Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 303 \ 10

г. Ульяновск 9 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Солодкой А.Ю., адвоката Алиева Р.И.о., в присутствии подсудимого, потерпевшего ФИО2, его законного представителя ФИО1,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Хуснутдинова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: р.п. <адрес> <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, пос. <адрес>, <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, не работающего, учащегося на 3 курсе <данные изъяты>, группа <данные изъяты>, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ далее - УК РФ \,

У С Т А Н О В И Л:

Хуснутдинов А.Ф. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление последним совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 40 минут Хуснутдинов А.Ф., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, двигался по <адрес> в направлении от <адрес> в сторону ул. <адрес>. При этом, Хуснутдинов А.Ф., проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1 (ч.1) Правил дорожного движения РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство учитывая дорожные и метеорологические условия, со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, вел автомобиль со скоростью 50 км/ч, которая с учетом снегопада, покрытия проезжей части в виде гололеда и сырого снега не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением своего автомобиля. Двигаясь таким образом в районе <адрес> «<адрес>» по <адрес>, на территории <адрес>, имеющей две полосы движения в двух направлениях, Хуснутдинов А.Ф., вследствие допущенных им указанных нарушений, не справился с управлением автомобиля и в нарушение требований пункта 1.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которого на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении без нарушения Правил дорожного движения РФ автомобилем <данные изъяты>), государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО7 В результате столкновения, пассажир автомобиля <данные изъяты>) ФИО2 получил телесные повреждения.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы у гр. ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытые компрессионные переломы тел 5, 6, 7 и 9 грудных позвонков; растяжение капсульно - связочного аппарата шейного отдела позвоночника, ссадины в области шеи справа, кровоподтек на передней брюшной стенке. Повреждения в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью, как вызвавшее расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Таким образом, в действиях Хуснутдинова А.Ф. содержится и усматривается состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Хуснутдинов А.Ф., являющийся совершеннолетним, полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении настоящего преступления полностью признает. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, добровольно заявил данное ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, его законный представитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Хуснутдинову А.Ф. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного следствия, так как препятствий для постановления такого приговора по настоящему делу не имеется.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Хуснутдинова А.Ф.

Согласно справке из ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. ФИО8» \ л.д. 142 \, Хуснутдинов А.Ф. по поводу расстройств психической деятельности, психических заболеваний на учете в данном лечебном учреждении не состоит.

У суда нет оснований не доверять данным настоящей справки, которая представлена медучреждением и приобщена к материалам уголовного дела. С учетом данных указанной справки, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, каких - либо оснований для признания его невменяемым у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения Хуснутдинова А.Ф. от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, то что ранее подсудимый к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства, по месту учебы характеризуется с положительной стороны. Суд при назначении наказания также учитывает позицию законного представителя потерпевшего по вопросу о назначении наказания, то, что дело рассматривается в особом порядке. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Хуснутдинову А.Ф. наказание в виде ограничения свободы. С учетом обстоятельств совершенного преступления, с учетом того, что ранее подсудимый привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения суд считает, что ему должно быть назначено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Каких - либо исключительных обстоятельств, дающих суду основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, по делу не имеется.

Законным представителем потерпевшего ФИО1 в интересах несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2 к подсудимому заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме сто тысяч рублей.

Данный иск является обоснованным, заявлен в соответствии с действующим законодательством, подлежит удовлетворению с учетом обстоятельств совершенного преступления, перенесенных потерпевшим моральных, нравственных, физических страданий, наступивших для него последствий, а также с учетом материального положения подсудимого и его семьи, то есть в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хуснутдинова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы, сроком на два года, с лишением права управления транспортными средствами, сроком на два года.

Установить осужденному следующие ограничения:

- без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менять место жительства; - не выезжать за пределы <адрес>; - не покидать место проживания - <адрес>, пос. <адрес>, <адрес> период с 22 часов до 6 часов утра.

Возложить на осужденного обязанность 2 раза в месяц являться в вышеуказанный специализированный государственный орган на регистрацию в дни, определенные этим органом.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Хуснутдинова А.Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Хуснутдинова А.Ф. в пользу законного представителя потерпевшего ФИО1 в интересах несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2 в счет компенсации морального вреда сто тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении им защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева