ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 296/10 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ульяновск 19 октября 2010 года

Ленинский районный суд под председательством судьи Мифтаховой Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чубаровой О.В., подсудимого Монина А.Ю., защитника Чукалова А.Н., представившего удостоверение № 658, ордер № 44, при секретаре Андрееве П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседание в помещение Ленинского районного суда г. Ульяновска материалы уголовного дела по обвинению:

Монина А.Ю..ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, не работающего, образование среднее, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 115 ч.2 УК РФ(с учетом замены) к 14 дням лишения свободы в колонии - поселении, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Ульяновска по ст.ст. 166 ч.1, 159 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Монин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, более точное время следствием не установлено, подсудимый Монин, будучи в состояние алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, воспользовавшись тем, что входная дверь со стороны двора <адрес> не была заперта, незаконно проник в <адрес> указанного дома, откуда похитил, принадлежащие потерпевшей ФИО5 монитор марки « Sаmsung» 933 S, в комплекте с соединительными шнурами, стоимостью 6 790 рублей, системный блок марки «K - SystemsIrbisQ84е Q 8340/1000 DRWCRW7 НВ М 10» в комплекте с соединительным шнуром, стоимостью 18 490 рублей и сотовый телефон марки «MotorolaC 200» стоимостью 100 рублей, с сим - картой не представляющей материальной ценности. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 25 380 рублей.

В судебном заседание подсудимый Монин А.Ю. вину в предъявленном обвинение признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, а также мнение потерпевшего, выраженное в письменном заявлении, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрение дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультаций с ним. Подсудимый Монин А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного следствия в особом порядке.

При указанных в обвинение, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, суд квалифицирует действия Монина А.Ю., с учетом мнения государственного обвинителя, поддержавшего предъявленное обвинение в полном объеме, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Поведение подсудимого в ходе предварительного расследования и в настоящем судебном заседание, данные о его личности, отсутствие у него по следствий травм головы в прошлом, родственников, чья наследственность была бы отягощена психическими заболеваниями, дают суду основание признать подсудимого Монина А.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное им.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по справке ФБУ КП-1 - положительно, по справке ФБУ МРУИИ № ФИО6 РФ по Ульяновской области - отрицательно, как лицо нарушающее возложенные на него приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ обязанности, совершившего настоящее преступление в период условного осуждения за ряд преступлений, в том числе и корыстное, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, влияние наказания на исправление подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает, что Монин А.Ю. признал вину и раскаялся в содеянном, подтверждением чего является его явка с повинной, имеет малолетнего ребенка, родителей - инвалидов.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности свидетельствуют о возможности исправления и перевоспитания Монина А.Ю. лишь в условиях его изоляции от общества, вместе с тем совокупность названных выше смягчающих обстоятельств, а также раскаяние подсудимого в содеянном, позиция потерпевшей, не настаивавшей на лишение подсудимого свободы, дают суду основание сделать вывод о возможности назначения подсудимому минимального наказания предусмотренного нижним пределом санкции ст. 158 ч.3 УК РФ, без назначения ему дополнительных видов наказания.

В связи с совершением Мониным настоящего тяжкого преступления в течении испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, данное условное осуждение подлежит безусловной отмене с окончательным назначением подсудимому наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Монина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с роком на 2 (два) года.

Руководствуясь ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение Монина А.Ю. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательно назначить Монину А.Ю. наказание по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы с роком на 2 (два) года 10 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия исчислять Монину А.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья