ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-99/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 12 мая 2011 года

Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Балашова М.В., подсудимого Пенязя Д.О., защитника адвоката Хачатряна С.Х., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гайнулиной Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Пенязя Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пенязь Д.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут, находясь возле <адрес>, Пенязь Д.О., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, взял ФИО6 за рукав его одежды, и таким образом удерживая потерпевшего, отвел его в безлюдное место к торцу <адрес>. После этого, около 02 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на открытое хищение, Пенязь Д.О. обыскал ФИО6 и забрал из карманов одежды последнего принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «Nokia 2220 S» стоимостью 1014 рублей, с сим картой, не представляющей материальной ценности, и денежные средства в сумме 150 рублей.

Завладев деньгами и имуществом потерпевшего, Пенязь Д.О. с похищенным с места преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1164 рубля.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела и заявление потерпевшего о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя и потерпевшего Логунов С.С.. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Пенязь Д.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Пенязя Д.О.по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. С учетом мнения государственного обвинителя, суд исключает из объема предъявленного Пенязю Д.О. обвинения указание на квалифицирующий признак применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, как не нашедший своего подтверждения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья Пенязя Д.О., а также влияние наказания на его исправление.

Пенязь Д.О. не работает, по месту жительства и по месту проживания по адресу: <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.132, 135). Ранее Пенязь Д.О. судим, привлекался к административной ответственности (л.д.91-93). За время отбывания наказания в ФБУ ИК-9 УФСИН России по <адрес> зарекомендовал себя отрицательно (л.д.123). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.95, 97). Страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, <данные изъяты>. <данные изъяты>

Как обстоятельства, смягчающие наказание Пенязя Д.О., суд расценивает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие у него тяжелых хронических заболеваний, содействие правоохранительным органам.

Отягчающим наказание Пенязя Д.О. обстоятельством в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Пенязю Д.О. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, то есть, в соответствии со ст. 73 УК РФ, - условно.

При этом суд считает необходимым возложить на него в период испытательного срока исполнение обязанностей, способствующих исправлению.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пенязя Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Пенязя Д.О. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пенязю Д.О. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон марки «Nokia 2220S», гарантийный талон на сотовый телефон, возвращенные по принадлежности потерпевшему ФИО6, - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Кочетов