Хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 333 \ 10

г. Ульяновск 17 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Балашова М.В., адвоката Абасова Р.М., в присутствии подсудимого,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Нигматуллина Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, <адрес>, д. <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного: <адрес> - <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ далее - УК РФ \,

У С Т А Н О В И Л:

Нигматуллин Т.Р. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление последним совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, в отделе по продаже бытовой химии Нигматуллин Т.Р. приобрел 5 литров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе опасную для жизни и здоровья микропримесь - ацетон. После чего, сознавая противоправный характер своих действий, Нигматуллин Т.Р. в целях последующего сбыта для получения материальной выгоды, по месту своего жительства - в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, до ДД.ММ.ГГГГ разбавлял указанную спиртосодержащую жидкость водой, полученную водно-спиртовую смесь разливал в бутылки различной емкости, хранил её с целью последующего сбыта, а также сбывал её.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 50 минут до 09 часов 00 минут, Нигматуллин Т.Р., находясь в своей <адрес>, в <адрес>, реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимый корыстными побуждениями, сбыл ранее ему не знакомому ФИО5 под видом водки около 0,5 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выручив от ее продажи 40 рублей.

В тот же день, в период времени с 10 часов 40 минут до 10 часов 55 минут, Нигматуллин Т.Р., находясь в своей <адрес>, в <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимый корыстными побуждениями, вновь сбыл ФИО5 под видом водки около 0,5 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выручив от ее продажи 40 рублей.

В этот же день оставшаяся у Нигматуллина Т.Р. спиртосодержащая жидкость, опасная для жизни и здоровья граждан, предназначенная для сбыта, в количестве около 0,5 л., была добровольно выдана последним сотрудникам милиции по адресу его проживания: <адрес>.

Таким образом, в действиях Нигматуллина Т.Р. содержится и усматривается состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Нигматуллин Т.Р., являющийся совершеннолетним, полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении настоящего преступления полностью признает. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, добровольно заявил данное ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Нигматуллину Т.Р. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного следствия, так как препятствий для постановления такого приговора по настоящему делу не имеется.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Нигматуллина Т.Р.

Согласно справке из ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. ФИО6» \ л.д. 91 \, Нигматуллин Т.Р. по поводу расстройств психической деятельности, психических заболеваний на учете в данном лечебном учреждении не состоит.

У суда нет оснований не доверять данным настоящей справки, которая представлена медучреждением и приобщена к материалам уголовного дела. С учетом данных указанной справки, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, каких - либо оснований для признания его невменяемым у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения Нигматуллина Т.Р. от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого \ наличие у него заболеваний, 2 группы инвалидности \, тяжелое материальное положение Нигматуллина Т.Р., наличие на его иждивении малолетней племянницы, благодарность, вынесенную директором <адрес> средней школы ДД.ММ.ГГГГ в адрес подсудимого, то, что ранее подсудимый к административной ответственности не привлекался, является лицом, не имеющим судимости, по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Суд при назначении наказания также учитывает то, что дело рассматривается в особом порядке. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. С учетом изложенного, материального положения Нигматуллина Т.Р., суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Каких - либо исключительных обстоятельств, дающих суду основания для назначения Нигматуллину Т.Р. наказания с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нигматуллина Т.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Нигматуллина Т.Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку, емкостью 0,5л., с этикеткой «Ржаная Люкс», со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку, объемом 0,5 л., с этикеткой «Висант Люкс», со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку с этикеткой «Старая мельница», емкостью 0, 5 л., со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; четыре денежные купюры, достоинством 10 рублей каждая, - вернуть по принадлежности в ОБЭП ЛОВД на ст. Ульяновск для дальнейшего использования в работе.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева