ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 130 \ 11

г. Ульяновск 17 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Н.Ю. Солодкой, адвоката Ревенко В.И., в присутствии подсудимого,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Тимофеева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: г. <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, проживающего: г. <адрес>, <адрес> - <адрес> регистрации не имеющего, с высшим образованием, не женатого, официально не работающего, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ Далее - УК РФ \,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено им в г. <адрес> при следующих обстоятельствах.

Тимофеев Д.А., заведомо зная, что КАННАБИС «марихуана» является наркотическим средством, и имея умысел на незаконное хранение наркотического средства КАННАБИС «марихуана» в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, при неустановленных достоверно в ходе следствия обстоятельствах места и времени приобретения, но не позднее 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, Тимофеев Д.А. приобрел и хранил при себе и по месту своего жительства в <адрес>, г. <адрес> без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство КАННАБИС ( марихуана ), массой 84 грамма, в крупном размере, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ОУР КМ УВД по городу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Тимофеев Д.А., находясь у <адрес>, <адрес>, был задержан сотрудниками ОУР КМ УВД по городу <адрес>. В этот же день в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов, в помещении кабинета № УВД по городу <адрес>, расположенном по <адрес> г. <адрес>, сотрудником милиции был произведен личный досмотр Тимофеева Д.А., в ходе которого у последнего в правом рукаве куртки был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством КАННАБИС (марихуана) в крупном размере, массой 84 гр., которое Тимофеев Д.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Таким образом, в действиях Тимофеева Д.А. с учетом позиции государственного обвинителя содержится и усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ в ред. от 19.05.2010 года № 87 - ФЗ \ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Подсудимый, являющийся совершеннолетним, полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении настоящего преступления полностью признает. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, добровольно заявил данное ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Тимофеева Д.А. обвинительный приговор без проведения судебного следствия, так как препятствий для постановления такого приговора по настоящему делу не имеется.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Тимофеева Д.А.

Согласно справке ГУЗ «ОКПБ им. ФИО5», Тимофеев по поводу расстройств психической деятельности на учете в данном медучреждении не состоит.

\ л.д. 112 \

У суда нет оснований не доверять данным настоящей справки, которая представлена медучреждением на основании проверенных данных, в официальном порядке.

С учетом данных настоящей справки, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, каких - либо оснований для признания его невменяемым у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения Тимофеева от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, то, что подсудимый ранее к административной ответственности не привлекался, является лицом, не имеющим судимости, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется. Суд при назначении наказания также учитывает то, что дело рассматривается в особом порядке. С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать Тимофееву максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ, сроком на двести двадцать часов.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что при назначении ему более мягкого вида или размера наказания, при назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, цели исправления подсудимого достигнуто не будет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимофеева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, сроком на двести двадцать часов.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Тимофеева Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис \ марихуана \ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева