ст. 158 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-351/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 22 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Сайдяшев С.В., с участием государственного обвинителя Солодкой Н.Ю., подсудимой Родиной Ю.А., защитника Серовой Г.Н., представившей удостоверение № 557, ордер № 27, при секретаре Аникиной Л.А., а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РОДИНОЙ Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, курсантки 2 курса <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Родина Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Данное преступление она совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Родина Ю.А., находясь в аудитории № <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, строение <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к оставленной без присмотра на столе в вышеуказанной аудитории сумочке, принадлежащей ранее ей знакомой ФИО1 Заведомо зная, что в сумочке ФИО1 находится принадлежащая последней банковская пластиковая карта ОАО «<данные изъяты>» №, №, а также, зная ПИН-код данной карты, Родина Ю.А., реализуя свой преступный умысел, и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений с целью последующего снятия с банковской карты ФИО1 наличных денежных средств, похитила из вышеуказанной сумки указанную пластиковую карту, на счету которой находились принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 10989,96 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Родина Ю.А., находясь ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, активировала через банкомат Ульяновского отделения № «<данные изъяты>», похищенную карту, после чего, действуя из корыстных побуждений, сняла в 09 часов 13 минут с похищенной карты наличные денежные средства в сумме 900 рублей (плюс комиссия 100 рублей) и в 14 часов 40 минут сняла 2100 рублей (плюс комиссия 100 рублей), принадлежащие ФИО1 В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Родина Ю.А., находясь ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты> по <адрес>, строение <адрес>, активировала через банкомат ОАО «<данные изъяты>» похищенную у ФИО1 банковскую пластиковую карту, после чего, действуя из корыстных побуждений, сняла в 07 часов 56 минут с указанной карты наличные денежные средства в сумме 7700 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1 Похитив таким образом принадлежащие потерпевшей ФИО1 денежные средства на общую сумму 10900 рублей, Родина Ю.А. распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Родина Ю.А. по существу предъявленного обвинения вину признала, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания на предварительном следствии.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Родиной Ю.А., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ ей захотелось пойти в салон и нарастить ногти, ресницы, а также приобрести для себя что-нибудь из одежды и обуви. Но на это денежных средств у нее не было. Тогда она решила похитить у ФИО1 банковскую карту, на которую ей перечислялась стипендия. Она знала ПИН-код ее карты, знала также и то, что на счету карты достаточно большая сумма денежных средств, так как ФИО1 редко их снимала. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, воспользовавшись тем, что ФИО1 оставила сумку в аудитории № училища без присмотра, тайно похитила из сумки карточку. ДД.ММ.ГГГГ через банкомат на <адрес> дважды сняла с карточки деньги в сумме 900 рублей и 2100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, кроме того, через банкомат в <данные изъяты> сняла 7700 рублей. Похищенные деньги потратила на свои нужды (л.д. 43-45, 98-100).

С участием Родиной Ю.А. в ходе предварительного следствия было проведено следственное действие - проверка показаний на месте. Как видно из протокола следственного действия, Родина Ю.А. на месте совершения преступления пояснила об обстоятельствах похищения ею пластиковой карточки из сумки ФИО1, а также снятия денег с нее через банкоматы (л.д. 47-54).

Кроме полного признания подсудимой своей вины она нашла свое подтверждение также показаниями потерпевшей, а также собранными по делу письменными доказательствами.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 пояснила о том, что она обучается в <данные изъяты> вместе с Родиной Ю.А. У нее есть банковская пластиковая карта «<данные изъяты>», на счет которой ежемесячно перечисляется стипендия в сумме 1100 рублей. В последний раз проверяла карту ДД.ММ.ГГГГ, на счету у нее были 10989,96 рублей. После этого карточку положила как обычно в боковой карман сумочки и больше ее не проверяла. ДД.ММ.ГГГГ обнаружила пропажу карточки, а впоследствии выяснилось, что неизвестный снял с ее счета все деньги. Этим человеком, как потом выяснилось, явилась ее знакомая Родина Ю.А. Похищенная сумма денежных средств для нее значительной не является.

В ходе предварительного следствия, как следует из протоколов выемки, ФИО1 добровольно выдала следствию свою сумочку, из которой пропала карточка, а также документы на похищенную пластиковую карту ОАО «<данные изъяты>» №, № (л.д. 56-57, 66-67).

Указанная сумка и документы были осмотрены в ходе предварительного следствия и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 58-60, 68-71).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрена аудитория № <данные изъяты>, расположенного в строении № по <адрес>, где из сумки ФИО1 была похищена пластиковая карта (л.д. 14-19).

В ходе предварительного следствия в Ульяновском отделении № «<данные изъяты>» был изъят CD_диск с видеозаписью с банкомата, расположенного по <адрес> (л.д. 85-88).

Запись на диске, как следует из протокола осмотрена, была просмотрена с участием потерпевшей ФИО1, которая указала на Родину Ю.А., как на лицо, снявшее денежные средства с ее банковской карты (л.д. 87-89).

Согласно справке из ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО1 зарегистрирована пластиковая карта №, № (л.д. 75).

Из справки, представленной филиалом ОАО «<данные изъяты>», следует, что денежные средства в сумме 900 рублей, а также 2100 рублей с банковской карты, принадлежащей ФИО1, были сняты ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 13 минут и в 14 часов 40 минут соответственно через банкомат «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 7700 рублей сняты ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 56 минут через банкомат, установленный по адресу: <адрес>, строение <адрес> (л.д. 77).

Согласно справке, выданной АКБ «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 900 рублей, а также 2100 рублей с банковской пластиковой карты, принадлежащей ФИО1, были сняты через банкомат № Ульяновского отделения «<данные изъяты>» №, установленный по адресу: <адрес> (л.д. 79).

Совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств суд находит вину подсудимой Родиной Ю.А. в совершении указанного преступления установленной.

Действия Родиной Ю.А. суд с учетом установленных по делу обстоятельств, а также с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшей, квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Вмененный органами предварительного следствия признак «причинение значительного ущерба» суд исключает из обвинения Родиной Ю.А., как не нашедший своего подтверждения.

Родина Ю.А. на учете в психиатрической больнице имени Карамзина не состоит. Каких-либо признаков психического расстройства здоровья у нее суд не усматривает, а потому признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

По месту жительства, обучения в школе, в <данные изъяты> Родина Ю.А. характеризуется исключительно с положительной стороны, на учете в УОКНБ не состоит, к административной ответственности не привлекалась, ранее ни в чем предосудительном замечена не была. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание Родиной Ю.А. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, добровольное возмещение причиненного вреда. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Родиной Ю.А. наказания в виде штрафа. Оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 75,76 УК РФ и освобождения его от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку потерпевшая ФИО1 отказалась от заявленного ею гражданского иска, данный отказ следует принять, производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Родину Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Родиной Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Снять ограничения по распоряжению вещественными доказательствами - женской сумкой, документами на пластиковую карту, переданными под сохранную расписку потерпевшей ФИО1 Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Ульяновску CD-диски с видеозаписью, передать по принадлежности Ульяновскому отделению № «<данные изъяты>».

Принять отказ от потерпевшей ФИО1 от гражданского иска о компенсации материального ущерба в размере 10900 рублей, производство по данному иску прекратить.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: С.В. Сайдяшев