Хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, жизни и здоровью потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 304 \ 10

г. Ульяновск 10 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Солодкой А.Ю., адвоката Лазарева Г.А., в присутствии подсудимой,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Феляниной С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки: <адрес>, русским языком владеющей, гражданки РФ, проживающей: г. <адрес> <адрес>, <адрес>, зарегистрированной: <адрес>, имеющей средне- специальное образование, разведенной, работающей в ООО «<данные изъяты>» продавцом, не содержавшейся под стражей по настоящему уголовному делу, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ далее - УК РФ \,

У С Т А Н О В И Л:

Фелянина С.Б. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление последней совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, в отделе по продаже бытовой химии Фелянина С.Б. приобрела 5 литров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе опасную для жизни и здоровья микропримесь - ацетон. После чего, сознавая противоправный характер своих действий, Фелянина С.Б. в целях последующего сбыта для получения материальной выгоды, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства - в доме, расположенном по адресу: г. <адрес> <адрес>, <адрес>, разбавляла указанную спиртосодержащую жидкость водой, полученную водно-спиртовую смесь разливала в бутылки различной емкости, хранила её с целью последующего сбыта, а также сбывала её.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 10 минут, Фелянина С.Б., находясь в своем <адрес> по <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, сбыла ранее ей не знакомому ФИО6 под видом водки около 0,5 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выручив от ее продажи 30 рублей.

В тот же день, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут, Фелянина С.Б., находясь в <адрес> по <адрес> <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, вновь сбыла ФИО6 под видом водки около 0,5 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выручив от ее продажи 30 рублей.

В этот же день оставшаяся у Феляниной С.Б. спиртосодержащая жидкость, опасная для жизни и здоровья потребителей, предназначенная для сбыта, в количестве около 2 литров, была выдана последней сотрудникам милиции по месту ее жительства в <адрес> по <адрес> <адрес>.

Таким образом, в действиях Феляниной С.Б. содержится и усматривается состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Фелянина С.Б., являющаяся совершеннолетней, полностью согласна с предъявленным обвинением, вину в совершении настоящего преступления полностью признает. При этом поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимая также пояснила, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, добровольно заявила данное ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Феляниной С.Б. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения судебного следствия, так как препятствий для постановления такого приговора по настоящему делу не имеется.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Феляниной С.Б.

Согласно справке из ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. ФИО7» \ л.д. 104 \, Фелянина С.Б. по поводу расстройств психической деятельности, психических заболеваний на учете в данном лечебном учреждении не состоит.

У суда нет оснований не доверять данным настоящей справки, которая представлена медучреждением и приобщена к материалам уголовного дела. С учетом данных указанной справки, адекватного поведения подсудимой в судебном заседании, каких - либо оснований для признания ее невменяемой у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения Феляниной С.Б. от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой вины в совершении преступления, ее раскаяние в содеянном, тяжелое материальное положение Феляниной С.Б., то, что ранее подсудимая к уголовной, административной ответственности не привлекалась, в настоящее время работает, по месту жительства, работы характеризуется с положительной стороны. Суд при назначении наказания также учитывает то, что дело рассматривается в особом порядке. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Каких - либо исключительных обстоятельств, дающих суду основания для назначения Феляниной С.Б. наказания с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фелянину С.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Феляниной С.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку, емкостью 0,5л., с этикеткой «Настоящая», со спиртосодержащей жидкостью; пластиковую бутылку, объемом 0,5 л., с этикеткой «Лесная долина», со спиртосодержащей жидкостью; две пластиковые бутылки с этикетками «Волжанка», емкостью 1 л. каждая, со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; три денежные купюры, достоинством 10 рублей каждая, - вернуть по принадлежности в ОБЭП УВД по г. Ульяновску для дальнейшего использования в работе.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева