ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-274/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 08 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Балашова М.В., подсудимого Машезова А.Л., защитника адвоката Лакалиной С.А., представившей удостоверение №948, ордер №256 от 08 августа 2010 года, при секретаре Гайнуллиной Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Машезова А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-<адрес> АССР, гражданина РФ, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, со средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Машезов А.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут, находясь в автомашине марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № региона, припаркованной на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» у <адрес>, Машезов А.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно передал за 1800 рублей ФИО5, осуществлявшей в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», наркотическое средство героин массой 0,16 грамма.

Умысел Машезова А.Л. на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 добровольно выдала приобретенное у Машезова наркотическое средство сотрудникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, Машезов А.Л., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно хранил при себе с неустановленного времени до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,12 грамма для последующего личного употребления, после чего во дворе <адрес> был задержан сотрудниками ОРЧ № КМ по линии УР при УВД по <адрес>, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Машезов А.Л. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Машезова А.Л. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Машезова А.Л. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. С учетом мнения прокурора, высказанного в прениях, суд исключает из объема обвинения, с которым согласился подсудимый, указание на незаконное приобретение наркотического средства героин в особо крупном размере в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.

Машезов А.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО ВП «<данные изъяты>» зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д.232, 239). Ранее Машезов к административной ответственности не привлекался, судимостей не имеет (л.д.228, 227). На учете у психиатра не состоит, состоит на профилактическом наблюдении в ГУЗ «УОКНБ» с диагнозом употребление морфина (л.д.229, 230). Страдает тяжелыми хроническими заболеваниями (л.д.244).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Машезова А.Л., суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья и наличие у него заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных подсудимым преступлений, данные о личности Машезова А.Л., суд приходит к выводу, что исправление Машезова А.Л., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества.

Достаточных оснований для назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает Машезову А.Л. максимальное наказание, предусмотренное санкциями соответствующих статей УК РФ и дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Машезова А.Л., по делу не установлено, а среди смягчающих имеется предусмотренное пунктом «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Машезова А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Машезову А.Л. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Машезову А.Л. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство героин, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Машезова А.Л., хранящееся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>, - уничтожить;

- видеокассету стандарта VHS с видеозаписью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, аудиокассету стандарта МС-90 с аудиозаписью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности в ОРЧ № КМ по линии УР при УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Л. Кочетов