование, вдовы, пенсионерки, не работающей, имеющей 2 группу инвалидности, не содержавшейся под стражей по настоящему уголовному делу, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ далее - УК РФ \,

У С Т А Н О В И Л:

Бахитова Р. В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление последней совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, в отделе по продаже бытовой химии Бахитова Р.В. приобрела 5 литров спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе опасную для жизни и здоровья микропримесь - ацетон. После чего, сознавая противоправный характер своих действий, Бахитова Р.В. в целях последующего сбыта для получения материальной выгоды по месту своего жительства - в доме, расположенном по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, до ДД.ММ.ГГГГ разбавляла указанную спиртосодержащую жидкость водой, полученную водно-спиртовую смесь разливала в бутылки различной емкости, хранила её с целью последующего сбыта, а также сбывала её.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 10 минут Бахитова Р.В., находясь в своем <адрес> по пер. <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, сбыла ранее ей не знакомому ФИО6 под видом водки около 0,5 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выручив от ее продажи 40 рублей.

В тот же день в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 55 минут Бахитова Р.В., находясь в <адрес> по пер. <адрес> <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, вновь сбыла ФИО6 под видом водки около 0,5 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выручив от ее продажи 40 рублей.

В этот же день, оставшаяся у Бахитовой Р.В. спиртосодержащая жидкость, опасная для жизни и здоровья потребителей, предназначенная для сбыта, в количестве около 0,5л., была добровольно выдана последней сотрудникам милиции по адресу ее проживания: <адрес>, пер. <адрес>, <адрес>.

Таким образом, в действиях Бахитовой Р.В. содержится и усматривается состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Бахитова Р.В., являющаяся совершеннолетней, полностью согласна с предъявленным обвинением, вину в совершении настоящего преступления полностью признает. При этом поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимая также пояснила, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, добровольно заявила данное ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Бахитовой Р.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Бахитовой Р.В. обвинительный приговор без проведения судебного следствия, так как препятствий для постановления такого приговора по настоящему делу не имеется.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Бахитовой Р.В.

Согласно справке из ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» \ л.д. 102 \, Бахитова Р.В. по поводу расстройств психической деятельности, психических заболеваний на учете в данном лечебном учреждении не состоит.

У суда нет оснований не доверять данным настоящей справки, которая представлена медучреждением и приобщена к материалам уголовного дела. С учетом данных указанной справки, адекватного поведения подсудимой в судебном заседании, каких - либо оснований для признания ее невменяемой у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения Бахитовой Р.В. от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой вины в совершении преступления, ее раскаяние в содеянном, престарелый возраст и состояние здоровья подсудимой \ наличие у нее хронических заболеваний, 2 группы инвалидности \, тяжелое материальное положение Бахитовой Р.В., то что ранее подсудимая к уголовной, административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Суд при назначении наказания также учитывает то, что дело рассматривается в особом порядке. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Бахитовой Р.В. наказание в виде штрафа.

Каких - либо исключительных обстоятельств, дающих суду основания для назначения Бахитовой Р.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бахитову Р.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Бахитовой Р.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, емкостью 0,5л., с этикеткой «Аква минерале актив», со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку, объемом 0,5 л., без этикетки, со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; четыре денежные купюры, достоинством 10 рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: «№ СК №», «№ СН №», «№ НЬ №», «МВ №» - вернуть по принадлежности в ОБЭП УВД по г. Ульяновску для дальнейшего использования в работе.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева