ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-78/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 11 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Тихонова А.Н., потерпевшего ФИО1, подсудимого Баранова А.А., защитника адвоката Серовой Г.Н., представившей удостоверение №557 от 06 декабря 2002 года, ордер №3 от 19 января 2011 года, при секретаре Гайнулиной Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Баранова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, сторожевой дом СНТ «<адрес>» <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 1 день;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 25 минут, находясь в сторожевом доме СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Баранов А.А. без разрешения владельца взял ключи от принадлежащего ФИО1 автомобиля марки ВАЗ-<данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № № региона. Действуя с целью реализации своего преступного умысла Баранов А.А. вышел из сторожевого дома, подошел к стоявшему рядом с домом вышеуказанному автомобилю, и около 23 часов 30 минут отключил сигнализацию автомобиля, открыл дверь и сел на водительское место. После этого Баранов А.А., не имея законных прав владения и пользования принадлежащим ФИО1 автомобилем марки ВАЗ-<данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № № региона, с помощью имевшегося у него ключа от замка зажигания привел данный автомобиль в движение и доехал на нем до перекрестка проспекта <адрес> и <адрес>, где совершил дорожно-транспортное происшествие и был задержан сотрудниками ГИБДД.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Баранов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Баранова А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего Баранова строго не наказывать и не лишать его свободы, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Баранов А.А. официально не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.141). Ранее Баранов судим, привлекался к административной ответственности (л.д.136, 137). За время отбывания наказания в ФБУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> зарекомендовал себя положительно (л.д.161-162). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.138, 139).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Баранова А.А. суд расценивает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Баранова А.А. обстоятельством в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Баранову А.А. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, то есть, в соответствии со ст. 73 УК РФ, - условно.

При этом суд считает необходимым возложить на него в период испытательного срока исполнение обязанностей, способствующих исправлению.

Оснований для применения ч.1 ст.166 УК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет.

Потерпевшим ФИО1 по делу заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ему преступлением имущественного вреда на сумму 63 500 рублей. В то же время, суд приходит к выводу, что гражданский иск потерпевшего не в полной мере подтвержден соответствующими документами, в обоснование исковых требований ему необходимо представить дополнительные доказательства, а суду - произвести дополнительные расчеты, что невозможно без отложения судебного разбирательства, а потому признает за потерпевшим ФИО1 право на возмещение вреда, причиненного преступлением, но вопрос о его размере передает на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баранова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Баранова А.А. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Баранову А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- автомобиль марки ВАЗ-<данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № № региона, ключи и документы на данный автомобиль, возвращенные по принадлежности ФИО1, - оставить в распоряжении последнего.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск к Баранову А.А. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав право на удовлетворение иска.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Кочетов