незаконное приобретение, ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов. Приговор.



                                                Дело № 1-87/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года                                 г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Балашова М.В.,

подсудимого Бекмирзаева А.М.,

защитника - адвоката Деминой Н.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕКМИРЗАЕВА А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетних и несовершеннолетнего детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Бекмирзаев А.М. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление совершено Бекмирзаевым А.М. при следующих обстоятельствах:          

В ДД.ММ.ГГГГ года около 10 часов (более точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены), в заброшенной передвижной будке, находящейся на территории <адрес>, расположенной на удалении около 10 км к северу от <адрес> р.п. <адрес> <адрес>, Бекмирзаев А.М. обнаружил газовый пистолет модели «<данные изъяты> в котором неизвестным лицом самодельным способом ствол был заменен на нарезной, приспособленный для стрельбы боевыми патронами калибра 9 мм, а также 7 патронов и глушитель к нему.

Незаконно приобретя таким образом огнестрельное оружие и боеприпасы, Бекмирзаев А.М. удостоверился путем производства трех прицельных выстрелов в их пригодности для стрельбы, после чего, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно перенес их под своей верхней одеждой с места обнаружения в расположенную на расстоянии около 800 метров свою личную автомашину марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , затем незаконно их хранил до ДД.ММ.ГГГГ года в сейфе по месту своего жительства: <адрес>, в последствии - до ДД.ММ.ГГГГ года, под крыльцом дачного домика садового участка садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» на территории <адрес>.

В период с середины ДД.ММ.ГГГГ года до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) Бекмирзаев А.М. решил от огнестрельного оружия и боеприпасов избавиться, для чего незаконно перенес их с места последнего хранения в помещение домика охраны насосной станции садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного на территории <адрес>, где безвозмездно сбыл их своему знакомому ФИО5

В судебном заседании подсудимый Бекмирзаев А.М. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, чистосердечно раскаялся в их совершении и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнение участников процесса по наказанию, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности, суд приходит к выводу об обоснованности изложенного государственным обвинителем обвинения и квалифицирует действия Бекмирзаева А.М. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.

В материалах дела сведений, подвергающих сомнению психическое здоровье подсудимого не содержится, на учете в психиатрической и наркологической больницах подсудимый не состоит, у суда оснований сомневаться в его психическом здоровье также не имеется, поэтому Бекмирзаев А.М. в совершении инкриминируемого ему преступления признается вменяемым.

В качестве смягчающих наказание Бекмирзаева А.М. обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, наличие у подсудимого хронического заболевания «<данные изъяты>», наличие на его иждивении двух малолетних и одного несовершеннолетнего детей, один из которых является инвалидом детства, участие в период прохождения <данные изъяты>

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и службы в органах внутренних дел характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

В совокупности указанные данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства являются основанием для назначения ему наказания с применением ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, фактические обстоятельства его совершения, имущественное положение Бекмирзаева А.М., суд приходит к убеждению о том, что наиболее отвечающим целям его исправления является наказание в виде лишения свободы со штрафом.

С учетом личности подсудимого, его многолетней безупречной службы в органах внутренних дел, нахождения на иждивении троих детей, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначает к отбытию основное наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бекмирзаева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев со штрафом в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать Бекмирзаеву А.М. условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного обязанности регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, определенные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения осужденному Бекмирзаеву А.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                      А.Р. Булычев