ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело 1-66/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 22 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Сайдяшева С.В., с участием прокурора Матвеева А.А., подсудимого Волкова Д.В., защитника Лазарева А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Аникиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Ульяновска материалы уголовного дела в отношении

Волкова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, <данные изъяты>., зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>158, ранее судимого приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Волков Д.В. с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства дезоморфин для личного потребления ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часа № минут, находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, известным ему способом незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 3,61 г, слил его в находящийся при нем флакон-капельницу емкостью 10 мл и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полка ППСМ при УВД по городу Ульяновску.

ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Волков Д.В. был задержан сотрудниками полка ППСМ при УВД по городу Ульяновску возле <адрес>, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин во флаконе-капельнице массой 3,61 г, то есть в особо крупном размере, которое Волков Д.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Волков Д.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый Волков Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор в особом порядке. При указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Волкова Д.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы подсудимый Волков Д.В. страдает <данные изъяты> <данные изъяты> и не лишают способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он, как видно из материалов уголовного дела, не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, а потому суд признает Волкова Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное (л.д. 56-57).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в УОКНБ с 2000 года с диагнозом: опийная наркомания 2 ст., постоянного места работы не имеет, проживает вдвоем с братом, являющимся инвалидом 3 гр., сам также является инвалидом 3 гр. по общему заболеванию.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Волкову Д.В., суд расценивает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны только в условиях изоляции Волкова Д.В. от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Кроме того, с учетом всех обстоятельств дела суд не назначает ФИО1дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Волков Д.В. совершил данное преступление в течение испытательного срока условного осуждения приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание ему следует назначить на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ Волкову Д.В. отменить условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ Волкову Д.В. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия Волкова Д.В. наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Волкову Д.В. в виде содержания его под стражей в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по <адрес> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Ульяновску наркотическое средство дезоморфин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Ленинского районного

суда г. Ульяновска С.В.Сайдяшев