приговор в особом порядке



                                                                                                                   Дело № 1-105/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск                                                                                                       20 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Чубаровой О.В., подсудимого Пигузова Н.А., защитника адвоката Гриценко А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гарагедове Д.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Пигузова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, работающего водителем механиком ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, п.«а» ч.2 ст.115, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пигузов Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>, Пигузов Н.А. распивал спиртное со своим братом ФИО7 и ФИО6. После того, как в процессе распития между ФИО7 и ФИО6 произошел конфликт, в ходе которого последние нанесли друг другу незначительные телесные повреждения, у Пигузова Н.А. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, около ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ Пигузов Н.А. взял со стола нож, подошел к ФИО6 и умышленно со значительной силой нанес последнему один удар ножом в область брюшной полости.

В результате преступных действий Пигузова Н.А. потерпевшему ФИО6 было причинено колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Он же, Пигузов Н.А., около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь вместе с ФИО7 у первого подъезда <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>, увидел ФИО8 и попросил у последнего две сигареты. После того, как ФИО8 передал сигареты, ФИО7 спросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить, на что ФИО8 ответил отказом. В этот момент у Пигузова Н.А. возник умысел на причинение ФИО8 телесных повреждений из хулиганских побуждений. Реализуя свой преступный умысел, используя отказ ФИО8 предоставить сотовый телефон ФИО7 в качестве незначительного повода, Пигузов Н.А., действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и общепринятые правила поведения, в общественном месте, у жилого многоэтажного дома, в светлое время суток, около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, в присутствии находившегося рядом ФИО7 умышленно со значительной силой нанес три удара кулаком по лицу ФИО8, от которых последний ударился затылочной частью головы о входную дверь подъезда и сполз по ней на землю, причинив тем самым потерпевшему острую физическую боль. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Пигузов Н.А., действуя из хулиганских побуждений, умышленно со значительной силой нанес еще не менее четырех ударов кулаком по туловищу и рукам ФИО8, причинив ему тем самым острую физическую боль, после чего потерпевший ФИО8 потерял сознание.

В результате преступных действий Пигузова Н.А. потерпевшему ФИО8 были причинены телесные повреждения - закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга и кровоподтеки в области лица, в комплексе одной травмы причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также множественные кровоподтеки в области туловища и верхних конечностей, не расценивающиеся как вред здоровью.

Он же, Пигузов Н.А., ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь в зале <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к спящему на кровати ФИО8 и тайно похитил из кармана одежды ФИО8 принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Nokia 5310 XpressMusik», стоимостью 2929 рублей, с сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности.

Похищенным имуществом Пигузов Н.А. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 2929 рублей.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела и заявления потерпевших о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя и потерпевших ФИО6, ФИО8 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Пигузов Н.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Пигузова Н.А. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6 по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия Пигузова Н.А. по эпизоду причинения вреда здоровью потерпевшего ФИО8 суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Действия Пигузова Н.А. по эпизоду хищения имущества ФИО8 суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, что есть тайное хищение чужого имущества. При этом, учитывая мнение государственного обвинителя, высказанное в прениях, суд исключает из объема предъявленного Пигузову Н.А. обвинения указание на квалифицирующий признак совершения кражи из одежды потерпевшего, как не нашедший своего подтверждения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.

Пигузов Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «<данные изъяты>» проявил себя как недисциплинированный работник (т.2 л.д.165, 187). Ранее Пигузов Н.А. к административной ответственности не привлекался, не судим (т.2 л.д.170-172). На учете у психиатра не состоит, с 2008 года состоит на учете в ГУЗ «УОКНБ» с диагнозом <данные изъяты> (т.2 л.д.161, 163).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Пигузова Н.А., суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам причинения вреда здоровью ФИО8 и хищения имущества ФИО8, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по этим эпизодам. Кроме того, в качестве смягчающего наказание Пигузова Н.А. обстоятельства по эпизоду хищения имущества ФИО8, суд учитывает активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Пигузова Н.А., по делу не установлено, а среди смягчающих имеются предусмотренные пунктом «и» ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении Пигузову наказания по эпизодам причинения вреда здоровью потерпевшего ФИО8 и хищения принадлежащего ФИО8 имущества.

С учетом изложенного, суд назначает Пигузову Н.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, с учетом характера, степени общественной опасности, тяжести совершенного подсудимым преступления, данных о его личности, суд назначает Пигузову Н.А. наказание в виде лишения свободы.

Достаточных оснований для назначения Пигузову Н.А. наказания условно в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное соответствующими статями УК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вопрос об удовлетворении заявленных в порядке ч.2 ст. 309 УПК РФ передает для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признавая право на его удовлетворение. Принимая такое решение, суд исходит из того, что в обоснование исковых требований прокурору необходимо представить дополнительные доказательства, а суду - произвести дополнительные расчеты, что невозможно без отложения судебного разбирательства, так как в настоящее время не установлен источник денежных средств, за счет которых было произведено лечение ФИО8 (собственные средства лечебного учреждения, средства страховой компании или территориального фонда по обязательному либо добровольному медицинскому страхованию, и т.д.) и, соответственно, - не определен надлежащий истец по заявленным требованиям.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пигузова Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, п.«а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде обязательных работ на срок 150 часов;

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде обязательных работ на срок 140 часов.

На основании п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пигузову Н.А. наказание в виде 3 (трех) лет 20 (двадцати) дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пигузову Н.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок отбывания наказания исчислять с сего дня, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вопрос об удовлетворении исковых требований заместителя прокурора Ленинского района г. Ульяновска о взыскании со Пигузова Н.А. в пользу МУЗ «Центральная городская клиническая больница г.Ульяновска» 17116 рублей 71 копейки за лечение потерпевшего ФИО8 передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав право на удовлетворение иска.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

-коробку из под вина, нож и майку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Ульяновску, - уничтожить;

-сотовый телефон марки «Nokia 5310 XpressMusik», возвращенный по принадлежности потерпевшему ФИО8, - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                          С.Л. Кочетов