Тайное хищение денежных средств



Дело № 1-315/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 18 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Сайдяшев С.В., с участием государственного обвинителя Садковой Н.Ю., подсудимого Золотухина А.А., защитника Басманова А.Г., представившего удостоверение № 747, ордер № 50, при секретаре Аникиной Л.А., а также с участием представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗОЛОТУХИНА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего курьером в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Ульяновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут Золотухин А.А. находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> в <адрес>, где он работал в качестве администратора. В это время у него возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств из кассового аппарата, расположенного в помещении кафе. Реализуя свой преступный умысел, он подошел к кассовому аппарату и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл денежный ящик кассового аппарата имевшимся у него ключом и тайно похитил принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 34570 рублей, с которыми с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Золотухин А.А. вину в совершении указанного преступления признал, суду пояснил следующее. В кафе «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, он работал администратором, имел доступ к денежным средствам в кассовом аппарате, которые по окончании смены сдавал бухгалтеру. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут, когда посетителей в кафе не было, а работники прилегли отдохнуть, он решил похитить деньги из кассового аппарата. Имевшимся ключом он открыл ящик, достал оттуда деньги в сумме чуть более 34000 рублей, положил в карман и ушел из кафе. Часть денег он со знакомыми потратил. Оставшуюся сумму 27000 рублей принес домой, передал матери и попросил их вернуть в кафе. В содеянном искренне раскаивается.

Кроме того, вина подсудимого Золотухина А.А. в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, а также собранными по делу письменными доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО5 пояснила о том, что она является учредителем ООО «<данные изъяты>», а также директором кафе «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ на работу в кафе устроился Золотухин А.А. на должность администратора. В его обязанности входило исполнение работы кассира, прием заказов, введение необходимой документации по приему товара в кафе. Он имел также доступ на склад, следил за работой официантов, бармена, поваров. В кафе был установлен кассовый аппарат, ключи от аппарата были у администратора. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили с работы и сообщили о пропаже денег из кассы, а также о возможной причастности к хищению Золотухина. На связь с ней Золотухин не выходил, на работе он больше не появлялся. Согласно инвентаризации недостача в кассе выявлена в сумме 34570 рублей.

Свидетель ФИО6 пояснил суду о том, что он работает барменом в кафе «<данные изъяты>». Летом ДД.ММ.ГГГГ администратором в кафе работал подсудимый Золотухин А.А. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену вместе с Золотухиным, ФИО11 и ФИО7. Около 05 утра ДД.ММ.ГГГГ в кафе не осталось посетителей, поэтому работники кафе решили отдохнуть. ФИО7 и ФИО12 ушли спать в зал для некурящих. Он - ФИО6 и Золотухин остались в зале, где он - ФИО6 заснул у бара, облокотившись на стол. Проснулся он около 07 часов, рядом Золотухина не оказалось, в кассе обнаружили пропажу денег. О случившемся сообщили ФИО5

Из показаний ФИО7 следует, что в указанном кафе она работала официанткой. Доступ к кассовому аппарату имел Золотухин А.А. Он работал в кафе в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Золотухин ушел с работы рано утром. Как впоследствии выяснилось, он похитил деньги в сумме более 34000 рублей.

В судебном заседании была допрошена ФИО8 - мать подсудимого. Она пояснила о том, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ утром домой пришел сын, передал ей 27000 рублей и сказал, что он их похитил в кафе. Указанные деньги сын попросил вернуть директору кафе. Встретившись с ФИО13, она передала ей эти деньги. На самом деле, как оказалось, сын похитил больше 34000 рублей, часть денег он до передачи ей, успел потратить.

Как следует из протокола осмотра места происшествия, местом совершения преступления является помещение кафе «<данные изъяты>», расположенное в доме <адрес>. Внутри ящика кассового аппарата обнаружены денежные средства в сумме 111 рублей, ключ от кассы и связка ключей. Ключи в ходе осмотра места происшествия изъяты (л.д. 6-8).

Данные ключи, как следует из протокола осмотра, были осмотрены в ходе предварительного следствия и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 69, 70).

Согласно акту инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ в кассе в кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» выявлено наличие 111 рублей, недостача оказалась 34570 рублей (л.д. 15).

Оснований сомневаться выводам данного акта у суда не имеется. Сумму похищенных денег не оспаривает сам подсудимый. При определении суммы похищенного имущества ООО «<данные изъяты>» суд руководствуется суммой денежных средств, указанных в акте.

Факт работы Золотухина А.А. в кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» подтверждается также копией трудового договора, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ним и данной организацией в лице директора ФИО5

Совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств суд находит вину подсудимого Золотухина А.А. в совершении указанного преступления установленной.

Действия Золотухина А.А. суд с учетом установленных по делу обстоятельств, а также с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Вмененный органами предварительного следствия признак «незаконное проникновение в иное хранилище» суд исключает из обвинения Золотухина А.А., как не нашедший своего подтверждения.

Золотухин А.А. на учете в психиатрической больнице имени Карамзина не состоит. Каких-либо признаков психического расстройства здоровья у него суд не усматривает, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства, обучения в школе, работы характеризуется в целом положительно, на учете в УОКНБ не состоит, к административной ответственности не привлекался. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание Золотухиным А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, добровольное возмещение причиненного вреда. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Золотухину А.А. наказания в виде штрафа. Оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 75,76 УК РФ и освобождения его от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ суд не усматривает.

Данное преступление Золотухин А.А. совершил до вынесения ДД.ММ.ГГГГ Ульяновским районным судом <адрес> приговора. В связи с этим наказание по настоящему уголовному делу следует назначать по правилам ст. 228 ч.2 УК РФ, следует исполнять самостоятельно.

Поскольку представитель потерпевшего ФИО5 отказалась от заявленного ею гражданского иска, данный отказ следует принять, производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Золотухина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Приговор Ульяновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Золотухина А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Золотухину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Снять ограничения по распоряжению вещественными доказательствами - ключами, переданными под сохранную расписку ФИО5

Принять отказ представителя потерпевшего ФИО5 от гражданского иска о компенсации материального ущерба в размере 7570 рублей, производство по данному иску прекратить.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: С.В. Сайдяшев