ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело 1-341/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 15 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего - судьи Сайдяшева С.В., с участием государственного обвинителя Чубаровой О.В.,подсудимого Янина С.К., защитника Гриценко А.А., представившего удостоверение № 766 и ордер № 2, при секретаре Аникиной Л.А., а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Янина С.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Янин С.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Данное преступление он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 35 минут Янин С.К., находясь у комнаты № общежития № Федерального государственного образовательного «<данные изъяты>» (далее ФГОУ ВПО <данные изъяты> (И), расположенного в <адрес>, увидел, что дверь данной комнаты открыта и в ней никого нет. В этот момент у Янина С.К. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Янин С.К., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, открыл входную дверь комнаты № и незаконно проник туда. Находясь в вышеуказанной комнате, Янин С.К. тайно похитил со стола принадлежащие потерпевшему ФИО5 ноутбук марки «Asus» в корпусе черного цвета в комплекте с зарядным устройством стоимостью 25235 рублей и зарядное устройство для ноутбука марки «Asus» стоимостью 959 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Янина С.К. потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 26194 рубля.

В судебном заседании подсудимый Янин С.К. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый Янин С.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор в особом порядке. При указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Янина С.К. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимый на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит, по месту обучения в школе, месту жительства, прежнего места работы характеризуется с положительной стороны, ранее ни в чем предосудительном замечен не был.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Янину С.К., суд расценивает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Янину С.К. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, то есть, в соответствии со ст. 73 УК РФ, - условно. Оснований для назначения ему основного наказания в виде штрафа, а также для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Янина С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Назначенное Янину С.К. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с установлением испытательного срока в 1 год.

Возложить на Янина С.К. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Янину С.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Снять ограничения по распоряжению вещественным доказательством ноутбуком, переданным под сохранную расписку ФИО5

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В. Сайдяшев