ст. 198 ч. 1 УКРФ



Дело 1-64/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 23 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Сайдяшева С.В., с участием прокурора Балашова М.В., подсудимого Абдрахманова А.Р., защитника Майоровой В.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Аникиной Л.А., а также с участием представителя гражданского истца ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Ульяновска материалы уголовного дела в отношении

Абдрахманова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, корпус <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Абдрахманов А.Р. умышленно уклонился от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Индивидуальный предприниматель Абдрахманов А.Р. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя Администрацией <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за №, внесен в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за основным государственным регистрационным номером 304732520900179, постановлен на налоговый учет в качестве индивидуального предпринимателя в ИФНС РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с присвоением идентификационного номера налогоплательщика № (свидетельство серия № №).

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП Абдрахманов А.Р. осуществлял деятельность по оказанию услуг по предоставлению во временное владение (пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках по адресам: <адрес>), площадь которой составляла 2308,8 кв.м. и <адрес>, северо-восточнее <адрес>, площадь которой составляла 7097,2 кв.м., а также деятельность по организации отдыха и развлечений по адресу <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Абдрахманов А.Р. применял в своей финансово-хозяйственной деятельности систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее ЕНВД).

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно статьи 346.27 Налогового кодекса РФ следует: «…вмененный доход - потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины налога по установленной ставке;

базовая доходность - условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета величины вмененного дохода;
корректирующие коэффициенты базовой доходности - коэффициенты, показывающие степень влияния того или иного условия на результат предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, а именно:

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ:

К1 - устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем периоде. Коэффициент-дефлятор определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации…;

К2 - корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности и иные особенности…;

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ:

К1 - устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор, рассчитываемый как произведение коэффициента, применяемого в предшествующем периоде, и коэффициента, учитывающего изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем календарном году, который определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

К2 - корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности, …и иные особенности…;

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ:

платные стоянки - площади (в том числе открытые и крытые площадки), используемые в качестве мест для оказания платных услуг по хранению транспортных средств;

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ:

платные стоянки - площади (в том числе открытые и крытые площадки), используемые в качестве мест для оказания платных услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств (за исключением штрафных стоянок)…;

В соответствии со статьей 346.28 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками единого налога являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.

Объект налогообложения и налоговая база по ЕНВД определены в статье 346.29 Налогового кодекса РФ.

«1. Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.

2. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности».

Для исчисления суммы ЕНВД по предпринимательской деятельности в виде:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- оказания услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках, применяется физический показатель «площадь стоянки» (в квадратных метрах);

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках, применяется физический показатель - «общая площадь стоянки (в квадратных метрах)»: и базовая доходность - 50 рублей в месяц (пункт 3 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ).

На территории муниципального образования «город Ульяновск» действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности регламентируют:
- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Решение Ульяновской Городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ № «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории муниципального образования «город Ульяновск»»;
- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Решение Ульяновской Городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ № «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории муниципального образования «город Ульяновск»»,
В число видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход на территории муниципального образования «город Ульяновск» включены:
- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ деятельность по оказанию услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках;
- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ деятельность по оказанию услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок).

Корректирующий коэффициент базовой доходности К1 установлен приказом Минэкономразвития и торговли РФ от ДД.ММ.ГГГГ № на 2008 год равным 1,081; приказом Минэкономразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № на 2009 год равным 1,148; приказом Минэкономразвития и торговли РФ от ДД.ММ.ГГГГ № на 2010 год равным 1,295.

Согласно Решениям Ульяновской Городской Думы «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории муниципального образования «город Ульяновск», № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, значение корректирующего коэффициента К2 для исчисления единого налога на вмененный доход для деятельности по оказанию услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках принимается равным 0,44.
Согласно статьи 346.31 Налогового кодекса РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ставка единого налога на вмененный доход устанавливается в размере 15 процентов величины вмененного дохода.
В соответствии со статьей 346.32 НК РФ уплата ЕНВД производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.
Согласно части 2 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога.

Согласно статьи 346.30 Налогового Кодекса РФ налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход признается квартал.

Согласно статьи 346.28 Налогового кодекса РФ, налогоплательщиками единого налога на вмененный доход являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, следовательно, ИП Абдрахманов А.Р., осуществляющий деятельность по оказанию услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках по адресам: <адрес>), площадь которой составляла 2308,8 кв.м. и <адрес>, северо-восточнее <адрес>, площадь которой составляла 7097,2 кв.м., признается плательщиком Единого налога на вмененный доход.

Согласно договору аренды № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «<данные изъяты> и ИП Абдрахмановым А.Р. последний принимает в аренду открытую площадку, расположенную по адресу <адрес>) общей площадью 2308,8 кв.м., для использования под автостоянку. Срок действия договора до ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ продлен до ДД.ММ.ГГГГ. Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считается расторгнутым с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно договору № <адрес>, зарегистрированному ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования <данные изъяты> и ИП ФИО3, последний обязуется организовать работу автостоянки по адресу: <адрес>, срок действия договора № <адрес>, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ, договор № <адрес>, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ продлен до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между <данные изъяты> <адрес> в лице <данные изъяты> <адрес> и ИП Абдрахмановым А.Р. последний принимает в аренду земельный участок, площадью 7097,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, под размещение временной платной автостоянки автомобилей. Срок действия договора до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО1 <адрес> и ИП Абдрахмановым А.Р., последний принимает в аренду земельный участок, площадью 7097,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, северо-восточнее <адрес>, для проведения проектно-изыскательских работ на строительство автомойки и станции технического обслуживания. Срок действия договора до ДД.ММ.ГГГГ.

Так, ИП Абдрахманов А.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял деятельность по оказанию услуг по предоставлению во временное владение (пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках, расположенных по адресам: <адрес>), общей площадью 2308,8 кв.м. и <адрес>, северо-восточнее <адрес>, общей площадью 7097,2 кв.м. Площадь платной стоянки определяется в соответствии с правоустанавливающими документами, в том числе договорами аренды. Таким образом, величина физического показателя - площадь платной стоянки по адресу: <адрес>), принимается равной 2308,8 кв.м., а платной стоянки по адресу <адрес>, северо-восточнее <адрес> принимается равной 7097,2 кв.м.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ИП Абдрахманов А.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должен был исчислить суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности следующим образом:
- в налоговой декларации за 2 квартал 2008 года с базовой доходностью на единицу физического показателя в месяц - 50, величину физического показателя за май, июнь 2008 года по платной стоянке по адресу <адрес>, северо-восточнее <адрес> - 7097 кв.м. в месяц, значение корректирующего коэффициента К1- 1,081; К2- 0,440; сумму исчисленного единого налога на вмененный доход - 50634 рубля; по платной стоянке по адресу <адрес>) - 2 308 кв.м. в месяц, значение корректирующего коэффициента К1- 1,081; К2- 0,440; сумму исчисленного единого налога на вмененный доход- 16467 рублей.
- в налоговой декларации за 3 квартал 2008 года с базовой доходностью на единицу физического показателя в месяц - 50, величину физического показателя за июль, август, сентябрь 2008 года по платной стоянке по адресу <адрес>, северо-восточнее <адрес> - 7097 кв.м. в месяц, значение корректирующего коэффициента К1- 1,081; К2- 0,440, сумму исчисленного единого налога на вмененный доход - 75951 рубль; по платной стоянке по адресу <адрес>) - 2 308 кв.м. в месяц, значение корректирующего коэффициента К1-1,081; К2- 0,440, сумму исчисленного единого налога на вмененный доход - 24700 рублей;
- в налоговой декларации за 4 квартал 2008 года с базовой доходностью на единицу физического показателя в месяц - 50, величину физического показателя за октябрь, ноябрь, декабрь 2008 года по платной стоянке по адресу <адрес>, северо-восточнее <адрес> - 7097 кв.м. в месяц, значение корректирующего коэффициента К1- 1,081; К2- 0,440, сумму исчисленного единого налога на вмененный доход - 75951 рубль; по платной стоянке по адресу <адрес>) - 2 308 кв.м. в месяц, значение корректирующего коэффициента К1- 1,081; К2- 0,440 сумму исчисленного единого налога на вмененный доход - 24700 рублей;
- в налоговой декларации за 1 квартал 2009 года с базовой доходностью на единицу физического показателя в месяц - 50, величину физического показателя за январь февраль, март 2009 года по платной стоянке по адресу <адрес>, северо-восточнее <адрес> - 7097 кв.м. в месяц, значение корректирующего коэффициента К1- 1,148; К2- 0,440, сумму исчисленного единого налога на вмененный доход - 80659 рублей; по платной стоянке по адресу <адрес>) - 2 308 кв.м. в месяц, значение корректирующего коэффициента К1- 1,148; К2- 0,440; сумму исчисленного единого налога на вмененный доход - 26231 рубль;
- в налоговой декларации за 2 квартал 2009 года с базовой доходностью на единицу физического показателя в месяц - 50, величину физического показателя за апрель, май, июнь 2009 года по платной стоянке по адресу <адрес>, северо-восточнее <адрес> - 7097 кв.м. в месяц, значение корректирующего коэффициента К1- 1,148; К2- 0,440, сумму исчисленного единого налога на вмененный доход - 80659 рублей; по платной стоянке по адресу: <адрес>) - 2 308 кв.м. в месяц, значение корректирующего коэффициента К1- 1,148; К2- 0,440, сумму исчисленного единого налога на вмененный доход - 26231 рубль;
- в налоговой декларации за 3 квартал 2009 года с базовой доходностью на единицу физического показателя в месяц - 50, величину физического показателя за июль, август, сентябрь 2009 года по платной стоянке по адресу <адрес>, северо-восточнее <адрес> - 7097 кв.м. в месяц, значение корректирующего коэффициента К1- 1,148; К2- 0,440, сумму исчисленного единого налога на вмененный доход - 80659 рублей; по платной стоянке по адресу: <адрес>) - 2 308 кв.м. в месяц, значение корректирующего коэффициента К1- 1,148; К2- 0,440, сумму исчисленного единого налога на вмененный доход - 26231 рубль;
- в налоговой декларации за 4 квартал 2009 года с базовой доходностью на единицу физического показателя в месяц - 50, величину физического показателя за октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года по платной стоянке по адресу <адрес>, северо-восточнее <адрес> - 7097 кв.м. в месяц, значение корректирующего коэффициента К1- 1,148; К2- 0,440, сумму исчисленного единого налога на вмененный доход - 80659 рублей; по платной стоянке по адресу: <адрес>) - 2 308 кв.м. в месяц, значение корректирующего коэффициента К1- 1,148; К2- 0,440, сумму исчисленного единого налога на вмененный доход - 26231 рубль;
- в налоговой декларации за 1 квартал 2010 года с базовой доходностью на единицу физического показателя в месяц - 50, величину физического показателя за январь, февраль, март 2010 года по платной стоянке по адресу <адрес>, северо-восточнее <адрес> - 7097 кв.м. в месяц, значение корректирующего коэффициента К1- 1,148; К2- 0,440, сумму исчисленного единого налога на вмененный доход - 90987 рублей; по платной стоянке по адресу: <адрес>) - 2 308 кв.м. в месяц, значение корректирующего коэффициента К1- 1,295; К2- 0,440, сумму исчисленного единого налога на вмененный доход - 29590 рублей;
- в налоговой декларации за 2 квартал 2010 года с базовой доходностью на единицу физического показателя в месяц - 50, величину физического показателя за апрель, май, июнь 2010 года по платной стоянке по адресу <адрес>, северо-восточнее <адрес> - 7097 кв.м. в месяц, значение корректирующего коэффициента К1- 1,148; К2- 0,440, сумму исчисленного единого налога на вмененный доход - 90987 рублей; по платной стоянке по адресу <адрес>) - 2 308 кв.м. в месяц, значение корректирующего коэффициента К1- 1,295; К2- 0,440, сумму исчисленного единого налога на вмененный доход - 29590 рублей;
- в налоговой декларации за 3 квартал 2010 года с базовой доходностью на единицу физического показателя в месяц - 50, величину физического показателя за июль, август, сентябрь 2010 года по платной стоянке по адресу <адрес>, северо-восточнее <адрес> - 7097 кв.м. в месяц, значение корректирующего коэффициента К1- 1,148; К2- 0,440, сумму исчисленного единого налога на вмененный доход - 90987 рублей; по платной стоянке по адресу <адрес>) - 2 308 кв.м. в месяц, значение корректирующего коэффициента К1- 1,295; К2- 0,440, сумму исчисленного единого налога на вмененный доход - 29590 рублей.
В соответствии с пунктом 11 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ значения корректирующего коэффициента К2 округляются до третьего знака после запятой. Значения физических показателей указываются в целых единицах. Все значения стоимостных показателей деклараций указываются в полных рублях.
Таким образом, ИП Абдрахманов А.Р. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должен был исчислить единый налог на вмененный доход в отношении деятельности по оказанию услуг по предоставлению во временное владение (пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках, расположенных по адресам: <адрес>), общей площадью 2308,8 кв.м. и <адрес>, северо-восточнее <адрес>, общей площадью 7097,2 кв.м. в размере 1057694 рубля, а с трех объектов предпринимательской деятельности, включая компьютерный клуб по адресу: <адрес> - в сумме 1064419 рублей.

В соответствии со статьей 346.32 Налогового кодекса РФ сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и платежей, уменьшающая общую сумму исчисленного ИП Абдрахмановым А.Р. ЕНВД составляет 71871 рубль.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, индивидуальный предприниматель Абдрахманов А.Р., находясь в неустановленном следствием месте, осуществляя деятельность по оказанию услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках, расположенных по адресам: <адрес>), общей площадью 2308,8 кв.м. и <адрес>, северо-восточнее <адрес>, общей площадью 7097,2 кв.м., имея преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в крупном размере, путем включения в налоговую декларацию ложных сведений, действуя из корыстных побуждений, ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчётным, точное время и дата следствием не установлены, в устной форме сообщал сведения, несоответствующие действительности о характере своей деятельности, бухгалтеру ФИО2, (в возбуждении уголовного дела, в отношении которой отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), не посвящая последнюю в суть своих преступных намерений.

ФИО2, действуя на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она принята на работу ИП Абдрахмановым А.Р. на должность бухгалтера, по указанию Абдрахманова А.Р. формировала и представляла в ИФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, с указанием в них ложных сведений о количестве автостоянок, а именно не вносила данные об автостоянке, расположенной по адресу <адрес>, северо-восточнее <адрес>, общей площадью 7097,8 кв.м., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых производила расчет сумм единого налога на вмененный доход.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ФИО2, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, введённая в заблуждение Абдрахмановым А.Р. относительно количества принадлежащих последнему автостоянок, составила налоговую декларацию за 2 квартал 2008 года, в которой не указала сведения об автостоянке ИП Абдрахманова А.Р., расположенной северо-восточнее <адрес> и произвела расчет суммы ЕНВД, подлежащего уплате в бюджет в размере 20599 рублей, без учета деятельности на указанном объекте.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, Абдрахманов А.Р. осознавая, что в налоговую декларацию внесены ложные сведения и сумма ЕНВД, подлежащая уплате в бюджет, занижена, собственноручно подписал декларацию по ЕНВД за 2-й квартал 2008 года, после чего в этот же день, точное время следствием не установлено, ФИО2 по его указанию представила настоящую декларацию в ИФНС РФ по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. В срок до ДД.ММ.ГГГГ Абдрахманов А.Р. сумму ЕНВД в полном объеме не уплатил.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ФИО2, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, введённая в заблуждение Абдрахмановым А.Р., относительно количества принадлежащих последнему автостоянок, составила налоговую декларацию за 3-й квартал 2008 года, в которой не указала сведения об автостоянке ИП Абдрахманова А.Р., расположенной северо-восточнее <адрес> и произвела расчет суммы ЕНВД, подлежащего уплате в бюджет в размере 20263 рублей, без учета деятельности на указанном объекте.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, Абдрахманов А.Р. осознавая, что в налоговую декларацию внесены ложные сведения и сумма ЕНВД, подлежащая уплате в бюджет, занижена, собственноручно подписал декларацию по ЕНВД за 3-й квартал 2008 года, после чего в этот же день, точное время следствием не установлено, ФИО2 по его указанию настоящую декларацию представила в ИФНС РФ по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. В срок до ДД.ММ.ГГГГ Абдрахманов А.Р. сумму ЕНВД в полном объеме не уплатил.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ФИО2, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, введённая в заблуждение Абдрахмановым А.Р. относительно количества принадлежащих последнему автостоянок, составила налоговую декларацию за 4-й квартал 2008 года, в которой не указала сведения об автостоянке ИП Абдрахманова А.Р., расположенной северо-восточнее <адрес> и произвела расчет суммы ЕНВД, подлежащего уплате в бюджет в размере 19843 рубля, без учета деятельности на указанном объекте.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, Абдрахманов А.Р. осознавая, что в налоговую декларацию внесены ложные сведения и сумма ЕНВД, подлежащая уплате в бюджет, занижена, собственноручно подписал декларацию по ЕНВД за 4-й квартал 2008 года, после чего, в этот же день, точное время следствием не установлено, ФИО2 по его указанию настоящую декларацию представила в ИФНС РФ по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. В срок до ДД.ММ.ГГГГ Абдрахманов А.Р. сумму ЕНВД в полном объеме не уплатил.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ФИО2, находясь по месту жительства по адресу <адрес>, введённая в заблуждение Абдрахмановым А.Р. относительно количества принадлежащих последнему автостоянок, составила налоговую декларацию за 1-й квартал 2009 года, в которой не указала сведения об автостоянке ИП Абдрахманова А.Р., расположенной северо-восточнее <адрес> и произвела расчет суммы ЕНВД, подлежащего уплате в бюджет в размере 20499 рублей, без учета деятельности на указанном объекте.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, Абдрахманов А.Р., осознавая, что в налоговую декларацию внесены ложные сведения и сумма ЕНВД, подлежащая уплате в бюджет, занижена, собственноручно подписал декларацию по ЕНВД за 1-й квартал 2009 года, после чего в этот же день, точное время следствием не установлено ФИО2 по его указанию настоящую декларацию представила в ИФНС РФ по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. В срок до ДД.ММ.ГГГГ Абдрахманов А.Р. сумму ЕНВД в полном объеме не уплатил.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ФИО2, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, введённая в заблуждение Абдрахмановым А.Р. относительно количества принадлежащих последнему автостоянок, составила налоговую декларацию за 2-й квартал 2009 года, в которой не указала сведения об автостоянке ИП Абдрахманова А.Р., расположенной северо-восточнее <адрес> и произвела расчет суммы ЕНВД, подлежащего уплате в бюджет в размере 20446 рублей, без учета деятельности на указанном объекте.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, Абдрахманов А.Р., осознавая, что в налоговую декларацию внесены ложные сведения и сумма ЕНВД, подлежащая уплате в бюджет, занижена, собственноручно подписал декларацию по ЕНВД за 2-й квартал 2009 года, после чего ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ФИО2 по его указанию настоящую декларацию представила в ИФНС РФ по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. В срок до ДД.ММ.ГГГГ Абдрахманов А.Р. сумму ЕНВД в полном объеме не уплатил.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ФИО2, находясь по месту жительства по адресу <адрес>, введённая в заблуждение Абдрахмановым А.Р. относительно количества принадлежащих последнему автостоянок, составила налоговую декларацию за 3-й квартал 2009 года, в которой не указала сведения об автостоянке ИП Абдрахманова А.Р., расположенной северо-восточнее <адрес> и произвела расчет суммы ЕНВД, подлежащего уплате в бюджет в размере 20445 рублей, без учета деятельности на указанном объекте.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, Абдрахманов А.Р., осознавая, что в налоговую декларацию внесены ложные сведения и сумма ЕНВД, подлежащая уплате в бюджет, занижена, собственноручно подписал декларацию по ЕНВД за 3-й квартал 2009 года, после чего ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено ФИО2 по его указанию настоящую декларацию представила в ИФНС РФ по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. В срок до ДД.ММ.ГГГГ Абдрахманов А.Р. сумму ЕНВД в полном объеме не уплатил. Абрахманов А.Р. примерно в 2009 году, точное время и дата следствием не установлены, действуя из корыстных побуждений, с целью дальнейшего уклонения от уплаты ЕНВД, в том числе и от деятельности по оказанию услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платной стоянке, расположенной по адресу: <адрес>), решил получить патент «на право применения упрощенной системы налогообложения на основе патента», в отношении фактически им не осуществляемого вида предпринимательской деятельности по оказанию услуг уличных патрулей, охранников, сторожей и вахтеров.

Так, ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, Абдрахманов А.Р. с целью дальнейшего уклонения от уплаты ЕНВД, обратился в ИФНС по <адрес> по адресу <адрес>, с заявлением о выдаче патента «на право применения упрощенной системы налогообложения на основе патента» на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в отношении якобы осуществляемого им вида предпринимательской деятельности по оказанию услуг уличных патрулей, охранников, сторожей и вахтеров.

ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено Абдрахманову А.Р. в ИФНС по <адрес> был выдан патент № «на право применения упрощенной системы налогообложения на основе патента» на период двух месяцев, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по оказанию услуг уличных патрулей, охранников, сторожей и вахтеров, годовая стоимость которого составляла 5400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Абдрахманов А.Р. обратился в ИФНС по <адрес> по адресу <адрес>, с аналогичным заявлением на получение патента «на право применения упрощенной системы налогообложения на основе патента» на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении якобы осуществляемого им вида деятельности по оказанию услуг уличных патрулей, охранников, сторожей и вахтеров.

ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, Абдрахманову А.Р. в ИФНС по <адрес> был выдан патент № «на право применения упрощенной системы налогообложения на основе патента» на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по оказанию услуг уличных патрулей, охранников, сторожей и вахтеров, годовая стоимость которого составляла 5400 рублей.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты ЕНВД, с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента получения патента, фактически продолжая осуществлять деятельность по оказанию услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках, расположенных по адресам: <адрес>), общей площадью 2308,8 кв.м. и <адрес>, северо-восточнее <адрес>, общей площадью 7097,2 кв.м., достоверно зная, что с указанной деятельности, согласно Налоговому кодексу РФ должен уплачиваться ЕНВД и наличие патента его от этой обязанности не освобождает, в устной форме ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчётным, точное время и дата следствием не установлены, Абдрахманов А.Р., действуя из корыстных побуждений, давал указания бухгалтеру ФИО2, не посвящая последнюю в суть своих преступных намерений, не включать в декларации по ЕНВД сведения об автостоянке, расположенной по адресу: <адрес>, северо-восточнее <адрес>, общей площадью 7097,2 кв.м., а также об автостоянке, расположенной по адресу: <адрес>) общей площадью 2308,8 кв.м.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она принята на работу ИП Абдрахмановым А.Р. на должность бухгалтера, по указанию Абдрахманова А.Р., формировала и представляла в ИФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности с указанием в них ложных сведений о количестве автостоянок, принадлежащих ИП Абдрахманову А.Р., не внося данные об автостоянке, расположенной по адресу: <адрес>, северо-восточнее <адрес>, общей площадью 7097,2 кв.м., а также автостоянке, расположенной по адресу <адрес>) общей площадью 2308,8 кв.м., на основании которых производила расчет сумм единого налога на вмененный доход.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ФИО2, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, введённая в заблуждение Абдрахмановым А.Р. относительно количества принадлежащих последнему автостоянок, а также фактически работающих у ИП Абдрахманова А.Р. лиц, составила налоговую декларацию за 4-й квартал 2009 года, в которой не указала сведения об автостоянке ИП Абдрахманова А.Р., расположенной северо-восточнее <адрес>, и за ноябрь, декабрь 2009 года об автостоянке ИП Абдрахманова А.Р., расположенной по адресу <адрес>) и произвела расчет суммы ЕНВД, подлежащего уплате в бюджет в размере 6041 рубль, без учета деятельности на указанных объектах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, Абдрахманов А.Р., осознавая, что в налоговую декларацию внесены ложные сведения и сумма ЕНВД, подлежащая уплате в бюджет занижена, собственноручно подписал декларацию по ЕНВД за 4-й квартал 2009 года, после чего ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено ФИО2 по его указанию настоящую декларацию представила в ИФНС РФ по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. В срок до ДД.ММ.ГГГГ Абдрахманов А.Р. сумму ЕНВД в полном объеме не уплатил.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ФИО2, находясь по месту жительства по адресу <адрес>, введённая в заблуждение Абдрахмановым А.Р. относительно количества принадлежащих последнему автостоянок, а также фактически работающих у ИП Абдрахманова А.Р. лиц, составила налоговую декларацию за 1-й квартал 2010 года, в которой не указала сведения об автостоянке ИП Абдрахманова А.Р., расположенной северо-восточнее <адрес> и об автостоянке ИП Абдрахманова А.Р., расположенной по адресу <адрес>) и произвела расчет суммы ЕНВД, подлежащего уплате в бюджет в размере 372 рубля, без учета деятельности на указанных объектах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ФИО2 по указанию Абдрахманова А.Р. представила по техническим каналам связи настоящую налоговую декларацию с внесенными в нее заведомо ложными сведениями в ИФНС РФ по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. В срок до ДД.ММ.ГГГГ Абдрахманов А.Р. сумму ЕНВД в полном объеме не уплатил.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ФИО2, находясь по месту жительства по адресу <адрес>, введённая в заблуждение Абдрахмановым А.Р. относительно количества принадлежащих последнему автостоянок, а также фактически работающих у ИП Абдрахманова А.Р. лиц, составила налоговую декларацию за 2-й квартал 2010 года, в которой не указала сведения об автостоянке ИП Абдрахманова А.Р., расположенной северо-восточнее дома <адрес>. Ульяновска и об автостоянке ИП Абдрахманова А.Р., расположенной по адресу <адрес>), после чего произвела расчет суммы ЕНВД, подлежащего уплате в бюджет в размере 372 рубля, без учета деятельности на указанных объектах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ФИО2 по указанию Абдрахманова А.Р. представила по техническим каналам связи данную налоговую декларацию с внесенными в нее заведомо ложными сведениями в ИФНС РФ по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. В срок до ДД.ММ.ГГГГ Абдрахманов А.Р. сумму ЕНВД в полном объеме не уплатил.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ФИО2, находясь по месту жительства по адресу <адрес>, введённая в заблуждение Абдрахмановым А.Р. относительно количества принадлежащих последнему автостоянок и фактически работающих у ИП Абдрахманова А.Р. лиц составила налоговую декларацию за 3-й квартал 2010 года, в которой не указала сведения об автостоянке ИП Абдрахманова А.Р., расположенной северо-восточнее <адрес> и об автостоянке ИП Абдрахманова А.Р., расположенной по адресу <адрес>) и произвела расчет суммы ЕНВД, подлежащего уплате в бюджет в размере 372 рубля, без учета деятельности на указанных объектах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ФИО2 по указанию Абдрахманова А.Р. представила по техническим каналам связи настоящую налоговую декларацию с внесенными в нее заведомо ложными сведениями в ИФНС РФ по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. В срок до ДД.ММ.ГГГГ Абдрахманов А.Р. сумму ЕНВД в полном объеме не уплатил.

Общая сумма фактически исчисленного к уплате в бюджет единого налога на вмененный доход ИП Абдрахмановым А.Р. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с учетом суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, составила 129252,00 рубля.

Таким образом, ИП Абдрахмановым А.Р. за период деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не исчислен к уплате в бюджет единый налог на вмененный доход в сумме 863 296 рублей, что является крупным размером.

Соотношение неисчисленного к уплате в бюджет единого налога на вмененный доход ИП Абдрахмановым А.Р. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с деятельностью по оказанию услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках по адресам: <адрес>, к общей сумме налогов и сборов, фактически исчисленных к уплате в бюджет ИП Абдрахмановым А.Р., как налогоплательщиком, согласно представленным налоговым декларациям, с учетом стоимости применяемых ИП Абдрахмановым А.Р. патентов на право применения упрощенной системы налогообложения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, увеличенной на сумму не исчисленного к уплате в бюджет единого налога на вмененный доход составляет не менее 86,43 %, что превышает 10%.

В судебном заседании подсудимый Абдрахманов А.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, представителя гражданского истца, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, суд приходит к выводу о том, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый Абдрахманов А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор в особом порядке. При указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Абдрахманова А.Р. по ст. 198 ч.1 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Абдрахманов А.Р. согласно представленным в материалах дела сведениям на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести впервые, по месту жительства характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, на учете в УОКНБ не состоит.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Абдрахманову А.Р., суд расценивает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении двоих детей, один из которых является малолетним.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Абдрахманову А.Р. наказания в виде штрафа. Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.

Заявленный ИФНС России по <адрес> гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 863296 рублей (недоимки по единому налогу на вмененный доход с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) подлежит удовлетворении в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абдрахманова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 180000 рублей.

Меру пресечения Абдрахманову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства по делу: журнал учета в белой картонной обложке на 49 листах, тетрадь на 42 листах, подшивку квитанций на 20 листах, прейскурант цен на автостоянку, журнал учета на 52 листах, тетрадь на 7 листах, подшивку квитанций на 100 листах, тетрадь на 30 листах, прейскурант на автостоянку, инструкцию для оператора автостоянки, копию патента передать по принадлежности Абдрахманову А.Р.; папку «налоговая отчетность ИП Абдрахманова А.Р.» на 121 листе, папку «налоговая отчетность ИП Абдрахманова А.Р. №» на 56 листах, папку «регистрационное дело ИП Абдрахманова А.Р.» на 25 листах, папку «учетное дело ИП Абдрахманова А.Р.» на 10 листах, папку «акты и решения, вынесенные по результатам камеральных проверок ИП Абдрахманова А.Р.» на 10 листах, патент № на 1 листе, заявление на получение патента на 1 листе, копию доверенности на листе, патент № на 1 листе, заявление на получение патента передать по принадлежности ИФНС по <адрес>.

Взыскать с Абдрахманова А.Р. в пользу ИФНС по <адрес> компенсацию материального ущерба (недоимки по единому налогу на вмененный доход с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) 863296 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Ленинского районного

суда г. Ульяновска С.В.Сайдяшев