ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 131 \ 11

г. Ульяновск 26 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска О.В. Чубаровой, адвоката Катишиной Ю.А., в присутствии подсудимого,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Ускова М.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, проживающего: г. <адрес>, <адрес> - <адрес>, со средним образованием, не женатого, учащегося Ульяновского техникума <данные изъяты>, № курс, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ Далее - УК РФ \,

У С Т А Н О В И Л:

Усков М.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Усков М.О. заведомо зная, что 2-((1К,3S)-3-Гидроксипиклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол (СР 47,497)-С8) и (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) являются наркотическими средствами, и? имея умысел на их незаконные приобретение, хранение в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, в начале ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные точно следствием дату и время, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, смесь наркотических средств 2-((1К,3S)-3-Гидроксипиклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол (СР 47,497)-С8) и (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой не менее 0,20 граммов, которую он стал незаконно хранить при себе и в том числе в оконной раме на лестничной площадке между 4 и 5 этажами 2 подъезда <адрес> г. Ульяновска, без цели сбыта, для личного употребления до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ОУР КМ УВД по городу Ульяновску.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Усков М.О., находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками ОУР КМ УВД по городу Ульяновску. В этот же день в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут в помещении кабинета № УВД по городу Ульяновску, расположенного в <адрес>, сотрудником милиции был проведен личный досмотр У скова М.О. в ходе которого у последнего в левом боковом кармане спортивных штанов был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет со смесью наркотических средств 2-((1К,3S)-3-Гидроксипиклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол (СР 47,497)-С8) и (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,20 граммов, что является особо крупным размером, которое Усков М.О. незаконно приобрел и хранил при себе и в оконной раме на лестничной площадке между 4 и 5 этажами 2 подъезда <адрес> г. Ульяновска, без цели сбыта, для личного употребления.

Таким образом, в действиях подсудимого с учетом позиции государственного обвинителя содержится и усматривается состав преступления, предусмотренный ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый, являющийся совершеннолетним, полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении настоящего преступления полностью признает. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, добровольно заявил данное ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Ускова обвинительный приговор без проведения судебного следствия, так как препятствий для постановления такого приговора по настоящему делу не имеется.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Ускова.

Согласно справке ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина», Усков на учете в указанном медучреждении по поводу психических заболеваний, расстройств психической деятельности не состоит.

\ л.д. 85 \

У суда нет оснований не доверять данным настоящей справки, которая представлена в официальном порядке, на основе проверенных данных.

С учетом данных настоящей справки, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, каких - либо оснований для признания его невменяемым у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия в расследовании настоящего преступления, молодой возраст подсудимого, то, что ранее подсудимый к уголовной, административной ответственности не привлекался, по месту учебы, по прежнему месту учебы, по месту жительства он характеризуется с положительной стороны. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется. Суд при назначении наказания также учитывает и то, что дело рассматривается в особом порядке. С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ, и дополнительное наказание. Суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В тоже время исключительных обстоятельств, которые бы давали суду основания, для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ускова М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на Ускова М.О. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Ускова М.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, элементы упаковки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева