ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 318\ 10

г. Ульяновск 12 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Балашова М.В., адвоката Дементьевой В.В., в присутствии подсудимого, потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Салмина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: с. <адрес> - <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного: <адрес> - <адрес>, имеющего средне - специальное образование, работающего ФГУП «<данные изъяты>», не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 пунктом Г статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ далее - УК РФ \,

У С Т А Н О В И Л:

Салмин А.Н. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды потерпевшего, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление последним совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Салмин А.Н., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО5, в правом боковом кармане куртки которой находилась черная лакированная сумка для сотового телефона с находящимся в ней сотовым телефоном, марки «Самсунг GТ-85230». В этот момент у Салмина А.Н. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана куртки ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, во время посадки в маршрутное такси № на вышеуказанной остановке Салмин А.Н. подошел сзади к ФИО5, после чего, находясь в салоне данного маршрутного такси, с целью отвлечь внимание оттолкнул ее и тайно из корыстных побуждений похитил из правого бокового кармана ее куртки принадлежащие потерпевшей ФИО5 черную лакированную сумку для сотового телефона, стоимостью 250 рублей, с находящимся в ней сотовым телефоном, марки «Самсунг GТ-85230» 1МЕ1 №, стоимостью 6740 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Биллайн», не представляющей для потерпевшей материальной ценности. После чего Салмин А.Н. похищенное имущество на общую сумму 6990 рублей положил к себе в левый нагрудный карман куртки и с места происшествия попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, похищенное у него изъяли.

Таким образом, в действиях Салмина А.Н. содержится и усматривается состав преступления, предусмотренный частью 3 статьи 30, частью 2 пунктом Г статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды потерпевшего, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Салмин А.Н., являющийся совершеннолетним, полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении настоящего преступления полностью признает. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, добровольно заявил данное ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Салмину А.Н. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного следствия, так как препятствий для постановления такого приговора по настоящему делу не имеется.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Салмина А.Н.

Согласно справке из ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. ФИО6» \ л.д. 68 \, Салмин А.Н. по поводу расстройств психической деятельности, психических заболеваний на учете в данном лечебном учреждении не состоит.

У суда нет оснований не доверять данным настоящей справки, которая представлена медучреждением и приобщена к материалам уголовного дела. С учетом данных указанной справки, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, каких - либо оснований для признания его невменяемым у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения Салмина А.Н. от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого \ наличие у него заболевания, инвалидности 3 группы \, добровольное возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба и компенсацию морального вреда, то, что ранее подсудимый к уголовной, административной ответственности не привлекался, по месту жительства, по месту работы характеризуется с положительной стороны. Суд при назначении наказания также учитывает отсутствие реального материального ущерба по делу, позицию потерпевшей по вопросу о назначении наказания, которая претензий материального характера к подсудимому не имеет, то, что дело рассматривается в особом порядке. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Салмину А.Н. наказание в виде обязательных работ в минимальном размере, предусмотренном санкцией инкриминируемой статьи УК РФ.

Каких - либо исключительных обстоятельств, дающих суду основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, по делу не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом стоимости похищаемого имущества, суд считает, что оснований для прекращения уголовного дела в отношении Салмина А.Н. на основании ст. 76 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салмина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, частью 2 пунктом Г статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, сроком на сто восемьдесят часов.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Салмина А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Снять ограничения по распоряжению имуществом, документами, наложенные на потерпевшую ФИО5 постановлением на л.д. 43.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении им защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева