ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 114 \ 11

г. Ульяновск 19 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Н.Ю. Солодкой, адвоката Батанова А.Н., в присутствии подсудимого,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Ерахтина В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: г. <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, проживающего: г. <адрес>, <адрес> - <адрес>, регистрации не имеющего, с неполным средним образованием, не женатого, официально не работающего, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. <адрес> по ст. 158 ч. 1, ст. 215.2 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 215.2 ч. 1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ Далее - УК РФ \,

У С Т А Н О В И Л:

Ерахтин В.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные следствием дату и время, Ерахтин В.Ю., заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, и, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, собрал на участке территории, расположенном у бывшего кинотеатра «<данные изъяты>» на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> в <адрес> г. Ульяновска, в неустановленном точно следствием месте, верхушечные части растения конопля, массой не менее 142 гр., что относится к особо крупному размеру, которые сложил в пакет и стал незаконно хранить при себе, а так же на техническом этаже 8 подъезда <адрес>, г. Ульяновска, без цели сбыта, для личного употребления, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ОУР КМ УВД по городу Ульяновску.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Ерахтин В.Ю., находясь у <адрес> г. Ульяновска, был задержан сотрудниками ОУР КМ УВД по городу Ульяновску. В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 10 минут в помещении кабинета № УВД по городу Ульяновску, расположенном по <адрес> г. Ульяновска, сотрудником милиции в правом рукаве под курткой Ерахтина В.Ю. был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой 142 гр., которое Ерахтин В.Ю. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления.

Таким образом, в действиях подсудимого с учетом позиции государственного обвинителя содержится и усматривается состав преступления, предусмотренный ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый, являющийся совершеннолетним, полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении настоящего преступления полностью признает. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, добровольно заявил данное ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Ерахтина В.Ю. обвинительный приговор без проведения судебного следствия, так как препятствий для постановления такого приговора по настоящему делу не имеется.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Ерахтина В.Ю.

Согласно справке ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина», Ерахтин на диспансерном наблюдении в данном медучреждении не находился, получал консультативно - лечебную помощь с диагнозом - расстройство личности.

\ л.д. 88 \

У суда нет оснований не доверять данным настоящей справки, которая представлена медучреждением на основании проверенных данных, в официальном порядке.

С учетом данных настоящей справки, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, каких - либо оснований для признания его невменяемым у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения Ерахтина от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия в расследовании настоящего преступления, состояние здоровья подсудимого \ наличие заболеваний \, то, что подсудимый по месту отбытия наказания характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений. Суд при назначении наказания также учитывает и то, что дело рассматривается в особом порядке. С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие судимости и привлечение Ерахтина к административной ответственности, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

Каких - либо исключительных обстоятельств, дающих суда основания для назначению Ерахтину наказания с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерахтина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Ерахтина В.Ю. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Ерахтина В.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис \ марихуана \ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева