ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 316\ 10

г. Ульяновск 25 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Балашова М.В., адвоката Макаровой Н.В., в присутствии подсудимого,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Кирсанова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного: <адрес> - <адрес>, имеющего средне - специальное образование, работающего ООО «<данные изъяты>» торговым представителем, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 пунктом Г статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ далее - УК РФ \,

У С Т А Н О В И Л:

Кирсанов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление последним совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

Кирсанов В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес>, где встретил ранее ему незнакомого ФИО5 После чего у Кирсанова В.А. возник преступный умысел на открытое хищение имущества у ФИО5 В осуществление своего преступного умысла, Кирсанов В.А., в вышеуказанное время, подойдя к ФИО5, потребовал от последнего передать ему все имеющиеся при ФИО5 денежные средства, на что последний ответил отказом. На отказ ФИО5 Кирсанов В.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с целью увести ФИО5 в безлюдное место, под предлогом поговорить, попросил последнего отойти с ним в сторону, на что ФИО5 согласился. Отойдя за угол вышеуказанного дома, Кирсанов В.А., реализуя свой преступный умысел, вновь потребовал от ФИО5, передать ему денежные средства, угрожая при этом последнему применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в случае если его требования не будут выполнены. На ответ ФИО5, что денег у него нет, Кирсанов В.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, в целях своего материального обогащения, сам стал обыскивать карманы одежды ФИО5, при этом открыто похитил из карманов джинсовых брюк последнего: сотовый телефон, марки «SonyEricsonW 610 i»,в комплекте с наушниками, общей стоимостью 5520 рублей, с находящимися в нем флэш - картой, объемом памяти 512 Мb, стоимостью 480 рублей, и сим-картой, не представляющей материальной ценности, а так же портмоне, стоимостью 210 рублей, с деньгами в сумме 50 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего Кирсанов В.А., похитив вышеуказанное имущество, стал осматривать содержимое похищенного им портмоне, а ФИО5, в этот момент, воспринимая угрозу со стороны Кирсанова В.А. применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, реально, боясь ее осуществления, стал убегать в сторону. В свою очередь Кирсанов В.А., воспользовавшись этим, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 6 260 рублей, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, в действиях Кирсанова В.А. содержится и усматривается состав преступления, предусмотренный частью 2 пунктом Г статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кирсанов В.А., являющийся совершеннолетним, полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении настоящего преступления полностью признает. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, добровольно заявил данное ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Кирсанову В.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного следствия, так как препятствий для постановления такого приговора по настоящему делу не имеется.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Кирсанова В.А.

Согласно справке из ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. ФИО6» \ л.д. 93 \, Кирсанов В.А. по поводу расстройств психической деятельности, психических заболеваний на учете в данном лечебном учреждении не состоит.

У суда нет оснований не доверять данным настоящей справки, которая представлена медучреждением и приобщена к материалам уголовного дела. С учетом данных указанной справки, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, каких - либо оснований для признания его невменяемым у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения Кирсанова В.А. от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, сделанную им явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на его иждивении престарелой, больной бабушки, добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба, то, что ранее подсудимый к уголовной, административной ответственности не привлекался, по месту жительства, по месту работы характеризуется с положительной стороны. Суд при назначении наказания также учитывает то, что дело рассматривается в особом порядке. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать Кирсанову В.А. максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ, и дополнительное наказание в виде штрафа.

Каких - либо исключительных обстоятельств, дающих суду основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирсанова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 пунктом Г статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации считать назначенное ему наказание условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Кирсанова В.А. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Кирсанова В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Снять ограничения по распоряжению документами, наложенные на потерпевшего ФИО5 постановлением на л.д. 20.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении им защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева