ст. 228.1 ч. 2 УК РФ



                                                                                                     Дело 1-81/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск                                                                          11 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Сайдяшев С.В., с участием государственного обвинителя Чубаровой О.В., подсудимых Золотухина А.А., Раскиты И.С., защитников Басманова А.Г., представившего удостоверение № 747, ордер № 48, Головастикова О.Н., представившего удостоверение № 131, ордер № 4, при секретаре Аникиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗОЛОТУХИНА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 10 месяцев;

приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

РАСКИТЫ И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, в настоящее время проходящего срочную службу в в/ч , расположенной по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Золотухин А.А. и Раскита И.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Кроме того, Золотухин А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Данные преступления они совершили в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Золотухин А.А. и Раскита И.С. в ДД.ММ.ГГГГ году в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ вступили в предварительный сговор на совместный незаконный сбыт наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере неопределенному кругу лиц. Исполняя преступный умысел, направленный на совместный с Раскитой И.С. незаконный сбыт наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере и выполняя отведенную ему преступную роль в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Золотухин А.А. договорился с ФИО11, участвовавшим в ОРМ «проверочная закупка», о сбыте ему указанного наркотического средства в крупном размере, согласовав с ним место и время встречи, а также количество и стоимость необходимого для сбыта наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ не позднее часов минут на участке местности, расположенном в 300 метрах от <адрес> по бульвару <адрес> по направлению к реке Волга, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, Золотухин А.А. и Раскита И.С. по известной им технологии совместно незаконно изготовили наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 3,25 г. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в часов минут, реализуя свои преступные намерения, Золотухин и Раскита у <адрес>, расположенного по <адрес>, встретились с ФИО11, где Раскита И.С. примерно в часов минут получил от ФИО11 в качестве оплаты за указанное наркотическое средство денежные средства в сумме 2000 рублей, а Золотухин А.А., реализуя общий преступный умысел, в целях сбыта незаконно передал ФИО11 наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере массой 3,25 г, завершив тем самым выполнение объективной стороны совместно с Раскитой И.С. спланированного преступления. В связи с тем, что данное наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) при проведении оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ было изъято из оборота ФИО2 УФСКН РФ по <адрес>, Золотухин А.А. и Раскита И.С. не смоги реализовать до конца свой преступный умысел на его совместный незаконный сбыт по независящим от них обстоятельствам.

Он же, Золотухин А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около часов минут, находясь у <адрес>, передал в целях сбыта ФИО11, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», изготовленное им по известной ему технологии и находившееся при себе наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабис) в крупном размере массой 2,11 г за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей. В связи с тем, что данное наркотическое средство при проведении оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ было изъято из оборота ФИО2 УФСКН РФ по <адрес>, Золотухин А.А. не смог реализовать до конца свой преступный умысел на его незаконный сбыт по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Раскита И.С. вину в совершении преступления признал, подсудимый Золотухин А.А., признавая фактические обстоятельства совершенных преступлений, вместе с тем считает себя невиновным, поскольку преступления он совершил в результате провокации со стороны ФИО2 УФСКН РФ по <адрес>.

Подсудимый Раскита И.С. суду пояснил о том, что с Золотухиным он познакомился по приезду в году в <адрес> на постоянное место жительства. С ним у него были общие интересы, в частности увлечение катанием на велосипеде. С момента устройства Золотухина на работу официантом в <данные изъяты>, стал с ним чаще встречаться. ДД.ММ.ГГГГ послеобеденное время он находился с Золотухиным на бульваре <адрес> Последний привел его на <адрес>, где прорастает дикая конопля. Он предложил в этот день совместно изготовить гашиш для продажи парню, с которым Золотухин, договорился ранее. Золотухин вначале показал ему процесс изготовления гашиша, после чего они вместе изготовили данное наркотическое средство. Полученный гашиш Золотухин упаковал в пакетик и запаял его. После этого они пришли на встречу с покупателем к центральному входу <адрес>. Встретившись с покупателем, они зашли во двор дома. Там Золотухин передал покупателю гашиш, а он же - Раскита, как и просил до этого Золотухин, забрал у парня деньги в сумме 2000 рублей. Эти деньги он потом отдал Золотухину. В этот же день часть денежных средств они потратили в кафе. Больше с Золотухиным гашиш не сбывал, с ним он никогда о сбыте не договаривался.

Золотухин А.А. пояснил суду о том, что место прорастания конопли на <адрес> показал ему Раскита, было это ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ. Он же Раскита показал ему, как нужно изготовить гашиш. ДД.ММ.ГГГГ они встретились со знакомым ФИО14, который попросил им найти для его двоюродного брата гашиш за деньги. Он - Золотухин, несмотря на настоятельные просьбы ФИО14, вначале отказывался выполнять его просьбу. Тогда Раскита предложил самим изготовить его, с чем он согласился. После встречи с ФИО14 ему позвонил тот парень. С ним он - Золотухин договорился о месте и времени встречи ДД.ММ.ГГГГ. Вначале он и Раскита совместно изготовили гашиш. Никаких инструкций относительно получения денег он Раските не давал. На встречу с покупателем пришли вместе, деньги за гашиш также поделили поровну.

За день до второй закупки ему - Золотухину вновь позвонил тот парень, попросил вновь найти ему гашиш, на что он согласился. После этого он - Золотухин позвонил Раските, договорился с ним о совместном изготовлении гашиша. Однако Раскита на встречу с ним не пришел. Тогда ему - Золотухину одному пришлось спуститься на склон, кустарно изготовить гашиш и продать его за 2000 рублей тому же парню. На самом деле, как впоследствии выяснилось, покупателем был ФИО2 УФСКН. Встретившись в СИЗО с ФИО14, узнал о совершенном в отношении него ФИО2 милиции провокации.

Вина подсудимых Золотухина А.А. и Раскиты И.С. в совершении указанных преступлений подтверждается также показаниями свидетелей, а также собранными по делу письменными доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года в УФСКН РФ по <адрес>, ФИО2 которого он является, поступила оперативная информация о том, что парни по имени ФИО22 совместно осуществляют незаконный сбыт гашиша. Позже было установлено, что ФИО23 является Золотухин, а ФИО24 - Раскита. Руководством управления было принято решение о проведении у них проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. До этого оперативным путем было устроено знакомство Золотухина и оперативного ФИО2 ФИО11, который участвовал в закупке гашиша. Между ФИО11 и Золотухиным была достигнута договоренность о сбыте ему гашиша за 2000 рублей. В указанный день ДД.ММ.ГГГГ он - ФИО9 в присутствии понятых досмотрел ФИО11, вручил ему денежные средства в сумме 2000 рублей, диктофон. ФИО2 вручил видеокамеру. После этого ФИО11 созвонился с Золотухиным, направился на встречу. За ходом ОРМ наблюдали он - ФИО9, а также ФИО12. ФИО11 примерно в часов минут встретился с Золотухиным и Раскитой у центрального входа <адрес> на <адрес>, после чего они проследовали через арку во двор дома. Он - ФИО9 обошел дом и также пришел во двор дома. Находясь во дворе, видел, как ФИО11 передал Раските деньги, выданные ему для проведения ОРМ, а Золотухин И.С. в свою очередь что-то передал ФИО11 После этого подсудимые попрощались с ФИО11 и прошли в сторону торгового дома «<данные изъяты>», а ФИО11 проследовал в служебный автомобиль. По приезду в Управление ФИО11 выдал сверток с гашишом, диктофон, ФИО12 выдал видеокамеру. Вторая закупка была произведена ДД.ММ.ГГГГ. В этот раз на встречу с ФИО11 Золотухин пришел один, встреча состоялась примерно в часов минут у киоска «Роспечать» возле <адрес> встрече ФИО11 передал Золотухину деньги, тот в свою очередь что-то передал ему. Попрощавшись, Золотухин А.А. проследовал в сторону <адрес>, а ФИО11 подошел к служебному автомобилю. После прибытия в Управление он выдал сверток с гашишом, а ФИО12 - видеокамеру. Кроме того, ФИО9 пояснил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в задержании Золотухина. Золотухин был задержан около часов в подъезде <адрес> по проспекту <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 подтвердил показания ФИО9, пояснив о том, что он снимал на видеокамеру встречу ФИО11 с Золотухиным и Раскитой ДД.ММ.ГГГГ и встречу ФИО11 и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ. Видеокамеру после проведения ОРМ выдавал ФИО9.

Об обстоятельствах своего участия в оперативных мероприятиях ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании пояснил свидетель ФИО11 Из его показаний следует, что он предварительно после достигнутой оперативным путем с Золотухиным договоренности, созвонился с ним, представился ФИО25 из <адрес>, договорился о приобретении у него гашиша. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ ему были вручены 2000 рублей для приобретения гашиша, а также диктофон. Приехав около часов на встречу к центральному входу <адрес> на <адрес> на встречу, позвонил Золотухину, сообщил о своем прибытии. Вскоре к нему подошли Золотухин и Раскита и попросили пройти с ними во двор дома, расположенного за <адрес>. Здесь он передал Раските деньги, а Золотухин передал ему сверток с гашишом. При этом, Золотухин заявил о том, что если гашиш ему понравится, то в дальнейшем он может приобрести большими партиями. Сверток с гашишом он впоследствии выдал ФИО9. Следующая закупка была проведена ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, как и ранее, он позвонил Золотухину, договорился о приобретении наркотического средства гашиш. После вручения ему денег в сумме 2000 рублей и диктофона, около 14 часов 40 минут он пришел на прежнее место встречи. Встретившись с Золотухиным возле киоска «Роспечать», они стали переходить дорогу в сторону <адрес>. При этом, он передал подсудимому деньги, тот в свою очередь передал сверток с гашишом. Затем они расстались. Сверток с гашишом и диктофон он выдал ФИО9.

Об обстоятельствах задержания Золотухина А.А. ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании пояснил свидетель ФИО13 В этой части его показания аналогичны показаниям ФИО9 Золотухин был задержан в подъезде <адрес> по проспекту <адрес> доставлен в Управление.

Показания ФИО2 УФСКН РФ по <адрес> ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО13 объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».

Согласно протоколам личного досмотра ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ запрещенных к обороту веществ и предметов у него обнаружено не было (т.1 л.д. 17, 41).

Из протоколов осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов следует, что для проведения «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 были вручены по 2000 рублей. При этом, как видно из протоколов, денежные купюры перед вручением были осмотрены и описаны (т.1 18-19, 42-45).

Согласно протоколам осмотра и вручения технического средства в указанные выше дни ФИО11 вручался цифровой диктофон, а ФИО12 - видеокамера. Как следует же из протоколов приема и осмотра технического средства, после проведения проверочных закупок указанные все лица добровольно выдали данные технические средства (т.1 л.д. 20, 21, 23, 24, 46, 47, 49, 50).

В материалах дела имеются справки о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, составленные ФИО2 УФСКН по <адрес> сразу же после проведения ОРМ. В этой справке отражен весь процесс наблюдения за ходом ОРМ «проверочная закупка» в указанные дни (т.1 л.д. 25, 51).

Как следует из протоколов приема и осмотра добровольно выданного вещества, ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ выдал по одному свертку с приобретенным веществом (т.1 л.д. 22, 48).

Согласно представленным в материалах дела справкам вышеуказанное вещество является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), масса которых составила 3,25 г и 2,11 г соответственно (т.1 л.д. 36, 62-63).

Достоверность данных в вышеуказанных протоколах не вызывает у суда сомнений. Протоколы, составленные при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» являются допустимыми доказательствами, ибо они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Суд принимает их во внимание при оценке наряду с другими доказательствами по делу.

Как видно из протоколов осмотра, свертки с содержимым, добровольно выданные ФИО11, в соответствии с требованиями закона были осмотрены следователем, а фонограммы с записью ОРМ на дисках, выданных ФИО11 и ФИО12 после проверочных закупок, были прослушаны и просмотрены (т.1 л.д. 206-210, 212-213, 217-219).

В ходе предварительного следствия в <адрес>, расположенного по <адрес>, был изъят CD-диск с видеозаписями, полученными с наружных камер видеонаблюдения (т.1 л.д. 204-205).

Как следует из протокола осмотра, файлы с видеозаписями на указанном диске были просмотрены. Из записей видно, как ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 встречается с Золотухиным и Раскитой у отделения <адрес>, после чего они заходят во двор через арку. На записи же от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ запечатлена встреча Золотухина и ФИО11 (т.1 л.д. 221-223).

В материалах дела имеется детализация вызовов абонентского номера, принадлежащего Золотухину А.А. Данный документ был исследован в судебном заседании. Согласно документу в день проведения оперативных мероприятий имелись телефонные соединения между ним и ФИО11 (т.1 л.д. 176-177, 180-181, 225-227).

Содержимое в свертках, добровольно выданных ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, были представлены на исследование экспертам. Согласно заключению физико-химической экспертизы, указанное вещество в свертках является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса). Масса составила: 3,14 г - наркотического средства, выданного ДД.ММ.ГГГГ, 2,00 г - наркотического средства, выданного ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 115-116).

В ходе предварительного следствия с участием Золотухина А.А. было проведено следственное действие - проверка показаний на месте. Как видно из протокола следственного действия, Золотухин А.А. указал на место на спуске к реке <данные изъяты> где он самостоятельно изготавливал наркотическое средство гашиш (т.1 л.д. 168-171).

Анализируя показания подсудимых Золотухина А.А. и Раскиты И.С., суд приходит к выводу о том, что они по фактическим и значимым обстоятельствам дела согласуются между собой. И Золотухин и Раскита не отрицают факт передачи ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства гашиш ФИО11, участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка», кроме того, Золотухин не отрицает факт передачи им ФИО11 наркотического средства и ДД.ММ.ГГГГ. Показания же подсудимых отличаются лишь тем, кто из них выполнял более активную роль в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ. Из показаний Золотухина в частности следует, что именно Раскита И.С. привел его на участок местности, где прорастает дикорастущая конопля, именно Раскита показал ему технологию изготовления гашиша и именно он был инициатором продажи ФИО11 кустарно изготовленного гашиша, в то время как он - Золотухин первоначально отказывался выполнять просьбу найти для ФИО11 гашиш. К показаниям Золотухина А.А. в этой части суд относится критически и расценивает, как способ его защиты, как желание таким образом переложить часть своей вины на Раскиту И.С. и снизить степень своей вины. Наиболее достоверными суд признает в этой части показания Раскиты И.С., не доверять которому оснований не имеется. Его показания последовательные, согласуются с совокупностью собранных по делу доказательств. Так, показаниями свидетелей - ФИО2 УФСКН РФ по <адрес> установлено, что именно с Золотухиным у них была достигнута договоренность о приобретении у него наркотического средства, именно он - Золотухин называл цену гашиша и определял место встречи для его приобретения. И именно он - Золотухин А.А. имел при себе совместно изготовленное наркотическое средство гашиш и сам собственноручно передал его ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ. Анализ аудио и видеозаписей записей, полученных при проведении ОРМ, также позволяет сделать суду вывод о том, что активную и руководящую роль в совершении преступлений выполнял Золотухин А.А.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, признавая их достаточными, суд находит вину подсудимых Золотухина А.А. и Раскиты И.С. в совершении инкриминируемых им преступлений установленной.

Действия Золотухина А.А. и Раскиты И.С. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Кроме того, действия Золотухина А.А. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

О наличии в действиях Золотухина А.А. и Раскиты И.С. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ предварительного сговора свидетельствует характер действий последних, которые действовали совместно, согласованно, согласно состоявшейся между ними договоренности о встрече и продаже наркотического средства ФИО11 с распределением ролей. Так, они совместно изготовили наркотическое средство гашиш, оба присутствовали при продаже наркотического средства ФИО11, оба реализовывали ему гашиш: Раскита получил от ФИО11 деньги за наркотическое средство, которые, согласно своей роли, передал Золотухину, а Золотухин передал ФИО11 наркотическое средство.

Приведенные в приговоре доказательства в их совокупности свидетельствуют о наличии у Золотухина А.А. и Раскиты И.С. умысла именно на распространение наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности ФИО2 оперативных подразделений. Подсудимые не являлись посредниками на стороне приобретателя ФИО11, то есть не являлись пособниками в незаконном приобретении наркотического средства. Как установлено судом, у ФИО2 УФСКН РФ по <адрес> была оперативная информация о том, что подсудимые занимались незаконным сбытом наркотического средства гашиш. Оперативное мероприятие «Проверочная закупка» с участием ФИО2 УФСКН ФИО11 была проведена специально с целью разоблачения их, как сбытчиков наркотических средств на основании Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ». При этом, ФИО11 оперативным путем познакомился с Золотухиным, предварительно договорился с ним о согласии последнего незаконно распространить наркотические средства. У суда отсутствуют основания полагать, что действия ФИО26 ФИО2 являются провокацией незаконного сбыта подсудимыми наркотических средств, поскольку со стороны ФИО2 УФСКН не предпринимались какие-либо попытки вручить подсудимым деньги и наркотики в целях искусственного создания доказательств совершения преступления или шантажа. Не свидетельствует об этом, вопреки доводам защитника, имеющееся в материалах дела заявление ФИО14 Проведенным ДД.ММ.ГГГГ оперативным мероприятием подтвердилась оперативная информация о сбыте подсудимыми наркотического средства гашиш. Проведение повторной «проверочной закупки» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ было обусловлено необходимостью проверки информации о канале поставки гашиша подсудимым. После того, как было установлено, что подсудимые сами изготавливали гашиш кустарным способом, было принято решение об их задержании.

По изложенным выше основаниям суд приходит к выводу о том, что умысел Золотухина А.А. и по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ также был направлен на распространение наркотических средств и что со стороны ФИО2 УФСКН РФ по <адрес> не было провокации на совершение Золотухиным преступления.

Наркотическое средство гашиш и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ было изъято из незаконного оборота ФИО2 УФСКН РФ по <адрес>, проводившими ОРМ, поэтому в действиях подсудимых имеет место неоконченный состав преступления - покушение. Сбыт наркотического средства подсудимые не смогли довести по независящим от них обстоятельствам.

Согласно действующему законодательству к крупному размеру наркотических средств, находящихся в незаконном обороте, отнесено количество гашиша (анаши, смолы каннабиса) от 2 г и более.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы подсудимый Золотухин А.А. страдает синдромом <данные изъяты>. Психические недостатки, однако, не носят характера психоза или слабоумия и не лишают способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых деяний он, как видно из материалов уголовного дела, не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, а потому суд признает Золотухина А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное (т.1 л.д. 101-102).

Подсудимый Раскита И.С. на учете в психиатрических больницах не состоял, по линии РВК он проходил курс обследования, признан годным к военной службе, на сегодняшний день служит в Вооруженных Силах РФ. С учетом этого, суд также не видит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Раскиты И.С., суд признает его также вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (т.1 л.д. 94).

При назначении подсудимым Золотухину А.А. и Раските И.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые характеризуются следующим образом. Золотухин А.А. ранее судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит. По месту жительства в целом характеризуется положительно, по характеру спокоен, уравновешен, в нарушении общественного порядка не замечен, с соседями не конфликтен. С положительной стороны охарактеризовал Золотухина А.А. в судебном заседании допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 Золотухин А.А. имеет заболевание «<данные изъяты>», в связи с чем признан ограниченно годным к воинской службе.

В качестве смягчающих наказание Золотухину А.А. обстоятельств суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании данных преступлений, молодой возраст, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Раскита И.С. по месту обучения в МОУ «<данные изъяты> » характеризуется положительно, как добрый, отзывчивый и дисциплинированный ученик. Раскита занимался спортом, был участником как спортивной команды класса, так и участником сборной команды <адрес> «Атлант» по мини-футболу, многократным победителем различных районных и областных соревнований. После окончания школы Раскита И.С. переехал на постоянное место жительство в <адрес> поступил на учебу в <данные изъяты> <данные изъяты>. По месту обучения в данном учебном заведении он также характеризуется положительно, среди сверстников пользовался уважением, с ними был доброжелателен, участвовал в спортивных мероприятиях техникума, серьезно занимался велоспортом. С положительной стороны его охарактеризовали допрошенные в судебном заседании ФИО16, ФИО17 и ФИО18 - родственники подсудимого. Согласно представленной в материалах дела справке участкового инспектора милиции Раскита И.С. по месту жительства со слов соседей также характеризуется положительно, в скандалах не замечен, жалоб на него не поступало. Как видно из материалов дела, Раскита И.С. до возбуждения настоящего уголовного дела призвался ДД.ММ.ГГГГ на срочную службу в ряды Вооруженных Сил РФ. Проходил службу в <адрес>, на сегодняшний день проходит службу в <адрес> в в/ч . По месту прохождения службы командованиями частей он характеризуется, как дисциплинированный, исполнительный военнослужащий, программу обучения осваивает отлично, профессиональные знания применяет в повседневной жизни, постоянно совершенствует их.

В качестве смягчающих Раските И.С. наказание обстоятельств суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, молодой возраст, привлечение Раскиты И.С. к уголовной ответственности впервые, прохождение срочной службы в рядах Российской Армии.

Принимая во внимание характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершения данных преступлений, вид и количество наркотического средства, ненамного превышающего крупный размер, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что совокупность всех обстоятельств по делу является исключительным, позволяющим назначить подсудимым наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Золотухина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание:

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы;

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений Золотухину А.А. назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ Золотухину А.А. отменить условное осуждение по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Золотухину А.А. путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Золотухиным А.А. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Раскиту И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и в соответствии со ст. 64 УК РФ назначит ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Раските И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

Возложить на Раскиту И.С. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: Золотухину А.А. - содержание его под стражей в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по <адрес>, Раските И.С. - наблюдение командования воинской части.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство гашиш, выданный ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить; CD-диски с записью ОРМ, хранящиеся при уголовном деле, передать по принадлежности соответствующему подразделению УФСКН РФ по <адрес>; CD-диски с записями с камеры видеонаблюдения уничтожить; распечатку телефонных соединений Золотухина А.А. хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Золотухиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Судья Ленинского районного

суда г. Ульяновска       С.В.Сайдяшев