ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ



                                                                                                     Дело 1-145/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск                                                                             2 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Ульяновска А.А. Матвеева, защитника - адвоката Гасановой Н.П., в присутствии подсудимого, при секретаре Гриценко М.В.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

АБРАМОВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов Д.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а также совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены им в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Абрамов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 11 часов 15 минут в <адрес> незаконно изготовил по известной ему технологии наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой не менее 121,483 г, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 15 минут у <адрес> Абрамов был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>. В ходе его личного досмотра, проведенного в тот же день с 11 часов 40 минут до 12 часов 10 минут, указанное наркотическое средство дезоморфин, массой 121,483 г, было у него обнаружено и изъято.

Таким образом, в действиях подсудимого с учетом позиции государственного обвинителя содержится и усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Он же, Абрамов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном у <адрес>, в целях личного потребления сорвал верхушки и листья дикорастущего растения конопля, тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис), массой в высушенном виде не менее 15,5 г, являющийся крупным размером, после чего данное наркотическое средство незаконно хранил для личного потребления при себе до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 05 минут Абрамов Д.А. с данным наркотическим средством марихуаной в количестве в высушенном виде 15,5 г был задержан сотрудниками Ульяновского ЛОВДТ на Железнодорожном вокзале ст. Ульяновск-Центральный, расположенном по адресу: г. Ульяновск, <адрес>. Сотрудники ЛОВДТ в указанный день в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 25 минут в помещении Дежурной части Ульяновского ЛОВДТ, расположенного по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, в ходе проведения личного досмотра изъяли у Абрамова Д.А. вышеуказанное наркотическое средство.

Таким образом, в действиях подсудимого с учетом позиции государственного обвинителя содержится и усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Подсудимый, являющийся совершеннолетним, полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении настоящих преступлений полностью признает. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, добровольно заявил данное ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данных преступлений законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Абрамова обвинительный приговор без проведения судебного следствия, так как препятствий для постановления такого приговора по настоящему делу не имеется.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Абрамова Д.А.

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Абрамов обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие употребления опиоидов, однако степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально - мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в момент совершения инкриминируемых преступлений, каких - либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, он также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

\ л.д. 93 - 94 \

У суда нет оснований ставить под сомнение выводы настоящей экспертизы, поскольку она проведена комиссионно, специалистами, то есть лицами, имеющими специальные познания и большой стаж работы в данной области экспертных исследований, лицами, с испытуемым не знакомыми и в исходе настоящего дела не заинтересованными.

С учетом данных настоящей экспертизы, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, каких - либо оснований для признания его невменяемым у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения Абрамова от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.     

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «героиновая наркомания 2 ст.», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного места работы не имеет, привлекался к административной ответственности.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Абрамова Д.А., суд расценивает полное признание им вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья \ наличие у него заболеваний \, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование органам следствия в расследовании данных преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого, достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Абрамову Д.А. наказания по ст. 73 УК РФ - условно.

Каких - либо исключительных обстоятельств, дающих суда основания для назначению Абрамову наказания с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, по делу не имеется.

Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абрамова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы, сроком на 3 года;

по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде ограничения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на Абрамова Д.А. соответствии со ст. 53 УК РФ следующие ограничения:

-не уходить из дома в ночное время суток - после 22 часов до 6 часов утра следующего дня.

-не выезжать за пределы муниципального образования «г. Ульяновск» и не изменять место своего жительства либо пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Абрамова Д.А. в соответствии со ст. 53 УК РФ следующие обязанности:

- 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни, установленные этим органом.

На основании ст. 71 ч. 1 УК РФ окончательно к отбытию назначить Абрамову Д.А. наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года 2 месяца.

Назначенное Абрамову Д.А. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Абрамова Д.А. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Абрамову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин, наркотическое средство марихуану, элементы упаковки - уничтожить; отрезок дактопленки со следом пальца руки Абрамова Д.А. - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:         Н.Н. Дамаева