Ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело 1-302/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 26 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего - судьи Сайдяшева С.В., с участием государственного обвинителя Чубаровой О.В.,подсудимого Ткаченко В.Л., защитника Маркина А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Аникиной Л.А., а также с участием потерпевших ФИО3, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Ульяновска материалы уголовного дела в отношении

ТКАЧЕНКО В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.п. <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 80 УК РФ, неотбытое наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 5 дней заменено на исправительные работы на тот же срок с удержанием в доход государства из заработка 15 %,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ткаченко В.Л. трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в первом случае с незаконным проникновением в иное хранилище, во втором - с причинением значительного ущерба гражданину, в третьем - с незаконным проникновением в помещение. Данные преступления он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ткаченко В.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к трехэтажному строящемуся коттеджу, расположенному на территории домовладения № по <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ткаченко В.Л., во исполнение преступного умысла перелез через ограждение вышеуказанного коттеджа на территорию домовладения №, после чего через оконный проем на первом этаже коттеджа пролез в строящееся помещение коттеджа, откуда через незапертую дверь прошел в гараж. Из указанного гаража, Ткаченко В.Л. тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО2 2 акустические колонки мощностью 250 Вт марки «Хеликс» стоимостью 15000 рублей, усилитель марки «BLANPUNKT» стоимостью 6000 рублей, DVD-плеер марки «PROLOGY» стоимостью 10000 рублей, сабвуфер мощностью 250 Вт стоимостью 6500 рублей, высокочастотные акустические колонки, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, домкрат стоимостью 2500 рублей, которые он сложил в похищенную из этого же гаража сумку, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, и с места с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ткаченко В.Л. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей.

Он же Ткаченко В.Л. в период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, увидел во дворе данного дома скутер марки «Аллегро», принадлежащий ФИО3, стоимостью 20900 рублей. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел на тайное хищение указанного скутера. Реализуя свой преступный умысел, Ткаченко В.Л. подошел к скутеру и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, откатил его в сарай, расположенный у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Ткаченко в продолжение своего преступного умысла скутер разукомплектовал, а запчасти продал, распорядившись таким образом похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Ткаченко В.Л. потерпевшему ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20900 рублей.

Он же Ткаченко В.Л. в середине ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к трехэтажному строящемуся коттеджу, расположенному на территории домовладения № по <адрес>. Заведомо зная, что в данном коттедже имеются автомобильные колеса и покрышки, Ткаченко В.Л., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, во исполнение преступного умысла перелез через ограждение вышеуказанного коттеджа на территорию домовладения №, после чего через оконный проем на первом этаже коттеджа пролез в строящееся помещение коттеджа. Находясь на первом этаже указанного коттеджа, Ткаченко В.Л. тайно похитил принадлежащие потерпевшему ФИО2 2 автомобильные летние покрышки марки «ContinentalR-17» стоимостью одной покрышки 5000 рублей, на общую сумму 10000 рублей, 4 автомобильные зимние покрышки марки «Нокиа Хаккапилитта» стоимостью одной покрышки 8000 рублей, на общую сумму 32000 рублей и 4 колеса в сборе с покрышками марки «Нокиа Хаккапилитта» с дисками марки «Мерседес» стоимостью одного колеса 10000 рублей, на общую сумму 40000 рублей и с места с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ткаченко В.Л. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 82000 рублей.

Допрошенный по существу предъявленного обвинения подсудимый Ткаченко В.Л. вину в совершении кражи колес и покрышек из гаража недостроенного коттеджа в целом признал. При этом, он пояснил о том, что в помещение коттеджа проник не с целью кражи, а из любопытства. Увидев на первом этаже 2 летние покрышки, и 4 зимние покрышки без дисков и 4 зимние покрышки с дисками, решил похитить их. С этой целью он вытащил их через окно на улицу, позвонил знакомому ФИО10, который приехал на машине. На его машине покрышки и колеса привез в сарай, расположенный напротив дома <адрес>. Впоследствии похищенное имущество по объявлению в газете продал. Раннее из гаража данного коттеджа имущество не похищал, с предъявленным в этой части обвинением не согласен. Не совершал он и кражу скутера «Аллегро» со двора <адрес>. В ходе предварительного следствия он вынужден был себя оговорить в результате оказанного на него со стороны сотрудников милиции физического и психологического воздействия.

В судебном заседании были оглашены показания Ткаченко В.Л., данные им в ходе предварительного следствия.

Так, из его показаний следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи он проходил по <адрес>, за кирпичным забором увидел строящийся трехэтажный коттедж. Он решил проникнуть во внутрь коттеджа с целью кражи имущества. Он перелез через забор, потом, встав на доски, шагнул в оконный проем коттеджа и таким образом оказался в помещении первого этажа. Затем он стал осматривать помещения, в одном из помещений увидел автомобильные покрышки и колеса. Здесь же рядом увидел деревянную дверь, которая заперта не была. За этой дверь оказался гараж, где находился автомобиль Мерседес. С помощью зажигалки он стал освещать помещение гаража, на столе обнаружил сабвуфер, DVD-плеер. В деревянном шкафу нашел автомобильную аудиосистему, а именно 2 колонки, усилитель, высокочастотные акустические колонки. Указанные предметы он сложил в найденную здесь же черную сумку и направился в сторону выхода из гаража. Здесь он увидел домкрат с колесиками, забрал и его. Он вышел из гаража в помещение на первом этаже коттеджа, оттуда через оконный проем выкинул за забор домкрат и, наступив на те же доски, забрался с сумкой на забор, спрыгнул и с похищенным имуществом направился в сторону улицы <адрес>. После он позвонил своему знакомому ФИО10, который приехал через 20 минут на машине. На его машине похищенное он перевез в сарай возле <адрес>, заплатив ФИО10 за услуги 500 рублей. Впоследствии похищенное имущество предложил купить знакомому ФИО17, но предложенная им цена его не устроила. Тогда похищенное имущество он продал одному из таксистов в центре города за 10000 рублей. В середине ДД.ММ.ГГГГ он нуждался в деньгах, вспомнил про автомобильные колеса и покрышки в недостроенном коттедже и решил их похитить. Проникнув ночью тем же способом, что ранее, он вытащил 2 летние покрышки, 4 зимние покрышки и 4 зимние покрышки с дисками на улицу, а затем стал их носить на <адрес> рядом с остановкой «<данные изъяты>». Он также позвонил ФИО10, с которым привез похищенное в тот же сарай. Зимние шины и колеса он продал незнакомому парню по объявлению, а летние шины продал знакомому ФИО12.

Ранее ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 45 минут он гулял по городу. Проходя по <адрес>, зашел во двор одного из домов. Здесь во дворе он увидел скутер, который решил похитить. Сняв его с подножки, данный скутер он прикатил в сарай рядом с домом № по <адрес> день он разобрал его, большую часть запчастей продал на вещевом рынке, переднее и заднее крыло, раму выбросил в мусорный контейнер (л.д. 65-68, 185-191т.1).

Анализируя показания Ткаченко В.Л. на предварительном следствии и в судебном заседании суд приходит к следующему выводу. К показаниям Ткаченко В.Л. в судебном заседании о том, что в середине июля в коттедж он проникал не с целью кражи, а из любопытства, ранее здесь не бывал, из гаража имущество потерпевшего ФИО2 не похищал, как и не похищал скутер «Аллегро» со двора дома по <адрес>, суд относится критически и расценивает их как реализацию права на свою защиту от предъявленного обвинения.

Его показания в судебном заседании опровергаются его же признательными показаниями на предварительном следствии, которые суд кладет в основу приговора. Его показания на предварительном следствии последовательные. Ткаченко В.Л. подробно излагал следователю об обстоятельствах совершения преступлений. Кроме того, он на месте совершения преступлений наглядно демонстрировал об обстоятельствах проникновения в помещение и в гараж недостроенного коттеджа и хищения акустических колонок, усилителя, DVD-плеера, сабвуфера, высокочастотных акустических колонок, домкрата, а также колес и шин. Кроме того, в ходе проверки показаний на месте он также пояснял об обстоятельствах совершении кражи со двора дома скутера (л.д. 94-98, 171-176 т.1).

Допрос Ткаченко В.Л. производился с участием квалифицированного защитника, а следственные действия - проверка показаний на месте с участием также понятых, что исключает какое-либо давление со стороны. Заявлений и жалоб от Ткаченко В.Л. во время и непосредственно после выполнения следственных действий не поступало. Жалобы о неправомерных действиях сотрудников милиции поступили от Ткаченко В.Л. лишь спустя месяц после дачи им признательных показаний и нахождения его в условиях содержания под стражей. В ходе предварительного следствия следователем были проверены доводы Ткачекно В.Л. об оказании на него со стороны оперативных сотрудников милиции физического и психического воздействия с целью понуждения его к даче признательных показаний. Данные факты не нашли своего подтверждения, по результатам проведенной в порядке ст. 144 УПК РФ проверки в отношении сотрудника милиции было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Указанные протоколы допросов Ткачекно В.Л. и следственных действий с его участием судом признаются допустимыми доказательствами и подлежат оценке в совокупности с другими собранными по делу доказательствами.

На объективность показаний Ткаченко В.Л. на предварительном следствии указывает не только их последовательность, но и согласованность с другими доказательствами по делу.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 пояснил суду о том, что у него есть знакомый ФИО9, который проживает по <адрес>. На территории домовладения ФИО9 имеется недостроенный трехэтажный коттедж. В коттедже на уровне первого этажа имеется гараж, которым по договоренности с ФИО9 он пользовался. Ворота в гараж закрывались с улица на брелок. Кроме того, вход в гараж можно было осуществить через помещения на первом этаже коттеджа. В гараже он ставил свою машину, хранил вещи, кроме того, в помещении коттеджа хранил колеса и шины от своей машины. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил пропажу из гаража 2 акустических колонок марки «Хеликс», усилителя марки «BLANPUNKT», DVD-плеера марки «PROLOGY», сабвуфера, высокочастотных акустических колонок и домкрата. В этой связи он сразу в милицию не обращался. Обратился туда, когда ДД.ММ.ГГГГ обнаружил пропажу 2 летних покрышек марки «ContinentalR-17», 4 автомобильных зимних покрышек марки «Нокиа Хаккапилитта» и 4 колес в сборе с покрышками марки «Нокиа Хаккапилитта» с дисками. Впоследствии узнал о том, что в оба раза его имущество похитил Ткаченко В.Л. В ходе следствия 2 летние покрышки и 4 диска ему были возвращены.

Потерпевший ФИО3 пояснил о том, что в собственности имел скутер «Аллегро», который на ночь оставлял во дворе своего дома между автомобилями. Оставил он его и вечером ДД.ММ.ГГГГ, а на следующей день ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут обнаружил его пропажу. В ходе предварительного следствия ему был предъявлен замок зажигания от скутера, который он опознал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 подтвердил показания потерпевшего ФИО2 о том, что гаражом его недостроенного коттеджа, расположенного на <адрес>, пользовался ФИО2. Последний там парковал машину и хранил вещи. Въезд в гараж осуществлялся с улицы, двери закрывались с помощью замка-брелка. Кроме того, в гараж можно было попасть из помещения коттеджа на первом этаже. Сам коттедж, как и дом, в котором он проживал с матерью, со всех сторон был огорожен высоким забором. В помещение коттеджа можно было зайти со двора домовладения через дверь, а также оконные проемы. В начале июня и в середине июля из гаража и помещения коттеджа дважды было совершено хищение имущества ФИО2

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что он хорошо знаком с Ткаченко В.Л. В начале июня ночью ему позвонил Ткаченко и попросил приехать на машине на <адрес>. Ткаченко положил в багажник его машины черную сумку с вещами, а также домкрат. По его просьбе он привез его к сараю на улице <адрес>. За оказанную услугу Ткаченко передал ему 500 рублей. Через два дня он по просьбе Ткаченко перевозил эти вещи из сарая в центр города. Здесь Ткаченко встречался с общим знакомым ФИО18. Выгрузив на остановке «<данные изъяты>» вещи и, получив за услуги 300 рублей, он - ФИО10 уехал. В середине ДД.ММ.ГГГГ ночью по просьбе Ткаченко приезжал к нему на улицу <адрес> и перевозил в машине в сарай на улице <адрес> покрышки и колеса. Впоследствии по просьбе Ткаченко предлагал своему знакомому ФИО12 две летние покрышки. Эти две покрышки он вместе с Ткаченко забрал из сарая и привез ФИО12 домой. О том, что вещи в сумке, домкрат, покрышки и колеса были украдены Ткаченко, не знал. Кроме того, из показаний данного свидетеля следует, что ДД.ММ.ГГГГ на своем автомобиле он заехал к Ткаченко в сарай на <адрес>, где он на тот период проживал. Разговаривая с Ткаченко на улице перед сараем, через приоткрытую дверь в сарае увидел скутер темно-зеленого цвета (л.д. 52-53, 168-170 т.1).

Свидетель ФИО11 суду пояснил о том, что в начале июня ему позвонил Ткаченко В.Л. и предложил купить автомобильную аудиосистему. Встретившись с ним, а также с ФИО10 в центре города, он оценил предложенные ему акустические колонки, усилитель, DWD-плеер, сабвуфер, высокочастотные акустические колонки в 6000 рублей, однако Ткаченко с такой оценкой не согласился. После этого они разошлись.

Свидетель ФИО12 подтвердил суду факт приобретения у Ткаченко В.Л. ДД.ММ.ГГГГ двух летних покрышек марки «Континенталь» за 1200 рублей. Покрышки привез ему Ткаченко вместе с ФИО10 на его машине.

В судебном заседании был допрошен свидетель ФИО13, который показал следующее. В ДД.ММ.ГГГГ он дал объявление в газету «Из рук в руки» о покупке зимних покрышек. В середине июля ему позвонил неизвестный парень, как теперь знает Ткачекно В.Л. и предложил купить 4 колеса в сборе с покрышками марки «Нокиа Хаккапилитта» с дисками, на что он согласился. Колеса он купил у него за 7500 рублей. Покрышки впоследствии он продал по объявлению, а диски у него были изъяты сотрудниками милиции. Кроме этих 4 колес он больше ничего у Ткаченко не покупал.

Показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 согласуются не только между с собой, но и с показаниями Ткаченко В.Л. на предварительном следствии, а значит, указывают на объективность этих показаний.

В ходе предварительного следствия были осмотрены гараж, и помещения на первом этаже, расположенные в строящемся коттедже на территории домовладения № по <адрес>. Установлено, что строящийся коттедж огорожен со всех сторон забором из кирпича. Гараж расположен в здании коттеджа на уровне первого этажа. В коттедже отсутствуют двери и оконные рамы. Изнутри помещения коттеджа имеется дверь в гараж. Данная дверь не оборудована запирающими устройствами (л.д. 130-131, 209-211 т.1).

В ходе предварительного следствия был осмотрен также двор <адрес>. Как видно из протокола следственного действия, потерпевший ФИО3 указал на место во дворе, где он оставил скутер «Аллегро», а потом обнаружил его пропажу (л.д. 9-13 т.1).

Согласно протоколу осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с участием Ткаченко В.Л. был осмотрен сарай, расположенный у <адрес>. В ходе осмотра данного сарая были обнаружены и изъяты отвертка, замок зажигания и кусачки (л.д. 58-61 т.1).

Как следует из показаний Ткаченко В.Л. на предварительном следствии, с помощью этих инструментов он разобрал похищенный им скутер, запчасти которого продал. Замок зажигания от этого скутераостался в сарае.

Изъятые в ходе осмотра сарая инструменты, а также замок зажигания были осмотрены в ходе предварительного следствия и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 101-104 т.1).

Изъятый замок зажигания, как видно из протокола предъявления предмета для опознания, был предъявлен потерпевшему ФИО7, который его опознал, пояснил, что замок от его похищенного скутера (л.д. 105-108 т.1).

Согласно акту изъятия ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ФИО14 изъял у ФИО13 4 литых диска, которые как следует из показаний самого ФИО13 остались у него от колес, полученных у Ткаченко В.Л. (л.д. 148 т.1).

Кроме того, оперуполномоченным ФИО14, как следует из другого акта изъятия, в этот же день у ФИО12 были изъяты 2 летние покрышки (л.д. 150 т.1).

Данные диски и покрышки, как следует из протокола выемки, о/у ФИО14 добровольно выдал следователю (л.д. 227-228, 232-233 т.1).

4 диска и 2 летние покрышки были осмотрены в ходе предварительного следствия и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Согласно протоколам их осмотра диски - марки «Мерседес», а покрышки - «ContinentalR-17» (л.д. 234-237, 242 т.1).

Согласно протоколам предъявления предметов для опознания потерпевший ФИО2 опознал указанные диски и покрышки среди предъявленных ему других, как свои, похищенные из гаража и помещения в коттедже (л.д. 236-241 т.1).

В ходе предварительного следствия свидетелю ФИО13 была предъявлена фотография Ткаченко В.Л. в числе фотографий двух других лиц для опознания. Согласно протоколу опознания по фотографии ФИО13 указал на фотографию Ткаченко В.Л., у которого он покупал 4 колеса в сборе (л.д. 254-256 т.1).

В материалах дела имеются справки о стоимости похищенного имущества, согласно которых по состоянию цен на ДД.ММ.ГГГГ стоимость составляет: DWD-плеера марки «PROLOGY» 2008 г. - 10000 рублей, сабвуфера мощностью 250 Вт. 2005 г. - 6500 рублей, усилителя марки «BLANPUNKT» 2007 г. - 6000 рублей, 2 акустических колонок мощностью 250 Вт марки «Хеликс» 2009 г. - 15000 рублей, домкрата 2500 рублей; по состоянию цен на середину ДД.ММ.ГГГГ составляет стоимость летней автомобильной покрышки марки «ContinentalR-17», бывшей в эсплуатации 5000 рублей (10000 рублей - 2 покрышки), зимней автомобильной покрышки марки «Ноккиа Хаккапилита», бывшая в эксплуатации - 8000 рублей (4 покрышки - 32000 рублей), колесо в сборе (покрышка марки «Ноккиа Хаккапилита» с диском фирмы «Мерседес»), бывшее в эксплуатации - 10000 рублей (4 колеса - 40000 рублей) (л.д. 262, 264 т.1).

Согласно заключению судебной товароведческой экспертизы стоимость скутера «Аллегро» с учетом его износа по состоянию ДД.ММ.ГГГГ составляет 20900 рублей (л.д. 76-79 т.1).

При определении стоимости похищенного имущества потерпевших ФИО2 и ФИО3 суд руководствуется данными указанных справок и выводов товароведческой экспертизы, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Ткаченко В.Л. в совершении указанных преступлений установленной.

С учетом установленных по делу обстоятельств, с учетом также позиции государственного обвинителя действия Ткаченко В.Л. суд квалифицирует: по эпизоду хищения имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; по эпизоду хищения имущества ФИО3 - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает установленным, что Ткаченко В.Л., дважды совершил тайное хищение имущества потерпевшего ФИО2 При этом, он с этой целью незаконно проникал в помещение недостроенного коттеджа, а в первом случае - также и в помещение гаража. По эпизоду хищения имущества из гаража суд исключает из обвинения дополнительно вмененный признак «незаконное проникновение в помещение». Установлено, что из помещения коттеджа Ткаченко В.Л. незаконно проник в гараж, представляющий с собой иное хранилище. В данном случае проникновение в помещение коттеджа явилось его способом проникновения в непосредственно гараж. В рассматриваемых двух случая Ткаченко В.Л. действовал с самостоятельным умыслом на совершение преступление, что подтверждается как его показаниями на предварительном следствии, так обстоятельствами совершения этих двух преступлений.

Кроме того, суд считает установленным совершение Ткаченко В.Л. тайного хищения скутера, принадлежащего потерпевшему ФИО3, с причинением ему значительного ущерба. Квалифицируя действия Ткаченко В.Л. по данному эпизоду по п. «в» указанной статьи, суд руководствуется тем, что преступными действиями подсудимого потерпевшему ФИО3 был причине ущерб, значительно превышающий его совокупный месячный доход.

Ткаченко В.Л. на учете в психиатрической больнице имени Карамзина не состоит. Каких-либо признаков психического расстройства здоровья у него суд не усматривает, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ткаченко В.Л. по месту своего жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно. По месту прежнего проживания на территории <адрес> городского поселения он характеризуется отрицательно, имел приводы в милицию, замечен в злоупотреблении спиртных напитков. С отрицательной стороны характеризуется Ткаченко В.Л. и из межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №, где он стоит на учете в связи заменой неотбытой части наказания в виде лишения свободы исправительными работами. В материалах дела имеются данные об уклонении от отбытии данного вида наказания: Ткаченко без уважительных причин допускал прогулы, не являлся в УИИ, менял место жительства без уведомления УИИ, ДД.ММ.ГГГГ за нарушение трудовой дисциплины был уволен из ООО «<данные изъяты>», куда был ранее УИИ трудоустроен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание им своей вины на предварительном следствии, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, с учетом характера и степени опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, склонного к совершению общественно-опасных деяний и совершившего данное преступление в период отбытия наказания по предыдущему приговору, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также назначения альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией указанной статьи, суд не усматривает.

В связи совершением Ткаченко В.Л. указанных преступлений в период срока отбывания наказания в виде исправительных работ, которым была заменена неотбытая часть наказания в виде лишения свободы, окончательное наказание Ткаченко В.Л. суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с учетом требований также статьи 71 УК РФ.

Гражданский иск потерпевших ФИО2 и ФИО3 о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в размере 100000 рублей и 20900 рублей соответственно, с учетом стоимости похищенного и невозвращенного имущества. Судебных издержек по делу, согласно сведениям органов предварительного следствия, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ткаченко В.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3), по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании статьи 69 ч.2 УК РФ Ткаченко В.Л. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 11 месяцев.

В соответствии со ст. 71 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ткаченко В.Л. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Ткаченко В.Л. в виде содержания его под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН РФ по <адрес> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ткаченко В.Л. в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО2 100000 (сто тысяч) рублей, в пользу ФИО3 20900 (двадцать тысяч девятьсот) рублей.

Снять ограничения по распоряжению вещественными доказательствами: замком зажигания, двумя покрышками, четырьмя дисками, переданными под сохранную расписку ФИО3 и ФИО2

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения копии вправе ходатайствовать о своём участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении им защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.В. Сайдяшев