ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. `б`, ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-311/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 15 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Сайдяшев С.В., с участием государственного обвинителя Жилина И.В., подсудимого Грыу А.Н., защитника Головастикова О.Н., представившего удостоверение № 131, ордер 151, при секретаре Аникиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРЫУ А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего курьером в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.п. <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Грыу А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Кроме того, он незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Данные преступления он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Грыу А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 19 минут, находясь у общежития, расположенного по адресу: <адрес>, передал в целях сбыта ФИО5, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», находившееся при себе наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой после высушивания 8,67 г за денежное вознаграждение в сумме 3200 рублей.

В связи с тем, что данное наркотическое средство каннабис (марихуана) при проведении оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ было изъято из оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, Грыу А.Н. не смог реализовать до конца свой преступный умысел на его незаконный сбыт по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Грыу А.Н. в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах с целью личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой после высушивания 12,44 г, которое стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 45 минут Грыу А.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> во дворе <адрес>, указанное выше наркотическое средство в крупном размере массой после высушивания 12,44 г было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Грыу А.Н. вину в совершении указанных преступлений признал в полном объеме, суду пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном недалеко от новостроек по <адрес>, нарвал для себя верхушки дикорастущей конопли, высушил и хранил полученное наркотическое средство марихуану для личного употребления. Данное наркотическое средство он ни разу не употреблял. В ДД.ММ.ГГГГ ему неоднократно стал звонить ранее незнакомый ФИО5, который просил достать для него марихуану. Поначалу он отказывал ему в просьбе. Потом, вспомнив о наличии у него марихуаны, решил помочь. В то время он также остро нуждался в деньгах, поэтому ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО5 два спичечных коробка с марихуаной, получив от него 3200 рублей. Оставшуюся часть наркотического средства он хранил в пакете до ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день он взял пакет с наркотиком с собой, чтобы его по дороге выкинуть. Однако не успел этого сделать, так как был задержан сотрудниками УФСКН. В ходе предварительного следствия он по совету друзей давал показания о том, что пакет с марихуаной ДД.ММ.ГГГГ ему подкинули сотрудники УФСКН. На самом деле, данное наркотическое средство принадлежит ему. В содеянном искренне раскаивается

Вина Грыу А.Н. в совершении инкриминируемых общественно-опасных деяний подтверждается также показаниями свидетелей, а также собранными по делу письменными доказательствами.

Из показаний ФИО6 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по <адрес>, сотрудником которого он является, поступила оперативная информация о том, что Грыу А.Н. осуществляет незаконные хранение и сбыт наркотического средства марихуаны по цене 1600 рублей за спичечный коробок. Руководством управления было принято решение о проведении у него проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. В качестве закупщика выступил ФИО5, который добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ. В указанный день он в присутствии понятых досмотрел ФИО5, вручил ему денежные средства в сумме 3200 рублей, диктофон, а сотруднику ФИО7 вручил видеокамеру. После этого, ФИО5 созвонился с Грыу, договорился с ним о встрече для приобретения у него марихуаны у дома <адрес>. Он - ФИО6 совместно с ФИО7 и ФИО8 вел наблюдение за ходом ОРМ. ФИО14 встретился с Грыу в условленном месте, они поднялись на крыльцо общежития, где ФИО5 передал Грыу деньги, а Грыу передал ему какой-то предмет. Затем они расстались. ФИО5 подошел к припаркованной рядом служебной машине, по приезду на ней в Управлении в присутствии понятых выдал два спичечных коробка с марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ он - ФИО6 принимал участие в задержании Грыу. Последний был задержан во дворе <адрес>. В ходе досмотра, проведенного в здании Управления, у него в кармане куртки был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 дал аналогичные показания. Он в частности пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ ему вручалась видеокамера, на которую он запечатлел встречу ФИО5 с Грыу на крыльце общежития. После встречи с Грыу ФИО5 выдал купленных у него два спичечных коробка с марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ он - ФИО7 произвел личный досмотр Грыу после его задержания. В кармане его куртки был обнаружен пакет-замок с веществом растительного происхождения. Кроме того, у него были обнаружены два сотовых телефона. По факту изъятых вещей Грыу пояснил, что все они принадлежат ему.

Свидетель ФИО5 пояснил суду о своем участии в ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. При этом, он пояснил о том, что с Грыу был знаком задолго до дня поведения ОРМ, знал, что у последнего всегда можно приобрести марихуану. Грыу занимался его продажей. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Грыу и попросил продать ему два коробка с марихуаной. Грыу согласился, пояснив, что это будет стоить 3200 рублей. Для проведения ОРМ ему были вручены деньги в необходимой сумме, а также диктофон. При встрече с Грыу у общежития на <адрес> он передал ему деньги, тот ему передал марихуану в коробках, которые он впоследствии выдал сотруднику УФСКН.

Показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО5, как и показания самого подсудимого Грыу А.Н. объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно протоколу личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ запрещенных к обороту веществ и предметов у него обнаружено не было (л.д. 13).

Из протокола осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов следует, что ФИО5 для проведения «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ были вручены 3200 рублей. При этом, как видно из протокола, денежные купюры перед вручением были осмотрены и описаны (л.д. 14).

Согласно протоколам осмотра и вручения технического средства в указанные выше дни ФИО5 вручался цифровой диктофон для записи разговора при встрече с Грыу А.Н. Кроме того, ФИО7 была вручена видеокамера. Как следует же из протоколов приема и осмотра технического средства, после проведения проверочной закупки указанные все лица добровольно выдали данные технические средства (л.д. 15-16, 18-19).

В материалах дела имеется справка о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ, составленная сотрудниками УФСКН по <адрес> сразу же после проведения ОРМ. В этой справке отражен весь процесс наблюдения за ходом ОРМ «проверочная закупка» в указанный день (л.д. 33).

Как следует из протоколов приема и осмотра добровольно выданного вещества, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ выдал два спичечных коробка с веществом растительного происхождения внутри, которые он приобрел у Грыу (л.д. 17).

Согласно протоколу личного досмотра Грыу А.Н. у него ДД.ММ.ГГГГ при досмотре в карманах куртки был обнаружен и изъят пакет-замок с веществом растительного происхождения внутри, два сотовых телефона (л.д. 39-40).

Достоверность данных в вышеуказанных протоколах не вызывает у суда сомнений. Протоколы, составленные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» являются допустимыми доказательствами, ибо они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Суд принимает их во внимание при оценке наряду с другими доказательствами по делу.

Как видно из протокола осмотра, спичечные коробки, пакет-замок с веществом растительного происхождения, телефоны, в соответствии с требованиями закона были осмотрены следователем, а фонограмма с записью ОРМ на дисках, выданных ФИО5 и ФИО7 после проверочной закупки, были прослушаны и просмотрены (л.д. 152-154).

В материалах дела имеется детализации вызовов абонентских номеров, принадлежащих Грыу А.Н. Данные документы были исследованы в судебном заседании. Согласно документам в день проведения оперативного мероприятия имелись телефонные соединения между ним и ФИО15 (л.д. 143-150, 173-185).

Содержимое в спичечных коробках и в пакете-замке было представлено на исследование экспертам. Согласно заключению физико-химической экспертизы, вещество в двух спичечных коробках, добровольно выданных ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса составила 4,21 г и 4,23 г соответственно, общая масса составила 8,45 г. Вещество в пакете-замке, изъятом у Грыу также является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), масса его составила 12,33 г (л.д. 81-83).

В материалах дела имеются справки исследования вещества непосредственно после его изъятия. Согласно справкам масса наркотического средства каннабис (марихуана) составила 8,67 г и 12,44 г соответственно (л.д. 31, 49).

При определении количества наркотического средства, незаконно переданного подсудимым Грыу А.Н. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и изъятого у Грыу А.Н. при задержании, суд берет в основу данные указанных справок, поскольку последующая экспертиза была проведена после, а при первоначальном исследовании экспертом было израсходовано определенное количество наркотического средства.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Грыу А.Н. в совершении инкриминируемых им общественно-опасных деяний установленной.

Действия Грыу А.Н. по эпизоду передачи им ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. По эпизоду же обнаружения у него наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив при этом признак «незаконное приобретение».

Хотя и подсудимый Грыу А.Н. ДД.ММ.ГГГГ передал наркотическое средство, имея умысел на его незаконный сбыт, вместе с тем в его действиях имеет место не оконченный состав преступления, а покушение. Передача им наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В связи с этим Грыу А.Н. в вышеуказанный день не смог довести свой преступный умысел на незаконный сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам.

Приведенные в приговоре доказательства в их совокупности свидетельствуют о наличии у Грыу А.Н. умысла именно на распространение наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Подсудимый не являлся посредником на стороне приобретателя ФИО5, то есть не являлся пособником в незаконном приобретении наркотического средства. Как установлено судом, ФИО5 специально принимал участие в проверочной закупке марихуаны с целью разоблачения Грыу А.Н., как сбытчика наркотических средств на основании Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ». При этом ФИО5, будучи знакомым с Грыу, предварительно договорился с ним о согласии последнего незаконно распространить наркотическое средство. У суда отсутствуют основания полагать, что действия оперативных сотрудников являются провокацией незаконного сбыта Грыу А.Н. наркотических средств, что со стороны сотрудников УФСКН имелись какие-либо попытки вручить подсудимому деньги и наркотики в целях искусственного создания доказательств совершения преступления или шантажа.

Относительно обнаруженного наркотического средства у Грыу А.Н. при задержании суд считает установленным, что он незаконно хранил при себе запрещенное в гражданском обороте наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, которое он незаконно приобрел в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах и которое было изъято у него сотрудниками УФСКН ДД.ММ.ГГГГ при его задержании.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы подсудимый Грыу А.Н. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемых деяний он, как видно из материалов уголовного дела, не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, а потому суд признает Грыу А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное (л.д. 88-89).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Грыу А.Н. по месту обучения в школе в <адрес> характеризуется положительно. Грыу А.Н. обучался в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ отчислен из данного учебного заведения за неуспеваемость. Согласно представленным сведениям он нарушал внутренний распорядок и правила проживания в общежитии. Как следует из показаний свидетелей ФИО9, ФИО10 и из сведений, представленных УУМ, Грыу А.Н. по месту проживания с сожительницей ФИО11, характеризуется положительно, ни в чем предосудительном не замечен. На учете в ГУЗ УОКНБ он не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельства дела, в том числе совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении наказания Грыу А.Н. условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа, в возложением на него в период испытательного срока исполнение обязанностей, способствующих его исправлению. Кроме того, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, признавая их исключительными, суд считает возможным назначить Грыу А.Н. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренное санкциями данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грыу А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (с применением ст. 64 УК РФ) - в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 20000 рублей;

по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний Грыу А.Н. окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 20000 рублей.

Назначенное наказание Грыу А.Н. в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с установлением испытательного срока 2 года 6 месяцев.

Возложить на Грыу А.Н. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Грыу А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство марихуану, выданную ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, и изъятую ДД.ММ.ГГГГ у Грыу А.Н., уничтожить; CD-диски с записью ОРМ передать по принадлежности соответствующему подразделению УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Ленинского районного

суда г. Ульяновска С.В.Сайдяшев