ограбление



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 242 \ 10

г. Ульяновск 27 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Жилина И.В., адвоката Серовой Г.Н., в присутствии подсудимого, потерпевшей ФИО0,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Пономарева А.Ю., Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, русского, уроженца ... области, зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ..., ... - ..., имеющего неполное среднее образование, официально не работающего, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, инвалида 3 группы, ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ к лишению свободы, сроком на 2 года 6 месяцев, Дата обезличена года освобожденного условно - досрочно на 3 месяца 9 дней, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Пономарев А.Ю, Дата обезличена года примерно в 18 часов 30 минут находился во дворе дома Номер обезличен по улице ... г. Ульяновска, где также находились ФИО0, ФИО9, ФИО7. Е.В., ФИО8 Между ФИО0 и ФИО7 возник конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого они нанесли друг другу удары руками и ногами по различным частям тела, в результате чего ФИО0 споткнувшись и упала на землю. В это время Пономарев А.Ю. увидел у ФИО0 на шее пеночку из золота 585 пробы, весом 6,83 грамма, стоимостью 8879 рублей, и в ушах серьги из золота 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 3 900 рублей. В это время у Пономарева. А.Ю. из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение у ФИО0 данных золотых украшений с целью извлечения для себя впоследствии материальной выгоды. Осуществляя свои преступные намерения и осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей ФИО0 и для окружающих, Пономарев сорвал с шеи ФИО0 золотую цепочку, снял с ушей ФИО6 золотые серьги и положил в карман своих шорт. В целях сохранности принадлежащего ей имущества, ФИО0 стала кричать Пономареву А.Ю., чтобы последний прекратил свои противоправные действия. Игнорируя данное требование и осознавая при этом, что своими противоправными действиями он совершает открытое хищение чужого имущества, Пономарев А.Ю. вместе с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным впоследствии в личных целях. Тем самым Пономарев А.Ю. открыто похитил золотые украшения, общей стоимостью 12 779 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО0, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 12 779 рублей 00 копеек. Предпринятыми сотрудниками милиции мерами Пономарев А.Ю. впоследствии был задержан, часть похищенного была изъята.

Таким образом, в действиях подсудимого содержится и усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 161 УК РФ \ в редакции от 6.05.2010 года \ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый, являющийся совершеннолетним, полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении настоящего преступления полностью признает. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, добровольно заявил данное ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного следствия, так как препятствий для постановления такого приговора по настоящему делу не имеется.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние подсудимого.

Согласно справке из ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» \л.д. 43 \, Пономарев А.Ю. по поводу расстройств психической деятельности, психических заболеваний на учете в данном лечебном учреждении не состоит.

У суда нет оснований не доверять данным настоящей справки, которая представлена медучреждением и приобщена к материалам уголовного дела. С учетом данных настоящей справки, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, каких - либо оснований для признания его невменяемым у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья \ наличие у него заболеваний и инвалидности 3 группы \, наличие на иждивении подсудимого неработающей жены и двоих малолетних детей, то, что по месту жительства, ОВД по МО «...» ... он характеризуется с удовлетворительной стороны, ранее к административной ответственности не привлекался, часть похищенного потерпевшей была возвращена. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Пономарева рецидива преступлений.

Суд также учитывает позицию потерпевшей по вопросу назначения наказания, но с учетом того, что Пономаревым совершено преступление средней тяжести, дело рассматривается в особом порядке, с учетом совокупности вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Пономареву возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Оснований для назначения Пономареву менее строгого вида наказания с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ не имеется.

Какие - либо исключительные обстоятельства, дающие суду основания для назначения подсудимому Пономареву наказания с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, по делу отсутствуют.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономарева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Пономарева А.Ю. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Пономарева А.Ю, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Снять ограничения по распоряжению имуществом, наложенные на потерпевшую ФИО0 постановлениями нал.д. 62, 82.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева