ст. 111 ч. 1 УК РФ - 2 года лишения свободы



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации                            уг. дело № 1- 73 \ 11

г. Ульяновск                                                                                    28 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя - заместитель прокурора Ленинского района г. Ульяновска А.А. Матвеева, адвоката Хачатряна С.Х., в присутствии подсудимого, потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Семина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: г. <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, проживающего: г. <адрес>, <адрес> - <адрес>, зарегистрированного: г. <адрес>, <адрес> -<адрес>, имеющего среднее образование, женатого, официально не работающего, инвалида 3 группы, имеющего малолетнего ребенка, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ Далее - УК РФ \,

У С Т А Н О В И Л:

Семин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им в г. <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 30 минут Семин СВ., находясь в вагончике, расположенном у <адрес>, распивал спиртные напитки с ранее ему знакомым ФИО5 В ходе распития спиртного между ФИО5 и Семиным СВ. на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого у Семина СВ. возник преступный умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Семин СВ. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 10 минут, находясь в вышеуказанном вагончике, подошел к ФИО5, который в это время сидел за столом, и на почве личных неприязненных отношений нанес последнему умышленно со значительной силой один удар ладонью по лицу, причинив потерпевшему ФИО5 острую физическую боль. Продолжив после этого совместно распивать спиртные напитки, Семин СВ. в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел около 21 часа 35 минут к потерпевшему ФИО5, сидевшему в вагончике за столом, и схватил его правой рукой за шею, после чего, удерживая таким образом потерпевшего ФИО5 за шею, Семин СВ., реализуя свой преступный умысел и действуя на почве личных неприязненных отношений, нанес умышленно со значительной силой, не менее 3 ударов затылочной частью головы потерпевшего ФИО5 о твердую стену вагончика, находившуюся за спиной потерпевшего ФИО5 После того как потерпевший ФИО5 встал на ноги, Семин СВ. в продолжение своего преступного умысла, подошел к нему и умышленно со значительной силой, на почве личных неприязненных отношений, нанес 1 удар кулаком по грудной клетке и еще не менее 3 ударов кулаками по голове потерпевшего ФИО5, от которых последний присел на корточки, после чего Семин СВ. положил потерпевшего ФИО5 на кровать и с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Семина СВ. потерпевшему ФИО5, согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма-ушиб головного мозга легкой степени тяжести, линейный перелом затылочной кости справа, множественные кровоподтеки в области лица, подкожные кровоизлияния век обоих глаз, гематома в конъюнктиву левого глаза, которые причинили в комплексе одной травмы ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, в действиях Семина С.В. содержится и усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ в редакции Федерального закона от 7.03.11 № 26 - ФЗ \ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый, являющийся совершеннолетним, полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении настоящего преступления полностью признает. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, добровольно заявил данное ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Семину С.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Семина С.В. обвинительный приговор без проведения судебного следствия, так как препятствий для постановления такого приговора по настоящему делу не имеется.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Семина С.В.

Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Семин С.В. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он каких - либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

\ л.д. 139 - 140 \

У суда нет оснований не доверять выводам настоящей экспертизы, которая проведена лицами, имеющими специальные познания в указанной области медицины и большой стаж экспертной работы, лицами, с испытуемым не знакомыми и в исходе настоящего дела не заинтересованными. С учетом данных настоящей экспертизы, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, каких - либо оснований для признания его невменяемым у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения Семина С.В. от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.     

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого \ наличие у него заболеваний и инвалидности 3 группы \, то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется. Суд при назначении наказания также учитывает мнение потерпевшего по вопросу назначения наказания, и то, что дело рассматривается в особом порядке. С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать Семину С.В. максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ.

В то же время Семин С.В. по месту жительства характеризуется с неудовлетворительной стороны, ранее привлекался к административной ответственности, совершил умышленное преступление, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, его повышенной общественной опасности, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Достаточных оснований для назначения Семину С.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ - условно у суда не имеется.

Какие - либо исключительные обстоятельства, дающие суду основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, по делу отсутствуют.

Заместителем прокурора Ленинского района г. Ульяновска М.П. Куриловым к подсудимому заявлен гражданский иск о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО5, цена иска - 25 016 рублей 73 копейки.

Данный иск является обоснованным, заявлен в соответствии с действующим законодательством, документально подтвержден и подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Семина С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Семина С.В. под стражу в зале суда, содержать его в учреждении ИЗ - 73\1 г. Ульяновска.

Срок отбытия наказания исчислять Семину С.В. с 28.04. 2011 года.

Гражданский иск заместителя прокурора Ленинского района г. Ульяновска М.П. Курилова к Семину С.В. о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО5, в сумме двадцать пять тысяч шестнадцать рублей семьдесят три копейки удовлетворить.

Взыскать с Семина С.В. в пользу МУЗ «Центральная городская клиническая больница» в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО5, двадцать пять тысяч шестнадцать рублей семьдесят три копейки.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Семиным С.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:         Н.Н. Дамаева