ст. 116 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело 1-360/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 20 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего - судьи Сайдяшева С.В., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Тихонова А.Н.,подсудимого Глебова Д.С., защитника Мишурновой Т.Ю., представившей удостоверение № 387 и ордер № 115, при секретаре Аникиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Ульяновска материалы уголовного дела в отношении

Глебова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> (общ.), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Глебов Д.С. совершил иные насильственные действия, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ, совершенные из хулиганских побуждений. Данное преступление он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 20 минут до 14 часов 55 минут Глебов Д.С., находясь со своим двоюродным братом ФИО9 в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, употреблял спиртные напитки. В это время в кафе находились ранее ему незнакомые ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и другие посетители кафе. Примерно в 14 часов 55 минут Глебов Д.С. и ФИО9 вышли из помещения кафе. В этот момент у Глебова Д.С. возник преступный умысел на причинение иных насильственных действий в отношении ФИО5 из хулиганских побуждений. С целью реализации своего преступного умысла Глебов Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял у ФИО9 деревянный костыль и примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ вернулся в помещение кафе «<данные изъяты>», где подошел к столику, за которым находился ФИО5, а также ФИО7 и ФИО8 Во исполнение своего преступного умысла Глебов Д.С., действуя беспричинно из хулиганских действий, демонстративно, нанес без какого-либо повода умышленно со значительной силой один удар костылем в область правого глаза потерпевшего ФИО5, отчего костыль сломался. Причинив таким образом потерпевшему ФИО5 острую физическую боль, Глебов Д.С. с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Глебова Д.С. потерпевшему ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек вокруг правого глаза, захватывая скуловую область; кровоизлияние в склеру правого глаза; 4 ссадины на правой боковой поверхности спинки носа, в области наружной конца правой брови, в правой скуловой области, у наружного угла правого глаза, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Глебов Д.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, учитывая также мнение потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый Глебов Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор в особом порядке. При указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Глебова Д.С. по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения статью 213 ч.1 п. «а» УК РФ, как вмененную излишне. Согласно тексту предъявленного обвинения, а также из материалов уголовного дела следует, что указанные действия Глебова Д.С. совершены им в отношении одного конкретного лица, не имели разрыва во времени и охватывались единым умыслом на причинение потерпевшему иных насильственных действий по незначительному поводу, то есть из хулиганских побуждений. Обстоятельств, которые бы свидетельствовали о наличии в его действиях хулиганства и совокупности этого деяния с преступлением, предусмотренным ст. 116 ч. 2 п. "а" УК РФ, по делу не установлено.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимый на учете в наркологическом диспансере и в психиатрической больнице не состоит, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Глебову Д.С., суд расценивает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Глебову Д.С. наказания в виде обязательных работ. Оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 75-76 УК РФ, освобождения от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Глебова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: обломки деревянного костыля, хранящиеся в камере хранения ОД МОБ УВД по городу Ульяновску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В. Сайдяшев