ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-342/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 15 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Сайдяшев С.В., с участием государственного обвинителя Чубаровой О.В., подсудимой Мухтаровой Г.Б., защитника Лазарева А.Г., представившего удостоверение № 322, ордер № 73, при секретаре Аникиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухтаровой Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> <адрес> <адрес> АССР, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухтарова Г.Б. хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Мухтарова Г.Б., имея умысел на хранение в целях сбыта и последующий сбыт, у неустановленного лица на территории оптовой базы, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, приобрела спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в объеме не менее 1 литра, которую, осознавая, противоправный характер своих действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ разбавила не менее 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости водой, полученную водно-спиртовую смесь разлила в две бутылки объемом 0,5 литра, которые в целях последующего для получения материальной выгоды хранила по вышеуказанному адресу и сбывала ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ под видом спирта для пищевого употребления при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут Мухтарова Г.Б. из своего дома сбыла ФИО6 под видом спирта для пищевого употребления одну бутылку емкостью 0,5 литра заполненную жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выручив от продажи 30 рублей.

Она же, Мухтарова Г.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут из своего дома сбыла ФИО6 под видом спирта для пищевого употребления еще одну бутылку емкостью 0,5 литра заполненную жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выручив от продажи 30 рублей.

В судебном заседании подсудимая Мухтарова Г.Б. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, просила суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимую, а также его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимая Мухтарова Г.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного, суд постановляет приговор в особом порядке. При указанных в обвинении, с которым согласилась подсудимая, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Мухтаровой Г.Б. по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, характеризующейся в целом удовлетворительно, а также смягчающие наказание обстоятельства, каковыми суд признает полное признание Мухтаровой Г.Б. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Мухтаровой Г.Б. наказания в виде ограничения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 75, 76 УК РФ и освобождения от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухтарову Г.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить Мухтаровой Г.Б. следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничение свободы не менять место жительства, не выезжать за пределы <адрес>, не покидать место проживания ежедневно в период с 22 часов до 06 часов утра, два раза в месяц являться в вышеуказанный специализированный государственный орган на регистрацию в дни, определенные этим органом.

Меру пресечения Мухтаровой Г.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, уничтожить. 3 денежные купюры достоинством 10 рублей, каждая, передать по принадлежности соответствующему подразделению УВД <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 дней с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: С.В. Сайдяшев