грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Приговор с применением ст. 64 УК РФ - обязательные работы



                                   Дело № 1-103/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года            г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. УльяновскаТихонова А.Н.,

подсудимого Палагушина ФИО6,

защитника-адвоката Хачатрян С.Х., предъявившего удостоверение№ 631 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой И.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАЛАГУШИНА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с основным средним образованием, работающего механизатором в ЗАО «<данные изъяты>», холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Палагушин В.А. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО1

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут находящийся возле кафе <данные изъяты>», в 20-и метрах от <адрес> в состоянии алкогольного опьянения Палагушин В.А. встретил ранее незнакомого ФИО1, в целях открытого хищения принадлежащего последнему имущества потребовал передать ему все имеющиеся при нем деньги.

Получив отказ, Палагушин В.А., реализуя свой преступный умысел, со значительной силой нанес ФИО1 один удар локтем в область лица, от которого последний упал спиной на землю.

Подавляя волю потерпевшего к сопротивлению и не давая ему встать на ноги, подсудимый вновь, высказывая требование передать все имеющиеся при нем деньги и сотовый телефон, нанес ему со значительной силой не менее трех ударов рукой в область лица, причинив в результате примененного не опасного для жизни и здоровья насилия не расценивающиеся как вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью повреждения в виде кровоподтеков в левой надбровной области, вокруг левого глаза, на лбу слева, в левой скуловой области с переходом на область скуловой дуги.

Опасаясь дальнейшего избиения, ФИО1 достал из кармана своей одежды принадлежащие ему деньги в сумме 30 рублей и сотовый телефон марки «Билайн А 100», стоимостью 500 рублей, которые бросил на землю. Палагушин В.А., в свою очередь, поднял их с земли и открыто похитил, после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Палагушин В.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления и заявленный потерпевшим гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей признал полностью, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Потерпевший ФИО1 согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом, с учетом позиции потерпевшего, государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнение участников процесса по наказанию, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Палагушину В.А. обвинения и квалифицирует его действия по п. «г»ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В качестве смягчающих наказание Палагушина В.А. обстоятельств суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его молодой возраст, согласие с заявленными исковыми требованиями.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической и наркологической больнице не состоит, по месту жительства, учебы, прежнему месту работы, службы в ВС РФ характеризуется положительно.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ психическим расстройством Палагушин В.А. не страдал и не страдает, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 33-34).

Данное заключение экспертов участниками судебного разбирательства не оспаривается, у суда оснований подвергать его сомнению также не имеется, в связи с чем суд признает Палагушина В.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Вышеуказанные данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, признаются судом исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности преступления, с учетом позиции потерпевшего, не желающего привлечения последнего к строгой уголовной ответственности - позволяют назначить Палагушину В.А. с применением ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи, а именно - обязательные работы.

Заявленный потерпевшим гражданский иск суд признает обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Палагушина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ наказание в виде обязательных работ сроком в 220 часов.

Меру пресечения осужденному Палагушину В.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Палагушина В.А. в пользу потерпевшего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, компенсацию морального вреда в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Ограничения по распоряжению потерпевшим вещественными доказательствами - сотовым телефоном «Билайн А 100» и упаковочной коробкой - возвратить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий:                                                                                       А.Р. Булычев