ст. 162 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 349 \ 10

г. Ульяновск 17 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Балашова М.В., адвоката Коробковой И.Р., в присутствии подсудимого, потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Кашафутдинова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного: <адрес> - <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, официально не работающего, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к лишению свободы, сроком на 5 лет; освобожденного по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей;

3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 159 ч. 1 УК РФ к ограничению свободы, сроком на 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ Далее - УК РФ \,

У С Т А Н О В И Л:

Кашафутдинов М.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 15 минут, Кашафутдинов М.В., находясь у <адрес>, увидел припаркованный у первого подъезда данного дома автомобиль, марки <данные изъяты>, гос. ном. № регион, за рулем которого находился ранее ему незнакомый ФИО5 Кашафутдинов М.В. подошел к указанному автомобилю и попросил у ФИО5 предоставить ему сигарету и сотовый телефон. После того, как ФИО5 отказался предоставить сигарету и телефон, у Кашафутдинова М.В. возник преступный умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. В осуществление своего преступного умысла, Кашафутдинов М.В., действуя из корыстных побуждений, открыл водительскую дверь автомобиля и, действуя внезапно, напал на потерпевшего ФИО5, которого вытащил из салона автомобиля, после чего повалил на землю. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кашафутдинов М.В., осознавая, что его действия являются опасными дли жизни и здоровья человека, нанес умышленно со значительной силой не менее 2 ударов ногами по жизненно важному органу человека, а именно: по голове потерпевшего ФИО5 и не менее 8 ударов по грудной клетке и другим частям его тела. Убедившись, что потерпевший ФИО5 не в состоянии оказать сопротивление, Кашафутдинов М.В. в продолжение своего преступного умысла похитил из левого кармана куртки потерпевшего ФИО5 принадлежащий последнему сотовый телефон, марки «SonyEricssonW610i», imei 35272502-450424-9, стоимостью 1992,00 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Ульяновск-GSM», не представляющей для потерпевшего ФИО5 материальной ценности, который Кашафутдинов М.В. положил в карман своей куртки. Пытаясь пресечь преступные действия Кашафутдинова М.В. и вернуть похищенный у него сотовый телефон, потерпевший ФИО5 нанес один удар ногой по ноге Кашафутдинова М.В., который в продолжение своего преступного умысла и с целью удержания похищенного, нанес один удар ногой по ноге потерпевшего ФИО5, причинив ему физическую боль, после чего Кашафутдинов М.В. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кашафутдинова М.В. потерпевшему ФИО5 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: ушиб левой половины грудной клетки, расценивающийся как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья, и перелом 2-го зуба на верхней челюсти справа, расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью согласно Правил судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью.

В результате преступных действий Кашафутдинова М.В. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 1992.00 рублей.

Таким образом, в действиях Кашафутдинова М.В. содержится и усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Кашафутдинов М.В., являющийся совершеннолетним, полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении настоящего преступления полностью признает. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, добровольно заявил данное ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшый не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Кашафутдинову М.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Кашафутдинова М.В. обвинительный приговор без проведения судебного следствия, так как препятствий для постановления такого приговора по настоящему делу не имеется.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Кашафутдинова М.В.

Согласно справке из ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. ФИО6» \ л.д. 125 \, Кашафутдинов М.В. в указанном медучреждении на диспансерном наблюдении не находится, наблюдается консультативно с 2005 года с диагнозом - легкая умственная отсталость.

У суда нет оснований не доверять данным настоящей справки, которая представлена медучреждением и приобщена к материалам уголовного дела. С учетом данных настоящей справки, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, каких - либо оснований для признания его невменяемым у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения Кашафутдинова М.В. от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, сделанную им явку с повинной и активное способствование органам следствия в расследовании настоящего преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие у него наград, участие подсудимого в военных действиях в <адрес>. Суд при назначении наказания также учитывает мнение потерпевшего по вопросу назначения наказания, и то, что дело рассматривается в особом порядке, потерпевший претензий материального характера к подсудимому не имеет. С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать Кашафутдинову М.В. максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ, и дополнительное наказание в виде штрафа. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В то же время с учетом того, что Кашафутдинов М.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ - с частичным присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Какие - либо исключительные обстоятельства, дающие суду основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кашафутдинова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на три года. На основании ст. 159 ч. 1 УК РФ, и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить Кашафутдинову М.В. наказание в виде лишения свободы, сроком на три года один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ исполнять самостоятельно.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Кашафутдинова М.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Кашафутдинова М.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Кашафутдинову М.В. с 17.12. 2010 года.

Снять ограничения по распоряжению имуществом, наложенные на потерпевшего ФИО5 постановлением на л.д. 101.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Кашафутдиновым М.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева