переквалифицировано на ч.1 ст.166 УК РФ



                                                                                                уголовное дело № 1-357/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск                                                                                                  30 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственных обвинителей помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Чубаровой О.В., помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Солодкой Н.Ю., потерпевшего ФИО1, подсудимого Парифенова И.П., защитника адвоката Никонорова В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гайнулиной Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Ульяновска уголовное дело в отношении

Парифенова И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, работающего сварщиком-монтажником ООО <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.103 УК РСФСР к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.41 УК РСФСР, окончательно к 10 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 3 года 3 месяца 4 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ окончательно к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Парифенов И.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 20 минут до 04 часов 30 минут, Парифенов И.П., находясь на автомобильной парковке, расположенной напротив <адрес>, увидел автомобиль марки , государственный регистрационный знак региона, принадлежащий ФИО1. В это время у Парифенова И.П. возник умысел на неправомерное завладение вышеуказанным транспортным средством без цели его хищения.

Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они не очевидны для окружающих, Парифенов И.П., реализуя свой преступный умысел, открыл незапертую дверь автомобиля, сел на водительское место, после чего соединил провода замка зажигания, завел двигатель и на указанном автомобиле с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Парифенов И.П. полностью признал вину в совершении преступления, показав, что умысла на хищение автомобиля и находящихся в нем предметов у него не было. Машиной потерпевшего он завладел с единственной целью съездить к своей знакомой, а затем по собственной воле оставил автомобиль в лесопосадке рядом с селом в <адрес>. Из автомобиля он ничего не забирал, продавать, разбирать либо как-то еще использовать этот автомобиль в корыстных целях не собирался, хотя никаких препятствий для этого у него не имелось. Напротив, осознав, что совершил преступление, он сам добровольно явился в милицию, написал явку с повинной и указал, где оставил автомобиль. Более подробные показания Парифенов И.П. давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ.

Согласно оглашавшимся в судебном заседании показаниям Парифенова И.П. при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, ночью ДД.ММ.ГГГГ на автомобильной парковке напротив <адрес> он увидел автомобиль марки , госномер региона, и, подойдя ближе, заметил, что передняя дверь автомобиля со стороны водителя не заперта. В этот момент он решил похитить автомобиль, посмотрел по сторонам, убедился, что сторож спит и за ним никто не наблюдает, затем открыл дверь и сел на водительское место. Находясь в машине, он отсоединил провода от замка зажигания, соединил их между собой, завел двигатель и выехал с парковки.

Затем он решил покататься, на автомобиле поехал к знакомой в <адрес>. По дороге он остановился у котлована, скрутил номера с автомобиля и выбросил их на обочине. Приехав в лесопосадку в <адрес>, он оставил там автомобиль, так как больше не хотел никуда ехать. Никаких документов он не похищал и в салоне автомобиля их не видел, находившаяся в машине магнитола осталась на месте, с собой он ничего не забирал. Затем он осознал, что совершил преступление, пришел в УВД по <адрес> и добровольно написал явку с повинной.

(л.д.59-60, 105-108, 161-163, 176-178)

В ходе проверки показаний Парифенов И.П. указал место на парковке, где стоял автомобиль марки , а также место, где он выкинул государственные регистрационные знаки и место, где он оставил автомобиль.

(л.д.63-69)

Согласно протоколу явки с повинной, ДД.ММ.ГГГГ Парифенов И.П. добровольно сообщил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения на автомобильной парковке, расположенной напротив <адрес>, он сел в автомобиль марки «<данные изъяты>», соединив провода, завел его, а затем уехал на этом автомобиле в <адрес> и там оставил машину в лесопосадке.

(л.д.26-27)

Кроме признания Парифеновым И.П. своей вины в совершении преступления, его виновность подтверждается исследованными судом допустимыми доказательствами.

Так, согласно оглашавшимся в судебном заседании показаниям потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии, ему принадлежит автомобиль марки госномер региона, который он использует в качестве маршрутного такси и которым управляет поочередно с ФИО9. Сигнализации на автомобиле нет. ДД.ММ.ГГГГ этим автомобилем управлял ФИО9, и на ночь поставил его на парковку напротив <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 45 минут ФИО9 позвонил ему и рассказал, что автомобиль с парковки пропал. Он вместе с ФИО9 пришел на парковку, стал расспрашивать сторожа, но тот ничего объяснить не мог, рассказал лишь, что на некоторое время отходил, чтобы выключить свет. После этого он вызвал сотрудников милиции.

В ходе предварительного следствия автомобиль ему вернули, при этом провода замка зажигания в нем были отсоединены. Из машины пропали находившиеся там автомагнитола «Сони», которую он оценивает в 2500 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы на газовое оборудование, и страховое свидетельство на автомобиль.

(л.д.37-38, 114-115)

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он поставил автомобиль марки - госномер региона на парковку напротив <адрес>, заплатил сторожу за его охрану и ушел домой. Дверь автомобиля он не запер, так как считал, что с ним ничего не может случиться. В машине на тот момент находились страховое свидетельство и документы на газ, а также автомагнитола «Сони». Около 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он вернулся, чтобы забрать автомобиль, но обнаружил, что тот пропал. Сторожа на месте тоже не было. Он сразу позвонил хозяину автомобиля ФИО1 и сообщил о произошедшем.

(л.д.111-113)

Согласно показаниям свидетеля ФИО8, он неофициально работал сторожем на автомобильной стоянке, расположенной у парка «Победы» напротив <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО9 оставил там автомобиль марки <данные изъяты>, госномер региона, заплатил ему за охрану 30 рублей и ушел. После этого примерно в 04 часа 20 минут он отлучился со стоянки, пошел к центральному входу в парк <адрес>», чтобы выключить на стоянке освещение. Машина в это время была на месте. Вернувшись обратно около 04 часов 30 минут, он обнаружил, что автомобиля, который оставлял ФИО9, на парковке нет.

(л.д.119-121)

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что она несколько лет проживает вместе с Парифеновым И.П., при этом в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ Парифенова дома не было.

(л.д.101)

У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям потерпевшего и свидетелей. Причин оговаривать Парифенова И.П. у них не имелось, их показания последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами.

Вина Парифенова И.П. подтверждается также письменными материалами дела.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, напротив <адрес> имеется автомобильная парковка.

(л.д.6-8)

Из рапорта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что числящийся в розыске автомобиль без государственных регистрационных знаков, номер кузова , был обнаружен близ села <адрес>.

(л.д.30)

Из протокола осмотра транспортного средства следует, что ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен и изъят обнаруженный близ села <адрес> автомобиль марки с номером кузова

(л.д.32-34)

Согласно представленным по запросу документам, автомобиль марки , государственный регистрационный знак региона, переданный по генеральной доверенности ФИО1, имеет номер кузова .

(л.д.46-54)

Психическое здоровье подсудимого Парифенова И.П., учитывая сведения о его личности, поведение Парифенова в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, не вызывает сомнений у суда, подтверждается и материалами дела, а потому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Таким образом, совокупностью доказательств по делу вина Парифенова И.П. установлена.

Оценивая показания Парифенова И.П. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд отмечает, что в целом они являются последовательными, непротиворечивыми и согласующимися с иными доказательствами, исследованными судом.

При этом все доказательства, принятые судом за основу при вынесении приговора, являются относимыми, допустимыми, и, в своей совокупности, - достаточными для сделанных судом выводов.

Судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 20 минут до 04 часов 30 минут, Парифенов И.П., не имея на это законных прав, завладел находившимся на автомобильной парковке напротив <адрес> транспортным средством - принадлежащим ФИО1 автомобилем марки , государственный регистрационный знак региона, завел двигатель и на указанном автомобиле уехал в <адрес>, где оставил его в лесопосадке близ <адрес>.

С учетом мнения прокурора, высказанного в прениях, принимая во внимание, что доводы подсудимого об отсутствии у него цели хищения и корыстного мотива ничем не опровергнуты, суд квалифицирует действия Парифенова И.П. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья Парифенова И.П., влияние назначенного наказания на его исправление.

Парифенов И.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.212). По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-4 УФСИН России по <адрес> также зарекомендовал себя удовлетворительно (л.д.207). Ранее привлекался к административной ответственности, судим (л.д. 208, 191-204). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.209-210).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Парифенова И.П., суд расценивает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины по фактически установленным обстоятельствам, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Отягчающим наказание Парифенова И.П. обстоятельством в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, принимая во внимания положения ст. 73 УК РФ, - условно.

При этом суд считает необходимым возложить на него в период испытательного срока исполнение обязанностей, способствующих исправлению.

Достаточных оснований для освобождения Парифенова И.П. от уголовной ответственности в соответствии со ст.64 УК РФ, суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств суд не назначает Парифенову И.П. максимальное наказание, предусмотренное соответствующей статьей УК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о взыскании с Парифенова И.П. причиненного преступлением материального ущерба на сумму 152 500 рублей, суд, принимая во внимание положения ст.250 УПК РФ, оставляет без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Парифенова И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Парифенова И.П. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Парифенову И.П. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- автомобиль марки , государственный регистрационный знак региона, возвращенный по принадлежности потерпевшему ФИО1, - оставить в распоряжении последнего.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с Парифенова И.П. причиненного преступлением материального ущерба на сумму 152 500 рублей оставить без рассмотрения, разъяснив ФИО1 право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                           С.Л. Кочетов