ст. 238 ч. 1 УК РФ - штрф



Дело № 1-84/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 08 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Солодкой Н.Ю., подсудимого Горелова А.Н., защитника адвоката Серовой Г.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гарагедове Д.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Горелова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, женатого, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горелов А.Н. хранил в целях сбыта и сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2010 года, точное время не установлено, Горелов А.Н., находясь на территории продуктовой базы по адресу: <адрес>, приобрел у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в объеме не менее 3 литров, которую умышленно, осознавая противоправных характер своих действий, в целях последующего сбыта для получения материальной выгоды доставил к себе домой по адресу: <адрес>, и разбавил водой, после чего хранил с целью сбыта и сбывал по вышеуказанному адресу.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 35 минут, Горелов А.Н., находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, за 50 рублей сбыл ФИО6 в качестве спиртного напитка 0,5 литра жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 01 минуты до 15 часов 20 минут, Горелов А.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, за 50 рублей сбыл ФИО6 в качестве спиртного напитка 0,5 литра жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Горелов А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Горелова А.Н. по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Горелов А.Н. является индивидуальным предпринимателем, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.98). Ранее Горелов не судим, привлекался к административной ответственности (л.д.105). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.95, 96).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Горелова А.Н., суд расценивает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Достаточных оснований для освобождения Горелова А.Н. от уголовной ответственности, прекращения уголовного дела в соответствии со ст.75 УК РФ и освобождения его от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ суд не усматривает, поскольку установлено, что Горелов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта незаконно хранил спиртосодержащую жидкость и часть ее реализовал потребителям в качестве алкогольного напитка. В то же время, указанная жидкость при употреблении в качестве алкогольного напитка, представляла опасность для жизни и здоровья потребителя.

Принимая во внимание изложенное, с учетом данных о личности подсудимого, характера содеянного, суд считает, что исправление Горелова А.Н., а также достижение иных целей уголовного наказания, возможны при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - наказания в виде штрафа, назначая размер которого, суд учитывает смягчающие обстоятельства, а также имущественное положение Горелова А.Н..

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горелова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Горелову А.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- стеклянную бутылку емкость 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Славянская», стеклянную бутылку емкость 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Булька», изъятые в ходе проверочных закупок у Горелова А.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, - уничтожить;

- пять денежных купюр достоинством 10 рублей каждая, добровольно выданных Гореловым А.Н. после проверочной закупки, хранящихся в СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, - возвратить по принадлежности в ОБЭП КМ УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Кочетов