Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 247 \10

г. Ульяновск 22 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Жилина И.В., адвокатов Серовой Г.Н. \ в части судебного заседания \, Степановой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В.,

в присутствии подсудимых Алиева Р.Г., Арзамасцева В.В. \ в части судебного заседания\,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алиева Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п.п. А, Б УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиев Р.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Также Алиев Р.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ в неустановленные в ходе следствия месте и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Алиев Р.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с его розыском, \ далее - иное лицо \ вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере.

При этом Алиев Р.Г. и иное лицо распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми Алиев Р.Г. должен был подыскать приобретателя наркотического средства, договариваться о времени и месте встречи, получить от приобретателя наркотического средства денежные средства в качестве оплаты за наркотическое средство и передать их иному лицу, в последующем получив от последнего наркотическое средство, передать его потребителю.

Преступная роль иного лица заключалась в получении от Алиева Р.Г. денежных средств, приобретении у известных ему источников наркотического средства, непосредственной передачи их Алиеву Р.Г. с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 28 минут по 19 часов 10 минут Алиев Р.Г., выполняя отведенную ему преступную роль, договорился с ФИО3, участвовавшей в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте ей наркотического средства «героин» в крупном размере, при этом назначил время и место встречи.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 12 минут у <адрес> Алиев Р.Г. встретился с ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 33 минуты к дому № по <адрес> подъехало иное лицо на автомобиле <данные изъяты>, г/н. № регион, после чего Алиев Р.Г. и ФИО3 сели в салон указанного автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 34 минуты в салоне автомобиля <данные изъяты> г/н. № регион, припаркованного у <адрес>, Алиев Р.Г. получил от ФИО3 денежные средства в сумме 1800 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство «героин». Полученные денежные средства Алиев Р.Г. сразу же передал иному лицу.

Иное лицо, исполняя преступный умысел, направленный на совместный с Алиевым Р.Г. незаконный сбыт наркотического средства «героин», в крупном размере, выполняя отведенную ему преступную роль, незаконно приобрело у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах места и времени, наркотическое средство «героин», массой 0,598 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранило при себе до 22 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего передало его Алиеву Р.Г. для дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Алиев Р.Г., находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, г/н. № регион, припаркованной у <адрес>, в период времени с 22 часов 07 минут до 22 часов 14 минут незаконно реализовал ФИО3, полученное от иного лица наркотическое средство «героин», массой 0,598 гр., то есть в крупном размере.

Приобретённое наркотическое средство «героин» ФИО3 добровольно выдала сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.

Таким образом, преступный умысел Алиева Р.Г. и иного лица, направленный на совместный незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий реализованное ими наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой 0,598 гр., было изъято из незаконного оборота.

Он же, Алиев Р.Г., заведомо зная о том, что «героин» является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен в РФ, и, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта данного наркотического средства, при не установленных обстоятельствах, в неустановленном месте, в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел без цели сбыта у не установленного в ходе следствия лица наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой 0,736 гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента обнаружения наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут у <адрес> Алиев Р.Г. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>, которые в период времени с 19 часов 25 минут по 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, произвели личный досмотр Алиева Р.Г., в ходе которого обнаружили и изъяли у него незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой 0,736 гр.

Подсудимый Алиев Р.Г., не отрицая обстоятельства происшедшие в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, вину в совершении настоящего преступления признал частично. Отрицает наличие предварительного сговора с Арзамасцевым В.В. на сбыт наркотического средства ФИО3 Полагает, что при этом выступал не в качестве сбытчика наркотических средств, а в качестве посредника со стороны приобретателя героина. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вину не признал, показал, что в этот день наркотиков при себе не имел. При задержании один из сотрудников Управления забрал у него мобильный телефон, который положил ему в карман шорт перед проведением личного досмотра. Полагает, что именно в тот период, когда мобильный телефон был у сотрудника Управления, последний либо иные сотрудники Управления подложили под крышку мобильного телефона сверток с героином.

Подсудимый Арзамасцев В.В. вину в совершении преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признал частично, в целом не отрицая обстоятельства происшедшие в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, отрицает наличие предварительного сговора с Алиевым Р.Г. на сбыт наркотического средства ФИО3 Полагает, что при этом выступал не в качестве сбытчика наркотических средств, а в качестве посредника со стороны приобретателя героина. Утверждает, что части героина \ шприца с раствором героина \, денег ДД.ММ.ГГГГ в качестве вознаграждения не получал. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Арзамасцев В.В. подтвердил ранее данные показания.

К показаниям Алиева, Арзамасцева в судебном заседании суд относится критически, расценивает их как способ защиты с целью уменьшения степени своей вины и смягчения наказания за содеянное ДД.ММ.ГГГГ. Как способ защиты с целью избежания уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление суд расценивает показания Алиева Р.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании оглашались показания Арзамасцева В.В., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым вину в совершении преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ он признавал полностью. Указывал, что отдал сверток из фольгированной бумаги с «героином» Рафаэлю. Рафаэль развел в стеклянном пузырьке «героин». Далее Рафаэль набрал из стеклянного пузырька раствор с героином в четыре инъекционных шприца. Один шприц Рафаэль отдал ему. Второй шприц Рафаэль отдал девушке, третий шприц Рафаэль отдал Дмитрию, четвертый - оставил себе. Взяв шприц с раствором «героина», он - Арзамасцев попрощался со всеми и ушел в свою автомашину, на которой направился домой. Дома он употребил «героин». Также он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ Алиев Р.Г. передал ему деньги для приобретения «героина», а он передал Алиеву Р.Г. сверток с героином. При передаче денег для приобретения героина Алиев Р.Г. пояснил, что героин приобретает для себя и для девушки.

/ том. 1 л.д. 119-120, 126 - 127; том. 2 л.д. 42-43/

Данные оглашенные показания добыты с соблюдением требований УПК РФ, даны Арзамасцевым В.В. в присутствии своего адвоката, то есть в условиях, исключающих оказание какого - либо воздействия на допрашиваемого. Арзамасцевым, его адвокатом они подписаны, чем удостоверена правильность их отражения в протоколах допросов. Данные показания в более полной мере согласуются с последовательными показаниями свидетеля ФИО3, что свидетельствует об их большей достоверности. Данные показания, несмотря на то, что Арзамасцев их в судебном заседании в полном объеме не подтвердил, суд принимает во внимание при вынесении приговора наряду с другими, собранными по делу доказательствами.

Вина подсудимого Алиева по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она изъявила добровольное желание оказать содействие сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного лица по имени Рафаэль, проживающего в <адрес>, и неустановленного лица, представляющегося именем Е., проживающего в <адрес>, в качестве закупщика наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, перед проведением «проверочной закупки», в одном из служебных кабинетов УФСКН РФ по <адрес>, в присутствии понятых, был произведен её личный досмотр. В ходе досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у нее обнаружено и изъято не было, таковых при себе не имелось. При себе она имела мобильный телефон и деньги в сумме 200 рублей. После этого в присутствии понятых сотрудник полиции вручил ей деньги в сумме 1800 рублей. Номера и серии врученных купюр были переписаны в соответствующий составленный протокол. Затем при понятых ей был вручен цифровой диктофон. Путем просмотра папок диктофона было установлено, что в нем аудиозаписей не имеется. Перед проведением каждого из указанных процессуальных действий ей и понятым разъяснялись их права и обязанности. По результатам проведения указанных подготовительных мероприятий были составлены соответствующие протоколы, с которыми участвующие лица ознакомились и их подписали. По проведенным действиям, по содержанию составленных протоколов замечаний ни от кого не поступало. После составления указанных документов она позвонила со своего мобильного телефона с аб. № на мобильный телефон Р. с аб. № и договорилась с ним о приобретении одного грамма «героина» по цене 1800 рублей. Р. сказал, что он встретится с ней во дворе <адрес>. После этого она вышла из Управления и направилась на остановку «<данные изъяты>», расположенную около <адрес>, где села в маршрутное такси, следовавшее в сторону пр-та. <адрес> <адрес>. На остановке «<данные изъяты>», расположенной у <адрес> по пр-ту. <адрес>, она вышла из маршрутного такси и направилась по <адрес> в сторону ул. <адрес>. По дороге позвонила Р., который велел ей подойти к подъезду № д.<адрес> по ул. <адрес>. Она подошла к указанному подъезду и стала ожидать. Через некоторое время из подъезда вышел Р.. Далее они подошли к припаркованной у данного дома автомашине <данные изъяты>, серебристого цвета, у которой отсутствовал гос. номер. Р. сел на переднее пассажирское сиденье автомашины, а она - на заднее пассажирское сиденье. За рулем автомашины находился парень по имени Д.. На заднем сидении она видела номер автомашины №. Через некоторое время на автомашине они направились в сторону пр-та <адрес>, остановились возле <адрес>. Дмитрий сказал, что съездит домой поужинать, а затем приедет. Она и Р. вышли из автомашины и стали ожидать у <адрес> уехал. Постояв некоторое время во дворе <адрес>, они направились в сторону <адрес> к указанному дому, стали ожидать возле подъезда №. Примерно в 19 часов 33 минуты к дому подъехала автомашина <данные изъяты>, госномер № регион, за рулем которой находился парень, представляющийся Е.. На переднем пассажирском сидении сидел неустановленный парень. Е. вышел из автомашины. Она и Р. подошли к автомашине и сели на заднее пассажирское сидение. Е. сел за руль автомашины. Примерно в 19 часов 34 минуты Р. спросил у нее деньги для приобретения «героина». Она поинтересовалась, сколько нужно. Е. ответил, что нужно 1800 рублей. Она пересчитала ранее врученные ей деньги и отдала их Р.. Р., взяв деньги, пересчитал их и передал Е.. Через некоторое время на автомашине они направились на <адрес>. Подъехав к <адрес>, Е. вышел из автомашины и зашел в аптеку, расположенную в данном доме. Через некоторое время Е. вышел из аптеки, сел в автомашину. Затем они поехали в сторону ул. <адрес>. По дороге Е. сказал, что съездит за «героином», что им нужно будет подождать его примерно 1 час. Подъехав к <адрес>, она и Р. вышли из автомашины. Далее она и Р. зашли в магазин, расположенный в <адрес>, а Е. и неустановленный парень на автомашине уехали. В магазине Р. положил деньги на свой мобильный телефон. После этого они направились в сторону пр-та. <адрес> <адрес>. Подойдя к <адрес>, стали ожидать. Через некоторое время к ним подъехал Д. на автомашине <данные изъяты>, госномер № регион. Р. сел на переднее пассажирское сиденье данной автомашины. Она села на заднее пассажирское сиденье. Через некоторое время они направились по пр-ту. <адрес> <адрес> и остановились на остановке «<данные изъяты>», расположенной у <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес>. Она по просьбе Р. сходила в аптеку, где купила инъекционные шприцы и пузырек «<данные изъяты>». Затем она села в автомашину, после чего они направились в сторону <адрес>. Примерно в 21 час 03 минуты они остановились возле <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес> и стали ожидать. Через некоторое время они на автомашине направились по пр-ту. <адрес>. Проехав по <адрес>, повернули на <адрес>, после чего остановились во дворе <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес>. Она и Р. вышли из автомашины и направились в супермаркет «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> по пр-ту <адрес>, где Р. купил себе коктейль. После этого они вернулись в автомашину и направилась в сторону ул. <адрес>. Подъехав к <адрес>, Д. заметил слежку и предложил уехать куда-нибудь во дворы домов. Далее они направились в сторону <адрес> и остановились возле <адрес>. Примерно в 22 часа 06 минут со стороны <адрес> подъехала автомашина <данные изъяты>, госномер № регион, и остановилась возле <адрес>. Из автомашины вышел Е. и направился к ним. Е. сел на заднее пассажирское сиденье и примерно в 22 часа 07 минут отдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом Р.. Через некоторое время Е. вышел из автомашины и направился в автомашину <данные изъяты>, красного цвета. Р. высыпал порошкообразное вещество в стеклянный пузырек, сделал раствор, набрал его в четыре инъекционных шприца. Примерно в 22 часа 14 минут ФИО54 передал один инъекционный шприц с раствором ей. Потом он передал по одному инъекционному шприцу с раствором внутри Е. и Д.. Один шприц с раствором он оставил себе. После этого Е. вышел из автомашины и направился в свою автомашину, а Д. и Р. употребили внутривенно растворы из шприцов. Она раствор с «героином» не употребляла. Затем они направились в <адрес>. На остановке «<данные изъяты>», расположенной около <адрес>, она вышла из автомашины. Далее она проследовала в служебную автомашину, на которой была доставлена в Управление. В одном из служебных кабинетов УФСКН РФ по <адрес>, в присутствии понятых, она добровольно выдала сотруднику полиции приобретенный инъекционный шприц с раствором. Данный шприц сотрудник полиции при понятых упаковал в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «№01 Для пакетов» УФСКН России по <адрес>, на которой расписались все участники данного действия. Далее при понятых она выдала сотруднику полиции диктофон. Осмотром диктофона обнаружено, что в папке А имеется 1 файл с аудиозаписью. После подключения диктофона к компьютеру файл с записью был перенесен на помещенный в CD-ROM компьютера чистый, без записей CD-диск. Данный диск в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №» УФСКН РФ по <адрес> и заверен подписями всех участвующих лиц. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие протоколы, которые, ознакомившись с их содержанием, участвующие лица подписали. По проведенным действиям, по содержанию составленных протоколов замечаний от присутствующих лиц не поступало. Указывает, что выданный ею раствор не подменялся, в него ничего не добавлялось. В аудиозапись изменений не вносилось.

Согласно показаниям свидетеля ФИО14 - сотрудника УФСКН РФ по <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> отдел ОС УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Р., проживающий в <адрес>, и неустановленное лицо, представляющееся именем Е., в составе группе лиц по предварительному сговору осуществляют незаконные приобретение, хранение, а также сбыт наркотического средства «героин» по цене 1800 рублей за 1 грамм наркотика. В результате проведенных ОРМ было установлено, что неустановленным лицом по имени Р. является Алиев Р.Г., неустановленным лицом по имени Е. является Арзамасцев В.В.. ДД.ММ.ГГГГ руководством УФСКН РФ по <адрес> было санкционировано решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у указанных лиц, о чем было вынесено соответствующее постановление. Непосредственное осуществление проверочной закупки наркотического средства героин было возложено на ФИО3, изъявившую добровольное желание принять в ней участие в качестве приобретателя наркотика. Перед встречей ФИО3 с Алиевым Р.Г. и Арзамасцевым В.В. был проведен ряд подготовительных мероприятий \ по обстоятельствам проведения которых его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО3 \. Также в присутствии понятых оперуполномоченному ФИО9 он вручил видеокамеру с вставленной и опечатанной в кассетоприемнике чистой видеокассетой. По всем подготовительным мероприятиям были составлены соответствующие протоколы, которые, ознакомившись с их содержанием, подписали все участвующие лица. По проведенным мероприятиям, на содержание составленных протоколов замечаний от присутствующих лиц не поступало. Примерно в 18 часов 35 минут ФИО3 покинула здание Управления и проследовала на остановку, где села на маршрутное такси, следовавшее в сторону пр-та. <адрес> <адрес>. Он совместно с ФИО9 стал осуществлять ОРМ «Наблюдение» на служебном автомобиле. Примерно в 18 часов 59 минут на остановке «<данные изъяты>», расположенной у <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес>, ФИО3 вышла из маршрутного такси и направилась по <адрес> в сторону <адрес> в 19 часов 12 минут ФИО3 подошла к <данные изъяты> подъезду <адрес>, расположенному по <адрес>, где стала ожидать. Примерно в 19 часов12 минут Р. вышел из указанного подъезда. Далее Р. и ФИО3 подошли к припаркованной у данного дома автомашине <данные изъяты>, серебристого цвета, у которой отсутствовал госномер, за рулем которой находился неустановленный парень. Они сели в нее. Примерно в 19 час. 20 минут данная автомашина направилась в сторону пр-та <адрес> и остановилась возле <адрес>. Примерно в 19 часов 21 минуту из данной автомашины вышли Р. и ФИО3 Они направились в сторону <адрес>, а автомашина проехала по <адрес> в сторону <адрес>. Некоторое время постояв во дворе <адрес>, Р. и ФИО3 направились в сторону <адрес> и, подойдя к указанному дому, стали ожидать возле <данные изъяты> подъезда. Примерно в 19 часов 33 минуты к указанному дому подъехала автомашина <данные изъяты>, красного цвета, № регион, на водительском сидении которой находился Е., а на переднем пассажирском сидении находился неустановленный парень. Е. вышел из автомашины, после чего к нему подошли Р. и ФИО3 Затем Р. и ФИО3 сели на заднее пассажирское сидение автомашины, а Е. сел за руль автомашины. Примерно в 19 часов 35 минут данная автомашина направилась на ул. <адрес>. Примерно в 19 часов 43 минуты данная автомашина подъехала к д. <адрес> по ул. <адрес>. Из автомашины вышел Е. и направился в аптеку, расположенную в данном доме. Через некоторое время Е. вышел из аптеки, сел в автомашину, затем указанные лица на автомашине направились в сторону <адрес>. Примерно в 19 часов 50 минут данная автомашина остановилась возле <адрес>, из нее вышли Р. и ФИО3, после чего последние направились в магазин, расположенный в д. <адрес> по ул. <адрес>. Там Рафаэль положил деньги на абонентский номер. Далее они направились в сторону пр-та <адрес> <адрес>, а Е. и неустановленный парень на автомашине направились по <адрес> в сторону <адрес>. Р. и ФИО3, подойдя к <адрес>, стали ожидать. Примерно в 20 часов 25 минут к указанному дому подъехала автомашина <данные изъяты>, серебристого цвета, госномер № (которая была без регистрационных номеров), за рулем которой находился неустановленный парень. На переднее пассажирское сиденье данной автомашины сел Р.. ФИО3 села на заднее пассажирское сиденье. Через некоторое время неустановленный парень, Р. и ФИО3 на автомашине направились по пр-ту <адрес>. Примерно в 20 часов 53 минуты автомашина остановилась на остановке «<данные изъяты>», расположенной у <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес>. Из автомашины вышла ФИО3 и зашла в аптеку. Примерно в 21 час ФИО3 вышла из аптеки, села в автомашину, после чего автомашина поехала в сторону ул. <адрес>. Примерно в 21 час 03 минуты данная автомашина остановилась возле <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес>. Примерно в 21 час 20 минут данная автомашина направилась по пр-ту <адрес> и, проехав по <адрес>, повернула на <адрес>, после чего остановилась во дворе <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес>. Из автомашины вышли Р. и ФИО3 Они направились в супермаркет «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> по пр-та <адрес>. Примерно в 21 час 32 минуты Р. и ФИО3 вернулись и сели в автомашину. Затем автомашина направилась в сторону ул. <адрес>. Примерно в 21 час 40 минут она подъехала к <адрес> в 21 час 43 минуты данная автомашина направилась в сторону <адрес> и остановилась возле <адрес>. Примерно в 22 час 06 минут со стороны <адрес> подъехала автомашина <данные изъяты>, красного цвета, госномер № регион, и остановилась возле <адрес>. Из автомашины вышел Е. и направился к припаркованной возле <адрес> автомашине <данные изъяты>, серебристого цвета, где находились Р., ФИО3 и неустановленный парень. Е. сел на заднее пассажирское сиденье указанной автомашины. Примерно в 22 часа 09 минут Е. вышел из автомашины и направился в автомашину <данные изъяты>, красного цвета, после чего проехал по <адрес> в сторону <адрес>. Примерно в 22 часа 24 минуты автомашина <данные изъяты>, серебристого цвета, направилась в <адрес>. Примерно в 22 часа 35 минут ФИО3 вышла на остановке «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес>. Далее ФИО3 села в служебную автомашину и была доставлена в Управление. Прибыв в УФСКН РФ по <адрес>, в кабинете № ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдала ему инъекционный шприц с раствором.. ФИО3 пояснила, что инъекционный шприц с раствором она приобрела у Р. и Е. при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Инъекционный шприц с раствором в присутствии понятых был им упакован в бумажный конверт, опечатан, заверен подписями участвующих лиц. Шприц с раствором не подменялся, в раствор ничего не добавлялось. Также при понятых ФИО3 выдала ему диктофон. При осмотре диктофона был обнаружен файл с аудиозаписью. При помощи компьютера файл с записью был перенесен на чистый, без записей СD- диск. Данный диск был упакован. Изменений в аудиозапись не вносилось. Далее ФИО9 в присутствии понятых выдал ему видеокамеру «HITACHI», кассетоприемник которой был опечатан, следов вскрытия не имел. Им из кассетоприемника была извлечена видеокассета и упакована при понятых в бумажный конверт. Изменений в видеозапись не вносилось. По данным фактам были составлены протоколы, которые, ознакомившись с их содержанием, все присутствующие лица подписали. По вышеуказанным проведенным мероприятиям, по составленным протоколам замечаний от участвующих лиц не поступало.

В целом аналогичные показания даны свидетелем ФИО9

Из показаний свидетелей ФИО3, ФИО14, ФИО9 также следует, что выданное ФИО3 после проверочной закупки вещество не подменялось, в него ничего не добавлялось, сразу при понятых оно было упаковано. Каких - либо изменений в видео-, аудио- записи не вносилось. Диск, видеокассету сразу в присутствии понятых были упакованы.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в служебном кабинете № УФСКН РФ по <адрес> она производила личный досмотр ФИО3, которая должна была принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотического средства. Она разъяснила понятым их права и обязанности. Далее в присутствии понятых она произвела личный досмотр ФИО3 В ходе проведения личного досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у ФИО3 обнаружено не было. При себе ФИО3 имела мобильный телефон и деньги в сумме 200 рублей. По окончанию проведения личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Заявлений ни от кого не поступало.

/том. 1 л.д. 199/

В судебном заседании оглашались показания свидетеля ФИО11, которая являлась понятой при проведении подготовительных мероприятий с участием ФИО3, а также при вручении сотруднику полиции видеокамеры. Показания настоящего свидетеля по соответствующим обстоятельствам, очевидцем которых она являлась, аналогичны показаниями свидетелей ФИО3, ФИО10, ФИО9, ФИО14

/ том. 1 л.д. 190/

В судебном заседании также были оглашены показания свидетеля ФИО12, который присутствовал в качестве понятого при выдаче ФИО3 приобретенного в ходе ОРМ шприца с веществом, технического средства - цифрового диктофона, при выдаче видеокамеры сотрудником Управления. Показания настоящего свидетеля по соответствующим обстоятельствам, очевидцем которых он являлся, аналогичны соответствующим показаниям свидетелей ФИО3, ФИО9, ФИО14

/том. 1 л.д. 197/

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение показания настоящих свидетелей, поскольку они с подсудимым Алиевым, иным лицом неприязненных отношений не имеют, оснований оговаривать их, говорить неправду по делу у указанных лиц нет. Показания настоящих свидетелей и, прежде всего, показания ФИО3, ФИО9, ФИО14 суд принимает во внимание при вынесении приговора наряду с другими собранными по делу доказательствами.

Из вышеприведенных показаний свидетелей по данному эпизоду следует, что в отношении подсудимого Алиева, иного лица проводилась проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой закупщица ФИО3 приобрела у указанных лиц раствор героина в шприце. Правдивость показаний ФИО3 подтверждается данными аудио -, видео-записей, справкой об ОРМ «Наблюдение», последовательными показаниями свидетелей ФИО14, ФИО9.

Из показаний свидетеля ФИО3 прямо явствует, что в ходе проверочной закупки она приобретала героин у Алиева и Арзамасцева при следующих обстоятельствах: о встрече по поводу приобретения героина она договаривалась с Алиевым, денежные средства за героин передавала Алиеву, наркотическое средство, предназначенное для сбыта, было предоставлено Арзамасцевым, который отъезжал на машине и с кем - то встречался с этой целью, после чего сверток с героином Арзамасцев передал Алиеву, а последний приговорил раствор героина, набрал его в 4 шприца, из которых один шприц с раствором оставил себе, один - передал Арзамасцеву, один - передал неустановленному лицу, один шприц с раствором героина реализовал ей - ФИО3

Вина подсудимого Алиева в совершении настоящего преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого примерно в 22 часа 14 минут в автомашине <данные изъяты>, № регион, припаркованной у <адрес> Алиев Р.Г. совместно с неустановленным лицом, представляющимся именем Е. \ впоследствии установленным как Арзамазцев В.В. \, незаконно реализовал ФИО3, принимающей участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотическое средство «героин», массой 0,598 гр.

/ том. 1 л.д. 14/;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> отдел ОС Управления ФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Р., проживающий в <адрес>, и неустановленное лицо, представляющееся именем Е., проживающий в <адрес>, осуществляют в составе группы лиц по предварительному сговору незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства «героин» по цене 1800 рублей за 1 грамм наркотического средства на территории <адрес>.

/ том. 1 л.д. 15/;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени Р., проживающего в <адрес>, и неустановленного лица, представляющегося именем Е., проживающего в <адрес>.

/ том. 1 л.д. 16-17/;

- протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого явствует, что в ходе её личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено и не изъято.

/ том. 1 л.д. 19/;

- протоколом осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 в присутствии понятых для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств вручены денежные средства в сумме 1800 рублей, номера и серии врученных денежных купюр отражены в настоящем протоколе.

/ том. 1 л.д. 20/;

- протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 при понятых вручено техническое средство - диктофон, аудиозаписи в котором отсутствовали.

/ том. 1 л.д. 21/;

- протоколом осмотра и вручения технического средства то ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотруднику полиции ФИО9 при понятых вручено техническое средство - видеокамера, в кассетоприемник которого помещена чистая, без записей видеокассета; кассетоприемник опечатан.

/ том. 1 л.д. 22/;

- протоколом приема и осмотра добровольно выданных веществ, полученных при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 при понятых добровольно выдала приобретенные ею в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» инъекционный шприц с веществом, который был упакован.

/ том. 1 л.д. 23/;

- протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 в присутствии понятых выдала ранее врученный ей диктофон с записью разговоров в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств; аудиозапись при помощи компьютера перенесена на диск, диск упакован.

/ том. 1 л.д. 24/;

- протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудник полиции ФИО9 при понятых выдал ранее врученную ему видеокамеру, из кассетоприемника которой была извлечена видеокассета с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств и упакована в конверт.

/ том. 1 л.д. 25/;

-рапортом сотрудника ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенного оперативно-розыскного мероприятия.

/том. 1 л.д. 26/;

- рапортами на л.д. 43, 45 т. 1, согласно которым владельцем автомашины <данные изъяты>, красного цвета, госномер №, является ФИО4; лицом по имени Р. является Алиев Р.Г..

- справкой о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которойустановлен факт встреч Алиева Р.Г. с ФИО3, Арзамасцева В.В. с Алиевым Р.Г. и ФИО3

/ том. 1 л.д. 27-29/;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой явствует, что вещество в шприце, представленное на исследование, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,598 гр. На исследование израсходовано 0, 111 гр. вещества.

/ том. 1 л.д. 33/;

- выпиской из таблицы об утверждении крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденной Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», относится к крупному размеру.

/ т. 1 л.д. 135/;

-рапортом сотрудника ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе ОРМ установлено, что неустановленным лицом, представляющимся именем Е., проживающем в <адрес>, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «героин», является Арзамасцев В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

/том. 1 л.д. 89/;

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,487 г

/ том. 1 л.д. 132-134/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства «героин», добровольно выданного ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», элементов его упаковки; СD - диска, на котором записана фонограмма оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно данным которой ФИО3 встречалась с Алиевым Р.Г., Арзамасцевым В.В. ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения наркотического средства «героин»; а также видеокассеты, на которой имеется видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данной видеозаписи установлены факты встреч Алиева Р.Г. с ФИО3, ФИО3 с Алиевым Р.Г. и Арзамасцевым В.В.; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы признаны вещественными доказательствами по делу.

/ том. 1 л.д. 206-210/

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражена информация, обнаруженная в памяти мобильного телефона и сим - карте, изъятых у Алиева Р.Г.

\ т. 1 л.д. 143 - 148 \;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражена информация, обнаруженная в памяти мобильного телефона и сим - карте, изъятых у Арзамасцева В.В.

\ т. 1 л.д. 174 - 176 \;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ детализации телефонных переговоров Алиева Р.Г. с абонентским номером: № с приложением документов.

/ том. 1 л.д. 219 - 227/;

- протоколом выемки от 29.07. 2010 года детализации телефонных переговоров абонента №: № \ Арзамасцева \ с приложением документов, согласно которого изъяты ы соединения абонентского номера №.

/ том. 1 л.д. 233 - 235/;

- протоколами осмотров документов от ДД.ММ.ГГГГ - детализации телефонных переговоров Алиева Р.Г. с абонентским номером: №, согласно которого установлены соединения абонентского номера Алиева Р.Г. с абонентским номером ФИО3: №, а также детализации телефонных переговоров Арзамасцева В.В. \ № \; постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ указанные документы признаны вещественными доказательствами по делу.

/ том. 1 л.д. 237-238, 239, 240, 241/.

В ходе проведения проверочной закупки производились аудио- и видео- записи. Соответствующие технические средства вручались в присутствии понятых. Аудиозапись производилась на цифровой диктофон, который до начала ОРМ записей не содержал. После проведения ОРМ записывающее устройство выдавалось в присутствии понятых. С цифрового диктофона аудиозапись при помощи компьютера в присутствии понятых была перенесена на диск, который при понятых упаковали в конверт. Видеозапись производились на видеокассету, которая до начала ОРМ записей не содержала. Видеокассета помещалась в кассетприемник видеокамеры, кассетоприемник опечатывался. Указанные действия производились в присутствии понятых. После ОРМ в присутствии понятых видеокамера выдавалась, при этом следов вскрытия кассетоприемник не имел. Видеокассета при понятых была извлечена из видеокамеры и упакована. Каких - либо изменений в аудио, видео- записи не вносилось. Впоследствии указанные диск, видеокассета осматривались, прослушивались и просматривались соответственно в присутствии понятых, то есть в условиях, исключающих внесение каких - либо изменений \ монтаж, стирание и т.п. \ в аудио-, видео - записи. В этой связи ставить под сомнение данные видео- и аудио- записей, которые подтверждают сведения, указанные протоколе осмотра диска и видеокассеты, у суда не имеется.

С учетом совокупности собранных по делу доказательств суд признает подсудимого Алиева виновным в совершении настоящего преступления.

По эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ вина Алиева Р.Г. подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО9 - сотрудника УФСКН РФ по <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий примерно в 18 часов 50 минут около <адрес> он совместно с ФИО14 задержал Алиева Р.Г. После задержания Алиева Р.Г. на служебном автомобиле они доставили в УФСКН РФ по <адрес> для проведения личного досмотра. В служебном кабинете № УФСКН РФ ФИО14 с его участием и с участием понятых произвел личный досмотр Алиева Р.Г. Перед проведением личного досмотра Алиева Р.Г., понятым были разъяснены их права и обязанности, а Алиеву Р.Г. было разъяснено право добровольной выдачи запрещенных к хранению вещей и предметов, в том числе, наркотических средств и психотропных веществ. Алиев Р.Г. заявил, что таковых при себе не имеет, добровольно ничего не выдал. В ходе проведения личного досмотра Алиева Р.Г. в левом кармане шорт, в которые был одет Алиев Р.Г., был обнаружен и изъят телефон «Нокия». При вскрытии крышки аккумулятора телефона был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом. В правом кармане шорт Алиева был обнаружен и изъят инъекционный шприц. Мобильный телефон «Нокия», сверток с веществом, инъекционный шприц, изъятые у Алиева Р.Г., были упакованы в три бумажных конверта, которые были опечатаны и заверены подписями участвующих лиц. По факту изъятого Алиев Р.Г. пояснил, что мобильный телефон принадлежит ему, инъекционный шприц и сверток из фольгированной бумаги ему не принадлежат. По окончании личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, кроме Алиева Р.Г. Алиев Р.Г. от подписи отказался, ничем это не мотивировав. От участвующих лиц, в том числе от Алиева, замечаний по ходу проведения личного досмотра, на содержание составленного протокола не поступало. Утверждает, что с момента задержания до проведения личного досмотра, при проведении личного досмотра Алиев постоянно находился в поле его зрения. Он, его коллеги, иные лица шприц, сверток с веществом, мобильный телефон Алиеву не подкладывали. Мобильный телефон до проведения личного досмотра у Алиева никто не забирал. Заявлений о том, что сверток с веществом ему подброшен сотрудниками Управления, Алиев не делал.

Свидетелем ФИО14 в судебном заседании даны показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Кроме того, свидетели ФИО14, ФИО9 указали, что сразу после изъятия наркотические средства направляются ими на исследование, после которого сдаются экспертом в камеру хранения Управления, куда они доступа не имеют. В свободном обороте, в наличии наркотических средств у них нет.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО15, который участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Алиева Р.Г.. Его показания в целом аналогичны показаниям свидетелей ФИО14 и ФИО9 Также из его показаний следует, что в его - ФИО15 присутствии сотрудники УФСКН РФ по <адрес> никаких свертков Алиеву Р.Г. не подкладывали.

/том. 1 л.д. 192 /

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение показания настоящих свидетелей, поскольку они с подсудимым Алиевым ранее знакомы не были, неприязненных отношений с ним не имеют, оснований оговаривать его, говорить неправду по делу у указанных лиц нет. Показания настоящих свидетелей суд принимает во внимание при вынесении приговора наряду с другими собранными по делу доказательствами.

Из показаний вышеуказанных свидетелей следует, что изъетое у Алиева вещество не подменялось, в него ничего не добавлялось, сразу при понятых оно было упаковано.

Из показаний свидетелей - сотрудников УФСКН РФ по <адрес> по данному эпизоду следует, что в отношении подсудимого Алиева проводились ОРМ, направленные на его задержание. При этом в отношении Алиева имелась оперативная информация о том, что он хранит при себе наркотическое средство. Сам Алиев при задержании, в ходе личного досмотра не указывал на то, что обнаруженное при нем наркотическое средство героин ему подброшено. Более того, свидетели ФИО14, ФИО9 указали, что сразу после изъятия наркотические средства направляются ими на исследование, после которого сдаются экспертом в камеру хранения Управления. Более доступа к наркотическим средствам они не имеют. В свободном обороте, в наличии наркотических средств у них нет.

При указанных обстоятельствах, с учетом изложенного выше, довод Алиева о том, что героин ему был подброшен сотрудниками Управления суд признает несостоятельным.

Вина подсудимого Алиева Р.Г. в совершении настоящего преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий возле <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> задержан Алиев Р.Г., в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято наркотическое средство «героин», массой 0,736 гр.

/ том. 1 л.д. 48/;

- рапортом о полученной информации от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что предварительно в ОС Управления ФСКН РФ по <адрес> поступила информация, согласно которой Алиев Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., осуществляет незаконные приобретение и хранение наркотического средства «героин» в крупном размере.

/ том. 1 л.д. 49/;

-рапортом сотрудника ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, о результатах проведенного в этот день в отношении Алиева Р.Г. оперативно-розыскного мероприятия.

/том. 1 л.д. 50 /;

- справкой о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут у <адрес> был задержан Алиев Р.Г.

/ том. 1 л.д. 51/;

- протоколом личного досмотра Алиева Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого явствует, что в ходе личного досмотра Алиева Р.Г. в присутствии понятых у последнего обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокия», при вскрытии крышки аккумулятора которого обнаружен и изъят сверток из отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно данному протоколу, Алиеву Р.Г. до начала проведения личного досмотра разъяснялось право добровольной выдачи запрещенных в обороте предметов, веществ \ наркотиков \, на что Алиев Р.Г. пояснил, что таковых при себе не имеет, добровольно ничего не выдал.

/ том. 1 л.д. 52-53/;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,736 гр. На исследование израсходовано 0, 011 грамма вещества.

/ том. 1 л.д. 64/;

- выпиской из таблицы об утверждении крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, согласно которой наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Алиева Р.Г., относится к крупному размеру.

/ том. 1 л.д. 135/;

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Алиева Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,725 гр.

/ том. 1 л.д. 132-134/;

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные вещества - наркотические средства (героин), обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Алиева Р.Г., изъятое в ходе личного досмотра Арзамасцева В.В. ДД.ММ.ГГГГ, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

/ том. 1 л.д. 166-168/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Алиева Р.Г. вещества, элементов его упаковки; постановлением от 8.07.2010 года указанное вещество признано вещественным доказательством по делу.

/ том. 1 л.д. 206-209, 210 /;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между Алиевым Р.Г. и свидетелем ФИО14, в ходе которой последний подтвердил ранее данные им показания, опроверг версию Алиева Р.Г. о том, что героин ему был подброшен.

\ т. 2 л.д. 4 - 5\

С учетом совокупности собранных по делу доказательств суд признает подсудимого Алиева Р.Г. виновным в совершении настоящего преступления.

По обоим эпизодам обвинения суд при определении размера наркотических средств, находящихся в незаконном обороте, исходит из данных справок об исследовании, поскольку при проведении исследований часть наркотических средств была израсходована и на экспертизы наркотические средства поступили уже в меньшем количестве, отличном от изначального.

По обоим эпизодам письменные доказательства добыты с соблюдением требований уголовно - процессуального законодательства, оснований для признания их недопустимыми доказательствами, для исключения из числа доказательств по делу, оснований ставить их под сомнение у суда не имеется.

Действия подсудимого Алиева по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Установлено, что Алиев и иное лицо, действуя по предварительному сговору в группе лиц, незаконно продали ФИО3, участвующей в ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство героин, массой 0, 598 грамма, что законодателем отнесено к крупному размеру. Однако, свой совместный, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подсудимые до конца не довели по причинам, от них не зависящим. Реализация наркотического средства осуществлялась под контролем со стороны сотрудников УФСКН РФ по <адрес>. Проданное подсудимым Алиевым и иным лицом наркотическое средство было выдано ФИО3 сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, то есть выбыло из незаконного оборота.

О наличии предварительного сговора между подсудимым Алиевым и иным лицом на сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствует характер их действий: их действия носили совместный, согласованный характер, взаимодополняли друг друга, были объединены единой целью, направлены на сбыт наркотического средства в крупном размере ФИО3 При этом Алиев и иное лицо действовали каждый согласно отведенной ему роли: Алиев подыскал покупателя наркотических средств, получил от ФИО3 денежные средства, передал их иному лицу, а иное лицо предоставило наркотические средства, предназначенные для сбыта ФИО3, передал их Алиеву. Алиев, в свою очередь, приготовил раствор, часть которого оставил себе в качестве вознаграждения, часть передал иному лицу в качестве вознаграждения, а часть раствора передал ФИО3. То есть, наркотическое средство было реализовано ФИО3 в результате совместных преступных действий подсудимого Алиева и иного лица.

Суд не усматривает в действиях подсудимого Алиева пособничества со стороны приобретателей наркотических средств, поскольку на подсудимого Алиева и иное лицо до проведения ОРМ имелась оперативная информация о том, что они занимаются незаконным оборотом наркотических средств, сбывают героин в группе лиц по предварительному сговору. К тому же, подсудимый Алиев и иное лицо выполняли объективную сторону настоящего преступления - выполняли действия, направленные на незаконное распространение наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, согласно действующему законодательству под сбытом наркотических средств понимается любой способ их распространения \ продажа, дарение, передача и т.п.\.

Суд не усматривает в действиях сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, закупщицы ФИО3 провокации незаконных действий подсудимого Алиева и иного лица, поскольку до проведения ОРМ, проверочных закупок в отношении подсудимого Алиева и иного лица уже имелась оперативная информация о том, что они занимаются незаконным оборотом наркотических средств, сбытом наркотиков. То есть, у подсудимого Алиева и иного лица до проводимых ОРМ уже был сформирован умысел не незаконный сбыт наркотических средств независимо от действий сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, закупщицы.

Действия подсудимого Алиева по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконноехранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Установлено, что Алиев, не имея на то правомочий либо специального разрешения, хранил при себе запрещенное в свободном гражданском обороте наркотическое средство героин, массой 0, 736 грамма, что согласно действующему законодательству образует крупный размер.

Суд исключает из обвинения Алиева квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку органами следствия, в судебном заседании обстоятельства, касающиеся приобретения наркотических средств, указанные в ст. 73 ч. 1 п. 1 УПК РФ, подлежащие доказыванию, не установлены.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Алиева Р.Г.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Алиева Р.Г. обнаруживаются признаки органического расстройства личности, что подтверждается анамнестическими сведениями, медицинской документацией и результатами настоящего исследования, выявившего облегченность суждений, ригидность мышления, эмоциональную лабильность, легкие когнитивные расстройства. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают Алиева Р.Г. в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

/том 1 л.д. 154-155/

У суда нет оснований не доверять выводам настоящей экспертизы, которая проводилась комиссионно, специалистами, то есть лицами, имеющими специальные познания в данном области медицины. С учетом выводов настоящей экспертизы и адекватного поведения подсудимого Алиева в судебном заседании, каких - либо оснований для признания его невменяемым у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения подсудимого Алиева от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении подсудимому Алиеву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание Алиевым вины в совершении преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, его раскаяние в содеянном, неоконченный характер совершенного им ДД.ММ.ГГГГ преступления, состояние здоровья Алиева, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, суд считает, что Алиеву возможно не назначать максимальное наказание, предусмотренное санкциями инкриминируемых ему статей УК РФ, и дополнительное наказание в виде штрафа по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Отягчающим наказание Алиева обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступления.

В то же время при назначении наказания суд учитывает то, что Алиев, должных выводов для себя сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленные преступления, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. С учетом этого, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, повышенной общественной опасности преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п.п. А, Б УК РФ, конкретных обстоятельств содеянного им, суд считает, что подсудимому Алиеву должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Алиеву наказания с применением ст. 73 УК РФ по настоящему делу не имеется.

Какие - либо исключительные обстоятельства, дающие суду основания для назначения подсудимому Алиеву наказания с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алиева Р.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п.п. А, Б УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ \ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ \, и назначить ему наказание:

По ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п.п. А, Б УК РФ - в виде лишения свободы, сроком на шесть лет.

По ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев.

По совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно к отбытию назначить Алиеву Р.Г. наказание в виде лишения свободы, сроком на шесть лет шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Алиеву Р.Г. с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора суда в законную силу Алиеву Р.Г. меру пресечения в виде заключения под стражей - оставить без изменения, содержать его в учреждении ИЗ - 73\1 <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «героин», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Алиева Р.Г., - уничтожить; наркотическое средство «героин», добровольно выданное ФИО3, наркотическое средство «героин», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Арзамасцева В.В., элементы их упаковки; видеокассету, СD-диск - хранить при уголовном деле по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п.п. А, Б УК РФ в отношении Арзамасцева В.В. до разрешения их судьбы судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Алиевым Р.Г. - в тот же срок со дня получения им копии приговора в учреждении ИЗ - 73\1 <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева