нарушение ПДД, повлекшее тяжкий вред здоровью. Дело прекращено за примирением сторон



                                                                            Дело № 1-108/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года                                                                                                г. Ульяновск                                 

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Тихонова А.Н.,

подсудимого Григорьева Д.А.,

защитника адвоката Вавилиной Г.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРИГОРЬЕВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев Д.А. совершил сбыт поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 до 12 часов Григорьев Д.А. прибыл с целью сбыта имевшегося у него поддельного банковского билета Центрального Банка РФ, достоинством 1000 рублей, с серийным номером , в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где обратился по вопросу приобретения товара к продавцу ФИО5

Определив при помощи специального аппарата «PRdetektion» поддельность данной купюры, ФИО5 вернула её ФИО1, однако последний, желая довести реализацию своего преступного умысла до конца, проследовал в шашлычную ИП «<данные изъяты>», расположенную в <адрес>, где в этот же период времени (более точно время органом предварительного расследования не установлено) заказал порцию шашлыка, стоимостью 230 рублей, в качестве средства платежа предъявил кассиру ФИО6 вышеуказанный поддельный банковский билет ЦБ РФ.

В судебном заседании подсудимый Григорьев Д.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнение участников процесса по наказанию, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Григорьеву Д.А. обвинения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 186 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как сбыт поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия в расследовании преступления, состояние здоровья.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Д.А. страдает <данные изъяты> <данные изъяты>. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом и нарушением критических функций, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

(л.д. 155-156)

Обоснованность выводов данной экспертизы самим подсудимым и другими участниками не оспаривается, у суда сомнений также не вызывает, в связи с чем Григорьев Д.А. признается вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который на учете в Ульяновских областных психиатрической и наркологической больницах не состоит, вместе с тем по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности правонарушения, посягающие на общественный порядок и безопасность.

На момент совершения настоящего преступления Григорьев Д.А. не судим, однако за период отбытия наказания в виде условного осуждения по предыдущему приговору уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется также отрицательно.

В совокупности вышеприведенных смягчающие наказание обстоятельства убеждают суд в том, что цели исправления Григорьева Д.А. могут быть достигнуты без изоляции от общества, под контролем специализированного государственного органа, т.е. с применением ст. 186 УК РФ, не имеется.

С учетом систематического привлечения к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения и характеристик участкового уполномоченного милиции суд полагает необходимым возложить на осужденного, помимо прочих, обязанность пройти курс лечения от алкоголизма.

Принимая во внимание имущественное положение и отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать Григорьеву Д.А. условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанности регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, определенные этим органом, не менять места жительства без ведома этого органа, пройти курс лечения от алкоголизма, трудоустроиться.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Григорьеву Д.А. оставить без изменения.

Вещественное доказательство - находящийся на хранении в ЭКЦ УВД <адрес> поддельный денежный билет Центрального Банка России серии уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий:                                                                    А.Р. Булычев