ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-74/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 11 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Тихонова А.Н., подсудимого Веденеева А.В., защитника адвоката Терещенко Л.В., представившей удостоверение №584 от 20 декабря 2002 года, ордер №19 от 27 января 2011 года, при секретаре Гайнулиной Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Веденеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-техническим образованием, в официальном браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего дворником ОАО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ оставшаяся неотбытой часть наказания в виде лишения свободы заменена наказанием в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета УИИ в связи с отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веденеев А.В. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено в г.Ульяновске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь в <адрес>, Веденеев А.В., заведомо зная, что «дезоморфин» является наркотическим средством и имея умысел на незаконное хранение, изготовление наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления незаконно изготовил известным ему способом наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 3,931 грамма.

В период времени до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Веденеев А.В. незаконно хранил без цели сбыта изготовленное им для личного употребления наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 3,931 грамма при себе, после чего возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют, потерпевшего по делу нет. Веденеев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Веденеева А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Веденеев А.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д.108, 177). Ранее Веденеев судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.90, 91). За время отбывания наказания в ФБУ КП-№ УФСИН России по <адрес> зарекомендовал себя положительно (л.д.103). На учете у психиатра не состоит, с 2003 года состоит на учете в ГУЗ «УОКНБ» с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени (л.д.106, 105). Имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь (л.д.112).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Веденеева А.В., суд расценивает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание Веденеева А.В. обстоятельством в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Веденееву А.В. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, то есть, в соответствии со ст. 73 УК РФ, - условно.

При этом суд считает необходимым возложить на него в период испытательного срока исполнение обязанностей, способствующих исправлению.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом имущественного положения подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Веденеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Веденеева А.В. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Веденееву А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство «дезоморфин», изъятое у Веденеева А.В. в ходе личного досмотра, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Ульяновску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Кочетов