Лицо осуждено за покушение на сбыт нарктических средств и содержание притона



уголовное дело № 1-237/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 07 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кириченко В.В., с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Балашова М.В.,

подсудимого Выборнова М.Г.,

защитника адвоката Лукашиной Е.А., представившей удостоверение № 987 от 09.12.2009 г. и ордер № 34 от 13 августа 2010 года,

при секретаре Богаповой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Ульяновска уголовное дело в отношении

Выборнова М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>» (<адрес>), неснятых и непогашенных судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Выборнов М.Г. совершил умышленные преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени не менее чем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точный период времени не установлен, Выборнов М.Г., действуя умышленно, содержал притон с целью потребления наркотических средств, систематически предоставляя имевшееся у него во владении жилое помещение по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, неопределенному кругу лиц для изготовления и потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Выборнов М.Г., имея умысел на содержание притона с целью потребления наркотических средств, предоставил ФИО5 вышеуказанное жилое помещение по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, а также предоставил предметы и вещества, приспособленные для изготовления указанного наркотического средства: газовую плиту, воду, <данные изъяты>, <данные изъяты>, предметы посуды. После этого ФИО5 в указанной квартире, предоставленной ему Выборновым М.Г., изготовил, а затем употребил наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут Выборнов М.Г., имея умысел на содержание притона с целью потребления наркотических средств, предоставил ФИО6 вышеуказанное жилое помещение по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, а также предоставил предметы и вещества, приспособленные для изготовления указанного наркотического средства: газовую плиту, воду, <данные изъяты>, <данные изъяты>, предметы посуды. После этого ФИО6 в указанной квартире, предоставленной ему Выборновым М.Г., изготовил, а затем употребил наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут Выборнов М.Г., имея умысел на содержание притона с целью потребления наркотических средств, предоставил ФИО7 вышеуказанное жилое помещение по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, а также предоставил предметы и вещества, приспособленные для изготовления указанного наркотического средства: газовую плиту, воду, <данные изъяты>, <данные изъяты>, предметы посуды. После этого ФИО7 в указанной квартире, предоставленной ему Выборновым М.Г., изготовил, а затем употребил наркотическое средство дезоморфин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут, точное время не установлено, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, Выборнов М.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ФИО8, принимавшему участие в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство для решения вопроса о направлении его в суд для применения в отношении указанного лица принудительной меры медицинского характера, два инъекционных шприца с наркотическим средством дезоморфин в особо крупном размере общей массой 9,16 грамма, для того, чтобы указанное лицо незаконно передало данное наркотическое средство ФИО8, что оно и сделало.

Приобретенное в ходе проверочной закупки наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере общей массой 9,16 грамма ФИО8 в тот же день добровольно выдал сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.

Таким образом, умысел Выборнова М.Г., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не был доведен им до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как незаконно переданное им наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере общей массой 9,16 грамма в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в результате проведенных правоохранительными органами оперативно-розыскных мероприятий было изъято из незаконного оборота и до потребителей не дошло.

Подсудимый Выборнов М.Г. в судебном заседании вину в совершении преступлений не признал. Показал, что, действительно, в ДД.ММ.ГГГГ проживал вместе с супругой ФИО19 в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, которую снимал по договору. Так как сам работал, а жена его болела, в указанную квартиру часто, как в его отсутствие, так и в его присутствии, приходили незнакомые ему люди, с которыми общалась его супруга. Однако об изготовлении и употреблении ими наркотических средств он не знал, сам никакого участия в этом не принимал, наркотики не изготавливал и не употреблял. ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 до расследования настоящего уголовного дела ему знакомы не были. Денег от незнакомцев, посещавших их квартиру, за ее посещение он не брал, притон для употребления наркотических средств не организовывал и не содержал. Не помнит, где был и чем занимался ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Также не помнит, где был и чем занимался ДД.ММ.ГГГГ, но точно никому не передавал никаких наркотических средств и денег за это не получал.

Несмотря на приведенные выше показания подсудимого в судебном заседании, его виновность в совершении указанных преступлений подтверждается в полном объеме следующими исследованными судом доказательствами.

По обвинению в незаконном содержании притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Выборнова М.Г., данные им в ходе следствия в качестве обвиняемого (т.1, л.д. 134-135, т.2, л.д. 41), в которых он признал, что предоставлял свою квартиру лицам для приготовления и употребления дезоморфина, однако денег с них при этом не брал.

Из показаний свидетеля ФИО8, сотрудника УФСКН РФ по <адрес>, данных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на документирование преступной деятельности Выборнова М.Г., связанной с содержанием притона для потребления наркотических средств. При этом велось наблюдение за домом и квартирой Выборнова М.Г. В ходе наблюдения около 15 часов 20 минут к указанной квартире подошёл мужчина, впоследствии было установлено, что это ФИО5, с пакетом в руке. ФИО5 постучался в дверь, вошёл в неё, спустя два с небольшим часа вышел на улицу; уже без пакета, после чего был остановлен оперативными сотрудниками. Он был доставлен в Ульяновскую областную клиническую наркологическую больницу, освидетельствован на предмет употребления наркотиков, факт нахождения в состоянии наркотического опьянения был зафиксирован. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО8, вновь участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, в ходе которых велось наблюдение за домом и квартирой Выборнова М.Г. Около 13 часов 15 минут к квартире Выборнова М.Г. подошёл мужчина, впоследствии установленный как ФИО6, с пакетом в руке, постучал в дверь квартиры Выборнова, вошёл в квартиру. Вскоре он, ФИО8, направился следом за ФИО6, так как на тот момент уже был знаком с Выборновым М.Г., приобретя у него ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство дезоморфин в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Он, ФИО8, постучал в дверь, открыл ее Выборнов и впустил его в квартиру под предлогом употребления у него дома наркотического средства дезоморфин. В квартире у Выборнова находились мужчина, который за несколько минут перед этим пришёл к нему домой, а также другие лица. Они стали готовить наркотическое средство дезоморфин. Около 16 часов 00 минут они стали употреблять изготовленный ими дезоморфин, а он, ФИО8, попрощался и ушёл. Вскоре после этого из квартиры на улицу вышел и ФИО6, он был оперативными сотрудниками остановлен, доставлен в Ульяновскую областную клиническую наркологическую больницу, где был освидетельствован на предмет употребления наркотиков, факт его нахождения в состоянии наркотического опьянения был зафиксирован. Указанные оперативно-розыскные мероприятия сопровождались применением видеозаписи.

Аналогичные показания по событиям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ дал в судебном заседании свидетель ФИО9, сотрудник УФСКН РФ по <адрес>, дополнивший также, что ДД.ММ.ГГГГ с его участием вновь велось наблюдение за квартирой Выборнова М.Г. Видеокамера была вручена ФИО10. В ходе наблюдения был замечен пришедший в квартиру мужчина, позже установленный как ФИО7 Он находился в квартире около двух часов, а когда вышел, был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, доставлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт его наркотическое опьянения.

Аналогичные ФИО8 и ФИО9 показания по событиям, соответственно, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ дал в судебном заседании свидетель ФИО10, дополнив, что ФИО6 и ФИО7 поясняли, после того как были остановлены сотрудниками УФСКН, что наркотики изготовили и употребили в квартире у Выборнова М.Г., который предоставляет свою квартиру для этой цели, за что они заплатили ему по 50 рублей.

Свидетель ФИО11 показал суду, что в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при вручении видеокамеры (а ДД.ММ.ГГГГ - и технического средства «Гном») сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, а также при выдаче ими названных технических средств после проведения соответствующих ОРМ, о чем составлялись соответствующие протоколы, которые он как понятой подписал.

Свидетель ФИО5 показал в судебном заседании, что бывал в квартире Выборнова М.Г. с разрешения последнего с целью изготовления и потребления дезоморфина. Выборнов, разрешая в свой квартире готовить и употреблять дезоморфин, предоставлял ему для этого, помимо самого помещения, также посуду, <данные изъяты>, <данные изъяты>, воду, газплиту. За это он, ФИО5, давал Выборнову 50 руб., а также делился с ним приготовленным дезоморфином. ДД.ММ.ГГГГ также был у Выборнова, дал ему 50 руб., после чего с разрешения последнего они вместе приготовили в квартире Выборнова дезоморфин. При этом Выборнов помогал в процессе приготовления и предоставлял указанные выше средства. Затем приготовленный наркотик они вместе употребили, после чего он, ФИО5, ушел, но был остановлен на улице сотрудниками УФСКН и освидетельствован на состояние наркотического опьянения.

Свидетель ФИО6 показал в судебном заседании и в ходе следствия (т.1. л.д. 163-165, показания были оглашены в суде и полностью подтверждены свидетелем), что бывал в квартире Выборнова М.Г. с разрешения последнего, приходил туда с целью изготовления и потребления дезоморфина, что Выборнов позволял в своей квартире делать. Выборнов предоставлял для приготовления и употребления дезоморфина как квартиру, так и посуду, <данные изъяты>, <данные изъяты>, воду, газплиту. За это он платил Выборнову 50 руб., а также делился с ним приготовленным дезоморфином. ДД.ММ.ГГГГ также был у Выборнова, заплатил ему 50 руб., после чего с разрешения Выборнова приготовил в квартире последнего дезоморфин. Выборнов помогал в процессе приготовления и предоставил для этого указанные выше средства. Приготовленный наркотики они затем вместе употребили, после чего он, ФИО6, ушел, но на улице был остановлен и освидетельствован на состояние наркотического опьянения сотрудниками УФСКН. Во время его пребывания в квартире Выборнова туда приходил еще один человек, как он впоследствии узнал, - сотрудник УФСКН ФИО8

В целом соответствующие ФИО5 и ФИО6 показания дал в судебном заседании и в ходе следствия (т.1. л.д. 166-167, показания были оглашены в суде и подтверждены свидетелем в полном объеме) свидетель ФИО7, дополнив, что он в последний раз посещал квартиру Выборнова М.Г. ДД.ММ.ГГГГ, пришел туда с целью приготовить и употребить дезоморфин, Выборнов в своей квартире это разрешал делать. Заплатил Выборнову 50 рублей, после чего с участием последнего изготовил дезоморфин, который они вместе и употребили. По пути от дома Выборнова был остановлен сотрудниками УФСКН и освидетельствован на состояние наркотического опьянения.

Помимо этого, свидетели ФИО7 и ФИО5 подтвердили свои показания и в ходе очных ставок, проведенных с Выборновым М.Г. при производстве предварительного следствия (т.2. л.д. 42-43, 44-46).

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что сдавал Выборнову за плату квартиру по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в период с июня по начало декабря ДД.ММ.ГГГГ. Бывал в указанный период в квартире, обратил внимание на стойкий специфический запах, который в квартире появился, и который Выборнов объяснил тем, что болеет. Кроме того, как хозяин квартиры вскрыл ее двери в присутствии сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, а впоследствии присутствовал при осмотре квартиры, в ходе которого были обнаружены упаковки из-под лекарственного средства «<данные изъяты>», шприцы, пузырьки и другие предметы, об изъятии которых было указано в соответствующем протоколе. Эти предметы ему, хозяину, не принадлежали и на момент сдачи квартиры Выборнову в этой квартире не находились. Обстановка на момент осмотра в точности соответствовала обстановке на момент вскрытия им дверей квартиры. Квартира однокомнатная, типа «студия», то есть кухня от жилой комнаты стенами не отделена.

Факт найма квартиры Выборновым М.Г. подтверждается исследованным судом договором (т.1. л.д. 205).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 (т.2, л.д.68) следует, что она часто видела посторонних людей, приходивших в квартиру, которую снимал Выборнов, а через окно с улицы видела, как в этой квартире продолжительное время кто-то тряс пластиковую бутылку.

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что в квартире, которую снимал Выборнов, собирались шумные компании, из квартиры доносился неприятный запах (т.2, л.д. 70).

Свидетель ФИО15, чьи показания также были оглашены в суде с согласия сторон, показала, что в квартиру Выборнова приходили молодые люди, обычно вечером (т.2. л.д. 69).

Показания вышеуказанных свидетелей объективно подтверждаются документами, составленными в ходе и по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в установленном законом порядке, а также письменными доказательствами по делу.

Так, из соответствующих протоколов следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ с видеодокументированием при понятых вручалась видеокамера: ДД.ММ.ГГГГ - ФИО8, а ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - ФИО10 Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в том же порядке и с той же целью ФИО8 было вручено видеозвукопередающее устройство типа «гном» (т.1, л.д. 25, 61, 62, 78).

По окончании ОРМ соответствующие технические устройства вместе с произведенными записями выдавались при понятых с составлением соответствующих протоколов (т.1. л.д. 26, 63, 64, 79).

Результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий были отражены в справках об ОРМ «наблюдение» - аналогично показаниям свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10 в суде (т.1, л.д. 28, 66, 81).

В ходе предварительного следствия указанные видеозаписи, полученные в результате ОРМ, были осмотрены следователем в присутствии понятых. Как указано в соответствующем протоколе, на видеозаписях зафиксировано посещение дома Выборнова М.Г. свидетелями ФИО5, ФИО6, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, а также - ДД.ММ.ГГГГ - процесс изготовления дезоморфина в квартире Выборнова с участием последнего и ФИО6 (т.2, л.д. 24-25).

В ходе судебного заседания видеозаписи ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, содержащиеся на видеокассетах, были исследованы в качестве вещественных доказательств, и суд непосредственно убедился, что их содержание соответствует указанному выше протоколу, а также показаниям свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10 в судебном заседании.

Протоколами освидетельствования, протоколами и постановлениями об административном правонарушении зафиксировано, что ФИО5, ФИО6, ФИО7 были остановлены ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и находились при этом, каждый из них, - в состоянии наркотического опьянения (т.1, л.д. 34-37, 73-76, 87-90).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что квартира, которую снимал Выборнов по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, - была осмотрена ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых и свидетеля ФИО12, при этом были обнаружены и изъяты такие предметы как: упаковки из-под лекарства «<данные изъяты>», шприцы, стеклянные пузырьки, тарелки с налетом вещества коричневого цвета, металлическая кружка, кисть, надфиль и другие (т.1, л.д. 99-107).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетелей ФИО16 (т.1. л.д. 199-200), ФИО17 (т.1. л.д. 201-202), следует, что они участвовали в качестве понятых при осмотре квартиры Выборнова ДД.ММ.ГГГГ и своими подписями зафиксировали правильность сведений, изложенных в соответствующем протоколе.

Изъятые в ходе осмотра квартиры ДД.ММ.ГГГГ предметы были осмотрены следователем с участием понятых (т.2, л.д. 22-23).

Согласно заключению эксперта, на названных предметах (шприцах, кружке, фрагменте полимерной бутылки, вате) обнаружены следовые количества наркотического средства дезоморфин, при этом упаковки от «<данные изъяты>» и пузырьки из-под «<данные изъяты>» свидетельствуют, что дезоморфин мог изготавливаться с применением указанных веществ, при этом в процессе изготовления могли быть задействованы и иные изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы (т.1, л.д. 227-229).

ФИО18, допрошенная в суде в качестве специалиста, изложила суду способ кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин, сообщила об ингридиентах, использующихся при его изготовлении, операциях, проводимых в процессе изготовления, о времени, которое обычно уходит на приготовление дезоморфина кустарно. В частности, пояснила, что в процессе кустарного производства дезоморфина обычно используются какой-либо нагреватель, вода, <данные изъяты>, <данные изъяты>, различные предметы посуды.

По обвинению в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Из оглашенных показаний Выборнова М.Г., которые он давал в ходе предварительного следствия, в том числе, - на очной ставке с ФИО8 (т.1, л.д. 196, 197-198) следует, что он заявил, что сам никому дехоморфин не передавал, а ДД.ММ.ГГГГ дезоморфин ФИО8 передала в их квартире ФИО19, но где она взяла наркотическое средство, он не знает.

Свидетель ФИО8 в суде и в ходе следствия, в том числе на очной ставке с Выборновым М.Г. (т.1. л.д. 170-173, 197-198), показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин в отношении Выборнова М.Г. и ФИО19 Предварительно, ДД.ММ.ГГГГ, он, выступая в роли закупщика, позвонил на мобильный телефон Выборнова М.Г. и ФИО19, которым те пользовались совместно, и договорился с последней о встрече ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения у неё и Выборнова M.Г. дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ его, ФИО8, досмотрел при понятых ФИО10, не обнаружив ничего запрещенного, после чего при понятых же вручил ему деньги, диктофон, а ФИО20 - видеокамеру. Затем он направился к месту встречи, в квартиру Выборнова. При встрече в квартире были ФИО19 и Выборнов, и деньги на дезоморфин он, ФИО8, отдал Выборнову, договорившись с ним, что, когда наркотик будет готов, Выборнов позвонит ему. Затем ушел из указанной квартиры, ждал на улице, при этом периодически созваниваясь с Выборновым и уточняя время, когда наркотик будет готов и его можно будет забрать. Наконец, после очередного звонка, когда Выборов сообщил ему, что все готово, он вернулся в квартиру последнего за наркотиком. Дверь ему открыла ФИО19, Выборнов М.Г. сидел на диване. Увидев его, ФИО8, Выборнов набрал из стеклянного пузырька в два инъекционных шприца объемом 6 мл раствор темного цвета и отдал шприцы ФИО19 для того, чтобы та передала шприцы ему, ФИО8. ФИО19 так и сделала. Сам Выборнов с дивана не вставал, так как продолжал там что-то делать с какими-то предметами. Он, ФИО8, получив шприцы, вышел из указанной квартиры и в дальнейшем выдал приобретенное вещество и диктофон в присутствии понятых, о чем были составлены соответствующие протоколы.

Свидетель ФИО10 в суде дал показания, соответствующие по обстоятельствам проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ вышеизложенным показаниям ФИО8. Показал при этом также, что проведение проверочной закупки было назначено руководством УФСКН в связи с поступившей оперативной информацией о том, что Выборнов М.Г. и ФИО19 совместно сбывают дезоморфин. Он, ФИО10, перед проведением ОРМ досмотрел ФИО8, ничего запрещенного не обнаружив, после чего вручил ему денежные средства в сумме 400 рублей и цифровой диктофон, а ФИО20 - видеокамеру с вложенной в неё чистой видеокассетой. По окончании ОРМ он принял под протокол в присутствии понятых у ФИО8 - приобретенное тем в ходе проверочной закупки вещество в шприцах, а также диктофон с записью, а у ФИО20 - врученную ему ранее видеокамеру.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании об обстоятельствах проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ дал показания, в целом аналогичные показаниям ФИО8 и ФИО10, при этом дополнив, что лично он в ходе ОРМ осуществлял наблюдение и видеозапись при помощи камеры, врученной ему ФИО10, фиксировал посещения ФИО8 дома, в котором проживал Выборнов. Об остальных деталях мероприятия знает со слов коллег. Видеокамеру он после проведения проверочной закупки выдал ФИО10 в присутствии понятых с составлением соответствующего протокола.

Свидетель ФИО21 по обстоятельствам проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ дал в суде показания, аналогичные показаниям ФИО20, уточнив, что лично он вел внешнее наблюдение в ходе ОРМ, наблюдал за закупщиком ФИО8, к которому, в процессе его ожидания вызова в квартиру Выборонова, никто не подходил и ничего ему не передавал

Свидетель ФИО11 показал суду, что в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО8, вручении ему денег, диктофона, а ФИО20 - видеокамеры. Позже в тот же день в качестве понятого участвовал при выдаче ФИО8 приобретенного в ходе проверочной закупки вещества и диктофона с записью, а ФИО20 - видеокамеры с записью. Были составлены соответствующие протоколы, правильность сведений в которых он удостоверил своими подписями.

Показания вышеуказанных свидетелей объективно подтверждаются документами, составленными в ходе и по результатам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в установленном законом порядке, а также письменными доказательствами по делу.

Так, из протокола личного досмотра ФИО8 следует, что перед проведением проверочной закупки у него при себе предметов и веществ, запрещенных для хранения, обнаружено не было (т.1, л.д. 42-43). Согласно протоколам, при подготовке к проверочной закупке при понятых ФИО8 были вручены деньги в сумме 400 рублей и диктофон (т.1. л.д. 44, 45), а ФИО20 - видеокамера (т.1, л.д. 46).

Согласно протоколам приема и осмотра добровольно выданного вещества и технических средств, после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 при понятых добровольно выдал шприцы с веществом, приобретенным им в ходе закупки, и диктофон (т.1, л.д. 47, 48), а ФИО20 - видеокамеру (т.1, л.д. 49).

Согласно справке об исследовании, вещество, выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин массой 9,16 грамма (т.1, л.д. 55).

Из заключения физико-химической экспертизы следует, что вещество, выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин общей массой 8,76 грамма (т.1. л.д. 233-234).

При определении количества дезоморфина, незаконно переданного в ходе проверочной закупки, суд берет в основу данные указанной справки об исследовании, поскольку при первоначальном исследовании было израсходовано определенное количество наркотического средства, а экспертиза была проведена впоследствии по оставшемуся после первоначального исследования веществу.

Согласно протоколу осмотра предметов, приобретенное в ходе проверочной закупки вещество было осмотрено следователем в присутствии понятых (т.2, л.д. 6).

Из протоколов осмотра следует, что с применением технических средств были прослушаны аудиозапись, сделанная ФИО8 на диктофон при проведении проверочной закупки, а также просмотрена видеозапись, сделанная ФИО20 в ходе указанного ОРМ (т.2, л.д. 9-10, 11).

Содержание указанных записей подтверждает обстоятельства проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, изложенные свидетелями ФИО8, ФИО10, ФИО20, ФИО21 в судебном заседании.

В справке о проведении ОРМ, составленной по итогам проверочной закупки, обстоятельства проведения данного оперативно-розыскного мероприятия изложены также аналогично показаниям названных лиц в суде (т.1, л.д. 51).

Из протокола выемки следует, что была изъята детализация телефонных переговоров, согласно которой зафиксированы телефонные контакты между номером, который использовал ФИО8, и номером, которым пользовался Выборнов, - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 15-19).

Таким образом, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной.

Доказательства, принятые судом за основу при вынесении приговора, являются относимыми, допустимыми, и, в своей совокупности, - достаточными для сделанных судом выводов.

Позицию подсудимого в части, в которой он отрицают свою вину в совершении преступлений, как и его заявление о том, что вину в содержании притона в ходе предварительного следствия он признавал, так как заблуждался относительно обстоятельств предъявленного обвинения и юридических последствий данного признания, суд оценивает критически как избранный подсудимым способ защиты по следующим причинам.

Доводы о невиновности подсудимого опровергаются в полном объеме вышеприведенными показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскных мероприятий, приобщенных к делу в порядке, предусмотренном законом, письменными и иными доказательствами по делу в их совокупности.

При этом, вопреки мнению защиты, по делу не усматривается каких-либо оснований для оговора Выборнова М.Г. со стороны свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО21, ФИО20, ФИО9, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и других, а потому суд признает их показания достоверными доказательствами и берет их за основу при вынесении приговора в их совокупности с иными доказательствами, исследованными судом.

Кроме того, вина подсудимого в содержании притона подтверждается и собственными показаниями Выборнова М.Г. об этом на следствии, исследованными в судебном заседании.

В определенной мере этими же показаниями подтверждается и вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, так как он признавал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 в их квартире передала шприцы с дезоморфином ФИО8.

Суд признает исследованные в судебном заседании показания Выборнова М.Г., данные им в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами и оценивает их наряду с другими доказательствами в их совокупности, так как каких-либо нарушений УПК РФ при получении этих доказательств не установлено. Суд приходит к выводу, что все показания в ходе предварительного следствия Выборнов М.Г. давал добровольно, при участии защитника, без какого-либо незаконного давления, будучи уведомлен о своих правах, то есть - в условиях, когда какое-либо постороннее влияние на содержание показаний Выборнова М.Г. было исключено.

Таким образом, совокупностью доказательств по делу установлено, что Выборнов М.Г. систематически допускал в свое жилище лиц для изготовления и употребления ими с его разрешения в квартире, которой он владел по договору найма, наркотических средств, обеспечивал им такую возможность, то есть содержал притон для потребления наркотических средств.

При этом, по смыслу закона, для юридической квалификации действий Выборнова М.Г. не имеет значения, какую цель - корыстную или иную - он имел, предоставляя свое жилье другим лицам для потребления в нем наркотических средств.

В то же время, по мнению суда, в действиях Выборнова М.Г. отсутствует признак организации притона, так как специальных действий по его созданию он не предпринимал, используя в качестве такового уже имеющееся в его распоряжении жилье, а потому суд исключает указанный признак из объема предъявленного Выборнову М.Г. обвинения.

Судом установлено также, что, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ФИО8, Выборнов М.Г. ДД.ММ.ГГГГ незаконно передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство для решения вопроса о направлении его в суд для применения в отношении указанного лица принудительной меры медицинского характера, два инъекционных шприца с наркотическим средством дезоморфин в особо крупном размере общей массой 9,16 грамма, для того, чтобы указанное лицо, в свою очередь, незаконно передало данное наркотическое средство ФИО8, что указанным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и было сделано незамедлительно в присутствии самого Выборнова М.Г. При этом ранее Выборнов получил от ФИО8 деньги за данный дезоморфин, а также сообщил ФИО8, что за наркотическим средством нужно прийти в его квартиру.

Однако умысел, который имел Выборнов М.Г., незаконно передав наркотические средства для ФИО8 через лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное вещество из незаконного оборота действиями правоохранительных органов было изъято и до реальных потребителей не дошло, то есть в действиях Выборнова М.Г. усматривается неоконченное преступление - покушение.

При этом суд не находит оснований обсуждать вопрос о том, что Выборнов М.Г. выступал при совершении данного преступления как соучастник на стороне приобретателя, так как обстоятельства дела не свидетельствуют о том, что Выборнов М.Г., в свою очередь, приобретал у кого-либо наркотик, незаконно переданный им впоследствии в ходе проверочной закупки.

Также не усматривается, чтобы действия Выборнова М.Г. были спровоцированы действиями правоохранительных органов, а он не имел при этом самостоятельного умысла на сбыт наркотических средств.

Как следует из представленных документов, проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ была проведена в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем компетентного правоохранительного органа, поэтому результаты оперативно-розыскного мероприятия используются судом в качестве доказательств виновности подсудимого. Эти данные как раз и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконное распространение наркотических средств, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников УФСКН. Каких-либо провокационных действий, направленных на совершение преступления, и каких-либо попыток искусственно создать доказательства по делу со стороны данных сотрудников по делу не усматривается. Умысел подсудимого, как установлено судом, был непосредственно направлен на незаконный сбыт наркотического средства, при этом не имеет правового значения, кто являлся владельцем наркотического средства, каким путем оно у подсудимого появилось.

По смыслу закона, незаконным сбытом наркотических средств признаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации. То есть мотив действий на юридическую оценку содеянного не влияет. Для установления наличия состава данного преступления и правильной квалификации необходимо и достаточно с субъективной стороны установить умысел и цель виновного лица на незаконную передачу, то есть сбыт, наркотических средств другому лицу в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств. Умышленный характер действий подсудимого и имевшаяся у него цель передачи наркотика ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ установлены бесспорно совокупностью доказательств по делу. Из исследованных доказательств видно, что Выборнов М.Г. непосредственно совершил действия, составляющие объективную сторону незаконного сбыта наркотических средств, - незаконно передал их другому лицу, то есть явился исполнителем указанного преступления.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Выборнова М.Г.:

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;

- по ст.232 ч.1 УК РФ (в ред. от 13.06.1996 г.) как содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие употребления опиоидов. Однако степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения указанных преступлений он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1, л.д. 248-249).

Указанные выводы экспертов не вызывают сомнений у суда, так как подтверждаются материалами уголовного дела, а потому суд признает Выборнова М.Г. вменяемым и, соответственно, подлежащим уголовной ответственности за совершенные им преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи.

<данные изъяты> (т.1, л.д. 117, т.2, л.д. 56, 58, 60, 62, 71-72, 74, 76-79).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Выборнову М.Г., суд расценивает: <данные изъяты> совершение им преступлений впервые, частичное признание подсудимым вины в ходе следствия, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Однако, учитывая, что подсудимым совершены по совокупности покушение на особо тяжкое преступление, и, кроме того, - преступление средней тяжести, что оба эти преступления касаются сферы незаконного оборота наркотических средств, представляя повышенную опасность для общества, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны только при назначении Выборнову М.Г. наказания в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 58 УК РФ подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Достаточных оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ, то есть для назначения наказания подсудимому условно или ниже низшего предела санкции соответствующих статей, а также для освобождения Выборнова М.Г. от наказания на основании ст. 81 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В то же время, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальных издержек, гражданских исков по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Выборнова М.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), ст. 232 ч.1 УК РФ (в ред. от 13.06.1996 г.), и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа;

- по ст. 232 ч.1 УК РФ (в ред. от 13.06.1996 г.) - в виде лишения свободы сроком на один год.

Окончательное наказание Выборнову М.Г. по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на восемь лет четыре месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Выборнову М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок отбывания наказания Выборнову М.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- хранящиеся в Управлении ФСКН России по <адрес>: наркотическое средство дезоморфин и его упаковку, отрезки дактопленки, шприцы с иглами, полимерный пакет белого цвета вместе с содержимым, полимерную коробку черного цвета вместе с содержимым, эмалированную кружку, фрагмент полимерной бутылки и полимерный пакет - уничтожить;

- находящиеся при материалах уголовного дела три видеокассеты и один СD-диск с видеозаписями - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья В.В. Кириченко