ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-365/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Ульяновск 14 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Сайдяшева С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Ульяновска Матвеева А.А., подсудимого Федорова А.С., защитника - адвоката Лазарева Г.А., представившего удостоверение № 73/322 от 09 января 2003 года и ордер № 33 от 27 мая 2010 года, при секретаре Аникиной Л.А., с участием также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФЕДОРОВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, работающего мастером в производственной компании «<данные изъяты>», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данное преступление он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 04 часов 20 минут около клуба «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Федоровым А.С., ФИО6 и ФИО7 с одной стороны и ранее не знакомыми им ФИО1, ФИО8 и ФИО9 с другой, на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт. В ходе конфликта у Федорова А.С. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Федоров А.С. около 04 часов 30 минут, нанес последнему со значительной силой один удар кулаком правой руки по лицу, затем в ходе обоюдной потасовки с ФИО8 и ФИО9, нанес ФИО1 еще не менее 2-х ударов кулаком по голове, от которых потерпевший присел на корточки и повалился на асфальт. Желая довести реализацию своего умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 до конца, Федоров А.С. умышленно нанес ему со значительной силой еще не менее двух ударов ногой в область головы, после чего с места преступления скрылся.

В результате вышеуказанных преступных действий Федорова А.С. потерпевшему ФИО1 причинен в комплексе одной травмы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде тяжелой черепно-мозговой травмы - ушиба головного мозга в лобной доле справа, субарахноидального кровоизлияния, субдуральной гематомы в правой лобно-теменно-височной области справа, эпидуральной гематомы задней черепной ямки слева, кровоподтеков в теменно-затылочной области, в области лица.

В судебном заседании подсудимый Федоров А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый Федоров А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор в особом порядке. При указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Федорова А.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Федоров А.С. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Оснований сомневаться в выводах экспертов не имеется, а потому суд признает Федорова А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного.

Федоров А.С. на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит, к уголовной ответственности не привлекался, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. По месту жительства и работы он в целом характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает привлечение Федорова А.С. к уголовной ответственности впервые, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, наступившие последствия, позицию потерпевшего по мере наказания подсудимого, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны только в условиях изоляции подсудимого Федорова А.С. от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 58 УК РФ должно отбываться им в исправительной колонии общего режима.

Достаточных оснований для назначения подсудимому наказания условно в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств и положительных характеристик подсудимого, суд назначает подсудимому срок лишения свободы, приближенный к нижнему пределу санкции указанной статьи.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда суд находит обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению, с учетом степени причиненных нравственных страданий потерпевшему, а также с учетом материального положения подсудимого. Настоящим приговором установлена вина подсудимого Федорова А.С. в умышленном причинении потерпевшему ФИО1 тяжкого вреда здоровью. Данным преступлением ФИО1 причинен моральный вред, который в соответствии со статьями 151, 1064 ГК РФ подлежит взысканию с виновного лица. С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым взыскать с Федорова А.С. в пользу потерпевшего ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 150000 рублей.

Иск потерпевшего ФИО1 о компенсации материального вреда, связанного с приобретением медицинских препаратов для лечения подлежит удовлетворении в полном объеме, а именно в размере 16175 рублей, подтвержденных соответствующими документами

В материалах дела имеется исковое заявление заместителя прокурора Ленинского района г. Ульяновска о взыскании с Федорова А.С. в пользу МУЗ «Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска» 50033 рублей 46 копеек за лечение ФИО1

Судом установлено, что потерпевший ФИО1 в результате полученных от действий подсудимого Федорова А.С. телесных повреждений находился на стационарном лечении в нейрохирургическом отделении МУЗ «Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска». Общая стоимость лечения за тридцать восемь койко-дней составила 50033 рубля 46 копеек.

В соответствии с законом РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» граждане РФ получают медицинскую и лекарственную помощь за счет средств обязательного медицинского страхования. При этом, оплата услуг медицинских учреждений производится страховыми организациями в порядке и сроки, предусмотренные договором между ними.

У потерпевшего ФИО1 был заключен договор об обязательном медицинском страховании с ЗАО МСК «<данные изъяты> для жизни», у него имелся медицинский полис, который по поступлению его в больницу был представлен родственниками в данное медицинское учреждение.

При таких обстоятельствах, иск заместителя прокурора Ленинского района г. Ульяновска суд считает необходимым оставить без рассмотрения, признать право на обращение за его удовлетворением в порядке гражданского производства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Федорову А.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать их в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по <адрес>.

Взыскать с осужденного Федорова А.С. в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещение материального ущерба 16 175 (шестнадцать тысяч сто семьдесят пять) рублей, компенсацию морального вреда 150 000 рублей (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Признать право на удовлетворение исковых требований заместителя прокурора Ленинского района г. Ульяновска в интересах МУЗ «Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска» в части взыскании денежных средств за лечение ФИО1, передав вопрос о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: С.В. Сайдяшев