ст. ст. 158 ч. 2, 162 ч. 1, 158 ч. 1, 161 ч. 1 (6 эпизодов) УК РФ



Дело № 262/10 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ульяновск 01 октября 2010 года

Ленинский районный суд под председательством судьи Мифтаховой Г.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тихонова А.Н., подсудимого Бурлакова А.С., защитника Серовой Г.Н., представившей удостоверение № 557, ордер № 4, при секретаре Андрееве П.В., а также с участием потерпевших ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседание в помещение Ленинского районного суда г. Ульяновска материалы уголовного дела по обвинению:

Бурлакова А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего <адрес>, не работающего, образование среднее, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.1 УК РФ (с учетом замены) к 1 месяцу 18 дням лишения свободы, освобожден по отбытии ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в»; 162 ч.1, 158 ч. 1, 161 ч.1 (по 6 эпизодам) УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Бурлаков А.С. совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, один эпизод разбой, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а также шесть эпизодов грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Бурлаков А.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении гардероба ООО «<данные изъяты>» сауна «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, со стола в указанном гардеробе, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «Nokia 6300» стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем флеш-картой «2 GB Micro SD» стоимостью 500 рублей, сим-картой не представляющей материальной ценности, кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 2400 рублей, цепочку из золота 585 пробы, стоимостью 5500 рублей, кулон из золота 585 пробы, стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 14900 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив ФИО7 преступными действиями материальный ущерб на сумму 14900 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Бурлаков имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, находясь в парке культуры и отдыха «<данные изъяты>», в 40 метрах от <адрес>, получив на свои требования о передаче ему денежных средств от ФИО8 отказ, в продолжение преступного умысла, со значительной силой нанес ФИО8 один удар кулаком в область лица и не менее 7 ударов кулаком в область головы, причиняя последнему физическую боль и телесные повреждения, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья. После падения ФИО8 на землю, Бурлаков А.С. попытался вытащить из правого кармана брюк ФИО8 денежные средства. Защищаясь, ФИО8, стал закрывать карман брюк своими руками. В реализацию преступного умысла Бурлаков А.С. схватил ФИО8 левой рукой за шею, стал пальцами надавливать на неё и нанес два удара кулаком правой руки в область лица ФИО8 В доведение преступного умысла до конца, наклонился над лежащим на земле ФИО8 и действуя открыто, похитил из правого кармана брюк ФИО8 денежные средства в сумме 25600 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив преступными действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 25600 рублей и телесные повреждения в виде ушибленной раны мягких тканей лба; ушибленной раны мягких тканей левой брови, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также ушиба мягких тканей лица в скуловой, в подглазничной области слева; подкожных гематом на шее; травматического артрита левого височно-нижнечелюстного сустава, не расцениваемых как вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, Бурлаков находясь в помещении женского туалета расположенного на цокольном этаже Областного государственного учреждения культуры «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с раковины для мытья рук, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «Samsung GT-S 5230», стоимостью 7000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО9 С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, точное время следствием не установлено, Бурлаков имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у подъезда № <адрес> расположенного по <адрес>, подбежав сзади к ФИО10, сорвал с шеи последней цепочку из золота 585 пробы, стоимостью 11 400 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму в размере 11400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, Бурлаков будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежав сзади к ФИО6 сорвал с шеи последней цепочку из золота 583 пробы, стоимостью 3600 рублей, цепочку из золота 585 пробы, стоимостью 9600 рублей, крестик из золота 585 пробы, стоимостью 1170 рублей, а всего на общую сумму 14370 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив преступными действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 14370 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, Бурлаков находясь у <адрес> расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежав сзади к ФИО11 сорвал с шеи последней цепочку из золота 583 пробы, стоимостью 13200 рублей с кулоном из золота 750 пробы стоимостью 24000 рублей, а всего общей стоимостью 37 200 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив преступными действиями ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 37 200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, Бурлаков находясь у <адрес> расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежав сзади к ФИО12 сорвал с шеи последней цепочку из золота 585 пробы, стоимостью 9000 рублей с кулоном в виде знака зодиака выполненный из золота 585 пробы стоимостью 1800 рублей, а всего общей стоимостью 10800 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив преступными действиями ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 10800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, точное время следствием не установлено, Бурлаков находясь на мосту расположенном по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежав сзади к ФИО13 сорвал с шеи последней цепочку из золота 585 пробы стоимостью 6720 рублей с крестом из серебра 925 пробы стоимостью 780 рублей, а всего общей стоимостью 7 500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив преступными действиями ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, Бурлаков находясь у <адрес> расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежав сзади к ФИО5 сорвал с шеи последней цепочку из золота 585 пробы, стоимостью 3912 рублей. С похищенным при себе, с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 3912рублей.

В судебном заседание подсудимый Бурлаков А.С. вину в предъявленном обвинение признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемым о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрение дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультаций с ним. Подсудимый Бурлаков А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного следствия в особом порядке.

При указанных в обвинение, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, с учетом позиции государственного обвинителя просившего исключить из обвинения Бурлакова А.С. квалифицирующий признак «значительность ущерба» по эпизоду с потерпевшей ФИО7 и снизившего размер ущерба у потерпевшей ФИО13 до 7500 рублей, что не требует исследования собранных по делу доказательств и не изменяет фактических обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Бурлакова А.С. по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ (в отношении потерпевших ФИО7 и ФИО9) по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту отбытия наказания положительно, месту жительства –удовлетворительно, совершившего преступления при непогашенной судимости за корыстное преступление, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, влияние наказания на исправление подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает, что Бурлаков А.С. признал вину и раскаялся в содеянном, сделал явки с повинной по эпизодам с кражами в отношении ФИО7 ФИО9, а также по эпизоду грабежа в отношении ФИО10, имеет отца инвалида и мать пенсионерку, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, дают суду основание сделать вывод о возможности исправления и перевоспитания Бурлакова А.С. лишь в условиях его изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Достаточных оснований к применению в отношении Бурлакова А.С. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данных о его личности, суд не усматривает.

Заявленные исковые требования потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО10, ФИО8, ФИО13, ФИО11, ФИО12 о возмещении материального ущерба в суммах понесенного материального ущерба подлежат безусловному полному удовлетворению, за вычетом стоимости возвращенного имущества. В удовлетворении исковых требований о возмещении морального вреда потерпевшим ФИО10 и ФИО13 надлежит отказать, за их неоснованностью на законе. Исковые требования ФИО8 в части морального вреда надлежит удовлетворить частично, с учетом понесенных им физических и нравственных страданий.

Исковые требования прокурора, заявленные в интересах МУЗ «ЦГКБ» <адрес> о взыскании средств затраченных на лечение ФИО8, за отсутствием достаточных данных свидетельствовавших бы о непогашении указанных затрат медицинскому учреждению страховой фирмой, подлежат передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за МУЗ ЦГКБ <адрес> право на их удовлетворение.

В соответствии со ст. 44 УПК РФ лицо, понесшее материальный ущерб от преступления, вправе при производстве по уголовному делу, предъявить к обвиняемому гражданский иск, который рассматривается судом совместно с уголовным делом.

В соответствии со ст. 1064 ч.1 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бурлакова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 162 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:

По ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод с ФИО7) – 9 месяцев

По ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод с ФИО9) - 8 месяцев

По 162 ч.1 УК РФ – 3 (три) года 2 месяца

По ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО14) – 1(один) год 9 месяцев.

По каждому из пяти эпизодов преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ (по потерпевшим ФИО6, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО5) – 2 (два) года 2 месяца.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, окончательно назначить Бурлакову А.С. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, 4 (четыре) года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бурлакову А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении за заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Бурлакову А.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному в виде содержания под стражей в Учреждение ФБУ 73/1 УФСИН РФ по <адрес> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бурлакова А.С. в компенсацию материального ущерба в пользу: ФИО7 14900 рублей, ФИО6 13 200 рублей, ФИО10 11400 рублей, ФИО8 25600 рублей, ФИО13 7500 рублей, ФИО11 37200 рублей, ФИО12 10800 рублей.

Взыскать с Бурлакова А.С. в пользу ФИО8 в возмещение морального вреда 5000 рублей, в остальной части иска отказать.

Отказать ФИО10и ФИО13 в удовлетворение исковых требований о возмещении морального вреда за их неоснованностью на законе.

Исковые требования прокурора, заявленные в интересах МУЗ «ЦГКБ» <адрес> о взыскании средств затраченных на лечение ФИО8, за отсутствием достаточных данных свидетельствовавших бы о непогашении указанных затрат медицинскому учреждению страховой фирмой, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за МУЗ ЦГКБ <адрес> право на их удовлетворение.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденная вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника для участия в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья