незаконое изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере - дезоморфин. Приговор-обязательные работы



                                         Дело № 1-102/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года                                 г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Тихонова А.Н.,

подсудимого Трунова К.С.,

защитника адвоката Гриценко А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТРУНОВА К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы на срок 7 лет в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по постановлению <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трунов К.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 17 часов в отсеке подвального помещения , расположенного между подъездами <адрес>, Трунов К.С. по известной ему технологии незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство «Дезоморфин», массой не менее 1,49 грамма, стал его незаконно хранить при себе в стеклянном флаконе.

В этот же день в 18 часов 10 минут Трунов К.С. задержан возле <адрес> и доставлен сотрудниками ППСМ при УВД по <адрес> в дежурную часть, где в 18 часов 20 минут флакон с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Трунов К.С. согласился с предъявленным ему обвинением, чистосердечно раскаялся в совершении инкриминируемого преступления и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса по наказанию Трунова К.С. и оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства его виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Подсудимый состоит на учете в областной наркологической больнице с диагнозом «<данные изъяты>.», согласно заключения судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ страдает опийной наркоманией и хроническим алкоголизмом 2 ст., ремиссии в течении заболевания не усматривается.

(л.д. 76)

На учете в областной психиатрической больнице Трунов К.С. не состоит, сведений о наличии у него какого-либо психического заболевания в материалах дела не содержится, у суда сомнений в его психическом здоровье также не возникает, в связи с чем Трунов К.С. признается в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим за преступление, совершенное в сфере незаконного оборота наркотических средств, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбытия наказания в целом положительно, вместе с тем на протяжении 2010-2011 годов неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, состоит на профилактическом учете в наркологической больнице с диагнозом «хронический алкоголизм 2 ст. в форме запоев», в настоящее время проживает в семье, воспитывает малолетнего ребенка, имеет временные заработки.

Оценивая вышеуказанные сведения о личности подсудимого в совокупности с характером и общественной опасностью совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, назначает ему наказание без учета правил рецидива в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трунова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 200 часов.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - находящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД по <адрес> наркотическое средство дезоморфин, массой 0,42г. в стеклянном флаконе и в виде сухого остатка в двух свертках из фольги, общей массой 0,02 г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        А.Р. Булычев