Ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-75/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 10 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Тихонова А.Н., потерпевшего ФИО1, подсудимого Ануфриева А.В., защитника адвоката Хачатрян С.Х., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гарагедове Д.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Ануфриева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>,русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 месяц 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ануфриев А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступление совершено в г.Ульяновске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 35 минут, находясь в арке <адрес>, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, Ануфриев А.В. нанес ФИО7 удар кулаком в голову, причинивший потерпевшему физическую боль, от которого ФИО1 упал на землю и выронил находившийся при нем сотовый телефон марки «MTCQwerty» стоимостью 3600 рублей с флешкартой «microSD» объемом памяти 2 Гб, стоимостью 400 рублей, и сим-картой, не представляющей материальной ценности. После этого Ануфриев потребовал от потерпевшего передать вышеуказанный сотовый телефон ему, забрал телефон, вынул из него сим-карту и отдал ее ФИО1. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Ануфриев достал из кармана складной нож, разложил его, используя данный нож в качестве оружия, приставил лезвие ножа к лицу ФИО1, и, угрожая потерпевшему применением насилия, опасного для жизни или здоровья, потребовал от ФИО1 передать ему имевшийся при последнем плеер. Одновременно Ануфриев нанес ФИО1 удар кулаком в область лица, причинив потерпевшему физическую боль. Восприняв угрозу Ануфриева реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО1 достал из кармана своей одежды плеер марки «IPOD 8Gb» стоимостью 9000 рублей, и отдал его Ануфриеву. После этого Ануфриев с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Ануфриева А.В. потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей, а также телесное повреждение в виде царапины в правой щечной области с переходом в область угла нижней челюсти, не причинившее вреда здоровью

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Ануфриев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Ануфриев А.В. может осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, в момент совершения инкриминируемого деяния болезненных расстройств психики, в том числе и временного характера, не обнаруживал, также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.92-93).

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Ануфриева А.В. по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Учитывая мнение государственного обвинителя, высказанное в прениях, суд исключает из объема обвинения, с которым согласился подсудимый, указание на квалифицирующий признак совершения преступления с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, как не нашедший своего подтверждения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление, состояние его здоровья.

Ануфриев А.В. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.133). Ранее Ануфриев судим в несовершеннолетнем возрасте, к административной ответственности не привлекался (л.д.126, 127). По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-№ УФСИН РФ по <адрес> зарекомендовал себя положительно (л.д.142-143). На учете у нарколога не состоит, с 2000 по 2007 год получал консультативно лечебную помощь в ГУЗ «УОКПБ им. ФИО8» с диагнозом органическое расстройство личности (л.д. 129, 131).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Ануфриева А.В., суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу, что исправление Ануфриева А.В., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества.

Достаточных оснований для назначения Ануфриеву А.В. наказания условно в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное соответствующей статьей УК РФ, и дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Поскольку отягчающих наказание Ануфриева А.В. обстоятельств по делу не установлено, а среди смягчающих имеется предусмотренное пунктом «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск к Ануфриеву А.В. на сумму 6000 (шесть тысяч) рублей о взыскании морального вреда, причиненного преступлением, с которым Ануфриев А.В. полностью согласился. С учетом того, что вина подсудимого приговором установлена, а также с учетом материального положения подсудимого, требований разумности и справедливости, исходя из причиненных потерпевшему преступлением моральных и физических страданий, данный иск подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ануфриева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Ануфриеву А.В. оставить без изменения, и до вступления приговора в законную силу содержать Ануфриева А.В. в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон марки «MTCQwerty», флешкарту «microSD» объемом памяти 2 Гб, плеер марки «IPOD 8Gb», возвращенные по принадлежности потерпевшему ФИО9, - оставить в распоряжении последнего;

- раскладной нож, хранящийся в УВД по <адрес>, - уничтожить.

Взыскать с Ануфриева А.В. в пользу потерпевшего ФИО1, в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 6000 (шесть тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Л. Кочетов