ст. 111 ч. 4 УК РФ - 9 лет строгого режима



     

                     П Р И Г О В О Р уг. дело № 1- 79 \11

              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                   14 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н.,

Государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Ульяновска Матвеева А.А.,

С участием адвоката Маркина А.В.,

При секретаре Гриценко М.В.,

В присутствии подсудимого, представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Салахутдинова С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, холостого, официально не работающего, имеющего неполное среднее образование, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей и находящегося в психиатрическом стационаре по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

                                                                                        

        Салахутдинов С.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, у Салахутдинова С.Р. на почве неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2.

С целью реализации своего преступного умысла, Салахутдинов С.Р. около 06 часов 00 минут в указанный день прибыл к подъезду <адрес>, где до 08 часов 15 минут ожидал ФИО2, после чего с целью причинения тяжкого вреда здоровья последнему проследовал в помещение указанного подъезда.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 15 минут до 08 часов 27 минут после того, как ФИО2 прошел в помещение подъезда дома, расположенного по вышеуказанному адресу, Салахутдинов, находясь на лестничной площадке, расположенной, непосредственно после входа в подъезд, со значительной силой нанес потерпевшему не менее 1 удара кулаком правой руки в голову. От нанесенного удара потерпевший упал на пол. Далее, продолжая свои преступные действия, Салахутдинов с целью реализации умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, нанес руками и ногами, лежащему на полу потерпевшему, не менее 1 удара кулаком и не менее 7 ударов ногами в область расположения жизненно-важных органов - в голову, а также не менее 5 ударов ногами в область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку и не менее 1 удара ногой по правой кисти ФИО2. Кроме того, в указанный промежуток времени Салахутдинов нанес потерпевшему 1 удар одновременно двумя ногами в область головы, подпрыгнув из положения стоя и приземлившись обеими ногами на голову ФИО2, воздействуя таким образом всей тяжестью своего тела на голову потерпевшего.      

В результате преступных действий Салахутдинова, потерпевшему были причинены: расценивающаяся как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни открытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, с множественными переломами костей черепа: кровоподтек на веках слева, кровоподтек на веках справа, у внутреннего угла глаза, кровоподтек в левой скуловой области, кровоподтек в правой скуловой области, две ссадины в лобной области слева, три ссадины на спинке носа слева, ссадина в левой скуловой области, кровоизлияния в мягкие ткани головы (лобной области справа, в лобно-височной области слева, в теменной области слева, в правой скуло-височной области, в левой скуловой области, в проекции угла нижней челюсти слева и в области носа), открытые переломы костей свода и основания черепа, оскольчатый перелом костей носа, кровоизлияния над твердой и под твердой мозговой оболочкой головного мозга, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой головного мозга, ушиб головного мозга; также расценивающаяся как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения закрытая тупая травма груди с множественными переломами ребер, осложнившаяся гемопневмотораксом: кровоподтек на боковой поверхности туловища справа от передней до задне-подмышечной линии, от 6 ребра до крыла подвздошной кости, переломы 3-10 ребер справа от передне- до заднеподмышечной линии, переломы 8,9 справа ребер по среднеключичной линии, переломы 9-11 ребер справа по лопаточной линии, кровоизлияния под плевру и в толщу правого легкого; а также кровоподтек на правой кисти, не расценивающийся, как причинивший вред здоровью.

От полученных повреждений потерпевший ФИО2 впоследствии скончался в медицинском учреждении ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый в вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании оглашались показания Салахутдинова С.Р., данные в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06.00 он приехал к подъезду <адрес>, позвонил своему знакомому ФИО24, попросил последнего приехать. Примерно в 07.00 тот приехал на остановку «ул. <данные изъяты>». Он попросил ФИО7 поприсутствовать при его разговоре с ФИО2. Далее они дошли до вышеуказанного дома и стали ждать около подъезда. При этом он позвонил своему знакомому ФИО23, которого также попросил подойти к указанному месту. Примерно в 08.00 ФИО16 подошел к ним. Он сказал ФИО16, что скоро придет человек, с которым ему надо поговорить, а ФИО16 предстоит стоять около подъезда и смотреть по сторонам, соответственно сообщить, если поедет милиция или еще что-то произойдет. ФИО7 он попросил поприсутствовать при разговоре с ФИО2, и, если вдруг начнется драка, в ходе которой его будут избивать, тому надо будет его защитить. Затем он и ФИО15 зашли в подъезд указанного дома - в тамбур между входными дверьми, и простояли там примерно 20 минут. В это время он пояснял ФИО7, что у него проблемы, конфликт с отчимом (ФИО2) его подруги. Примерно 08.20 в подъезд зашел ФИО2. Он предложил ФИО2 поговорить, на что последний ответил грубой нецензурной бранью, после чего он - Салахутдинов нанес ФИО2 удар кулаком правой руки в область лица. От удара ФИО2 согнулся. Затем он ударил ФИО2 коленом правой ноги в живот и толкнул от себя. ФИО2 упал на правый бок. Удары им потерпевшему наносились со значительной силой. В это же время ФИО2 стал говорить, чтобы он успокоился, что он все понял. Далее он - Салахутдинов нанес ФИО2 еще несколько ударов ногами по голове не менее 7 раз, по туловищу, по ребрам с правой стороны не менее 3 раз. При этом ФИО2 что-то кричал. ФИО25 пытался его остановить. Чем занимался и где находился ФИО16, не видел. В тот момент, пока он наносил удары, из квартиры, расположенной на первом этаже, вышла девушка - ФИО26, которая сказала ему, чтобы он остановился. Сразу после этого он, ФИО15 и ФИО16 убежали.

( т. 1 л.д. 185-188, л.д. 205-206, т. № 2 л.д. 228-230)

          В судебном заседании данные показания подсудимый подтвердил. Указывает, что в содеянном раскаивается, сделал для себя должные выводы.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

Из показаний представителя потерпевшей ФИО6 следует, что она состоит в должности главного специалиста-эксперта отдела правового и кадрового обеспечения Управления Министерства труда и социального развития <адрес> по городу Ульяновску. В ее должностные обязанности входит представление интересов управления в суде во всех организациях, учреждениях, совершение всех необходимых действий в судах, представление интересов умерших и погибших лиц, при отсутствии родственников у последних. Об обстоятельствах совершения преступления в отношении ФИО2 ей стало известно после признания ее представителем потерпевшего и ознакомления с материалами уголовного дела. Претензий материального характера к подсудимому не имеет, наказание последнего оставляет на усмотрение суда.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 05.55-06.00 ему на сотовый телефон позвонил Салахутдинов, попросил приехать и помочь ему, попросил подъехать к 07.00 часам на остановку «ул. <данные изъяты>» на <адрес>. В 07.00 часов он приехал на указанную остановку, где его ждал Салахутдинов. Салахутдинов попросил его поприсутствовать при разговоре с одним человеком. Далее он повел его через дворы в сторону ул. <адрес>. Они пришли к дому на <адрес> и остановились около подъезда . Салахутдинов позвонил кому-то и попросил подойти к ним. Примерно в 08.00 часов к ним подошел незнакомый ему молодой человек по имени С.. Салахутдинов сказал, что скоро придет человек, с которым они будут разговаривать, а С. предстоит стоять около подъезда и смотреть по сторонам, соответственно сообщить, если поедет милиция или еще что-то произойдет. Затем он и Салахутдинов зашли в подъезд указанного дома - в тамбур между входными дверьми, простояли там примерно 20 минут. В это время Салахутдинов пояснил, что у него проблемы, конфликт с отчимом его подруги. Примерно 08.20 часов в подъезд зашел мужчина, как он узнал позднее, это был ФИО2 Салахутдинов сказал в адрес ФИО2 нецензурно и сразу нанес ему удар кулаком правой руки в область лица, а левой рукой Салахутдинов держал ФИО2 за верхнюю одежду. От удара ФИО2 упал на правый бок, при этом С. продолжал держать левой рукой ФИО2 за куртку, а кулаком правой руки нанес ему еще один удар в область лица. Удары наносились со значительной силой. ФИО2 стал говорить, чтобы Салахутдинов успокоился, что он все понял. Но Салахутдинов стал наносить удары обеими ногами, нанес всего не менее 4 ударов в область головы и не менее 5 ударов в область туловища. Затем Салахутдинов из положения стоя прыгнул на голову ФИО2, который лежал на полу. После прыжка Салахутдинов оказался с правой стороны относительно ФИО2 и вновь стал наносить последнему удары обеими ногами по туловищу, нанес не менее 5 ударов. От ударов ФИО2 зажался в угол, просил о помощи, но Салахутдинов продолжал наносить ему удары ногами, при этом удары ногами наносились сверху вниз, то есть, Салахутдинов как бы топтал голову ФИО2. Все это время он пытался оттащить Салахутдинова в сторону, но тот не реагировал, кричал оскорбления в адрес ФИО2. На шум из квартиры, расположенной на 1 этаже \ входная дверь напротив входной двери в подъезд \, выбежала девушка, которая стала просить С. прекратить избиение. В это же время он сумел оттащить Салахутдинова в сторону. Они вышли из подъезда, после чего ушли.

( т.1 л.д. 109-112,113-115,123-125)

В судебном заседании оглашались показания свидетеля ФИО16, которые по обстоятельствам, очевидцем которых он соответственно являлся, аналогичны показаниям свидетеля ФИО7

( т.1 л.д. 138-140, 144-146)

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.15 он вместе с ФИО31 находился возле дома № по ул. <адрес> г. <адрес>, на расстоянии примерно 30 метров. Примерно в это же время он увидел, что у подъезда находятся трое молодых парней. Указанные молодые люди стояли и о чем-то разговаривали, курили. Кроме этого, в это же время он увидел своего знакомого - ФИО2, проживающего в указанном доме. В тот момент ФИО2 возвращался домой с работы. Они поздоровались, перекинулись парой слов на бытовые темы, он попросил у него сигарету. ФИО2 угостил его сигаретой, после чего направился в подъезд № 1 дома № по ул. <адрес> г. <адрес>. В тот момент указанные молодые люди, кроме одного, уже также зашли в подъезд. ФИО2 зашел в подъезд и закрыл за собой входную дверь. После этого, спустя незначительное время, он услышал мужские крики, в том числе, голос ФИО2. Он кричал: «Хватит….за что… помогите…». Он сразу же направился к указанному подъезду, чтобы узнать, в чем дело. В это же время он увидел как трое незнакомых парней - те самые парни, которые ранее стояли у указанного подъезда, побежали в сторону <адрес>. Далее он подошел к указанному подъезду, где увидел ФИО2, лежащего на полу в тамбуре подъезда в крови. Затем приехали сотрудники скорой медицинской помощи, которые госпитализировали ФИО2.

( т.1 л.д. 175-177)

Согласно показаниям свидетеля ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ утром она находилась у себя дома со своей младшей дочерью. Примерно в 08.30-09.00 к ней пришла соседка из <адрес>, которая сказала, что услышала на лестничной площадке 1 этажа крик ФИО2, спустилась вниз и увидела ФИО2, лежащим на полу, с телесными повреждениями в области головы. Она - ФИО9 вызвала скорую помощь. Врачами скорой помощи ФИО2 был госпитализирован. В реанимации он скончался. Указывает, что сопровождала его в больницу. Кто причинил ему указанные телесные повреждения, ФИО2 не говорил. Со слов ФИО10 ей стало известно, что она видела Салахутдинова С., который избивал ФИО2. В тот день она - ФИО9 звонила на сотовый телефон дочери ФИО11, сообщала ей о том, что ФИО2 избили. Не помнит, но допускает, что при этом сказала последней, что потерпевшего ФИО2 избил Салахутдинов С., о чем в свою очередь сказала ФИО10

Пояснила, что Салахутдинов С. до происшедшего встречался с ее дочерью ФИО34. Они часто ссорились, он ее иногда побивал. Дочь приходила домой в слезах. ФИО2 это не нравилось, он заступался за ФИО11, выговаривал Салахутдинову С.Р., что нельзя поднимать руку на женщину. Незадолго до происшедшего у них в квартире между ФИО2 и Салахутдиновым произошел конфликт, они поругались.

В судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. Примерно в 08.15 она пошла в ванную комнату и услышала крики, которые доносились с лестничной площадки. Затем она подошла к глазку входной двери и увидела, что на площадке, а именно: в тамбуре между 2 входными дверьми в подъезд, стоят двое парней, один из них, кто это был не рассмотрела, наносит удары ногами, всего 3 удара. Кому он наносил удары, она тогда в дверной глазок не увидела. Она открыла дверь и услышала голос ее соседа ФИО2, который кричал, прочил его не бить, говорил, что он все понял. Далее она увидела Салахутдинова С., который при ней нанес один удар рукой ФИО2. В подъезде были уже только Салахутдинов и ФИО2. Салахутдинов, увидев ее, выбежал из подъезда. Она подошла к ФИО2, он был в крови. Она побежала в <адрес>, где жил ФИО2, сообщила о случившемся его сожительнице.                      

К показаниям свидетеля ФИО10, данным в судебном заседании суд относится критически, расценивает как данные в пользу подсудимого, поскольку с последним она в дружеских отношениях. Ранее в ходе предварительного расследования она давала в части иные показания. Данные показания оглашались в судебном заседании.

Согласно оглашенным показаниям указанного свидетеля, при вышеуказанных обстоятельствах, когда она посмотрела в глазок входной двери, то в тамбуре между 2 входными дверьми в подъезд, увидела, что стоят двое парней, с ними третий, как она узнала позднее, это был ФИО2. Она увидела, как один из стоящих парней наносит удары ногами, всего он нанес 3 удара. Кому он наносил удары, в дверной глазок она не видела. Она открыла дверь и увидела Салахутдинова С., который нанес ФИО2 удар ногой.

В ходе дополнительного допроса она уточнила ранее данные показания и пояснила, что, выйдя из своей квартиры, она видела, как Салахутдинов прыгнул двумя ногами на голову ФИО2, лежащего на боку. После прыжка Салахутдинов нанес обеими ногами, находясь справа, не менее 5 ударов со значительной силой по груди ФИО2.                       

( т.1 л.д. 100-101, 102)

Свои уточненные показания свидетель ФИО10 подтвердила в ходе следственного эксперимента, проведенного с ее участием. Согласно протоколу следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, она в присутствии понятых указала механизм нанесения ДД.ММ.ГГГГ Салахутдиновым ударов ФИО2 в подъезде <адрес>.

( т.1 л.д. 103-105)

В судебном заседании свидетель ФИО10 указала, что следственный эксперимент с ее участием не проводился, дополнительно она не допрашивалась, к ней домой приехали 2 сотрудника милиции и по их просьбе она, не читая, подписала протокол дополнительного допроса и протокол следственного эксперимента. Указывает, что об обстоятельствах, изложенных в этих протоколах, она показаний не давала.

К данным доводам свидетеля ФИО10 суд относится критически, признает их несостоятельными, поскольку данные доказательства добыты с соблюдением требований действующего законодательства, свидетелем ФИО10 они подписаны, чем удостоверена правильность их содержания. Замечаний он ФИО10 на содержание данных протоколов не поступало. Более того, следственный эксперимент, в ходе которого ФИО10 по сути продублировала свои дополнительные, уточненные показания, проводился в присутствии понятых, то есть условиях, исключающих оказание какого - либо воздействия на свидетеля ФИО10 Протокол следственного эксперимента понятыми подписан, чем удостоверены сам факт проведения следственного эксперимента, правильность отражения показаний ФИО10 и правильность отражения проведения следственного действия с участием последней в протоколе. Кроме того, ее уточненные, дополнительные показания согласуются с в целом последовательными показаниями свидетеля ФИО7, что свидетельствует об их достоверности. В этой связи ставить под сомнение данные указанных протоколов, исключать из числа доказательств по делу первоначальные показания свидетеля ФИО10 и протокол следственного эксперимента, проведенного с ее участием, у суда не имеется. Указанные протоколы суд принимает во внимание при вынесении приговора наряду с другими, собранными по делу доказательствами.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она примерно в 07.30 вышла с ФИО13 из дома, чтобы ехать учиться в техникум. У своего подъезда увидела Салахутдинова С. и еще одного молодого человека. Она поздоровалась с Салахутдиновым и направилась в техникум. Потом ей на сотовый телефон позвонила мать и сообщила, что ФИО2 избили, последний доставлен в больницу. О том, что Салахутдинов избил потерпевшего ФИО2, мать ей по телефону не сообщала.

Указывает, что до происшедшего встречалась с Салахутдиновым.

В судебном заседании оглашались показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного расследования. Из ее первоначальных показаний следует, что от своей мамы, которая ей позвонила утром ДД.ММ.ГГГГ, она узнала, что ФИО2 был избит Салаухитдиновым С.Р.

( т.1 л.д. 154-156)

В судебном заседании свидетель ФИО13 дала показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 Указала, что со слов ФИО11 после телефонного звонка ее матери ей стало известно, что ФИО2 избили.

Кто его избил, ей ФИО11, иные лица не говорили.

До происшедшего ФИО11 встречалась с Салахутдиновым С.Р. Они ругались, в ходе ссор он иногда наносил ФИО11 пощечины.

В судебном заседании оглашались показания свидетеля ФИО13, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ на учебе от ФИО11 ей стало известно, что после того, как они видели Салахутдинова, он в это же утро избил ФИО2

( т.1 л.д. 162-164)

К показаниям свидетелей ФИО11, ФИО13 в измененной части, данным в судебном заседании, суд относится критически, расценивает их как данные в пользу подсудимого в виду сложившихся с ним отношений, так как указанные свидетели в дружеских отношениях с подсудимым.

Первоначальные, оглашенные показания настоящих свидетелей добыты с соблюдением действующего УПК РФ, подписаны допрошенными лицами, чем последними удостоверена правильность отражения их показаний в протоколах допроса. Замечаний на содержание протоколов допросов от указанных свидетелей не поступало. Жалоб на недозволенные методы ведения следствия, допроса, от указанных лиц не поступало. В этой связи суд указанные показания принимает во внимание при вынесении приговора наряду с другими, собранными по делу доказательствами.

У суда нет оснований не доверять или ставить под сомнение показания представителя потерпевшего, первоначальные показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО13, последовательные показания иных вышеуказанных свидетелей, поскольку неприязненных отношений они с подсудимым не имеют, оснований его оговаривать, говорить неправду по делу у указанных лиц нет. Показания указанных лиц, и, прежде всего стабильные показания свидетеля - очевидца ФИО7, первоначальные показания свидетеля - очевидца ФИО10, а также первоначальные показания свидетелей ФИО13, ФИО11, последовательные показания свидетелей ФИО16, ФИО9 суд принимает во внимание при вынесении приговора наряду с другими, собранными по делу доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО7, первоначальных показаний свидетеля ФИО10, правдивость которых объективно подтверждается выводами комиссионной судебно - медицинской экспертизы -д, следует телесные повреждения, в том числе открытая черепно - мозговая травма, от которой впоследствии наступила смерть ФИО2, причинены умышленными действиями ФИО14, в результате избиения последним потерпевшего.

В ходе предварительного расследования проверялась причастность иных лиц к причинению ФИО2 телесных повреждений, какого - либо подтверждения она не нашла. В ходе предварительного и судебного следствия было однозначно установлено, что все телесные повреждения получены ФИО2 только от умышленных действий Салахутдинова С.Р., при избиении последним ФИО2.

Вина подсудимого в совершении настоящего преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

- Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления

\ л.д. 30 т. 1 \;

- Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с участием Салахутдинова С.Р., в ходе которого последний в присутствии понятых и своего адвоката указал механизм нанесения ДД.ММ.ГГГГ ударов потерпевшему ФИО2 в подъезде <адрес>, подтвердив свои ранее данные признательные показания.

( т. л.д. 189-200)

- Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти ФИО2 явилась открытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки головного мозга с множественными переломами костей, которая расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

На трупе ФИО2 обнаружены следующие повреждения: кровоподтеки на веках слева, на веках справа, у внутреннего угла глаза, в левой скуловой области, в правой скуловой области, две ссадины в лобной области слева, три ссадины на спинке носа слева, в левой скуловой области, кровоизлияния в мягкие ткани головы \ лобной области справа, в лобно - височной области слева, в теменной области слева, в правой лобно - височной области, в левой скуловой области, в проекции челюсти слева и в области носа \, открытые переломы костей свода и основания черепа, оскольчатый перелом костей носа, кровоизлияния над твердой и под твердой оболочкой головного мозга, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой головного мозга, ушиб головного мозга, кровоподтек на боковой поверхности туловища справа от передней до задне-подмышечной линии, от 6 ребра до крыла подвздошной кости, переломы 3-10 ребер справа от передне - до заднеподмышечной линии, переломы 8,9 ребер по среднеключичной линии, переломы 9-11 ребер справа по лопаточной линии, кровоизлияния под плевру и в толщу правого легкого, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти. Все повреждения образовались прижизненно, незадолго до поступления в стационар, от воздействия тупого твердого предмета. Кровоподтек в левой скуловой области образовался от действия предмета с ограниченной травмирующей поверхностью четурехугольной формы.     Закрытая тупая травма груди с множественными переломами ребер, осложнившаяся гемопневмотораксом причинила тяжкий вред расстройству здоровья, опасный для жизни в момент причинения. Кровоподтек на правой кисти расстройства здоровья не влечет, как вред здоровью не расценивается. На голове имеется не менее 7 областей травмирующих воздействий. Повреждения на груди могли образоваться от 3 - х травмирующих воздействий. Кровоподтек на правой кисти образовался от одного травмирующего воздействия.

(том л.д. 1-15)

- Заключением судебно-медицинской экспертизы по материалам дела от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что причиной смерти ФИО2 явилась открытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки головного мозга с множественными переломами костей.

Учитывая характер и локализацию повреждений, особенности механизма их образования и давность причинения, комиссия считает, что все повреждения, обнаруженные на трупе ФИО2, могли образоваться при обстоятельствах, изложенных Салахутдиновым С.Р. при его допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и при проведении следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ.

(том л.д. 36-41)

- Заключением судебно-медицинской экспертизы по материалам дела -д от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что, учитывая характер и локализацию повреждений, особенности механизма их образования и давность причинения, комиссия считает, что все повреждения, обнаруженные на трупе ФИО2, могли образоваться при обстоятельствах, изложенных ФИО7 при его допросе в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ и при проведении следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ.

(том л.д. 46-54)

- Протоколами осмотров места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрено место совершения преступления - площадка, расположенная перед лестничным проемом, ведущим на 1 этаж подъезда <адрес>, подъезд № дома № по ул <адрес> <адрес>. В ходе осмотров ничего не изымалось.

( том л.д. 40 - 45, 46 - 51 )

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ сведений о телефонных переговорах, а также привязке к базовым станциям абонентского номера , с приложением изъятых документов.

(том л.д. 248 - 250, 251 -255)

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены сведения о телефонных переговорах, а также привязке к базовым станциям абонентского номера , из которого следует, что в период с 06 часов 04 минуты осуществлялся исходящий вызов на номер , продолжительностью 16 секунд. Телефонное соединение осуществлялось через базовую станцию, расположенную по адресу:                <адрес>. Кроме этого из детализации звонков следует, что ДД.ММ.ГГГГ с телефона Салахутдинова С.Р. в 07 часов 23 минуты осуществлялся исходящий вызов на номер , продолжительностью 43 секунды. Телефонное соединение осуществлялось через базовую станцию, расположенную по адресу: <адрес>.

(том л.д. 256-257)

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелями ФИО10 и ФИО16, согласно которому ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, примерно в 08.15 часов пошла в ванную комнату и услышала крики, которые доносились с лестничной площадки. Затем она подошла к глазку входной двери и увидела, что на площадке, а именно: в тамбуре между 2 входными дверьми в подъезд, стоят двое парней, с ними третий, который наносит удары ногами, всего 3 удара, кому он наносил удары, в глазок она не видела. Она сразу же открыла дверь и услышала голос ее соседа ФИО2, который кричал: «Не надо, не бей, я все понял». Далее она увидела Салахутдинова С., который нанес 1 удар ФИО2 ногой, в область головы. Удар был нанесен со значительной силой. К тому времени, пока она открывала дверь, как ей показалось, на площадке уже были только Салахутдинов и ФИО2. Она крикнула: «С., остановись, что ты делаешь?». Салахутдинов посмотрел на нее, еще раз нанес 1 удар ногой по голове ФИО2, после чего выбежал из подъезда.

( т.1 л.д. 141-143)

- Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием свидетеля ФИО7, согласно которому в присутствии понятых ФИО15 указал механизм нанесения ДД.ММ.ГГГГ Салахутдиновым ударов ФИО2 в подъезде <адрес>, подтвердив ранее данные им показания.

( т.1 л.д. 116-122)

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО15 по фотографии опознал ФИО2, которому ДД.ММ.ГГГГ Салахутдинов С.Р. причинил телесные повреждения в подъезде <адрес>.

( т.1 л.д. 126-127)

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелями ФИО7 и ФИО16, согласно которому ФИО15 подтвердил, что ФИО16 находился ДД.ММ.ГГГГ утром при вышеуказанных обстоятельствах возле подъезда <адрес>. Каких-либо ударов ФИО2 он не наносил. ФИО16 показал, что не видел, чтобы ФИО15 наносил удары ФИО2

( т.1 л.д. 127-130)

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО16 по фотографии опознал ФИО2, которому ДД.ММ.ГГГГ Салахутдинов С.Р. причинил телесные повреждения в подъезде <адрес>.

( т.1 л.д. 147-149)

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение данные вышеуказанных письменных доказательств по делу, поскольку эти доказательства добыты с соблюдением требований УПК РФ, являются допустимыми. Оснований для признания их недопустимыми и исключения из числа доказательств по делу у суда не имеется.

С учетом совокупности собранных по делу доказательств суд признает подсудимого Салахутдинова С.Р. виновным в совершении преступления.

Действия подсудимого Салахутдинова суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ \ в ред. от 7.03.2011 года № 26 - ФЗ \, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

По делу установлено, что Салахутдинов, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, действуя в осуществление данного умысла, на почве личной неприязни к потерпевшему, нанес потерпевшему со значительной силой неоднократные удары руками, а также множественные удары ногами по различным частям тела, в область расположения жизненно - важных органов - голову, грудь, чем причинил телесные повреждения, в том числе, открытую черепно - мозговую травму, то есть тяжкий вред здоровью, повлекший впоследствии по неосторожности смерть потерпевшего \ причиной смерти потерпевшего явилась открытая черепно - мозговая травма \.

О наличии у Салахутдинова в момент нанесения ударов умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, свидетельствует характер действий подсудимого - нанесение со значительной силой ударов, в том числе ногами, то есть способом, обладающим повышенной поражающей способностью \, локализация ударов \ нанесение ударов в область расположения жизненно - важных органов - в область головы, груди \, множественность нанесенных ударов. При таких обстоятельствах Салахутдинов осознавал, что может причинить вред здоровью потерпевшего различной тяжести, в том числе тяжкий вред его здоровью.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Салахутдинова С.Р.

Согласно заключению амбулаторной дополнительной судебно - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ \ т. 2 л.д. 212 - 220 \, Салахутдинов С.Р. обнаруживает признаки хронического изменения личности после психической болезни, однако указанное расстройство в настоящее время не столь выражено и не лишает Салахутдинова С.Р. способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния у него имелась симптоматика того же психического расстройства, но он не обнаруживал признаков какого - либо психического расстройства, в том числе, и временного характера, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. После привлечения к уголовной ответственности Салахутдинов С.Р. перенес временное психическое расстройство в форме депрессивного эпизода средней степени тяжести без соматических симптомов, по поводу которого находился на принудительном лечении в Казанской психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением. Из указанного временного психического расстройства Салахутдинов С.Р. полностью вышел и в настоящее время его признаков не обнаруживает. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

У суда нет оснований не доверять выводам настоящей экспертизы, которая проводилась комиссионно, специалистами, то есть лицами, имеющими специальные познания в данной области медицины. С учетом выводов настоящей экспертизы и адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, каких - либо оснований для признания его невменяемым у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения Салахутдинова С.Р. от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.     

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает по сути полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, связанного с погребением и помином потерпевшего, сожительнице последнего, состояние здоровья подсудимого \ наличие у него заболеваний, инвалидности 3 группы с детства, то, что подсудимый состоит на учете в психиатрической больнице им. ФИО17 с 2008 года с диагнозом: шизофрения, параноидальная форма \, то, что ранее Салахутдинов С.Р. к уголовной, административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, по прежнему месту учебы характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания суд также учитывает мнение представителя потерпевшего по вопросу назначения наказания.

С учетом изложенного, суд считает, что подсудимому возможно не назначать максимальное наказание и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией инкриминируемой ему статьи УК РФ.

В то же время при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его повышенную общественную опасность, конкретные обстоятельства совершенного преступления, и считает, что подсудимому Салахутдинову С.Р. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, наказания с применением ст. 73 УК РФ по настоящему делу не имеется.

Какие - либо исключительные обстоятельства, дающие суду основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, по делу отсутствуют.

При назначении Салахутдинову С.Р. более мягкого вида либо размера наказания цели его исправления и перевоспитания достигнуто не будет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салахутдинова С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на девять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу Салахутдинову С.Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражей, взять Салахутдинова С.Р. под стражу в зале суда, содержать его в учреждении ИЗ - 73\1 <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять Салахутдинову С.Р. с 14.04. 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Салахутдинова С.Р. под стражей и нахождения в психиатрическом стационаре с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Салахутдиновым С.Р. - в тот же срок со дня получения им копии приговора в учреждении ИЗ - 73\1 <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:         Н.Н. Дамаева